Иркутское ВДХР. 26 км Байкальского тракта (залив Уладова)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Заливы Иркутского моря.

Сообщение Диня » 07 ноя 2011, 15:13

Залив на 26-м километре Байкальского тракта. По дороге на т/б "Голубой Залив".

Давненько я не открывал зимний рыболовный сезон на этом заливе. В этом году восполнил пробел.

Ну, что, погнали парни!!!

Туман. Плотный, хмурый, влажный. Пять шагов от крыльца - и всё тонет в непроницаемой белой пелене: дом, забор, мохнатая ель. Из гаража выезжаю с пробуксовкой - выпавший на неделе снег чутка подтаял. Лень было сразу убрать, понадеялся на синоптиков, обещавших +8. Где там…

8.40 утра. Оставляю машину на обочине – дальше только пешком. Ныряю в сугроб. Идти метров 300. Иду на легке – а вдруг вода, смысл туда сюда таскаться с буром, пешнёй и рыболовным ящиком? Проминаю целину – до меня тут никого не было. Тропы нет. А может заходили по другой дороге? Туман. А что там в нём – загадка… С высоты берега воды не видно. Но и льда тоже. Видимость 15-25 метров. Буровлю ногами снег. Чем ближе к заливу, тем плотнее окружает молочное ватное облако. Ещё несколько шагов - и счастье залило глаза. Вот он ты какой, первый лёд сезона 2011-2012!!! Ааааа! По воде можно ходить :dance:! Да чего же я люблю эту твёрдую воду!!! Делаю первые шаги по льду – держит, бродяга! Ну всё!

Бегу вприпрыжку к машине. Теперь только не потерять тропинки в этом тумане. Всё обмундирование плюс снасти неделю катались в машине. Ждали своего часа. И он настал! Первый лёд – всё как в первый раз, свежесть впечатлений и нетерпеливость действа. Да, это банально, но это факт :). Если успел вовремя - залив в эту пору чист от конкурентов. Это через 2-3 дня потянутся сюда любители бели. А сейчас тут ещё первобытное затишье. А у меня к первому свиданью новенькие настрои на свеженькой 0.1 леске, прикормка по обновлённому рецепту, даже удочка-обновка! Чего уж тут скрывать, готовился особо, хотел произвести впечатление :man_in_love:.

Тороплюсь. Скорее, скорее, начинается сказка. Это только те, что сейчас крепко спят в душных квартирах, ни во что не верят. Но я то верю, я то знаю. Робко, осторожно ступая, иду сквозь туман. Он сам движется вместе со мной сквозь утреннюю тишину. Тишина… И всё же останавливаюсь. Послушать. Запомнить. Сказка первого льда больше не повторится. Будет ещё, но уже другая. Будет на следующий год, но своя... Вдыхаю туман поглубже… Почему-то у любого водоёма в утренние часы, когда ты один на один с таинственным и сказочным миром, мне всякий раз приходит на память что-то давнее, детское, тёплое. Словно сам в эти часы становишься ребёнком и возвращаешься в сказку. Сказку детства…

В сказке нужна осторожность... Простукиваю перед собой тонкий ледок. Пробивается с одного удара. Но 3-5 см есть, а потому иду смело. Туман. Ноябрьский туман. Вот ещё одна осень кончается... Проведена некая черта между летом и зимой. Ещё вчера я был там, в царстве открытой воды. А теперь только лёд… Это ж какое счастье – сероголубая безмолвная пустыня, где ещё не ступала нога человека, где ещё птичка не сидела, где… Оп, а это ещё что там впереди??? Подхожу ближе. Из тумана на поверхности льда появляются 2 «бычка», рассыпанная крупа и, о Боже(!!!) следы от 2 дырок во льду… Твою мать…

Если мои чувства в этот момент перевести в более понятные для не боевой части мирового мужчинства термины, то, скажем, если вы первым соблазнили невинную девушку, то вы молодец (моральную сторону вопроса оставим в стороне :oops:). Но если вы стали вторым, кто лишил ее невинности, или, скажем так, лишили её второй невинности :air_kiss:, то на сексуальный подвиг это уже не тянет. Вот и тут также – выходит, что не первый я лунки долбить буду, не первый попытаюсь взять в дар местных теперь уже подлёдных представителей… Печально, но что ж…

Наливаю праздничные 20 грамм (ПДД чту, но традиции важнее всяких там условностей 8-)). Благодарю всех, что вновь чувствую забытые за лето ощущения. Есть в жизни счастье :yahoo:! Первое опускание снасти в воду, первая проводка – кайф! Наконец и первая поклёвка!!! И первая рыба зимнего сезона 2011-2012 у меня в руках!!! Вспомнилось из какой-то передаче о рыбалке: "Зимние туманы неблагоприятны для ловли". "Неблагоприятны? Ну, мы ещё посмотрим, товарищи теоретики..." Клюёт, как на «Чёрных камнях»… Сорога разного калибра. Пара подлещиков грамм под 150. Ещё один монстрик покрупнее, грамм на 200...
Изображение

Ловил на настрой со сторожком. Лесочка тонюсенькая. Крючок- невидимка. Снасть сбалансирована, как к руке пришита. Насадку заранее не готовил. Тут же на месте отщипывал крошку белого хлеба величиной с миниатюрную горошину, насаживал на крючок, окунал в баночку топлёного масла и в лунку. Невелика хитрость, а без осечки :ugeek:. Масло, застывая в воде, держит хлеб на крючке. Один катышек спокойно выдерживает несколько поклёвок.

Туман. Где-то рядом открытая вода. Над ней буквально стена тумана. Ветер с моря тащит эту стену на меня. Стена давит, своей моросью проникает во все доступные места. Но на дворе XXI век со своими технологиями в производстве одежды. Вся сырость и морось остаются снаружи. А под одёжкой тепло и комфортно. Туман такой плотности, что лунка, пробуренная метрах в 15 и отмеченная положенным рядом с ней буром :jokingly: после нескольких поворотов-разворотов вокруг своей оси и вокруг лунки, потерялась казалось бы безвозвратно. Вот ведь а… :shock: В такой туман никаких ориентиров кругом не видно – только гладкий лёд под ногами. Куда идти – загадка полнейшая… :-? Ветер! Ловлю его дуновения… Ага, тянет оттуда, значит где-то там открытая вода, значит мой берег, откуда я заходил, под 90 градусов к открытой воде. Значит бур с лункой в противоположной от захода стороне. Иду и натыкаюсь на искомое место… :yes: А если б не ветер?

Мой прогноз насчёт ясного солнечного дня с позором провалился. Туман рассеиваться не спешил. Рыба завредничала. Я «наелся» первым льдом. Всё, спазмы перволёдка сняты, дрожь в суставах остановлена, мозг доволен. Пора и честь знать. Встаю носом к ветру. Надеюсь, его направление не изменилось. Иду к берегу. Слушаю звуки леса. Где-то прямо должен быть вмёрзший в лёд плавучий островок. А чуть правее ещё один. Я пересекал их, когда шёл сюда. Если между ними провести прямую, то под прямым углом к ней моя тропа на берегу. Если угадаю и не заберу влево-вправо, то не надо будет потом ходить вдоль береговой линии и искать свои следы. Попал в аккурат куда метил. Снайпер… :ugeek:

Сезон открыт! Пусть был на болоте, пусть добыча – мелкие костлявые сорожки с подлещиками. Но, в данном конкретном случае важны ощущения, а не трофеи. А ощущений этих - полные штаны!!! :so_happy:

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Заливы Иркутского моря.

Сообщение Слава Шэ » 07 ноя 2011, 20:47

d-alex001 писал(а):а залив панорманой съёмкой не щёлкнул?

Диня писал(а):Туман такой плотности, что лунка, пробуренная метрах в 15 метрах... потерялась казалось бы безвозвратно.

d-alex001, а сам как думаешь? ;) :D
Диня! Ма-ла-дец! Если честно - удивил льдом на 26 км. Я в субботу проезжал по тракту, так на 21 км. чистая вода. Лишь заберег небольшой :? Даже мыслей не было в эти выхи по ВДХР прошвырнуться :( Все по карьерам пробегали за полосатиками мизерными.
Ну а тебе - плюсик за открытие сезона! :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Иркутское ВДХР. 26 км Байкальского тракта (залив Уладова)

Сообщение dogor » 25 ноя 2012, 09:04

В субботу утром,за завтраком,смотрел в окно и представлял себе как в разные концы от города летят машины с рыбаками,по мере приближения к водоёмам возбуждение нарастрает,а кто то,где то уже на льду и в полной темнате ставит палатку,бурит лунку,и все обьяты одним волнующим порывом....Плюнул на больную ногу,натёр колено обезбаливающим и впред!! Быстренько собрался,дохромал до гаража,загрузил всё необходимое и по газам!Решил ехать на заливы по Байкальскому тракту. На 21 км.
народу много,до до лунок шагать далеко,направился на 26 км., в сторону Голубого залива.Там место проверенное в прошлые годы и до льда близко.На льду оказалось народу совсем не много.Быстро хватаю весь необходимый бутор и голопом хромого жеребца несусь по льду.Сразу замечаю,что с клёвом что то не то:народ бродит от лунки к лунке,болтаеся,в общем.Время 10 час.Интересуюсь клёвом,говорят ,что по сумеркам брала,и вот обрезало.У лунок по 2-3 штуки сороги..Бурюсь,ставлю палатку,кормлю,разматываю удочки.Поклёка последовала почти сразу,и первая сорога на льду! Ура,начало есть! Поклёвки продолжались,но очень вялые,осторожные,тронет и отойдёт.Из наживок у меня был только опарышь и тесто.Решил сделать бутер из опарыша и теста - клёв активизировался и сорога стала брать крупнее.Поклёвки почти все у дна, на неподвижную мормышку,после очень осторожной игры с минимальной амплитудой.На удочках леска 0.1 флюорокарбон,мормышки: капля серебро, и капля гранённая бронза с биссером желтого и оранжевого цвета. Народу на льду убывало,в 13час. и у меня поклёвки почти прекратились,в 14час. решил сматывать удочки.Поймал 14 штук,но удовольствия на все 100! Фотик в наружном кармане замёрз,поэтому щёлкнул пару раз от машины,когда отогрел аккумуляторы ну и дома....

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. 26 км Байкальского тракта

Сообщение Ефимыч » 02 дек 2012, 00:19

После прочтения отчета Dogor возникло желание дополнить свое «рыболовное меню» знакомством с этим, как оказалось, замечательным заливом. В четверг удалось выкроить пару часов и вот, вооружившись консультацией Dogor о дороге, качу в сторону Голубого залива. Поворот направо в лес (дорога не для пузотерок) и к трем часам я оказываюсь на берегу залива. На льду никого. Тихо, яркое солнце. Температура с утра была под тридцать, сейчас около двадцати.
Ориентируясь по утоптанным площадкам сразу же бурю в разных местах пять лунок, прикармливаю сухарной крошкой. Опускаю чертика, сверху на маленьком крючке, единственный оказавшийся с собой, опарыш. Глубина метров пять. Через несколько проводок еле заметная поклевка, подсечка, но пусто. Поклевки следуют еще, все у самого дна, и с третей или четвертой попытки долгожданная сорожка оказывается на льду. Затем еще парочка, а потом срыв чего-то увесистого и лунка замолкает. Перехожу на соседнюю. Долго ждать не приходится, ловится добротная сорога, но много сходов. К сожалению, для чертика это типично, типично и то, что после хорошего схода клев на какое-то время замирает. Лучший способ дать лунке отдохнуть, перейдя на другую. Одну лунку осознанно не кормил, на ней ничего и не поймал.
Зимний день короткий ближе к пяти заметно холодает, и я собираюсь домой. В пакете полтора десятка добротной сороги и три подлещика, общим весом около трех кг. Все на чертика в 10- 15 см ото дна, на опарыша соблазнилась только одна незачетная сорожка и еще кто-то, кто вместе с опарышем съел и крючок.
Такой результат за полтора (вечерних) часа раззадорил и в сегодня в субботу поехали сюда-же уже на двух машинах. Субботний и к тому же теплый день сказывается кроме нас на льду еще несколько компаний.
Но… погода не та (пасмурно, снежок, хиус), давление и чего-то там еще. И рыбу как подменили. Первая поклевка, чуть ли не через час, как приехали. Причем на опарыша, и в метре ото дна. В районе одиннадцати-двенадцати часов, рыба чуть активизировалась, удалось поймать по полтора два десятка, а потом опять в час по чайной ложке. Да еще и довольно сильный понос вглубь залива, так что прикормка сверху рыбу скорее уводит от лунки. Как на омуле кормовую лунку нужно делать в стороне. Чертик сегодня оказался не в фаворе, три четверти пойманной рыбы предпочли опарыша. Пяток жерлиц тоже не выстрелили.
Вот такая вот рыболовная лотерея.
Понравилось, что 90% рыбы – хорошая сорога, которая на сковородке смотрится предпочтительнее костлявого подлещика.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. 26 км Байкальского тракта

Сообщение Ефимыч » 08 дек 2012, 21:22

Еще раз отметились сегодня на 26-м.
Градусник на машине с утра заклинил за -30, и отошел от этой отметки только после 13. Рыба тоже. С утра как вымерла. Зато после 14-ти, когда солнышко дало о себе знать, и на лунках стало можно сидеть и без рукавиц, очнулась. Полтора – два часа приятного клева. Чертик и опарыш на маленьком крючке на равных. Одна сорога. Но в этот раз много мелочи.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Заливы Иркутского моря. 26 км Байкальского тракта

Сообщение dogor » 10 дек 2012, 15:37

Был вчера на 26км. с 13 до 16 час. Ни одной поклёвки ни у меня ни у тех кто был там с утра.Всё разъехались и разошлись по домам в 14 час, я в гордом одиночестве изощрялся как мог,но увы....Сегодня решил взять реванш,приехал в сумерках,на льду уже был ещё один такой же рыбанутый,пешком пришёл с дачи.За бортом -25 и ветерок.Поклёвок вообще не было!!! Он ушёл в 11час.,его собака,замерзнув и облаев хозяина, убежала домой ещё раньше. Я решил сидеть до победного,благо палатка и газ позволяли,но телефонный звонок в 13час. выдернул меня в город.Ни одной поклёвки! Вот так...

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. 26 км Байкальского тракта

Сообщение Ефимыч » 10 дек 2012, 17:42

Похоже наша сторона ВДХР уходит в зимнюю спячку.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Заливы Иркутского моря. 26 км Байкальского тракта

Сообщение dogor » 17 янв 2013, 19:19

Сегодня решил проверить предположение Александра Ефимовича,сгонял на 26 км. С 10 час. до 15-30час. две безликих поклёвочки и всё. Рядом сидели в палатке двое ребят,картина у них аналогичная....

Аватара пользователя
Gargoyle
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Gargoyle » 23 окт 2013, 23:37

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про свой первый опыт рыбалки на щуку, это было примерно в апреле 2007г. Насмотревшись телеканал (Охотник и Рыболов), передача была о весенней ловле щуки на живца. Я с другом решил попробовать, что это за рыбалка на жерлицы.Приехали на 26км Байкальского тракта, наловили живцов, поставили 3 жерлицы. День проходит, ни одной щуки все живцы на месте. Что делать? Решаем оставить на ночь. На следующий день сьездить не удалось, приехали через день. :shock:



поймали налима и не только :shock:



Качество извиняйте не очень, снимал на мобильный телефон.
Последний раз редактировалось Gargoyle 23 окт 2013, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gargoyle
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Gargoyle » 30 окт 2013, 20:35

Да на 26км, ловили на сорогу, хотели поймать щуку, поймали налима и не только :shock:
http://youtu.be/7wPmWl-w37I

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7