Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Диня » 08 дек 2009, 12:03

Степанычь, расскажи почтенному сообществу, как там подо льдом на Малом море. Видимо ты у нас один морж-практикант! Только тему другую создай, а то здесь про Ирк вдхр

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Степанычь » 08 дек 2009, 14:16

Тему другую создавать не буду, так как не в Малом море дело, а в нырянии.
Я нарушил сразу три правила: выезжал со льда ночью, в состоянии легкого алкогольного опьянения и не очень хорошо знав местность (а именно Улирбу). Поплутав и не найдя свой залив в темноте (домики с красными крышами) рванул в следующий залив и, так получилось, заехал на выпирающий в Улирбинскую полынью ледовый язык. Захлюпала вода под колесами (а ночью воду не отличить от блестящего льда) я по тормозам и меня боком вынесло прямо в открытую воду. Машина качнулась на воде 1 секунду и накренившись носом как "Титаник" пошла ко дну.
Отступление. В момент приводнения я крикнул :"Все из машины!!! " (нас было трое), но крик мой возымел действие только на моего сына (14 лет). Он успел открыть заднюю дверь и выпрыгнуть в воду.
Продолжим. Ткнувшись носом с зажжеными фарами в дно и подняв муть песка (глубина 3,5 метра) машина стала заполняться водой находясь в положении 70 градусов (Nissan Staige - универсал). Как правильно сказал Мастер, все двери заклинило (та, через которую выпрыгнул сын захлопнулась, когда машина пошла на дно), окна не открывались потому что машина заглохла, а "мясорубок" нет. Вода прибывала со стороны движка к ногам очень быстро. Поотбив локти об стекла переметнулись к задней двери и буром выбили стекло - хлынула вода и через это бурление сначала брат, а потом я выбрались наружу, поскидав предварительно куртки и сапоги. Вынырнув я увидел сына, который метрах в 20-ти еле-еле цеплялся за кромку льда и не мог забраться на него, потому что одежда намокла и тянула назад. Затолкав брата на лед, отправил его вытянуть Кирилла, потом он вернулся обратно и вытянул меня. Дальше картина маслом. Стоим на льду, минус 18, ветер, мокрые до нитки, без сапог - в носках, а вокруг темнота и не единого огонька! Куда идти??? И тут крик мужика с мыса: "Все живы?"....... Бежали мы к домикам вслед за ним долго и холодно, мокрые носки прилипали к камням и сползали, одежда хрустела, холод пробирался к костям, морду стягивало ветром. В домиках нас раздели догола, дали водки и спать под одеяло уложили.
Страшно представить, что если бы было бы течение, как на Ангаре. Представьте, вы на дне в машине, и вас живьем сносит от полыньи.......
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Сергей Юд. » 08 дек 2009, 14:26

Жуткую картину нарисовал Степанычь, по коже мурашки пробежали, ни разу не тонул зимой, а вот летом как то перевернула меня Сарма на лодке и если бы не спасатели....В выходные тоже был на Малом, снега по колено и не видно, ни трещин, не промоин...Поэтому передвигался осторожно, и по дорогам наезженным. Всем удачи и будьте осторожны на льду!!!

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Ben » 08 дек 2009, 14:36

Вот так у нас прыгают через трещины на Байкале:



Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Жека » 09 дек 2009, 15:20

Степанычь: Да... Теперь трижды подумаю перед тем как на лед выезжать. Не дай бог такое кому-то пережить. Точнее через такое пойти. Славо богу все живы остались!!!
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Вождь » 09 дек 2009, 17:19

Посмотрел видео с прыжками. Считаю это полным безумием.
И настоятельно всем советую - ни в коем случае так не прыгайте!
Это счастливое стечение обстоятельств, что эти машины благополучно перепрыгнули.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Александр Северный » 11 дек 2009, 21:19

Степаныч, молодцы, что все сделали в последний момент, как нужно.
В остальном, что поделаешь, на то и жизнь, чтобы в ней иногда проходить жесткие уроки 4, получать опыт и делать выводы.

Опубликовал твой рассказ у нас На Северном форуме, если не возражаешь.

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=180260#180260

О происшедшем уже говорят и в Красноярске - http://uhari.ucoz.ru/forum/21-583-35#55108
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение Степанычь » 11 дек 2009, 23:10

Не возражаю, может поможек кому.
А на лед после этого езжу. На второй год впереди машины бежал. На третий не выпивал, и сейчас не буду :!:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
IvanoFF
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:32
Репутация: 13

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение IvanoFF » 19 дек 2009, 21:20

на курму кто нибудь ездил через калей ? как дорога ?

Аватара пользователя
IvanoFF
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:32
Репутация: 13

Re: Ледовая обстановка на Иркутском водохранилище

Сообщение IvanoFF » 20 дек 2009, 22:22

Сегодня был на курме ! лед 45-50 см. !

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11