Курминский залив (Архив)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 16 мар 2014, 13:15

В связи с вырезано модератором любимой команды Б-Э ,освободившийся субботний день решил посвятить инспекторской проверке Курмы и близлежащих заливов Иркутского водохранилища на предмет наличия в оных рыбы.В силу некоторых причин поехал только в 11 часов прихватив своего неизменного напарника Ярослава. Первым посетили Ново-грудининский ,сразу за садоводством Тонус, или Картакойский не знаю как будет правильно.Тем более что с дороги виднелись сидящие на льду рыбаки в количестве шести человек. В ходе короткой беседы удалось выяснить что рыбу с утра в залив не завезли. Следующий Большой Калей. Ввиду отсутствия рыбаков спросить было не у кого, поэтому проезжаем не останавливаясь. В Угольном было порядка 6-8 машин расположившихся где-то посередине залива в куче. По словам рыбаков рыбы нет. Едем в Курму .Не смотря на прекрасный день рыбаков на удивление наблюдаем мало. Ради эксперимента съезжаем с накатанной дороги ближе к противоположному берегу там где гоняют снегоходчики. Бурим лунку но кроме травы под самым льдом разглядеть не чего не удается. Мормышка отказывается нащупывать дно.Пытаемся продолжить путь ,но это нам удалось не сразу ,т.к. глубокий, плотный снег с коркой наста не хочет нас выпускать из своих объятий. Но Субару-Форестер этим препятствием не остановить. Отключаю антиюз и на первой передаче проезжаю еще немного веред потом назад, накатывая плотную поверхность для рывка назад. Что без особого напряжения и было сделано. Остановка около первой кампании в Ольском обнадежила увиденным .Рыба вокруг сидящих на лунках рыбаков немного была ,хоть и мелкая. С их разрешения буримся рядом, заряжаем опарыша белого и красного и начинаем ждать.Выясняем что с утра клев был, но сейчас ,а было уже где-то час, сошел на нет. Битый час проводим в различных ухищрениях, но поклевок не видим. Едем дальше в Сенной по пути вглядываясь в прилунковые территории сидящих на льду рыбаков. Все везде одинаково, то есть никак. Кто загорает, кто устраивает пикник, а кто просто спит. В Сенном попадаем к массовому отъезду рыбаков .Результат у все нулевой за исключением тех кто рыбачил ночью или тех кто захватил утренний клев. В основном ловилась сорожка и мелкий подлещик. Поскольку лунки свободные были ,опускаем удочки сцелью проверки плотности дна. Решаем перекусить, погода прелесть. Отсутствие клева не кажется таким фатальным, ведь мы приехали инспектировать наличие рыбы,а не ловить. Но наше мирное чаепитие вдруг было нарушено движением кивка. Легкая подсечка и на льду маленькая ширка. Что с ней делать?К тому времени уже решили, что вернемся в Угольный и ее судьба была решена, пойдет на живца. А вдруг? Время четвертый час. Угольный приятно нас удивил. По населенности рыбаками напоминал себя осеннего. Для проформы спрашиваем у тех же рыбаков что изменилось? В ответ пожимание плечами, мол не чего. Но двигаться нам уже некуда, впереди только дом, решаем бросить удочки здесь. Отъезжаем в сторону, буримся .Заряжаю жерлицу несчастным пленником, ждем не забывая посматривать кто что делает. Характерные движения руками группы лиц в центре залива заставляют нас задуматься, что сидим мы не там и ловим не ту рыбу. Характер размещения рыбаков на льду показался подозрительным .Все сидели по одиночке на довольно большой территории , и постоянно перемещались от лунки к лунке . Мало- мало разбирающийся в рыбалке человек сразу поймет что там ловят окуня!!!!!!!!Вот оно чего нам не хватает в глухозимье недалеко от нашего города. Ощущение сопротивления не дохлой сорожки на том конце снасти ,а сильного достойного противника. Сомнения прочь, адреналин в кровь. Инспекторская миссия начисто забыта. Перемещаемся в район активных боевых действий. Но не все так просто !Мы оказались не готовы к ведению борьбы с таким противником ,у нас не было МОТЫЛЯ! Что делать? Мужики косо на нас поглядывают ,просить у них было бы сверх наглости. Экспериментирую с опарышами ,искусственным мотылем ,но все впустую. Они между тем вовсю машут руками как будто не на Курме ,а на Малом море или Братском В-ще. И вот не было бы счастья,да несчастье как говорится помогло. Пытаясь размять затекшую спину, я начал привставать не прекращая движения кивком и на расстоянии 30 см.от дна почувствовал не поклевку, а удар в руку. Так на полу согнутых я и достал первого красавца -окуня! Срочно внеся корректировку в проводку, и при отсутствии мотыля, у нас стало что-то получатся. Как итог,нами за три часа поймано по десятку окуней приличного размера. Причем только в последние 2 часа . Мужики в шесть часов стали собираться, унося по пакету рыбы ,на вид килограмма по 3 наверное на брата . Вот так прошла наша инспекторская проверка водоема . Результат однозначно положительный. Окунь в угольный вернулся, только к нему надо найти подход. Среди улова у одних моим напарником Ярославом был замечен подлещик грамм на семьсот. Жерлица моя промолчала ввиду преждевременной гибели живца. Хотя по славам Ярослава кто-то всё-таки поймал в тот день щуку.
Фото0503.jpg
Рыбаки
Фото0503.jpg (13.91 Кб) Просмотров: 5615
Фото0504.jpg
Промежуточный результат
Фото0504.jpg (14.62 Кб) Просмотров: 5615
Фото0505.jpg
Итог!
Фото0505.jpg (14.31 Кб) Просмотров: 5615

Аватара пользователя
alexSRG
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 11:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Курминский залив

Сообщение alexSRG » 17 мар 2014, 01:04

Тоже посетили Курму в Субботу, но не так результативно как Никола. В самой Курме сразу после забура ( около10.30) чутка поклевала, но не реализовали. Потом подкормили и ваще затихло, так и просидели до 15. Потом на обратном пути заглянули в Угольный, а там публики прилично, и те, кто был, и те кто на обратном пути заехали. Забурились, помакали все, что было :) Не выдержал, начал озираться: а некоторые не просто так сидят, окуньков по тихой тягают, подошел к одному дедку-удачнику. "Здрасьте-здрасьте, Научите дяденька дэбила, а как тут рыбку то поймать". "А вот ты смотри паря, вишь поклевыват" (а сам трясет, да интенсивно так, как при этой тряске че чувствует, вобще непонятно), "вот щас я его и подсеку" (и ведь подсекает и вытаскивает), "ну чо малец, панял как? , а вобще, надо тебе с опытным с кем сгонять, да позырить внимательней, тада поймешь,можа" И пошел я унылый на лунки свои...назагорался до шести.
Но не в том был цимус субботней рыбалки. а в том как мы до Курмы ехали :geek: А дело было так: едем по асфальту, видим поворот налево на Титькино, ну и сворачиваем, ну я метров через 300 понимаю, что "аднака ранавата ;) " и продолжаю следовать по маршруту. Проехали деревню и выезжаем на лед, к слову, в прошлом году там ездил, потому не расстраиваюсь, прем...колеюшка почти незаметная, но присутствует, правда ведет только до противоположного берега. Но нам-то правее ннада, не дробя ухоху на целик по снегоходной тропке, продолжая движение, понимаю, что это не дорога вообще, и что надо назад. но машина-то едет... а дальше разворачиваться было поздно, об одном молился, тока бы коробка не екнулась, а наста было в полколеса. разгоняешься до 70, машинка почти над этим сраным настом парит, а как он помягче становится, так она упирается идо 20-10км/ч тухнет. Сколько там километров до калейского сворота точно не знаю, но адреналина хапнул. Как до накатанной доехал, покурил аж 2 сигареты подряд. Забыл сказать, на Аутбэке ехал.

Аватара пользователя
vlashenkoev
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 10:55
Репутация: 9

Re: Курминский залив

Сообщение vlashenkoev » 21 мар 2014, 11:13

Всем доброго времени суток!!! Читал сегодня сводку МЧС по ледовой обстановке на водоемах, и как то страшновато ехать в Курму там знаков как таковых вобще не видел. В этом году ездил пару раз все ок, но сейчас после +11 вчера как то страшновато. Как то трудно оценить лед, опыта совсем мало! Подскажите пожалуйста можно ли еще ездить туду по льду через Калей и как вобще оценить лед на прочьность именно в Курме. Прошу прощения если не в ту тему.

Аватара пользователя
Сергей_38rus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Курминский залив

Сообщение Сергей_38rus » 25 мар 2014, 20:38

вчера вернулся с Курмы. к вечеру по дороге воды чуть не по фары местами. На пузотерке пробивались отчаянные. Так на заднем приводе проше все. да- был на эскудо. Рыбы нет вааще. все мечутся в надежде. но ....Пробовал в другом месте - тоже тишина. (широк в счет не берем)
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Курма. Угольный. Последний лед.

Сообщение иванчик » 14 апр 2014, 17:16

Сказки о том какие лещи - лопаты ловятся в Курме по последнему льду, мне не давали спать уже как 2-3 недели. Но к сожалению прорваться туда можно только на танке...На прошлых выходных я мог сам в этом убедиться. От зимней дороги, по которой я на Легасике ездил 40-50 км/ч, остались только воспоминания, в реале превратившиеся в грязь, лужи и колею по пояс.

Тогда я с грустью развернулся и уехал в Мельничную падь. Где после облома, твердо решил, во что бы то ни стало, добраться до Курмы, точнее до Угольного. Решил, что дойду пешком.
Если я что решил, то так и будет...И вот в 5:00 я уже стартанул в Калей. Что бы перейти по льду...а дальше по лесу и до Угольного. Однако ступив на лед я посчитал плохой затеей идти одному, ночью по льду, тем более пару раз буранув, вода была сверху, да и лед трещал. Блин...ну да ладно ...если я решил...Разварачиваюсь и еду до лесовозной дороги на турбазу...хоть идти дольше...зато живым. Пожъезжаю к лесу, и тут хе подъезжает УАЗик...с намерением прорваться в Курму...спросил, взять с собой...мужики не отказали. Наверное пешком я б шел на 20-30 минут дольше...т.е. дороги нет совсем...прорывались по корчам и пням и лесу. По дороге (на дороге) встретили брошенный УАЗ, который был закован грязью по самые колеса...

Но в итоге прорвались и около 8-00 были на берегу.

Лед уже сходит и в концах залива его почти нет.

Мы перешли на сторону где свал. Там теневая сторона и лед значительно поболее (местами до метра.). Я закормил 3-4 лунки по периметру. И почти сразу начал ловить. Ловилась крупная сорога.
вот такая странно раненая сорога попалась.
Ну крупная это относительно, но зимой такая за редкость.... Кстати, сорога меня не очень интернировала, больше было желание поймать на жерлицу. Но мелочи, живцового размера как на зло не было...Но через 2-3 часа, все таки я выставил 7 штук. Сорога исправно ловилась до обеда, потом клев поугас, хотя и не прекратился.

Жерлицы так и не сработали, но страху я с ними хапнул, что потом ноги тряслись.

Дело в том, что лед растаял на столько, что снять их стало практически не реально...вот и пришлось раздеться до трусов))) и почти по пластунски проскребаться.

Лед трещал и ломался и был на грани, но выдержал)))...
Рыба резкая. Хватает хорошо. Сопротивляется сильно. Достаточно сходов, по причине зацепов об лед...ну не хочет в лунку ни в какую)))...Лещика я поймал одного.

Из минусов, не очень понравился свинарник, который оставляют после себя, многоуважаемое быдло.. банки, пакеты, про бутылки вообще молчу. Пока ходил жерлицы проверял, набрал куль бутылок...
Рыбалкой остался доволен. Пару сковородок нажарили))) - семью накормил! Да еще и на завялить осталось.
Итог 4,200 бели, у меня мелочи практически не было.
У мужиков, с кем заезжали 13 кг на двоих, но жаловались, что многовато мелочи.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 14 апр 2014, 22:22

иванчик писал(а): иванчик » Сегодня, 18:16
Сказки о том какие лещи - лопаты ловятся в Курме по последнему льду

Значит это все-таки сказки :( .Я тоже бредил этой мыслью попасть туда в это время.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Курминский залив

Сообщение Ефимыч » 14 апр 2014, 22:34

Меня эти сказки (с подтверждением на видео) давно мучают. Но не в Угольном, а на глубине от 8 м. На мотыля. То, что только один лещик тоже говорит в пользу глубины. Я думаю эксперименты за апрельским Курминским лещом стоит продолжить, не нынче, так через год. А + завтра.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Курминский залив

Сообщение иванчик » 20 апр 2014, 10:43

В субботу еще раз посетил Угольный. Заезжал на велосипеде. Понял, что у меня вело-джип. С утра пулеметный клев мелочи. Рыба во всех слоях. Лед плохой. Я провалился в середине залива, там где вроде и лед не трещал и толщина была приличной. Ушел в секунду, как в колодец. Вылез у костра обсушился. Много открытой воды, соответственно залив в сетках. Щуки почти нет. Вода очень сильно упала.
Накрутил по лесу 16,5 км. Конкретно промял ноги))) ну килограмма 3 наверное забрал, кота хоть накормлю.
Вложения

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Курминский залив

Сообщение Ан.444 » 20 апр 2014, 19:02

Ну вот не имется человеку,ну вот надо все таки провалиться :shock:

Пред.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron