Курминский залив (Архив)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
IvanoFF
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:32
Репутация: 13

Курминский залив (Архив)

Сообщение IvanoFF » 20 дек 2009, 23:08

Приехали на лёд около 9 часов утра . Лед крепкий , но сильно трещит :shock: Рыбачил в Оле ! При спуске мормышки, сразу поклевка не крупного подлещика на опарыша ! потом тишина на 2 часа :( Бегал бурил лунки , но безрезультатно :x Потом решил уйти ближе к берегу : забурился , прикормил и пошел до старой лунки ! через минут 20 вернулся на неё и через пару минут поклёвка ! :D и не большая сорожка уже лежала на льду ! через пару минут еще и еще ! и потом опять затихло :( пошел еще пробурил пару лунок и прикормил , вернулся обратно и еще вытащил пару хвостов и опять тишина ! Вернувшись , на те две лунки поймал еще парочку ! и так бегал весь день ! :( В итоге поймал около 25 хвостов за весь день :? P.S брало на опарыша . мормышка вольфрам со светонакопителем

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Курминский залив

Сообщение Roma_007 » 21 дек 2009, 13:06

В Оле глубина то какая.? :)
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
IvanoFF
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:32
Репутация: 13

Re: Курминский залив

Сообщение IvanoFF » 23 дек 2009, 20:12

глубина примерно 3,5-4 метра !

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 23 дек 2009, 20:27

IvanoFF,
а в заливе, который перед Ольским, народ был? Я обычно там рыбачу. Как-то все до Ольского ноги не доносят :)
И еще вопросик: дальше Ольского (вглубь Курмы, ближе к речке) народ не тусовался? Там стал вроде как опять окунь проскакивать :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
IvanoFF
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:32
Репутация: 13

Re: Курминский залив

Сообщение IvanoFF » 23 дек 2009, 20:35

в первом заливе никого небыло ! дальше олы народ сидел почти по середины залива ! разговаривал с одним мужиком , он говорит неделю назад около двух десятков окуней поймал на мотыля !но не сказал где :(

Аватара пользователя
Майор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:25
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Курминский залив

Сообщение Майор » 29 дек 2009, 10:39

28.12.2009.Наконец-то решил наведаться в Курму,разведать обстановку.Заранее предупрежденная жена о готовящейся вылазке,выгнала из дома в 8.30.Читая ваши отзывы о ледовой обстановке,уважаемые любители зимней ловли,заезжать на лед решил через Колей.По свежему снежку и следам прошедших машин,двинул к з.Ола.Ожидая увидеть,как обычно бывает,кучу народа,обнаружил лишь 3 а/м и 3 палаточки,даже узнать обстановку не у кого,первый раз в этом году всетаки.Делать не чего,бурю 5 лунок у скалы электробуром,сделанным за лето (первые испытания),бегу за удочками в надежде первой поклевки.Но первая поклевка застала меня только на четвертой лунке-подлещик средненького размера.Ставлю палатку и начинаю "разрабатывать" лунку.Рыбка капризничала,но зато размеры удовлетворяли,по количеству подлещика чуть больше,сороги чуть меньше.В итоге пакет с ручками насобирал + два схода чего-то весомого,скорей всего лещ.Всем удачной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 29 дек 2009, 13:51

Майор, привет!
Ловил как обычно на "безнасадку"?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Майор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:25
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Курминский залив

Сообщение Майор » 30 дек 2009, 11:42

Всем привет!Да я на чертика уже 3 года рыбачу,ни какой насадки вообще.Точно не знаю,что рыбу конкретно соблазняет,может игра,может форма чертика,но клюет отменно.Подъезжали мужики на ниве,и на опарыша,и на мотыля - одного подлещика и все,пустые домой поехали.Пробовал сорогу в других местах ловить(дельта Селенги,сор Байкала),черт также работает.Удачи!!!

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Курминский залив

Сообщение Диня » 25 янв 2010, 15:43

Поездка на Курму. Январь 2010 года.

Не велите казнить, велите слово молвить!

Ой ты, Русь моя, раскрасавица! Что ж достались то тебе, да за правители? Напридумывали они праздников бесконечных, да нарекли их новогодними да каникулами. И ударились в пьянство разгульное мужики наши русские, беспутые. Ликовал народ, да побухивал, и две недели в стонах пролеживал, новогодние праздники отмечал. Стосковалась в похмельном синдроме Русь-красавица, ой скручинилась, ой измаялась. Скучно стало и нам - рыбакам, пригорюнились мы вместе со своей Русью-матушкой. Захотелось нам пойти на лёд на подвиги и поймать много разной рыбушки, чтоб хорошо стало жить славным русичам. Хорошо, хорошо, да не очень-то. Ой нежданно-то, ой негаданно, налетело на Русь страшно чудище – навалились морозы лютые, да крепчайшие, да трескучие. Простояли они над землёй сибирскою все денёчки да в новогодние праздники, спровоцировав ещё большее пьянство на местах. И никто из люда рыбацкого никак не хотел на лёд выбраться, чтоб задать жару населению рыбьему. Даже жёны нас хаять начали – вы чего это дома засиживаетесь? Стали думать мы в сети диковинной (наречённой интернетом сейчас у всех), кем же нам из нас пожертвовать, кто с фальцетом на плаху наклонится и пойдёт на рыбалку позориться. Жребий слеп, выпал он на рыжего. И собрал рыжий Liss’s свои удочки, свои удочки да шибко рабочие, поплевав на мушки секретные, да пошептав небу речи тайные, выдвинулся на лёд сестрички-Ангары. И были пойманы Liss’s-ом харюза-недомерочки, недоросточки да секачишечки. И осмеян был Liss’s соратниками, пригвождён словом людским к столбу да к позорному. Но мы дали ему ещё шанс один. И поехал он на припои ангарские, во второй раз поехал за рыбою. И вернулся с них с отмазкой голимою, типа много воды на льду, вы простите меня, неумелого. Все смеялись над ним, сквернословили, лишь хромой не пинал проигравшего. Глядя на фиаско аса рыбацкого, остальной люд с нашего форума не проявил прыти особенной и на лёд за рыбой больше не поехали. А дождаться решили оттепели. Были, правда, на той сторонушке, на бурятском берегу да Байкала-батюшки, други наши xriak да egorushka батькой Белым Андреем ведомые. Наловили они рыбы-харюса да бычков поголовье почикали. Но далёк от нас берег бурятский, и берёт под тем берегом лучше всегда, да и рыба там крупнее нашенской, ентож закон такой да известный всем. Может, конечно, кто ещё и был на льду, но он сделал это в тихушечку, за что им антиреспект от всех форумчан. Ну да ладно, забудем прошлое, и не будем сейчас кочевряжиться.

И тогда я решил ехать сам на лёд. На собственном, так сказать, примере приподнести, что не перевелись ещё в Сибири рыбаки-зимники, рыбаки смелые да умелые. И задумал я посетить Курму рОдную, ту Курму, что Иркутского водохранилища. Ой Курминушка-раскрасавица, как же в прошлом году ты меня трижды порадовала! Какими богатыми уловами все 3 раза одаривала!!! И задумал я поездку на средину месяца, средину месяца да января сурового.

Скоро дума думается, да не скоро дело делается. И вмешались в мои думы радужные, обстоятельства да непредвиденные. Навалились на меня дела бумажные, дела рабочие да шибко важные. И пришлось мне и день и ночь просиживать, чтоб со всей этой макулатурой разделаться. И не видел я света белого аж неделю, братцы, да целую. Прописался я в своём офисе, как в темнице сырой в заложниках. Но глаза боятся, руки делают. И вот запахло, наконец, свободою. И нежданно совсем, и негаданно наступило вдруг времечко чудное, время чудное да победное. Оттепель нагрянула внезапная. И как-раз выходные выдались, намекая, мол, пора уже, бери в руки бур да ящик с причиндалами, да седлай своего коня ретивого, и езжай скорей и рыбу всю вылови!

Но сначала были «Повязушки-2». Мухоплётство, так сказать, да в подземелье у Лодочника. Собралась у Толи толпа страждующих, людей творческих, да талантливых. Принял всех хозяин рАдушный, за что низкий земной поклон ему от всех участников! Оказалось для меня сиё мероприятие просто кладезем информации. Мушку справил сам, Рэд Тагом прозванную, да под чутким руководством Дениса Степаныча. Саня Liss’s научил вязать узел петелькой, а Серёга Вождь – снасть омулёвую. Да всё складно так получилося, всё по правильному, по мастерски! Апосля сего застолье забахали, с шашлыками, салатом и водочкой. Тосты сказаны были за рыбаков, за хозяина, за мушки связанные. Между делом забаву устроили, на санях катались с моторами. «Полбураны» своё дело делали, знай возили на своих спинах желающих. Шибко это занятие многим понравилось, знамо будет спрос на продукцию. Посиделки закончились затемно., кто в седле был развёз напившихся.

Я пораньше ушёл с вязания.Ожидали меня партнёры по бизнесу. Просидели с ними почти до полуночи, всё решали вопросы насущные. А потом они досугу затребовали. Да досугу не простого, а рыбацкого. Чтобы с водочкой, да на свежем воздухе, можно типа даже взять удочки. Рыбаки они, надо сказать, те ещё. Зимних удочек отродясь не видели. Обещал я им устроить пати ледовое - с утра вывести на залив Курма. Рассказал им немного теории, сделав лёгкий экскурс в историю. Заострил внимание на амуниции, чай на лёд едем, а не в знойную Турцию. Все разъехались по домам своим.

В тихий предрассветный час в воскресение всех собрала «TOYOTA HARRIER». Миновав плотину, мы въехали по дороге обледеневшей в сизый лес. Добрый конь с горы на гору перескакивал, содрогая асфальт резиной зимнею, не пугаясь заносов ледяных, обгоняя колонну жаждущих. Проехав 30 километров и проведя в пути битых полчаса, выскочили мы к пологому берегу залива Калейского. Лес вокруг щеголяет одёжами в тонах старого серебра фамильного, да прихваченного темнотой времени. Красота кругом неописуемая, но лицезреть красоты нам некогда, надобно поспеть на Курму-матушку, именитыми людьми на форумах рыбацких восхваляемую, половить там сорожки мерной да подлещиков буйных, белорыбицей, так сказать, себя побаловать.

Выехали на лёд аккуратненько, зная что давеча, в декабре месяце, провалились тут несколько боевых коней со своими рыбаками-всадниками. По следам других коней постепенно двигаясь, миновали мы мыс зловещий с пропаринами. Теперь можно скорость прибавить спокойненько - тороплюсь я, чтоб успеть на клёв утренний. Но изнылись мои товарищи. Торможу. Они час бурханили. К десяти только к лункам подъехали. И увидели кругом людей орду. Эх, не первые мы сегодня, явно не первые! Отыскать бы теперь среди этой братии, наших да товарищей с форума.

Вышли из машины на лёд Курмы, как на поле боевое, ратное. Чтоль побоище здесь было недавеча? Под повисшим надо льдом морозном маревом во всех сторонах разбросаны, будто апосля кораблекрушения, доски разные переломанные, кувшины из-под воды огненной, мятые пачки из-под табака курительного, обрывки бумаги сральной, да остатки нехитрой рыбацкой снеди, птицами до сих пор не склёванные. Не хватает только для картины тоскливой ноты заунывной корабельной рынды. То там, то сям из дымки тихо привидения материализуются. Безмолвные корсары собой заняты и путника невесёлого не трогают. Некоторые даже любезно отвечали мне: «С утра ни одной поклёвочки не видели». Так уж мы вам и поверили, уважаемые мои братушечки. Взглядом выискал я местечко моё да прошлогоднее, но стояли уже на нём дома рыбацкие, текстилем палаточным покрытые. Между ними, не в силах вырваться наружу периметра, как волчишка, метался с удочкой мужичишка лет так под тридцать с хвостиком. По его знакомым очертаниям я узнал форумчанина Свояка. Подошёл я, с ним поздоровался. На рыбалке зимой он редкий гость, всё гоняет по лету на реках хариуса. Пообщались, он выдал информацию, что с утра у него одна поклёвочка. Посмотрел его снасти зимние. Ох ты, мать твою, простите, женщину! Где ж ты снасть откопал такую топорную? Выбрось нафиг леску ноль двадцатую. Не смеши ты матёрых рыбьих отроков, да детишек их канатом таким не пугай. А поставь ка ты леску ноль десятую, леску мягкую и эластичную, от японского от производителя. Да мормышку повесь, но непременно капельку из вольфрама из иноземного (так советуют гуру-зимники). Будет счастье тебе тогда, иль хотя бы Фортуны чмок!

Подошёл я к своим да к товарищам. По глотку из фляжки, да по два глотка из термоса – и мы с ними начинаем действовать. Но не брали мы боевые палицы, копья долгомерные, да остры сабельки. Взяли в руки бур электрический, навороченный да с ножами острыми. Продырявили лёд, аки решето. И достали мои товарищи свои ящики зимнего оснащения. И откуда они у них? В шоке я. И кормили лунки, палаткой накрытые, прикормкой доброй «RS лещ» с добавлением манки вкусной и пакета овсяных хлопьев (сам бы съел), с ночи в доме тёплом замешанных да к закорму полностью готовых уже. И кормили с руки, немного смачивая нужное нам количество. И бросали шариками в лунку, чтобы создавался "вкусный столб", мимо которого не пройдёт ни одна рыбина.

А пока прикормка работала, приступил, наконец, к ловле белорыбицы. Не в палатке начал я лов, а на улице. Насадил на один крючок мотыля доброго, мотыля алого, словно кровь рыбацкая. На другой крючок – мотыля такого же, да ещё вместе с личинкой опарышем. Эх, раззудись плечо, размахнись рука! Сразу ходом были мной пойманы, три бойца, три полосатых разбойника! Вот сюрприз так сюрприз, неожиданно. Видно расплодились тут нынче окуни. Увидали мой улов злопыхатели, супостаты, блин, окаянные, налетели, как сивые мерины, оббурили меня со всех сторон. И пришёл тогда конец клёву окунёвому, клёву едва начавшемуся. Возвратился я в своё логово. И в просторах Курминских заснеженных, необъятных просторах, величественных, мы ловили на стоячку плотву знатную, да размера отличного с ладонь богатырскую. А на игру мормышкой соблазнилося, ой да несколько да подлещиков, росту правда совсем невеликого, весу грамм на двести максимум.

А потом как-то скучно стало нам. Рыба есть, постоянно лески касается, но активность клёва постепенно на нет сошла. На свеженасаженного мотыля ещё клевала нехотя, но, не выкладывая поплавочка малюсенького. И не мог я подсечь никак. Постоянно только царапал рыбу по губам. Наконец, на «стоячку» с поплавком совсем брать плохо стало у нас. Рыбье царство словно вымерло. То ли щука смелая распугала стаю всю, то ли почуяли рыбы в нашем лице беду свою. Перешёл я тогда на активное мормышенье. Применяю разные проводки, чередуя их. Наконец кивок чуть вздрагивает. Опля, попалась очередная сорожина. С барского плеча отпускаю её, да в родную стихию водную. Пусть привет передаёт своей матушке. Потом ловлю ещё пару штук и тоже дарую им рыбью жизнь.

Но устала рука богатырская удочкой рыбацкой рыбьи ряды выкашивать. Затекли к тому ж в палатке мои ноженьки, кровушке поиграть активно вздумалось. Перерыв на обед надобен, морозы чай лютуют злобные, энергия с калориями сжигаются махом одним. Выбрался я наружу к солнышку. А ярило надо отметить величественное. Знать себе смотрит весело сквозь марево да на землю-матушку. А по мере на диск наползания да разрыва в молочном мареве, приходилось очи прищуривать, чтоб глазницы не сжечь к чертям. В общем, прекрасно было всё кругом, главное не опускать глаза, да на описанную ранее картину побоища.

Поговорили мы чуток со Свояком, да о том, что не успели обсудить давеча. Построили оптимистичные планы на клёв послеобедешный. Собрались в кучу к нам и другие наши добры молодцы. Жаль, что с серьёзного рыбацкого форума, «Маяком» в народе зовущегося, не было в этот день на льду больше никого. На совет собрались да на важный шибко. Порешать надо бы вопрос да с пирушкой связанный. Так сказать подкрепиться уже не мешало бы. Каждый достал снедь свою припасённую да заботливо жёнушками собранную. И устроили мы пир горой, поедая бутерброды с колбасой заморскою, да с сальцом изумрудным да на большом ломте хлеба пшеничного. И всю провизию свою нехитрую водой огненной да в бутылочке запотевшей активно сдобрили. И прибывала силушка богатырская с напитком солнечным, аки слеза прозрачным.

А вокруг орда людская удочками неторопливо покачивает, матерится-причитает словами разными, а на лицах их печаль-кручина написана. Даже не надо быть Нострадамусом, чтобы определить, как у них рыба ловится. И глядя с усмешкой на рать-силу эту великую, беру я в руки удочку верную, балалаечку да старинную, кивочком увенчанную, и цепляю на неё чертяку диковинную, чудище дивное, трезубое. Опускаю снасть свою на дно в пучину Курминскую. И дрогнул кивок в тот же час: плотва мерная на леске крепчайшей (ноль ноль восемь), как зверь дикий мечется, да под лед в палаты родные рвётся-просится. Но не совладать ей с добрым молодцем. И вот бьёт она уже плавниками об лёд на воздух вытащенная. Прости уж ты меня грешного, да за потехи мои охотничьи. Ну, не могу я без рыбалки без печали жить. Страсть к занятию ентому стародавнему ублажать рвусь всегда на заливы, реки и озеро. Максимум, что сделать мог для тебя – это отпустить опять на волю вольную. Но чертяку, зверя заморского с тройником, больно сильно заглотила ты, красавица. Так что не серчай на меня, горемычного, да спокойно усни сладким сном своим.

А я перехожу на ловлю поплавком. Поклёвки были. И не так, чтоб очень уж редкие. Но реализовать мне удалось лишь несколько. Большую часть времени мы устраивали с Курмой игрище - кто кого пересмотрит тщательней. Я, не моргая, пялился на два высверленных во льду тёмных ока-Окушка, зрачками которым служили красные поплавочечки. Но куда там мне тягаться с водохранилищем! Эти дыры успевали покрыться ледяной корочкой, а движения в них никакого всё не было. Но вот только мне лишь стоило да под благовидным предлогом отвернуть физиономию, один из красных зрачков воровато вздрагивал и перемещался то вверх, то вниз по синусоиде. Закон подлости это у нас называется. Но вот несколько раз не сошло это с рук озеру! А так, в общем, времени, чтоб глотнуть чайку, перекурить, потрепаться да помедитировать было у меня ой как предостаточно!

День морозный к закату клонится, пора молодцам с уловами добрыми домой поворотиться. Тут и звонки многим пошли на мобилы рода финского от жен любимых да детушек малых, с похода дальнего молодцев поджидавших, да стол накрывших, отбивнушечек нажаривших, чарку зелена вина наливших, да малую стопку — не полтора ведра, не пьянства ради, а сугреву для, богатырям уставшим приготовивших.

Напоследок провели мы акцию экологическую по очистке льда водохранилища. Ты прости Курма тех нерадивых отроков, что позволили себе тут намусорить. Они сами не ведают, что творят.

А от нас тебе, Курминушка, низкий пламенный земной поклон, да хвалы небесные, за хорошее настроение и знатный клёв!!!

Запечатлели всё на фотокамеру, да на снимках всех – лица товарищей. Фоты посему не выкладываю, ибо к процессу ловли они не относятся.

Вот, пожалуй, и всё, что сказать хотел. Всем спасибо, кто письмена мои осилить смог. На рыбалку все! Не пожалеете!!!

P.S. И ещё хочется поклониться в ноженьки некоему добру молодцу под ником «Racer» с форума иноземного, но дружелюбного, за идею сложить песнь оную, да извинится перед ним за некоторые крылатые фразы у него мною подло украденные.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Курминский залив

Сообщение Диня » 29 янв 2010, 13:41

Мужчины, всем спасибо за отзывы!

Roma_007, Akalder, maverick, свояк, согласен с вами, что отчёт тяжеловат и затянут. Это проба пера в таком стиле. Писалось очень легко и остановиться было тяжело :D . Буду совершенствоваться :oops: .

Mistergood, рыбы поймал с полсотни, но взял только 7 штук. Две сороги (одна грамм на 300), два подлещика грамм по 200 и три окунька (по 40-50 грамм). Остальных выпустил. Причём, при отпускании рыбы клёв в этой лунке заметно ухудшался. Тем не менее, рыбу отпускал, отпускаю и буду отпускать.

Майер писал(а):Ну, Диня, сразу видно : не просиживал брюки за канцелярским столом...


Майер, да крыса я канцелярская, крыса ;) .

Майер писал(а):"И вышел Диния к Великому Заливу Курминскому, и встал на берегу, как Могучий Кедр, и стоял так три минуты и три секунды, осматривая раскинувшиеся просторы и вигвамы полиэтиленовые, оценивая орлиным взором место битвы......."
- а вот это, на мой взгляд, просто блистательно. :!: Взял на вооружение.

elk писал(а): -- --- .--.. --- -.. . -.-.
Elk, спасибо! (в букве «л» вроде косяк какой-то получился :? )

BAS27, Тергунин, Bars, egorushka – вам огромное спасибо!!! Рад, что отчёт вам понравился. Буду стараться и впредь ;) .

Вождь, Мастер, Степанычь – относясь к вам, как к администраторам и модераторам данного сайта и просто как к хорошим людям, с глубоким уважением, в должной мере даже раболепствуя, но, ни в коем случае не лебезя, смею отблагодарить вас за внимание к моей непритязательной персоне, надеюсь не обделённой некоей толикой таланта :oops: .

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8