Курминский залив (Архив)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Курминский залив

Сообщение Сергей Юд. » 28 фев 2010, 23:55

Сегодня просто так брал подлещик, как я описал: опарыш и мотыль, и в прошлые рыбалки так же, но согласен со Стасом, надо пробовать, не угадаешь...Я беру три удочки и экспериментирую. :)

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Курминский залив

Сообщение vladigor » 15 мар 2010, 22:04

djonl писал(а):всем доброго вренени суток! собирались в эти выходные на курминский-не получилось..
кто был-делитесь впечатлениями:) по моим наблюдениям погода не ахти, как то на клеве сказалось?

До 12 нуль-нуль клев был просто отличный, затем дунул ветер снежок пробросило и клев у нас прекратился, у соседей вяло поклевывало. Рыба некрупная сорожка и подлещик, изредка попадались сорожки грамм по 200 и подлещик до 300г. Выловили одного чебачка. кто-то окуня поймал единственного, пару обрывов на рыбе было у соседа похоже на леща! мотыль был не в почете, лучшая насадка -червь и крашеный опарыш!
Да стояли в Оле, на обратном пути были в Сенной и в Угольнике, обстановка примерно везде одинаковая, пытались выставлять жерлицы но безрезультатно! Лед очень толстый нужна наставка на обычный бур, в Оле до 1.5 м доходит со снегом толщина льда!

PS Планирую на завтра поездку постараюсь отписаться о результатах!!!

Редактировано немного

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Курминский залив

Сообщение vladigor » 16 мар 2010, 20:57

Мастер писал(а):vladigor - Будем ждать новостей :)

Новости следующие: С утра у всех рыбаков наблюдался отличный клев сороги, подлещика, чебачка. Ближе к обеду клев ослаб и сошел на нет после 14.00.Погода была не ахти,в том плане что утром мороз давил за -30. В течение дня температура поднялась до -8 град.Ветерок дул холодненький! Результат около 3-х кг свежей рыбки на брата. Некоторые секреты Курминского залива: - значительную роль играет прикормка , рыба чутко реагирует на шум - западает если тебя обурили, поэтому рыбачить желательно в палатке под защитой от назойливых глаз. Неплохо зарекомендовала себя поплавочная снасть, внизу грузик выше 2 крючка с бисером и пртопленный поплавок. Рыба не всегда берет со дна, поднимается за кормом к самому льду, то есть полезно облавливать всю толщу воды подо льдом, особенно если заметны касания по леске. У товарища были обрывы лески 0.1 в течение дня 4 раза, я оборвал на рыбе одну мормышку леска 0.14 грешу на неразвальцованное отверстие поскольку рыба шла солидно, но без резких рывков. Вывод: рыбалка на Курме непростая, но при определенном навыке достаточно интересная и продуктивная.

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Курминский залив

Сообщение vladigor » 20 мар 2010, 21:04

djonl писал(а):читаешь такие посты-все бросить хочется и на лед:)

чем кормите, если не секрет? на форуме инфа была, что на манку хорошо берет, не пробовали? или не стоит заморачиваться?

Прикормка - дело мудреное: товарищ кормил мятым хлебом с валерьянкой - результативно, я кормил молотыми семечками подсолнуха с сухарями пополам кормушкой со дна, некоторые крошат печенье, кормят геркулесом, пшенкой, комбикормом пареным. Никогда не пробовал, но из заметок знаю, что прекрасными приманивающими качествами обладает обыкновенная кровь, пару гематогенов в кормушку и чем черт не шутит, дерзайте.

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Курминский залив

Сообщение KDV » 21 мар 2010, 11:06

Провёл вчера первую половину дня в Курме, первый залив по левой сторое после базы (не знаю как называется :( ) были вдоем с супругой, дороги утром практически не было, всю замело, я ехал через Б.Калей, народ на "маленьких" машинках стоял по дороге и видимо думал есть ли шанс пробраться дальше, в итоге многие проехали только на верёвке...
По рыбалке: в связи с дорогой, прибыли только около 10-00, забурились, барнаульски бур-100+25 см удлинитеь как раз хватает, минут двадцать тишина. поклевка у жены в пол воды и первая её рыбка в Курме на льду
Изображение
Хорошее начало, потянул на 350 гр., мне остается только завидовать :D , но в итоге клёв был вялым с редкими периодами активности, к 3-м часам у нас получилось на 2-х 54 шт из которых только 2 сорожки, осталное подлещик
Изображение
В наличии из приманок были гламурный опарыш и мотыль, на бутерброд и ловили, если ставил одного опарыша то количество поклевок сразу сокрашалось....ни чем не прикармливал.
В очередной раз убедился, палатка ВЕСЧ!!!! :)
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Курминский залив

Сообщение Диня » 25 мар 2010, 14:18

Слухи об уловах на неделе теребят душу рыбаков выходного дня. Знакомый мужичишка, находящийся в отпуске, всю предыдущую неделю тестил окологородские водоёмы на предмет присутствия в них рыбы. Сделал вывод - рыба присутствует (куда ж ей деться то?). А в некоторых водоёмах рыба не только присутствует, но ещё и ловится!!! Как образец хорошего клёва, он привёл Курминский залив. В четверг-пятницу он там колбасил сорогу с подлещиком. И хотя размеры выловленных рыбок оставляли желать лучшего, зато количеством знакомый перебил все свои личные рекорды. В понедельник он опять посетил Курму и опять удачно, поймав кроме двух зачётных полукилограммовых подлещиков-красавцев ещё и несколько окушков. :shock: Забежав к нему вечерком в гости и убедившись в достоверности информации, среду я решил посвятить любимому занятию – рыбной ловле, тем более, что на работе появилась возможность взять перерыв на один день. Вот и славненько.

Заезжаю в один из магазинов Иркутска за мотылём. На вопрос продавца «Куда?», честно ответил «Курма!». «Да, что Вы, это пустая трата времени. Есть инфа, что там всё очень печально…». Тут же в разговор вступил один из покупашек: «Да-да, хреново всё на Курме. Сам там был в выходные и друзья ездили. Почти по нулям…». Но, как часто бывает, в то, что «там ловится», сказанное одним, верится больше, чем в «там не ловится», говоримое многими. Надо же самому проверить!

Утро. Начало нового дня. Дня не простого. Рыбацкого. Цели наловить куль рыбы не ставим, а потому выезжаем из дома не торопясь, в половине десятого. Погода благоволит. Давление в норме. Луна растущая. Лёгкий морозец. В Грудинино на встречу попадается мужик с полным ведром воды. Судя по приметам – удачной рыбалке быть! Хотя рыбацкие приметы и суеверия сами по себе вряд ли действенны. Но вот их соблюдение снимает неуверенность в удаче. А потому уверенному остаётся спокойно сидеть и ловить, а сомневающемуся – сначала надо переубедить себя (и рыбу), что не погулять вышел, а уж потом спокойно сидеть и ловить.

Дорога между Грудинино и Большим Калеем напоминает санно-бобслейную трассу. С крутыми виражами и ровным голым льдом на спусках. Лишь в нескольких местах дорога подсыпана песочком. Едем так же медленно, как и наши бобслеисты на Олимпиаде в Ванкувере. Драгоценное время неумолимо утекает. А нас ещё ждёт дорога по льду. Весьма непростая, судя по рассказам очевидцев. Но выезд на лёд калейского залива плавный и ровный. Колея по льду набита. Колея не глубокая. Местами «пузотёрки» своими «животами» утрамбовали и выровняли снежок между колёс так, словно под укладку тротуарной плитки, хоть в бильярд шары катай.
Изображение

Дорога жмётся к противоположному берегу. Пользуемся этим и набираем местного песочка для прикормки. «Облизав» мыс выходим на лёд Курминского залива. Тут дорога ещё лучше, чем в Калее. Только напротив турбаз небольшая засада из перемёта.
Изображение

Над ледяными просторами замерзшего Курминского залива уже вовсю поднялось весеннее светило. Но, судя по состоянию снега на льду, весной тут ещё и не пахло. Таять снег даже и не думал. Там группка палаток, там. Есть народ малёхо! Но открыто мало кто сидит. Все – по палаткам. Шифруются, черти!
Изображение

Наша рыболовная компания сегодня состоит из двух человек. Компания отличная. Я и моя жена. За 10 с лишним совместно прожитых лет побывали мы с ней на рыбалках не один десяток раз и достигли взаимопонимания Макарова-Ларионова-Крутова (если вы еще помните такие фамилии). Вдвоем нам удобно, комфортно и уютно. Что тут говорить! Повезло нам друг с другом. Ну, вот мы и прибыли.

Теперь главное - определиться с местом. Тут и там свежие следы недавнего пребывания охотников за рыбой. Лунок вокруг набурено, как в добром дуршлаге. Если встретил множество старых лунок, уловистая скорее всего одна – посередине. Была. Давно. Дилемма. То ли буриться здесь же, в надежде на закормленность места, то ли бурить там, где ещё не ступала нога человека. Во всяком случае, уже давно не ступала. Ориентируясь на скопище лунок и примерное расположение продолговатой ямы (блин, где же она, летом то её хорошо видно!), останавливаемся вот здесь:
Изображение

Так. Расчехляю электробур и начинаю процесс.
Изображение

Ёпсель-мопсель!!! Придётся долбить пешнёй, до воды не достал. Расчехляю и её.
Изображение

Долблю. Мопсель-ёпсель!!! А там подо льдом вообще вода то есть? Я конечно предполагал, что лёд толстый, но не до такой же степени!!!
Изображение
Изображение

А я хотел размяться сегодня, набурить десятка два лунок, поэкспериментировать с прикормками. Кого там! Для жены бы ещё хотя б одну луночку сделать… Но глаза бояться руки делают. Стало жарковато.
Изображение

С грехом пополам набурил 4 лунки – 3 рядышком и ещё одну в стороне метрах в 20-25. З лунки кормлю стандартной привадой – панировка с манкой в пополаме. На одной лунке ставлю лещёвый настрой с толстой 0,14 леской. Две другие – мне и жене – для ловли сорожки и подлещика. Леска 0,08. У меня мормышечный настрой с серебристой дробинкой величиной со спичечную головку, у жены поплавочный с микрогрузиком, микропоплавком и двумя микрокрючками №18.

Начинаем непосредственно ловлю. На леща насадил мотыля, а сорогу пытаемся поймать на крашенного опарыша и манку. На четырёхметровую глубину моя мормышечка опускается ооочень долго. Пока загоню на 4 метра это дело, лунку приходиться два раза черпаком чистить. Хоть и припекает солнышко, но морозец в -11 градусов всё же ощущается. Тем не менее, активное мормышенье оказывается удачным. Ходом поймал 4 сорожки грамм по 40-50. Отпускаю подрастать.
Изображение
Изображение

У жены пока тихо. Попробовала помормышить. Результат тот же.
Изображение

При очередной проводке мормышка зависает в толще воды и я теряю её вес – поклёвка. Подсекаю. Ого! Ёмкий кто-то! Но этот «ёмкий», будучи проведён мною с метр вверх, кааак дёрнул! Я даже стравить не успел. Обрыв. Эх! Привязываю ещё одну минимормыху. Медленно опускаю – груз то невесомый почти. И тут же очередной «толстячёк» смело берет наживку (опарыша). Ух! Тоже хорош. Веду уже осторожненько. Стравливаю леску при малейшем толчке. Подвёл таки рыбу к лунке, но та, видно, оттолкнувшись хвостом от нижней поверхности льда, пытается уйти на дно. Стравливаю. Встал. Опять медленно тащу. Леска, как назло, путается между острыми льдинками на льду. Пытаюсь отцепиться. Рыба за это время, похоже, оправилась от шока. Да кааак дёрнет в бок при очередной попытке завернуть её снова головой в лунку. А стравливать то нечего. Леска перехлестнулась за льдинку, натянулась и … Всё… Обрыв! Увы. Причём обрыв почти в руках. А запаса лески на катушке нет. Хотя и привязал ещё одну мормышку, до дна она не достала. Запасной лески 0,08 мм нет. Незачёт тебе, Диня! :evil: Ну что ж, придётся ловить на канат 0,12 мм (0,1 мм тоже нет!). Привязываю одну мормышку-капельку чёрного цвета с колечком среднего размера. Эта уходит в глубину гораздо веселее. Снова поклевка! Но уже что-то небольшое тащу. Ширка! Ё-моё, не везёт , так не везёт! Обрыбилась супруга. У неё достойная, грамм на 150 сорожка.
Изображение

Чуток посидел в тишине и решил размяться – сходить до четвёртой лунки. Она совсем заледенела. Пробиваю лёд пяткой валенка и мормыха устремляется в водную пучину в поисках подлещей. То ли она искала плохо, то ли подлещ сегодня на обед хотел себе какое-то изысканное блюдо, но факт остаётся фактом – полный ноль. Ну нет рыбы, хоть ты тресни! Но я настойчив. Сижу и жду, пока клюнет. Гы, подтвердилась старая примета: всех, кто сидит долго на одном месте, периодически обуривают, безотносительно того, клюёт у них или нет. Я стал обрастать недобросовестными соседями. Ну-ну, попытайтесь, я то уже убедился, что здесь рыбы нет.

Вернулся к машине. Докормил. У жены парочка сорожек по 80-100 грамм. Оставила на жарёху. Уже поняла, что много-много килограммов сегодня поймать не удастся.
Изображение

Подсаживаюсь рядом. Минут за 20 у меня ноль, у жены одна всё такая же калиброванная (80-100 грамм) сорожка. Я заскучал. Стал всё чаще поглядывать в сторону сумки с продуктами. Там вкусные бутерброды и домашняя выпечка (ням-ням). Но пока продолжаю мормышить. Лунку надо постоянно прочищать после каждого цикла проводки. Рыбка не ловится. Ни сорога, ни окунь, ни подлещ. Ни крупные, ни мелюзга. Ничего! Откусываю мормышку, привязываю грузик и два крючочка и перехожу на пассивную поплавочную ловлю. Ну вот теперь можно отведать бутеров из сумочки и побаловать себя чайком со стряпнёй. Пока потчуемся, наши поплавки вмерзают в лёд. Лещёвый настрой тоже молчит. Непруха!

Отобедав, решил – да ну её, эту поплавочную ловлю. Скучно. Мормышка – вещь! Иду на волю к дальней лунке. Все те, кто меня час назад оббуривал ретировались. И разбрелись по заливу в поисках рыбы. А некоторые вообще начали разъезжаться по домам.
Изображение

Сажусь на чужой лунке. Да уж, прочувствовать «пустоту» чьей-то «холостой» лунки (не позарившись на лёгкость макания в неё мормышки) – уйму времени себе сберечь! Подводит меня сегодня моё шестое чувство. Просидел зря. Пялюсь по сторонам. Любуюсь пейзажем. Вдыхаю аромат свежего весеннего воздуха. И всё-таки весна уже!
Изображение

Дай, думаю, чёртиком половлю. Есть у меня пару очень мелких чертей, уже разловленных. Пошёл по чужим лункам с ними. Оппа! Почти в каждой рыба даёт знать о себе так или иначе. То чуть тронет черта, то бок почешет об леску, то вдруг кивочек резко подкинет. Вот оно что! Значит рыба есть, значит чертиком и ловим сегодня! Стал я подбирать проводку. Потиху пошло дело. Хотя… Понятие «пошло» и уж тем более «попёрло» едва ли тут применишь! Так 1-2 рыбки с лунки за 5-10 минут. Сходов много. То по губам цепану рыбе, то за бок подсеку, то плохо засечётся и сорвётся под лункой. Хреновый я еще «чертила», не опытный! И как-то жаль мне стало калечить рыбок этим чёртиком. Нет, мормышка гуманней! Её и цепляю. Тишина полная во всех лунках. Ну вот, ёптыть… Опять дилемма – то ли вернуться к ловле на черта, то ли пробить новую лунку. Лишнюю лунку пробурить недолго. Дольше убеждаться, что она лишняя. Решаю, что бурить всё же не стОит, тем более краем глаза узрел, что жена беспрерывно машет руками, вываживая рыбу одну за одной. Возвращаюсь и подсаживаюсь к ней. Лещёвый настрой до сих пор молчит. Жена колбасит одну за одной мелких сорожек грамм в 40-50. Хоть что-то. Смотрю на соседей. У них тоже бешенный клёв. У всех. Словно рыбе кто-то дал команду кормиться и та разом начала с удовольствием это делать.
Изображение
Изображение

Попёрло наконец и у меня. Но вся рыба в пределах 40-80 грамм. Ну хоть что-то. На душе повеселело. Клёв активный. Берут на опускании с мелкой дрожью, либо на паузе со дна. Мормышка – серебристая вольфрамовая капелька. Пробовал жёлтую – не хочет. Пробовал более крупную для удобства ловли – не берёт! Во как! Жена продолжает ловить на поплавочную снасть. Трижды вытаскивает дуплет. После полутора десятков, дальше всех пойманных отпускаем. Хватит уже. Душу отвели.

Клёв закончился так же неожиданно, как и начался. Сразу и бесповоротно. Как-будто опять же по команде. К тому же это совпало по времени с прикормкой лунок сырой пшённой крупой. Может она и виновата в прекращении клёва у нас? Потому как соседи продолжали удачно таскать одну за одной. Подходить к ним не стал, так как ловить не осталось времени. Солнце ещё не спряталось за зубчатую кромку леса, а весело светило сквозь облачка. Но из-за поднявшегося ветерка стало заметно холоднее. Пока солнышко светило – нормально было, - 3 градуса. И руки не мерзли. Сворачиваемся. Жена поймала штук 40. Я вытащил десятка два. Хоть и мелочь одна, но выезд считаю удавшимся. Кое-какие выводы для себя сделал. Учту в будущем. Замешанная мной прикормка на основе панировочных сухарей и манки с добавками ряда белковых составляющих оказалась не рабочей. Эт плохо! Надо будет попробовать в неё сухарей молотых добавить, и побольше песка, чтобы разубожить и ещё снизить питательность. И обязательно иметь с собой запас лески!

А напоследок хочу сказать: ловите не только сорогу, подлещиков и окуней, но и кайф от времени, проведённого на льду за любимым занятием! Рыба съестся быстро, а отличное настроение и воспоминания останутся надолго!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Курминский залив

Сообщение Storm ! » 29 мар 2010, 17:14

Вчера первый раз в этом году выбрались на подлёдную рыбалку, с прикормкой, ледобуром, свежем мотылём и опарышем, всё как полагается. Пока прособирались, добирались до курминского залива, потратили кучу времени, в 11.40 уже на месте, в 12.10 пробурены и подкормлены 3 лунки, в кружках плескается горячий чаёк, а в лунки опущен лакомый для рыб опарыш и мотыль. Место ловли последняя бухта курминского залива, ближе к правому берегу бухты, народу машин ок. 20-ти в этой бухте, почти у всех возле лунок лежат по нескольку небольших сорожен, что говорит о том, что рыба есть. Но у нашей команды проспавшей утренний клёв ни одной поклёвки целый час, прикормка как будто не действует.

Решено переехать в соседнюю бухту, где тоже стоят машины (ок. 10) и посмотреть как там обстановка. Встаём в 10-15 м от крайней машины чтобы никому не мешать, до берега ок. 30 м, под нами 4.5-5м, вокруг видим 7-8 лунок, оставленных только что съехавшими отсюда рыбаками, решено проверить их на предмет рыбы, в случае её обнаружения бурить свои. Мои коллеги по лункам уже закинули свои настрои в лунки, а у меня небольшая заминка с наживкой, не могу найти опарышей, пока искал, настраивал глубину, друганы уже успели обрывиться, вокруг только и слышно: клюёт, есть, сошёл, клюёт, сидит, мелочь, отпускаем... :). Не обделила рыба и меня поклёвками, 15-20 мин клёв был как бешенный, порой наживка не успевала упуститься на дно как уже следовали поклёвки, очень много мелочи, много сходов, но рыба есть и это не может не радовать :) Потом, как отрезало, в течении часа шли точечные поимки у сидящих в этой бухте рыбаков. Поскольку крупняка не было, наловили 5-6 сорожин для живцов на щуку и поехали ставить жерлицы на щуку в угольный, щуки конечно же мы там не поймали, но зато попрактиковались, поднабрались опыта в этом деле. У сидящих в угольном рыбаков улов был на порядок меньше, чем у курминских, но зато присутствовали подлещики.

Хочу отметить, что клювало одинакого, как на мотыля, так и на опарыш, но на бутерброд поклёвок больше, многие, рядом сидящие рыбаки, ловили на крашенного опарыша, судя по их улову - весьма успешно. Дорога по сравнению с 2 неделями ранее координально изменилась, толщина снега снизилась в 2-3 раза, теперь на курму можно проехать уже на любой вэдовой пузотёрке, толщина льда ок. 1.2 м.

В общем, с выездом на рыбалку хорошо отдохнул, погрелся на солнышке, попил пивасик и подёргал немного рыб, что ещё нужно для отдыха зимой? :)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Курминский залив

Сообщение Степанычь » 30 мар 2010, 23:42

Только рыхлый лед останавливает рыбаков. Машинки "рюхаются" в него по самые двери, то тут то там, на ледовой дороге вода, съезды все в грязи, забереги на пол метра оттаивают, а народ все продолжает ехать. Это опасно :!:
Вывод: клев из подледного плавно переходит в летнюю рыбалку.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Курминский залив

Сообщение KDV » 01 апр 2010, 21:19

Ни как до компьтера добраться не мог, отчитаюсь:
Выходные провел на даче с семьёй, в субботу удалось порыбачить в Курме, рыбачили с супругой, наживка опарыш белый и розовый, мотыль, поклевки были только на мотыля, рыбалка получилась трудовая, пробурил порядка 20 лунок, благо бур сотка спорт :), со льда уехали в шестом часу.
Первая поклевка у супруги :? , единственная на опарыша за день :D
Изображение
первая поклевка у меня :roll:
Изображение
потом долгое ожидание поклевок :( и безкрайние ледянные просторы с буром в руках :x
Изображение
только найдя перепад глубины в пол метра, и набурив лунок по бровке к вечеру смогли порыбачить :)
Изображение
Итог 17 шт на двоих, максимальный вытянул 600 гр
Изображение
Настроение отличное ;)
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Курминский залив

Сообщение Storm ! » 02 апр 2010, 21:09

KDV: Отличный улов! Таких подлещиков найти - это надо очень хорошо ещё постараться! Все между двумя бухтами выловлены (напротив мыса) или в самой бухте ловил? Чем прикармливал?

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43