Курминский залив (Архив)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Николаич
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 48

Re: Курминский залив

Сообщение Николаич » 05 дек 2010, 22:58

Хочу добавить несколько слов о том, что в заливах Ирктского водохранилища плохо клевало в субботу. Я пошел на лед в 9-30, мои знакомые попались навстречу, они уже уходили со льда, так как клева не было. Сам я отрыбачил до 12-30 и ветер согнал меня со льда. В результате поиска и прикормки поймал 8 рыбок в виде мелкой сороги и подлещиков с одной лунки, остальные пять лунок молчали. Причиной плохого клева считаю резкий рост давления.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Курминский залив

Сообщение Вождь » 05 дек 2010, 23:25

Прогноз на сайте для кого стоИт? В том числе и график давления там есть. Ленивцы :)

Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Курминский залив

Сообщение Saracin » 06 дек 2010, 08:29

Вождь писал(а):Прогноз на сайте для кого стоИт? В том числе и график давления там есть. Ленивцы :)

Все нормально, программа выполнена на 80%, дорогу разведали, лунки пробурили, на природе покушали ;)
Серега, видел я давление и не я один ;) но не откладывать же поезду :D

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Курминский залив

Сообщение AleX » 20 дек 2010, 19:32

Ivanopulo писал(а):думаю рано ещё

Правильно думаешь.В воскресенье с АлексАндром были на Курме в Угольном, познакомились с Отсосом Петровичем, и не только мы одни, народу было много, даже на Оке один приполз.Часа три бегали по заливу, но увидев что народ в основном собирается у капотов и наливает вспоминая ,что рыбалка была вчера и завтра точно тоже будет, а сегодня все не то,решили съездить в конец залива, так как сообщили информацию что там появляется окунь, съездили.Дорога хорошая , для трактора, но Прадо лучше трактора :) Снача доехали до деревни от нее повернули налево к берегу, там лесопилка,на берегу УАЗ, пассажиры УАЗа на том берегу, тот берег далеко, в общем поехали дальше :arrow: Дальше вдоль берега дорога накатаная и ведет к свалке отходов лесопилки.Вернулись к деревне и там подобрав трех аборигенов в лице деда, его дочки и дочки еге дочки,поползли до трассы,Дорога как американские наногорки, ребенок уснул через 5 мин.Через пол часа проснулся-приехали.Они пошли на остановку,а мы на лево.Еще пол часа через леса и болота(самое противное ехать по замерзшим кочкам, без рамы машина рассыпется.)Есть следы от бурана,вдалеке видна одинокая палаткарешили поехать к ней, поехали, метров через 200 колеса проваливаются в воду!Задний ход!Поехали вдоль берега где летом мелко и растет камыш ,там нормально.Бурим лунку,мелко и трава, вода грязная, речку впадающую рядом не зря зовут Грязнушкой.Отходим от берега метров на сто ,то же самое.А на том берегу стоит 66 и ЗИЛ, бригада мужиков Соорудила на льду какую-то внушительную конструкцию, что-то там доставали, Саня предположил, что машину ,я спорить не стал,а рыбак на той стороне сидел, но едва мыдвинули к центру залива, как колеса опять ушли в воду.....см на 20!Дело в том что когда лед встал, потом прошел снег,а под него прошла вода, (наверно ГЭС воду сбросило)и получился этакий пирог-лед см 25-30, вода ,снова лед см 2-3 и сверху снег.Так что на большой залив лучше пока не выезжать. :twisted: Поехали домой возвращались по следам и недалеко от берега хватанули адреналина, нехорший звук , брызги ,опять попали на такой "пирог" .А палатка на том берегу стояла , и мужики на том берегу до сих пор что то доставали.В общем поехали мы домой :) Доехали до дома благополучно :D Спасибо Сане за его мастерство экстремального вождения как по бездорожью , так и в г.Иркутске. :D :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 20 дек 2010, 21:00

Дороги в Курму по льду из Большого Калея до сих пор еще нет. Был там приятель в воскресенье. Лед в Калее сантиметров 25. Он проехал метров 200 по льду, дальше не решился: следов нет, никто еще в этом году не ездил. На мысу, я думаю, еще опаснее: там течение и постоянно образуются наледи. Так что лучше еще подождать малость.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

diamond
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:02
Репутация: 0

Re: Курминский залив

Сообщение diamond » 27 дек 2010, 16:39

Были на Курминском заливе в субботу, 25 декабря. По льду дороги не было вообще от Большого Калея... расстроились, но прокатившись по льду решили пробиваться сами. Были на овощной королле с передним приводом. Как ни странно пробились без проблем. На середине залива к которому примыкают дачи имеется выход воды на лёд, но осмотр утвердил нас в безопасности и проскочили без проблем. Рыбалили в самом первом заливе. На льду было пара машин, но они пришли по лесу. Рыб кушал опарыша весьма бодро но только до 12-30, потом еле-еле. На двоих поймали 2.5-3 кг.

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Курминский залив

Сообщение РЫБАЧЁК » 06 янв 2011, 18:46

Сегодня был в Курме ,заезжали через Б,Калей ,последние два км до выезда на лёд изъезжены гусеничными тракторами от которых остались очень не приятные бугры. Съезд на лёд отличный и сама дорога по льду накатана с неё съезжать лучше не надо так как снег достаточно много и можно застрять. На наше удивления народ сегодня был сперва пробивали ловить в заливе по левой старине (как его называют не знаю) где было достаточно большое количество людей. Там нас с распростёртой душой встретил Отсос Петрович и сопровождал до конца рыбалке рыба здесь совсем не клевала причём не у нас одних и мы решили переехать к скале там тоже сидели несколько человек в палатках. У них в уловах было по одной или по две рыбки. Поклевок было очень мало и в конце рыбалке на четверых у нас было 6 рыбёшек 4 из которых мелкий подлещик. Вот такая получилась неудачная рыбалка. :(
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Курминский залив

Сообщение KDV » 09 янв 2011, 21:42

Был сегодня первый раз за зиму с 11 до 15, клёв периодами, начинает если брать так практически у всех, взяли одного подлещика гр. 700, в итоге на двоих шт 25, попался один чебак, схватил в пол воды, и вообще брало в основном метра полтора полтора ото дна. ;) народу тьма, но видимо никого с форума :? или тайну какую хранят :lol:
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Курминский залив

Сообщение evge » 09 янв 2011, 22:03

KDV писал(а):народу тьма, но видимо никого с форума или тайну какую хранят

Завтра туда!
Давно не был.

Вернулся, разочарован.
3 ширки.
Последний раз редактировалось evge 10 янв 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Курминский залив

Сообщение Диня » 14 янв 2011, 13:19

11 января с утра позвонил Отсос Петрович (своих врагов надо знать в лицо ;)): «Прослышал я тут про твоё желание приехать на 15-й км Байкальского тракта. Давай, дружище, приезжай, жду!». Тамбовский волк тебе дружище, адский папа. Так, раз на 15-ом км прописался этот гадёныш, значит надо менять маршрут. Я набрался наглости и смелости и позвонил деду, с которым в этом году открывали сезон первого льда на том же 15-м км. Он постоялец на зимней рыбалке. Информация об ОП на 15-м подтвердилась целиком и полностью. Кроме того выяснилось, что Петрович пустил корни на всех заливах вдоль Байкальского тракта, а также на заливах Картакой и Мельничная падь. Твою душу мать, прямо всемогущий Отсос!!! Единственным относительно-светлым пятном на карте Иркутского водохранилище, дед назвал Курминский залив. И то не весь, а лишь пару точек на нём. На эти точки я и поехал.



В 9-00 на месте. На весь залив – 2 машины (одна в районе точки 1 другая в районе точки 3 на карте жёлтым цветом)! Сроду такого не видел тут. Обычно массовка куда кучерявее. Еду на точку 1 (на карте цифра жёлтым цветом) в залив «Сенный». В заливе «Калдина», рядом с которой палатка. Надеюсь, что человек в палатке успешно ловит. А мне первым делом надо найти глубину 6 метров. Тропа лещёвая там. Бурю лёд. Из лунки небольшим гейзером хлынула вода и залила мои ботинки. Выскочил из лужи и пошёл переобуваться в валенки. Пока то да сё, вода над лункой схватилась ледком, а пространство вокруг водяного «очка» превратилось в серое месиво. Ну, и как тут ловить? Тут сапоги забродные нужны. Откопал в багажнике 2 дощечки, которые вожу с собой на тот случай, если придется домкратить машину, а эти дощечки подкладываются под домкрат. На этот раз использую их в качестве настила. Подбираюсь к лунке, эхолотом меряю глубину – 3,8 метра. Мало. Достаю удочку, оснащённую поплавочным настроем с 0.14 леской, большой сиреневой мормышкой-шаром и крупным крючком в 25 см выше мормыхи. Насадка – внизу бутерброд из мотыля и опарыша, вверху чистый мотыль. Оставляю удочку в лунке, а сам иду искать нужную мне глубину. Отхожу метров на 30 (на карте отмечено зелёной линией) и бурюсь – 8,1 метра! То же не то, зато тут вода из лунки не булькает. Сверлю между этими лунками ещё 2. Нашёл, эхолот застыл на отметке 5,9 метра. То, что доктор прописал!!! Предполагаю, что вся рыба тут. Если же её нет, то решаю сидеть и ждать до «талого». На лещёвой рыбалке спешка ни к чему. Рядом с нужной лункой бурю ещё 2. Из лунки выдавило немного воды. Но терпимо. Толщина льда 40-50см. Снега мало. Во всяком случае на своей Хонде ЦРВ я спокойно без напряга буровил снежную целину. Перетаскиваю на лунки поплавочный настрой, ставлю удобно рыболовный ящик, в одну из оставшихся лунок опускаю «окунёвый» настрой с 0.12 леской, серебряной мормышкой-каплей и крючком выше мормыхи. На крючке насадка тесто, на мормышке бутерброд. В третью лунку опускаю видеокамеру. Забегая вперёд, скажу, что она оказалась абсолютно бесполезной, ввиду очень грязной и мутной воды. Кароче, сел. Сижу жду. Скучаю. Пробежался вдоль набуренных лунок, кругом тишина, аж уши давит. Время 11. Включил по-тихоньку музыку в машине. Всё веселее. Из палатки у «Калдины» вышел человек. С буром наперевес. Идёт ко мне. Закралось смутное сомнение в добродушности хозяина бура. Но обошлось. Разговорились. У него с 8 утра ни одной поклёвки. Как и у меня. Говорит 3 раз уже в этом году в Курме, но от нуля ещё не ушёл. О как! Как всё запущено то!!! Он вооружился эхолотом и пошёл искать леща по Сенному. Искал весь оставшийся день (место поиска на карте я указал красной линией). Но не нашёл :shock:.

Меня такая перспектива скучного сидения на одном месте не впечатлила. И я поехал в Ольский залив. Встал под скалой (цифра 2 жёлтым цветом на карте). Забурился и сразу первая поклёвка! Ширка!!! Вот так начало! Перебурился метрах в 10-12. И ходом поймал 3 сорожины. Но потом опять полчаса тишины. Подошёл «человек из Калдины». Не найдя рыбы в Сенном решил поискать её в Ольском (опять же траектория его просверленных лунок обозначена на карте красным цветом). И я пошёл искать (моя траектория зелёным цветом). Чем дальше я удалялся от скалы, тем меньше становилась глубина в лунках. В итоге в самых крайних лунках (место №3 на карте)глубина оказалась чуть меньше 3 метров. А «человек из Калдины» вернулся не солоно хлебавши в Сенный. На точке 3 скопилось 3 машины. Народ сидел и ловил на улице. Вернее все просто сидели, а ловил один из шестерых. И то кое как. А все вокруг него скучали. Подошёл, узнал инфу. Выяснил, что в воскресенье на этом месте отлично ловился окунь. Но в понедельник пропал куда-то. Зато периодически подходит стайный елец. Сидят ждут его. Но низкое давление судя по всему придавило рыбу и та откликаться на предлагаемый ей корм особо не хочет. Леща вокруг нет - мелко и трава. Бурю 3 лунки метрах в 50 от всех. В одной действительно трава, в других чистый песочек. Поддувает ветерок, хотя передавали 1 м/сек. Ставлю машину так, чтобы укрыться от него. Укрываюсь заодно и от «камчатки». Пью чай, смотрю на часы. Ровно 13 часов. Решаю сидеть до 3 и потом валить домой.

И тут мне попёрло :D!!! Рыба как давай ловиться!!! Поклёвка на одну удочку, тяну, что-то лёгкое. Поклёвка на другую! Прижимаю ногой леску первой удочки ко льду и подсекаю. О, блин!!! Тяжесть приличная! Не форсирую вываживание, наслаждаюсь. Подлещик грамм на 300! Ух ты! Вот вам и нет леща! И чего он делает на такой глубине? Несколько штук мелкотни, потом опять подлещ, потом ещё и ещё. Проскочила сорога грамм на 200. Опять несколько мелких. А! Хорошо, что я закрыт от конкурентов машиной. А то бы уже оббурили напрочь! Клёв стал потихоньку ослабевать. Рыбы уже не кидались на крючок с высосанной тушкой мотыля, а ждали, пока им преподнесут свежее блюдо. Но тем не менее продолжала ловиться. На 3-4 пойманных «секильдявки» приходился один товарный подлещ грамм в 300. А потом я замёрз и решил накрыться сверху палаткой. Пальцы замёрзли. Вытащил обе удочки, подкинул в лунку мякоть батона «Крепыш» и расставил палатку. И времени на это ушло не больше минуты, но клёв как обрезало! Вообще напрочь!!! Тень от палатки так не погла подействовать на рыбу (весь залив и так покрыт слоем снега, от моей палатки темнее не станет). Видимо всему виной белая мякоть батона. "Крепыш" - враг :D!!! Половина третьего на часах. Полтора часа активного клёва и всё. Я, ещё не веря во внезапное прекращение счастья, пытался кидать в лунку чёрный хлеб с растёртым в нём мотылём, но тщетно. Просидел ещё с полчаса и поехал в Сенный посмотреть, как дела там. «Человек на Калдине» складывал палатку. У него за весь день 0! Не стал его расстраивать своим уловом, сказал только, что чуток поймал у дальней «камчатки». По пути домой остановился на входе в Угольный залив. Пробурил лунку на 4-х метровой глубине и сразу поймал. Ширка!!! Всё, круг замкнулся. С чего начал, к тому и вернулся. Сложился, переоделся и поехал домой, довольный и счастливый.

В этот чёрный для Курминского подлещика день, его ряды поредели на 17 тушек. Плюс одна сорожка. Всё остальное отпустил. Самый мелкий подлещик 190 грамм, самый большой 410. Дорога до Курмы отличная. Ехал через Новогрудинино и Большой Калей. Дорога правда скользкая, но если ехать осторожно, то всё нормал!

И ещё. 4 из 17 подлещиков показались мне не совсем подлещиками. В профиль – ну вылитый маленький лещ. Но если посмотреть сверху или, прости Господи, снизу, то сразу бросается в глаза нереальная толщина рыбин. Подлещик ведь плоский, не зря же его называют «фанерка», а эти толстенькие, как карпы или сазаны. По началу я подумал о наличие в пузе у этих бедолаг каких то левых квартирантов, типа червей-паразитов. При потрошении дома даже одел перчатки, но вскрытие показало, что желудочно-кишечный тракт этого квартета ничем абсолютно не отличается от того же самого у нормальных подлещиков. Загадка… Наверное, мама-лещиха в своё время изменила своему лещеюшке с каким-нибудь залётным мачо-карпом. И из их икринок вывелось несколько тысяч маленьких КАЩеев. Или ЛЕРПов.

Завтра, в субботу, опять поеду добывать Курминского леща…

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27