Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 22 дек 2009, 23:16

Посетил в воскресенье (20.12.09) Каменку, решив наконец-то открыть лещовый сезон нового зимнего сезона.
Предварительная информация была неутешительной: накануне в субботу был мой приятель и привез полный ноль.
Тем не менее, стартуем с отцом в воскресенье в 6-30 в сторону Бохана в надежде растормошить свирского леща. В Иркутске тепло - всего -13*С. В 8-30 прибываем в Каменку. Там погодка не такая радужная: -25*С :( Берем местного парня Женьку и прем на лед. Русло Ангары встало, и первые машины с опаской, но пошли через реку к противоположному берегу (а точнее острову) к местам, обетованным лещом :)
Подъезжаем к нижней оконечности острова - стоит пока всего пара машин. Сверлимся и прыгаем в палатки, потому как ловить на улице не комильфо. Глубина порядка 10 метров и небольшая течка. Даже тяжелые вольфрамовые мормыхи прилично сносит от вертикали. Первые минут сорок тишина. Начинаю пересверливаться ниже-выше по течению. Народ прибывает на глазах - вокруг уже добрая камчатка из 30-40 машин. Шум-гам. Лещу это явно не в жилу. Какой-то м..дак за спиной начинает вколачивать гвозди в лед, чтобы укрепить свою палатку. Тихо матерюсь :x и ухожу вверх по течению метров на 70. Мужики по соседству опускают видеокамеру на дно. По их оживленным лицам и суетливым движениям даже без слов становится понятно, что засветили стаю леща. Садимся с Женькой недалеко и почти сразу выдергиваем по хорошему лещу. Народ тут же смекает что к чему, и вся камчатка начинает мгновенно перебазироваться к нашему "междусобойчику". Опять шум-гам и полное затишье со стороны рыбы. М-да :? Сидим часов до 12 безрезультатно и решаем ехать вниз по течению (ниже острова) искать леща на прошлогодних точках...
ЖПС быстро выводит нас на первую точку - "ложбина". Надо сказать, что рельеф дна на ВДХР в тех местах очень неоднородный. Первый год мы никак не могли понять его и метались за местными сторожилами, наматывая на ус информацию по рельефу и вместе с ней километры ледовой дороги. На дне много затопленных островов со сгнившими кустами и проток, на которые когда-то до образования водохранилища здесь разбивалась Ангара...
Навигатор безупречно вывел нас на затопленную протоку. Глубина 9 метров. Течение слабое.
Начинаем ловить. Довольно активно попадается окунь. Примета хорошая - значит где-то рядом кормится и лещ. Окунь - его постоянный спутник. Местные почему-то уважают окуня больше леща :? Но мне он (после двух поездок на Малое) абсолютно не нужен и даже портит нервы :evil: Еще и ерш проскакивает временами. А вот этой то твари вообще лучше бы не видеть: мотыля срезает с мормышки как бритвой :( .
Но лещ молчит, и мы начинаем подумывать, куда бы дальше двинуть. Тут Женька цепляет наконец-то леща. Небольшой, грамм на 500. Сверлимся с отцом в одну линию за счастливчиком и немного погодя тоже вытаскиваем по лещу вперемешку все с теми же "колючими бестиями". Потом наш местный друг вытаскиет еще одного подлещика грамм на 300, и на этом лещ полностью замолкает...
Зимний день короткий, солнце клонится к горизонту так быстро, что можно сказать просто "падает" :( Температура сразу начинает валиться вниз вместе с солнцем. До Иркутска еще два часа езды, и мы решаем сворачиваться.
Вот такая слабенькая рыбалочка вышла. Хотя номинально лещовый сезон открыли, и все "облещились" :)
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Тергунин » 27 дек 2009, 19:31

Э-эх, завидую иркутянам. Давно мечтаю половить леща из-подо льда, последний раз, помню, было это на Пестовском водохранилище, что в Подмосковье ("А в подмосковье водятся лещи.."). Кормушку с кашкой на дно, кивок специально выгнут кверху, но при огрузке становится ровно. Раз, кивочек пополз наверх - подлещичек. Или "фанерка", как там его называли.
В Бурятии же эта тема вообще не развита, хотя лещ есть и в Селенге, и на Котокеле. Люблю в завяленном виде. :roll:
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение baykboat » 27 дек 2009, 21:07

stas393 писал(а):
Тергунин писал(а):Хочу спросить в этой связи, братский лещ съедобен?
Вполне если не селитерный,что тоже не редкость. :(


Ребята.. всю рыбу в которой ВЫ ОБНАРУЖИВАЕТЕ ПАРАЗИТОВ ЕСТЬ МОЖНО!!!! Нельзя есть рыбу в которой вы паразитов не видите.. ибо заразные для человека паразиты (вернее их яйца) находятся в мышцах рыбы а не в брюшной полости.. вот ссылочка по этой теме ...

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 27 дек 2009, 22:27

Тергунин писал(а):Хочу спросить в этой связи, братский лещ съедобен?

Информация из первых рук: в прошлом году сдавали с Саней Лисссом в лабораторию двух лещей, пойманных в районе Свирска. Вердикт - рыба полностью пригодна в пищу. Содержание тяжелых металлов и прочей вредной хрени обнаружено в десятых и сотых долях от предельно допустимых норм.
НО! Мы ловили рыбу на русле Ангары, т.е. на течении. Рыба же пойманная по стоячим заливам Братского ВДХР очень часто заражена глистами и, кроме того, в ней, говорят, повышенное содержание ртути и мышьяка :(
Такие дела.
baykboat писал(а):Ребята.. всю рыбу в которой ВЫ ОБНАРУЖИВАЕТЕ ПАРАЗИТОВ ЕСТЬ МОЖНО!!!!

Тут бы неплохо добавить "ПОСЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ!". Потому как дифилоботриум (чаячный лентец), которых мы называем просто "глисты", является патогенным, т.е. поселяется и развивается в человеке. В малосольном и даже соленом виде такую рыбу потреблять не нужно! Но давайте про это в другой теме. ОК?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение lisss » 31 дек 2009, 12:52

Отчет от начала декабря 2007 года.

Сома на мормышку или как словить Айс!!..

В субботу на рассвете прибыли в Каменку. Выехав из Иркутска я глянул на градусник - минус 19.....нормально думаю, днем потеплеет, будет нормально, ветра нету. Подъежжая к Каменке столбик предательски полз вниз..уже минус 25

Пообщавшись по традиции с местными рыбаками двигаем к устью Иды.
Очередной сюрприз......на устье минус 29 и ма-а-аленький хивус..

Ну не домой же ехать.
Тут первый сюрприз...батарейка на брелке сигналки села в ноль, и перепрограммировать прогрев на каждый час я не смог...оставил через 2 часа..(

Километр шлепали до полива, щека и правая сторона носа околели, грел ладошкой....., потом грел ладошку..))

Клевать начало сразу..первым на лед вылетел окушок грамм на 300..., потом лещ-фанерка.., ща-а-а-а .....,думаю, попрет!.)))

(сделав лирическое отступление хочется сказать, что если с первой проводки вы дернули хорошую рыбу, не обольщайтесь и не радуйтесь заранее тому, что щас наловите!... Обычно получается наоборот).

Потом затишье.....начал буриться и искать... Товарищ как назло опять цепанул сома....помог выволоч его телескопическим багориком, который сделал накануне из антенны от телевизора...

Не дрогнет мускул, не лещ, так сома будем ловить!!!

На очередной лунке кивок резко по окуневому дернулся вниз, подсекаю...внизу вешается тяжесть...адреналин в кровь, холод пофигу, палатку скидываю, вываживаю......идет трудно, но по метру в 5 секунд выдает...довел до середины и тут провис лески......сход.

И тут я закричал. Крик мой, бешеный, страстный и дикий,-- крик простреленной навылет волчицы,-вылетел на середину полива, мотнулся под лед и, отталкиваемый отовсюду звуками просыпающегося большого водоема, стал глохнуть и в минуту зачах.

Но ловить то надо. Собрав волю в кулак продолжил ловлю.... Лещ не клюет, изредка попадается окушок, хожу по лункам..

Ерша почему то на поливе не было, за день никто не поймал ни штуки. Вот на очередной лунке кивок по ершиному задергался мелко....подсекаю - нет...... опять играю..... опять еле еле тыкнул, подсекаю - есть!...опять гиря!.....СОМ!

Потихоньку вывожу и ору товарищам, чтоб помогли забагрить!.. Сом до льда шел нормально, тупо...как будто корягу тащу...., но под лункой начал крутиться и выворачиваться....морду в лунку завести было трудно!...опять помог мой багорик..(выложу его в умелых ручках)
Сом на льду, от сердца отлегло.. программа минимум - выполнена.

Днем потеплело, но только до минус 20...

Под конец товарищ нарвался на небольшую видать стайку леща, дернул сходу 2 штуки и все!...

По возвращению встретил у машины Отсоса Петровича. Стал заводить Хонду - фиг. Хонда послала нафиг всех, и на таком морозе просто поймала Айс и отключала цепь при попытке завода. Прогрев на 2 часа просто не помог, машину выдуло сразу и все!..

Не стану описывать, как ловили УАЗик, как тянули к дому местного жителя, как отогревали, просто хочется сказать огромное СПАСИБО товарищам и деревенской взаимовыручке, которая еще осталась в Российской глубинке.

Спустя 2 часа укутанная машина с прожектором под картером завелась с пол-тычка и в 21-00 я поехал домой. Уставший, замученный и нервно, и физически, я шел из гаража домой, но на душе было хорошо...сомовий хвост, не влезший в пакет задевал за комбез и шелестел......... Я - сомятник!..))))
Изображение

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение stas393 » 31 дек 2009, 16:55

Сом на мормыху прикольно. Саня молодец хорошо написал. :)
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Barabas
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 11:23
Репутация: 0

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Barabas » 23 янв 2010, 17:30

Кто подскажет: как доехать до каменки и непосредственно места лова, ни разу там не были, есть желание отметиться в тех краях.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 24 янв 2010, 11:13

Barabas,
Проехать до Каменки так:
Едешь по Александровскому тракту до Бохана, там сворачиваешь с тракта налево и едешь все время по главной дороге (там еще километров 35 до Ангары получается) через весь Бохан, потом через деревню Ида... Короче все время прямо. Главное не проскочить сворот на деревню Морозово (это километров 17-20 от Бохана). Как примета - сворот будет налево на МОСТ. Мост ж/бетонный хорошо видно, его не проскочишь (если не свернешь, то уедешь прямо в село Казачье). В общем, проезжаешь мост и опять все время прямо по главной дороге через Морозово и дальше. От моста до Каменки 11 км. Каменка прямо на берегу Ангары стоит. Въедешь в Каменку, с пригорка видно, где народ на льду сидит. Съезжать на лед лучше с правого края деревни. Там хорошо накатанный выезд.
Советую глянуть любую карту, наложить мое описание, и все сразу станет ясно.
Удачи!
ЗЫ: Можно ехать и через Свирск по другому берегу Ангары. Но там соотв-но через Усолье и другие населенный пункты - получается и дальше, и по времени больше.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Виктор » 30 янв 2010, 15:17

Я сам из Усолья. На Ангару в район Каменки езжу регулярно. Мы обычно сворачиваем с тракта в Кочериково, и не доезжая Березовки через поле выезжаем на дорогу до Свирска. В Свирске несколько съездов на лед. Итого до острова, где ловят леща, от Усолья можно доехать за 45-50 минут. Можно доехать до Свирска и через Михайловку. Немного подальше, но дорога лучше. В этом году съездил пока только один раз, то дела, то погода плохая. Поймал только одного леща, правда неплохого - 1,2 кг. Кроме этого натягал с глубины 11-12 метров 20 ершей и десяток окуней. Станет погода комфортнее поеду опять. Обычно там рыбачат Усольчане-Черемховцы, реже Ангарчане. А оказывается и Иркутяне ездят.
Сомы, кстати, редко попадаются. Иногда попадаются сазаны. Я не ловил, но в прошлом году рядом со мной вытянули сазана килограмма на 3.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Виктор » 13 фев 2010, 08:54

Опять съездил 6 февраля в район Каменки. Рыбалка опять не вдохновила. Самая большая камчатка образовалась между Каменкой и Конным островом, собралось машин 15-20. С утра кое-кто успел выхватить по 1-2 леща, потом стая ушла. Поиски с помощью эхолота и видеокамеры ничего не дали. Эхолот показывал ход рыбы в полводы, по видеокамере насмотрелись коряг на дне и стаек ершей. В итоге поймал полтора десятка ершей и поехал искать рыбу в другом месте. Искали у острова, ниже острова у правого берега - напротив кладбища и у левого берега. В итоге еще 5 ершей и 5 окуней. Видимо некомфортная погода рыбу тоже не вдохновляет. По крайней мере, я не увидел ни одного рыбака со счастливой улыбкой на лице. Чтож, будем ждать лучших времен и готовиться к поездке на Чивыркуй. Все мысли уже там. А лещи....., никуда они не денутся, поймаем!

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5