Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
malta59
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 07:40
Репутация: 17

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение malta59 » 17 дек 2015, 09:07

30-70м от берега, ближе к основному руслу.
С утра маленькая блёсенка, с подвязанной выше маленькой серебристой мормышкой с мотылем. Брало 50х50, в среднем на блесну крупнее экземпляры.
К обеду на блесну перестало брать, сменил на две мелкие мормышки, но брало совсем худо.
Любопытно, что были вчетвером, у меня ерша были единичные экземпляры, у корешей преобладание, хотя снасти похожие.
Глубина 3-4 м
ЗЫ Вчерась села у ушла уже перед лункой офигительных размеров тварь, леска 0,14 была на грани. Щитаю, что крупный окунь сидел на блесне. Года четыре-пять не держал на леске такую фигню (тогда был лещ)
Последний раз редактировалось malta59 17 дек 2015, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мышьяков Сергей
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 10:50
Репутация: 47

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Мышьяков Сергей » 18 дек 2015, 22:23

Решили сегодня съездить в Каменку на разведку. С утра, полный оптимизма сделал лунок 30-40 на свале на глубинах 7-10м,но увы леща не нашел. Подошел к своим,а они браво ловят ровного окуня на 6,5-7м,не мудря присоединился и я.До вечера не напрягаясь половили. Клев хороший если периодически менять лунки(после окуня начинает доставать ерш).Настрой обычный-снизу вольфрам брусничка, выше малая серебрушка. Радует размер-самый крупный 530гр,в среднем лучше чем на Малом. Ловили напротив первого распадка.

Аватара пользователя
Мышьяков Сергей
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 10:50
Репутация: 47

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Мышьяков Сергей » 18 дек 2015, 22:36

Остальные поймали не меньше,а Наташа(супруга) даже больше. Вес 6.3кг.
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение САНЧО » 03 янв 2016, 18:26

Всем привет!!!
Краткий отчет о состоянии клева в районе Свирска, или
"мороз Усольским рыбакам не помеха" 8-)
Сегодня вновь собралась небольшая экспедиция из Усольских форумчан Маяка - САНЧО, Condor и Ramzes lll. Ожидали, что еще к нашей компании присоединятся Гаврош и BigFisher, но по некоторым причинам совместная рыбалка с последними не получилась.
И так!!! Выехали из Усолья в 06:50. К Свирску подьехали еще затемно.

Изображение

Кстати Свирск очередной год радует своей новогодней иллюминацией. Куча разноцветных гирлянд, и скульптур. В общем красиво ;)
К рассвету мы прибыли в конец первого острова. Затаборились там. Мороз заметно придавливал, плюс неприятный ветерок обжигал руки и щеки. Но палатки и газ решают данную проблемму.

Изображение

Пару часов рыбалки и стало скучно. Окунек поклевывал, но не так как хотелось бы. Блесны и балансиры были в игноре. Рулили мормышки плюс мотыль. В общем решили переехать, куда нибудь в другое место. Сменив еще два места, активного клева мы так и не дождались. Окунь клевал вяло, в прилове попались три сорожки. Пойманы они были на глубине 2 метра. Заглянув в лунку увидели кучу сороги. Но она игнорировала мормышки полностью. Сыпал в лунку мотыля, но тоже без результатно. Мотыль так и упал на дно. Сорога по всей видимости испытывала атмосферный дискомфорт, либо просто была сытая. Хотя в последнем я сомневаюсь. В 15:00 мы собрались и поехали домой.

Ромыч тащит ерша :D

Изображение

Димон в раздумиях, куда бы двинуть, где море окуня :D

Изображение

Улов (24 окуня, 3 сороги, эн-ное колличество ершей)

Изображение

Всем спасибо!!! Всем удачи на рыбалке!!!

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Condor » 06 янв 2016, 20:36

Поездка № 2 или "Закон жизни - что вспомнишь, то и всплывёт."
Сегодня мы опять съездили в район Свирска-Каменки. Мы - это CАНЧО и Condor
Дороги за Свирском изрядно забросало снегом. При встречке приходилось уступать дорогу. Прибыли на место первыми. Засверлились на 4-5м. Поставили палатку. Санчо начал устанавливать газовый обогреватель, а я рассказывать как у BigFisherа он сломался. В общем ,всё было нормально, пока обогреватель не стал затухать. Что мы только не делали, чтоб его реанимировать: меняли баллон, трясли его, лили чай в лунку, чтобы отогреть баллон... Но он ПОТУхал,потухал... В этот день промерзли, ой хорошо :cry:
Рыба ловилась плохо, с большим интервалом. К обеду мы выбрались на поиск активного окуня. Но Увы, результат не оправдал ожидания. Мягко говоря, рыбалка в данном месте не вдохновила. Решили переехать в соседний залив. Собрав весь бутор, отправились в путь. Подъехав к прошлому свороту, мы его не обнаружили - дорога заросла. Пришлось прибраться по новой, неизвестной дороге. В конечном итоге, мы добрались до запланированного места.
Изображение
Переезд на новое место оправдал себя. Тут отлично ловился окунь достойного размера, сорога и конечно ерш. Санчо даже умудрился выловить подлещика, но берибельного размера. Отловились на славу!
НАШ итог сегодняшней рыбалки:
Изображение
ЗЫ: ловили на мормышку с мотылем
Последний раз редактировалось Condor 06 янв 2016, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Александр К. » 01 янв 2017, 10:21

Всем привет!
Как и планировал, съездил 31 числа на конец острова напротив Каменки.
Нашел место за островом, ямка 4,5 метра и без течения, чтобы можно было поизголяться с мелкими мормышками.
На мое удивление народу на льду хватало. Я был один, в канун праздника не решился кого-либо блатовать, ребенка, сына не стал от мамки отнимать.
Про клев скажу одним словом - изумительно! :)
Ловил на мормышки и даже разловил новый балансир! Второй раз сработал метод опускания мормышки с высоты двух метров с плавными покачиваниями, у дна почти не брал.
После часу дня стало маленько скучновато, на обратном пути остановился в середине острова, т.к. увидел много набуренных лунок прямо под берегом. Было ясно, что здесь творятся интересные дела. Быстренько забурился, палатку не ставил, глубина подо льдом около метра, маленькую красную мормышку вниз сразу бубух! Есть окунек! Кучка быстро выросла, отпустил много мелочи. Закончился мотыль, настал черед опариков - берет! Но уже пол пятого и пора потихонечку дергать домой. Рыболовный год закрыт - баста!
А вообще через Свирск всегда приятно съездить, каждый раз для меня это как ритуал.
Всех с Новым Годом, всем НХНЧ!!!! :drinks:
Вложения

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Александр любитель » 07 янв 2017, 23:34

malta59 писал(а):Вчера ниже острова. 3,5кг

malta59 писал(а):Возе берега, на 3-4м брало паршивенько и мелковатый.

Тоже катались 6 января по маршруту Усолье-Свирск-Каменка.
По незнанию текущей ситуации с рыбной братией и клевого места сели традиционно возле самого края острова у берега на 4-х метрах глубины.
В общем там же где и весь народ был. Движение авто почти как на Московском тракте, аж вода в лунках гуляет и лед кряхтя потрескивает.
Окунь начал брать сразу с рассветом. Но размер его оставляет желать лучшего. Ёрши порой и те крупнее проскакивали.
Как проносилась мимо очередная машина, клев сразу затихал минут на 5-7. Ловилось только на мормышку с подсадкой мотыля, хотя кроме мормышки и балансира ничего не пробовал. Как всегда после игры балансиром в лунке и последующего спуска туда мормышки откуда-то появлялись окушата и один-два составляли компанию на льду остальным. Товарищ умудрился на балансир поймать ерша, а вот окуня на него тоже не ловились. Ближе к 13.00 это баловство, а точнее - редкая ловля мелкого окуня, нам порядком надоела и мы переместились туда, куда собственно и хотели ехать с самого начала, но по темноте было немного страшновато - в залив Иды немного ниже каменки.

Встали примерно посередине между кладбищем и деревней. Глубина порядка 8-9 метров. Машины не катаются, что собственно и нужно для спокойной и размеренной рыбалки, а точнее - для полноценного отдыха :drinks:
На первой же лунке минут через 10 начала ловли у меня случился подход. Или как говорят на рыболовном форуме Бурятии - лифт. Мормышка не доходила до дна и окунь атаковал её на всем диапазоне глубины - из под самого льда, где-то вполводы и у дна на опускании. Приятно было наблюдать в лунку, как один окуняра заглатывает мормышку как акула, промахивается и заглатывает снова :D
К сожалению, это удовольствие длилось скоротечно. Минут 5-7 пулеметного клева и 11 полосатиков трепыхаются внутри палатки.
После рыбу выключили примерно на час-полтора. Даже вездесущие ерши игнорировали приманки. Немного побегал в поисках рыбы. и вот на третьей лунке счастье - опять подход. Сперва 4 окуня подряд, затем вообще лифт :D штук 15 плюсом. Не успевал тягать на 2 удочки. Ловилось вполводы. Леска не опускается, думаешь, что зацепилась за лед, ан нет, это уже зачетный берибельный окуняра заглотил мормышку до самых жабер и ждет, когда его вытянешь на поверхность.
В общем результатом доволен 8-)
Фот не делал, так как потянул противный пронизывающий хиус с севера, замерзли изрядно + немного наотмечались на свежем воздухе и в 16.00 мы оперативно собрались и стартанули со льда.
Так же вышло почти 3,5 кг берибельного окуня и немного ерша. Мелочь на дорост.
Всех с Рождеством !!! Фартовой и трофейной рыбалки в наступившем году :)
Последний раз редактировалось Александр любитель 08 янв 2017, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romanus
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:46
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 121

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение romanus » 02 фев 2017, 20:16

Всем привет! Напишу первый зимний краткий отчетик о поездке в сторону Свирска. Наконец то приобрел зимнюю резину на свой автомобиль и палатку Стек 2 куб. Цель поездки была разведка для нас новых мест, обкатка резины и проверка палатки в боевых условиях. Выдвинулись с Ангарска воскресенье 29го в 6-15 и со скоростью 60 км к 8-30 добрались до Свирска. В начале 10 были на месте, остановились за островом, возле основной камчатки. Мороз стоял не плохой, а так как я с собой взял дочку, то сразу же пробурил 3 лунки, поставил палатку и обогрев. Народ уже во всю рыбачил, но по разговорам клев был слабый. Первый час ловился исключительно ерш, после стал попадать окунь. До обеда пробовал различные мормышки: медные капли, различный вольфрам, банан, дискотеку, а так же пробовал балансир. К обеду потеплело , народ разбрелся по Ангаре кто куда, и я пошел бурить новые лунки. В результате в метрах 30 от палатки все таки нашел лунку из которой периодически вытягивал окушков. Из выше перечисленных приманок лучше всего работал банан и черная вольфрамовая мормышка с подсадкой белого опарыша и мотыля. Не смотря на дневное потепление, лунка постоянно обмерзала и приходилось ее чистить практически каждую проводку. Рыбачили до 15-00, а далее сборы и обратный путь. В итоге поймано около 30 окуней и несколько ершей. Главная цель выполнена: испытана палатка, обкатана машина по зимней дороге, разведали новые края + хороший заряд эмоций и прекрасное настроение. Ну и немножко фото.
Вложения
Последний раз редактировалось romanus 02 фев 2017, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение 19konst » 19 фев 2017, 05:50

Лёха Рыжий писал(а):Люди добрые а кто-нибудь знает, как обстоят дела в районе Свирск-Каменка?

Тут как в Ералаше - Да, кабы я знал.
Пока сам не съездишь, не узнаешь, ловится как обычно вчера и завтра. :D

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение САНЧО » 19 фев 2017, 14:12

Не знал где написать: здесь или в новой ветке "спортивная жизнь". :oops: В общем решил здесь. Если что, то модераторы перенесите пожалуйста куда надо.

Вчера в Каменке (Свирск) проводилось первенство по подледному лову рыбы среди ветеранов силовых структур в честь Дня Защитника Отечества. И я принимал участие в данных соревнованиях. Уровень соревнований конечно же не такой как клубные Маяковские. Все было гораздо проще. Разрешалось ловить на две мормышки, что очень порадовало, т.к. глубина в месте лова 5-7 метров и заглублять одну мормышку было бы проблематично. Не понравилось то, что разрешили пользоваться палатками. По одному участнику в палатке. И был очень слабый контроль судейской команды. Можно было с легкостью передавать рыбу друг другу. Надеюсь такого не было.
Что касаемо самой рыбалки. Я первую половину соревнований не мог найти рыбу. Были только единичные ерши с каждой лунки. Принял решение - активно искать стайного окуня. Остальные участники соревнований находились в одной камчатке, и ни кто особо рыбу не искал. Может просто сказалась толщина льда, и участники ленились бурить его. Лед реально толстый (чуть больше метра). Бур торнадо 100 уходил по ручку, плюс я удлинил его на три деления (положения телескопа). Не завидовал я тем кто приехал с 150-ми и 130-ми бурами :D . В общем набурился я вчера от души. Ну и не зря. Т.к. к концу соревнования я все таки нашел свою "золотую" лунку, которая принесла мне второе призовое место, а так же приз за самую крупную рыбу. Очень рад, что занял второе место. И это еще не смотря на то, что параллельно рыбалке, я отвлекался на съемку видео сюжета.

Место проведения соревнований
Изображение

Изображение

Изображение

Выиграл я кемпинговый фонарь и газовую плиту "Следопыт" :)
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и собственно сам видео ролик с места событий. (Так уж случилось, что нечаянно удалились ролики начала соревнований - это построение, инструктаж и старт :( ) Тем не менее ролик я скомпоновал и вышел он довольно-таки не плох :oops:

phpBB [video]

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6