Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Модераторы: гаврош, Saracin

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Александр любитель » 26 фев 2017, 01:21

Был сегодня снова в Идинском заливе немного ниже Каменки.
Народу много, но рыба особо не баловала никого вниманием.
Все катались и чего-то искали, наверное, лучшей жизни :roll:
Сам с товарищем поначалу промахнулся и сел с утра в палатку на нерабочие лунки.
Немного попозже перебрались на более клевые, а потом еще раз - на еще более клевые, а потом - на опять нерабочие :?
В общем, сплошной ребус, а не рыбалка. Ловилось в течении дня - то со дна, то с полводы, то из под самого льда, то опять со дна :o
Рыба строила каверзы в течение всего дня и очень сложно было подобрать к ней ключик .
Все-таки удалось кое-как нацарапать 29 едабельных окушков и порядка 15 ершиков.
Самое досадное - обрывы и сходы двух добротных окуней: первого самого крупного - при подъеме из лунки на леске 0,1 с обрывом мормышки и второго - с поломкой крючка мормышки при подьеме из глубины.
Фотографировать улов не стал, товарищ сфотал, по Viber скинул домашним фотки и на этом успокоились. У него улов еще поскромнее, но он на подледной рыбалке всего второй раз в жизни :!:
Погода с утра до обеда (13.00) была прелесть, потом небо затянуло тучами и задул противный северный хиус. Рыба совсем после 14.00 перестала клевать :(

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение САНЧО » 26 фев 2017, 12:04

25 февраля прошло второе открытое первенство г.Свирск по подлёдному лову рыбы. И вновь я решил попытать счастье и проверить себя на соревнованиях. В этот раз решили ехать командой из трех Усольских «Маяковцев». Это я, Дима «Condor» и Ренат «Senkevich». Но соревнования проводились в личном первенстве, поэтому мы боролись за призовое место каждый сам за себя. И так. В 09:00 была назначена встреча участников соревнований в г.Свирск у корабля расположенного между местной церковью и парком.

Изображение

Далее Организатором соревнований в лице мэра муниципального образования «город Свирск» Орноевым Владимиром Степановичем был проведен инструктаж для участников соревнований, после которого все дружно выдвинулись на место их проведения. Для тех кто был пешком был выделен автобус.

Что касаемо самих соревнований. Зона проведения была разделена на 4 сектора. Всего было около 35 участников (точно не помню), в общем по 9 участников на сектор. За каждым сектором было закреплено по 2 судьи. Каждому из участников был выдан (присвоен) номер. Мне достался «93», Диме «54» и Ренату «79».

Изображение

Так же при выдаче номеров разыгрывался сектор, в котором будет участвовать тот или иной участник. Мы с Димой попали в 4-й сектор, а Ренат в 3-й. Перед входом в сектора всех участников досмотрели на отсутствие ранее пойманной рыбы, а так же были проверены удочки. Чтобы не было более двух мормышек на одном настрое, и не было ни каких блесен, балансиров и т.д. Ну а далее после сигнала начались собственно сами соревнования. После каждой пойманной рыбы надо было кричать свой номер, далее к тебе подходил судья и записывал в протокол улов.
Первую рыбу поймать нашей троице не удалось, ее поймал на первой же минуте участник прошлых соревнований Красечков В.В. При первом опускании мормышек на дно, я был неприятно удивлен глубине. :shock: Глубина была около 6-7 метров с присутствующем течением. Кто приехал с легкими мормышками, тратили время на их перевязывание. Кто-то просто добавлял свинцовый грузик-дробинку. Соревнования длились два часа. И в первый час я уже знал потенциальных соперников в своей зоне. Это Дима – номер «54», и еще один участник под номером «83». Т.к. их номера и мой выкрикивались в нашей зоне чаще других. В этот раз я принял ту же тактику, что и в прошлые соревнования. Это бурить, бурить, и еще раз бурить. Окуня практически не было. Поэтому искал места, где по близости не было пробурено, и выманивал там ближайших к лунке ершей. Был приятно удивлен, когда я подряд поймал 5-6 ершей и кто то выкрикнул «Блин, у него что там водолаз рыбу цепляет?» :lol: В общем два часа пролетели не заметно, и прозвучал сигнал финиша. После сигнала все должны были оставаться на местах. К каждому подошли судьи и сверили количество рыбы, с тем количеством, что занесены в протокол в процессе ловли.
Далее было взвешивание уловов. После взвешивания, пока шел подсчет и составление протоколов, были проведены два конкурса на скоростное бурение лунки ледобурами диаметрами 130 и 100мм. В скоростном бурении 130-м буром участвовал Дмитрий.

Изображение

Иииии…..

Изображение

первый добурил до воды, выиграв этот конкурс, за который получил приз – термос. :so_happy:

Изображение

В скоростном бурении буром диаметром 100 мм принял участие я. Иииии….тоже первый добурил до воды, выиграв этот конкурс, за который получил приз – набор «фляжка и рюмки» :dance:

Изображение

Кто то в толпе крикнул: «Усольчанам мотобур не нужен!!!» :lol: :lol: :lol:

Далее была небольшая пауза. Организаторы всех угощали горячим чаем с горячими блинчиками.

Изображение

Изображение

Ну и напряженный момент. Барабанная дробь…. «Третье место за общее количество пойманной рыбы 27шт. награждается ……» В общем, я даже не рассчитывал на третье призовое место, т.к. при взвешивании видел у трех участников улов весом более чем у меня. А оказалось что в первенстве было 6 призовых мест (3 призовых места по весу и 3 по количеству хвостов) ну и в общем у меня все таки получилось занять третье место. Чему я ОЧЕНЬ рад!!! :dance:
Призы так же вручались и за первую пойманную рыбу, за самую крупную рыбу, самому молодому участнику, два приза участникам «не везунчикам» среди женщин и мужчин, 6 основных призов за призовые места по весу и количеству рыбы. Главный приз был мотобур. Призы очень достойные, и за них стоило побороться!!!!
Поздравляю всех призеров данных соревнований!!! Хотелось бы выразить благодарность мэру муниципального образования «город Свирск» Орноеву Владимиру Степановичу за организацию таких соревнований. Все было на высшем уровне. Соревнования проводились строго, как и должно быть! Порадовали призы. Очень достойные и каждому рыболову, думаю, нужные. Так же спасибо судейской команде за пристальное наблюдение за каждым участником!!! В общем соревнования понравились, организация их проведения порадовала!!!

Отметили присутствие "Маяковцев" на соревнованиях

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и мои призы. Иногда Вот такой вот благодарности больше рад чем какому нибудь призу.

Изображение

Ну и нужный для меня приз. Освещение в палатку. Очень доволен данному призу! Аккумулятор заряжается от солнечной батареи и от 9v. От него потом можно заряжать телефоны и др. гаджеты, плюс освещение в палатку. Есть пульт ДУ.

Изображение

P.s. Хотел опять снять видео с места соревнований. Но забыл дома флешку для камеры. В общем видео не будет. :(

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение САНЧО » 01 апр 2017, 12:15

Всем привет!!! Вырвался на рыбалку в Свирск!!! Только что приехал с рыбалки. Это было нечто. Думал половить окуней в конце острова. Забурился, маленько поблеснил - тишина. Попробовал на мормышку и что вы думаете? Мгновенное поднятие кивка. Подсекаю и "Ё ма ё!!!" какая тяжесть. Леска 0.08 думал лопнет. Вываживаю, периодически стравливая леску. Подвожу к лунке, вижу рыжее тело. "ЛещаааРРа!!!" Кило точно весит, может чуть больше. Второе опускание мормышки и снова поклевка и снова приятная тяжесть. Итого с 08:00 и до 11:00 я поймал 28 лещей.
Вот фото:

Изображение

Такой рыбалки у меня никогда не было. Такая рыбалка возможна только 1-го апреля :lol: :lol: :lol:

Всем удачи ;)
Последний раз редактировалось САНЧО 01 апр 2017, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение САНЧО » 01 янв 2018, 22:06

Видеоотчет ;)

phpBB [video]

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Свирск » 08 янв 2018, 18:22

День добрый.
Сегодня я решил никуда не ездить. А сходить на ту сторону Ангары. Напротив дома. Где в свое время, летом я идеально потаскивал полосатых. 2 км пешком и мы на "своём" месте. Так как всё рядышком, то доча составила мне компанию. С учётом того, что порыбачим и покатаемся с горок. Цель была проверить теорию летнего и зимнего лова ну и развлечение на горках. Пробурив как обычно "дорожкой" лунки приступили к ловле. Ближе к берегу , его величество ерш и даже ширка. Вглубь Ангары срабатывает одна из лунок. Где мы и ставим палатку. С часик поработал балансир. Потом только на мормышку. Блесна в полном игноре. Хочу отметить , что на глубине и течении пару раз была поклевка с уводом удочки. На опускании. Но не успел реализовать. В результате вылазки получил подтверждение , что рыбка есть!!!!! (причём размер как под лекало. ) Ну и весёлое ,задорное катание с горок с традиционным ломанием санок.
Всем здоровья и фарта!!!
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение САНЧО » 11 янв 2018, 23:43

phpBB [video]

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение гаврош » 07 фев 2018, 17:52

Да, ладно Вам, соплеменники.... напугали до жути :lol:
А рыбка то, в Свирске ловится, и ловится неплохо, даже с учетом заметного изменения погодных условий ;)
- общая панорама Свирского пейзажа со льда:

- несуетливая Свирская камчатка в будний день:

- а вот и рЫб:

- и ещё рЫб, который исправно клювает с глубины 2,5 м


Справочная информация:
- толщина ледового покрытия, с учетом твердого снежного наста, около 1,0 м;
- по всей видимости в связи с технологическим повышением/понижением уровня воды в Братском вдрх., звуки от проседающего льда наводят леденящий ужас в сознании тех , кто находится на его поверхности;
- сорожка клювает ото дна на стоячку или легкое шевеление мормышки на подъеме, прикормка приветствуется, главное не переборщите;
- окунь и "лобстеры" сегодня явно были на больничном;
- завтра и последующие дни погодные условия не совсем комфортные для рыбной ловли (ветер. снег, метели)

Так что, на твердой воде, в Свирске - пока что всё нормально для любителей рыбной ловли :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Дима 039
 
Сообщения: 266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:02
Откуда: Тайтурка
Репутация: 108

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Дима 039 » 09 фев 2018, 14:54

Есть непроверенная информация,что после Бадая,где спуск на лед стоит рыбнадзор и гаишники и мчс.Выписывают штрафы налево и направо,за спуск на лед! Кто,что знает? Скоро совсем петлю на шею оденут! Непонятно,что конкретно требуют! То-ли выезд на лед,как безопасность,то-ли ближе 200м.до речки авто ставить нельзя! Надоели уже со своими законами,лучше бы сбросов в речку меньше делали! Скоро вообще простым рыбакам удочку нельзя закинуть будет! Еще платную рыбалку сделают,тогда вообще сушите весла господа! Вот вам и народное достояние!!! Кто-что знает отзывайтесь! Пора пикет устраивать! Надоело уже каждый день новым законам * радоваться*!Есть петиция!!! Знарушение предусмотрен штраф 3500-4000 руб. (ст. 8.42 КОАП). По сути данный закон перечеркнул отдых россиянам, ведь иначе это не назовешь.
В прошлом году мы боролись за отмену платной рыбалки, теперь нас штрафуют за подъезд на машинах к рекам и озерам. А кто у нас на рыбалку ходит пешком, как вывезти ребенка покупаться на речку или пожарить мясо на природе?
Вспомните, что в нашей стране еще люди-инвалиды. Они тоже выезжают на отдых, возможно, что это у них единственное, что осталось в жизни, которое приносит радость. Они просто физически не в состоянии нести от машины, стоящей в 50-500 метрах от берега вещи. Многие люди выезжают на отдых с ночевкой, то это будет не отдых, а бессонная ночь, в беспокойстве за машину, или вещи, оставленные на берегу. А как те люди, которые выезжают с лодкой? Им придется от машины тащить лодки от 40 и более килограмм.
Сделайте, чтобы этот закон защищал водоемы от тех, кто действительно загрязняет их. Штрафуйте за оставленный мусор, за мытье машин у рек. Пусть несет ответственность тот, кто действительно нуждается в наказании, а не все, кто вырвал минутку свободного времени, чтобы хоть как-то отдохнуть. Тем более по последним тенденциям, простые отдыхающие стараются убрать мусор не только за собой, но и за другими.
Кроме того, не везде реально оставлять машину дальше от берега, из-за учета местности – вдоль рек обычно леса, пашни, обрывы и т.д. Если и существуют какие-то прокатанные пятачки, то как на них будут размещаться отдыхающие, скажем, из миллионного города? Вот тогда, точно эти пятачки превратятся в свалку!!!
А также всех нас берут сомнения в деятельности органов отвечающих за это. Весьма большая вероятность, что они будут заниматься поборами с простого населения, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями – защитой природы от браконьеров, защитой водоемов от предприятий, выбрасывающих в воду химикаты. Уже были случаи, когда по данному закону штрафовали людей, которые указывали инспектору на стоящие невдалеке сети, в ответ получали, что это не их дело.
Это очень несправедливо и возмутительно, все знакомые и коллеги по увлечению против этого закона. Нам не нравится отдыхать на базах отдыха, мы за «дикий отдых». Вспомните классику советского кино: фильм «Три плюс два», по современным законам - это два протокола по 3.5 т.руб
В рыболовстве везение - это труд и терпение.

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение залари » 10 фев 2018, 10:16

Гайцы и будут стоять! Переправу Свирск-Каменка закрыли МЧС из-за плохого самочувствия льда!

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Свирск » 13 фев 2018, 21:39

Вечер добрый.
Решил сегодня никуда не ездить , а посетить родные пинаты. Камчатку , что за островком у "кранов" заприметил ещё вчера.
С утречка приехал, закормился и т.д. Близко как камчатка забуривать не стал, а наоборот ушел чуть в глубь Ангары. Что в сущности потом и оправдало. Почти все полосатики были взяты в дали от берега. В палатке же очень долго не мог подобрать игру и мормышку. В результате еле заметный подьём и маленькая(как спичечная головка) мормышка со стразиком . Сорога и ельчик брали подходами. Как всё прекращалось. Уходил в глубь по лункам (примерно метров 500) Полосатик нормальных размеров брал на малька. Ну , а мормышка работала строго на его величество Ёрш. Так в сущности не принуждённо и с развлечениями (по замене мормышек) провёл сегодня весь день. Что характерно по мере угасания солнечных лучей , размеры бели увеличивались. Пожалуй впору пробовать ночную вылазку ;)
Весь улов отдал ребяткам рыбачивших рядышком. Только они раза три спрашивали, а что правда забрать можно? :shock: Можно, можно берите на здоровье!!!!.
Вот как то так.
Всем удачи!
Вложения
Последний раз редактировалось Свирск 14 фев 2018, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6