Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Северный » 15 апр 2017, 22:23

Тоже отметился сегодня на заливе, закрыв сезон твердой воды. Начинали с залива Бурдугуз (полная тишина), далее залив Еловый (народу не много и забереги большие - не рискнули). В итоге остановились на 17-м. На лед зашли в середине одиннадцатого. Уже при входе сразу не понравился заберег - первый метр просто сломался под ногами. Далее лед держал, но все равно не по себе когда он под ногами лимит и ходит. В итоге дошли до основной камчатки, лунки бурить не пришлось - много старых не замерзших лунок. Закормка и понеслась. Лифт. Сорога в большинстве мелкая, но попадалась и нормальная. Краем уха услышал знакомый голос - Stanis кому то рассказывал про Курминский патруль. :D Но так как был увлечен "лифтом", решил подойти позже - но опоздал, куда то все убежали. :) Накотавши до одури сорогу на лифте, засобирались домой. Последний час рыбалки в голове крутилась мысль о прыжках через забереги. Как пятой точкой чувствовал. Перед возвращением, замотал телефон в пакетик. До берега дошли без приключений, остается 5-7 метров. И тут только обнаружили западню в виде полосы очень плохого льда. Напарник со своим "бараньим весом" шагнул первым - лед хорошо прогнулся но не сломался. "Иди ходом, не останавливайся". Как будто есть другие варианты.... :evil: На старт. Внимание. Марш!!! 100 кг веса + одежда + ящик с бутором + 5 кг рыбы. :D Короче пошел я топором на дно :lol: Глубина чуть больше метра. По самые яйки. :D Матерясь, ломая лед, бреду к берегу. Напарник, переборов панику, впадает в истерику. Ржет как конь. Я глядя на него заражаюсь истерикой. :hahaha:
Сезон твердой воды закрыл на позитивной ноте. Открыл купальный сезон. 8-)
P.S. Ребята будете осторожней. Льду настает хана, не стоит рыба такого риска. Лед может разойтись и не в 5 метрах от берега. Помните: "Осенний лед трещит, но держит, весенний лед шипит и топит."
P.P.S. А вода не такая уж и холодная. :D

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение stanis » 15 апр 2017, 23:25

Северный писал(а):раем уха услышал знакомый голос - Stanis кому то рассказывал про Курминский патруль

Я тебя окликнул, когда ты шёл к лункам. Но ты не слышал. :) А зря, вышел бы по нашей доске без купаний.
Изображение

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Елгай » 26 ноя 2017, 21:09

Сегодня решили съездить со знакомым порыбачить на Волчий,а то все 15-й и 15-й :D с утра по приезду засверлились и закормились на пятиметровом пятаке,ждем полчаса, а в ответ тишина ни одной поклевки,я подошел к одному из рыбаков сидевшему в палатке и переговорив с ним он мне сказал что до 8-00 утра у него три сорожки и все,тут я принял решение идти искать рыбу,переместился на глубину шесть метров найдя старые кормленые лунки,погоняв на них черта поймал неплохого подлещика, пригласив на эти лунки своего знакомого Володю,я двинул дальше на поиски рыбы,в ходе поисков нашел еще одного своего знакомого тоже Володя :D ,тот уже набил пакет неплохими лещами(попав на золотую лунку)т.е к 14-00 часам у него уже было килограмма четыре,я засверлился рядом с ним и "нацарапал" неплохих подлещиков,вывод:нужно искать рыбу,это еще при том что было очень низкое давление и поклевки были не поклевки а царапки :( ну и из плюсов этого залива:1.Мелочи практически нет. 2.Народу на льду не так много. Вся рыба на черта,были с 9-00 до 16-00
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение stanis » 01 дек 2017, 20:31

По просьбе Вадима (Nekromant) провёл выездную сессию по обучению ловле подлещика на чёртика и поплавок. Сессия прошла успешно, ученик оказался способным и меня превзошёл. :D

Лещиков пришлось искать, но мы таки нашли. Были они резвые и сильные, приходилось их подолгу уговаривать выйти на лёд из лунки.

Приключений было много, в том числе и утопленый мною телефон... Но Вадим хочет рассказать обо всём сам, поэтому я ограничусь фотографиями.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Андрей А » 01 дек 2017, 20:55

stanis писал(а): в том числе и утопленный мною телефон...

Классика жанра :D
Главное процесс!

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Елгай » 01 дек 2017, 21:31

Стас это не тот момент когда я тебе звонил :hahaha: ,как же ты так то поменял телефон на рыбу :shock: ,ну все равно :+
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение stanis » 01 дек 2017, 21:53

Елгай писал(а):Стас это не тот момент когда я тебе звонил :hahaha: ,как же ты так то поменял телефон на рыбу :shock: ,ну все равно :+

Чуть раньше, Андрей. А на номер МегаФона мне в любом случае звонить бессмысленно.
Изображение

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Иваныч72 » 01 дек 2017, 22:01

Стас :+ :+ :+ Я бы тоже от такого мастер класса не отказался :D

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Елгай » 01 дек 2017, 22:18

stanis писал(а):
Елгай писал(а):Стас это не тот момент когда я тебе звонил :hahaha: ,как же ты так то поменял телефон на рыбу :shock: ,ну все равно :+

Чуть раньше, Андрей. А на номер МегаФона мне в любом случае звонить бессмысленно.
Понятно,а я еще когда номер набирал Теле2 вызов был,но рыбы трубку снять не захотели :lol: ничего Стас я им завтра отомщу за тебя :evil: :hahaha: :hahaha:
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Nekromant
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 14:02
Репутация: 56

Чертовщина, или первый блин не комом

Сообщение Nekromant » 02 дек 2017, 13:43

Чертовщина, или первый блин не комом.

Рыбалка получилась отменная и с приключениями. Теперь обо всем по порядку.

Я давно приглядывался к заливам и Братскому водохранилищу, ибо Кузьмиха и Щелеховские уже надоели. Читал форум, видел сообщения про чертей, которые ловят без всякого мотыля) Я тоже так хочу! :)

И вот Стас любезно предлагает прокатиться на залив, провести, как он уже написал «выездную сессию по обучению ловле подлещика на чёртика и поплавок». Я, конечно же, соглашаюсь! Накануне заехал в Дикую речку, и Стас собрал мне 3 удочки с 3 чертями. Ну все, лещам не устоять. В пятницу в 7 утра стартуем. После сворота с тракта начались приключения - в темноте мы немного заплутали, покатались по разным своротам, поворотам, но в итоге выехали к берегу. Собрали манатки и потопали к месту ловли. Тащится почти километр по снегу с палаткой, ящиком и буром на горбушке оказалось тяжеловато, вывод - надо прикупить саночки. Дотопали, пробурили порталы, Стас закормил лунки кашей и мотылем. Поставили палатку, и стали ждать рыб. Рыбы игнорировали нас. Если рыбы не идут к Стасу, то Стас идет к ним. Я остался сидеть в палатке в ожидании чуда, а Стас вышел на разведку.

Через некоторое время звонок - Стас кратко сообщает «С вещами на выход». Выползаю из палатки, Стас сидит в метрах 50, подхожу, возле него уже лежит 2 подлещика. Бурю рядом лунку, опускаю чертика и с первой проводки цепляю подлещика. Со второй проводки - второй сопливый. Хорошее начало. Далее у нас состоялся примерно такой диалог:
- Надо палатку переносить
- Надо, щас еще одну поймаем
- Палатку бы перенести
- Надо, ага, щас пока клюет еще поймаем
- Палатку надо уже нести, замерзнем тут нахрен
- Да, надо уже.

Встаю, оборачиваюсь и вижу, как в этот момент наша палатка поднимается и весело летит вдаль. Пробежка за палаткой - это тоже удовольствие ниже среднего, вывод - надо крепить палатку, даже если ветра сначала нет. Ну, это все мелочи жизни, палатку догнал, обездвижил и скрутил. Конвоировал её к новому месту ловли. Поставили, прикрутили ввертышами и сели рыбалить. Стас поставил поплавочку, но она пока молчала. Ловилось на чертика. Попеременно работала то моя лунка, то Стаса. Было много царапок и пустых поклевок. Но это нормально, это не так обидно, как сходы при подъеме или в самой лунке, когда уже видишь наглую лещевую морду. А таких сходов у нас тоже было достаточно. Например, хороший лещ ушел у Стаса вместе с чертиком. У меня леска ни разу не порвалась, т к вываживал предельно аккуратно, но сходы были по причине плохой засекаемости. Интересный про*еб рыбы случился, когда Стас решил разловить какую-то новую модную безмотылку. И разловил таки и даже достал подлещика, но рып решил, что ему еще рано в рыбий рай и решительно ускакал в соседнюю лунку, где стояла поплавочка.

Лирическое отступление. До этого на зимней рыбалке я не ловил рып, крупнее 200 гр. Как же приятно выводить жирненьких подлещиков, стравливая леску, играя с ними в «кто кого перетянет». Такая рыбалка уже приятная, почти как на спиннинг, только фрикцион буквально в твоих руках  Спасибо огромное Стасу, что показал, подсказал, научил ловле на чёртика! Еще и составил компанию и дал практическое занятие, ибо теория без практики - утопия.

Не могу точно сказать во сколько, но клев на чертика стих, зато начала работать поплавочка! Причем на поплавочку ловился исключительно крупняк. Раньше я не видел смысла в поплавочке - думал можно вместо неё просто поставить удочку с мормышкой и с кивком - будет то же самое. Я сильно ошибался. Поплавочка - совсем другое. Ловля на неё тоже увлекательна и результативна. Сходов гораздо меньше, чем на чертика. И тут еще раз спасибо Стасу! Он не только показал мне устройство поплавочки, но еще и дал в аренду одну из своих удочек. Так что и к поплавочке я приобщился в полной мере, а в конце рыбалки еще и в благодарность обловил Стаса за счет неё :)

Примерно после 13 клев кончился. Поплавочки молчали, чертик тоже не заработал. Из-за этого случилось самое неприятное «приключение» этого дня. От нефиг делать Стас потянулся к телефону, тот спланировал и булькнул прямо в лунку. Досадно. Помокав еще немного чертей, параллельно косясь на поплавки, мы окончательно заскучали. У Стаса возникла идея проверить наши первые закормленные с утра порталы. Идея хорошая, но осложнялась тем, что из палатки выходить категорически не хотелось. Погода была скверная - дул сильный ветер. Но жажда поклевок и долгой борьбы с коварными подлещиками пересилила, и мы покинули уютную теплую палатку.

Раскопав две лунки, мы запустили чертей в гости к лещевой стае (как мы надеялись). У Стаса тут же поклевка, но пустая. У меня со второй проводки садится приличный кабан (как оказалось, самый большой мой рып, из пойманных в этот день). Боролся я с ним долго. Дергался он аки слон, стравливал леску несколько раз до самой удочки. Стас предложил сбегать за багориком, но я решил побороть его в честном бою :) Через несколько минут бой подошел к концу и я вытащил наглую морду на лед. Решение напрашивается само собой - нужно перебазироваться. Переместили, или как сказал Стас «перетараканили» палатку и вещи быстро. Мороз и ветер - хорошие катализаторы действий.

На этом месте мы просидели до конца рыбалки. Тут собственно я и обошел Стаса по весу улова. Но это не «превзошел учителя», совсем нет. Потому что 3 мерных леща были пойманы мной на поплавочку. Соответственно если у меня её не было, то нифига бы я и не поймал больше тут. У Стаса тоже были поклевки на поплавок, но почему то постоянно сходы. Чертик больше не работал. А вскоре и поплавочки замолчали. Просидев впустую еще час, мы начали собираться в обратный путь.
На обратной дороге нас ждало последнее неприятное приключение. Отвлекшись, неопытный водятел, то есть я, съехал в канаву :) Самостоятельно выбраться не удалось, но нам очень повезло, что буквально через 5 минут сзади подъехал добрый человек на джипе. Дернул нас и, потеряв всего минут 15 времени, мы уже ехали домой.

Что в итоге? Научился ловить на чертик, на поплавочку. Поборолся с хорошими рыбинами, получил массу впечатлений. Рыбалкой доволен на 100%, наставником и компанией в одном лице на 200%. За все спасибо Стасу!

Немного фото. Повторятся не буду, выложу свои, которые Стас не выкладывал:

Изображение
Чертовщина. Начало.

Изображение
Приятный размер

Изображение
С первого места

Изображение
Со второго места

Изображение
Итог

Изображение
Довольная морда

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6