Заливы Братского моря, Хадахан

Модераторы: гаврош, Saracin

Егорка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 10:32
Откуда: п. Кутулик
Репутация: 0

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Егорка » 14 мар 2015, 21:43

САНЧО писал(а):Ценная информация! Ждемс! рановато значить еще туда. В прошлом году я попал там на пулеметный клев сороги, когда Белая у нас открылась. Сам планировал туда поездку на этой неделе. Но теперь уж думаю переждать немного. Александр за ценную инфу :+ ;)

Сорога уже идет в заливы, но надо ждать пару недель "пулеметного клева". :)

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение 19konst » 15 мар 2015, 10:38

Продолжу про Хадахан. В субботу, я со своей женой то-же были в тех краях.
На выходе из залива стояла серая машина, видимо "Александр любитель" и был.Может видел черный пикап?
Мы поехали подальше, на маленький заливчик к рыбацкому домику. Но доехали только до фермы,
дальше дорога закончилась, попробовал пробиться по целине, но машина тяжелая проваливается.
Короче надоело таранить снежные заносы, развернулись и забурились. Мимо прошуршала Нива, там где я
провалился Нива пролетела через занос поверху!
О самой рыбалке бурил, бурил, клев был совсем грустный. Моя не дождавшись клева просто отдыхала,
повалялась в машинке, покаталась на лыжах.
Я все таки немного поймал: окуня-33шт. разного калибра, несколько штук весьма приличных, ершей не считал,
думаю далеко за полтинник, причем очень приличного размера.
Ближе к обеду, по моим следам приехали два бурята на пробоксе.Походили, побурились, поймали штук
пять окушков на блесна и сделали умозаключение:Да, глухозимье!В такую даль приехали(они с Бахтая),
а рыбы еще нет. Поехали они обратно, но не тут-то было, надо же развернуться, а у отчаянных бурят даже
лопат нет. Достали мы свои, покопали, поталкали и с божьей помощью и еще кой-кого, развернули пробокс.
Вот такая рыбалка.
Еще доп информация:параллельно мониторил данные от двух экипажей друзей. Одни были в Закулее, там
рыбалка была повеселей, с утра брал не плохо и размер радовал, после обеда ерши одолели.
Второй экапаж прорвался на Осинский на рав4, три раза копали, но добрались до заливчика на правой стороне
острова.Поймали пять ершей и одного окуня, вернулись к Хадахану, половили ершей и наноокуней, еслиб не
это дело, то никакого удовольствия.
В целом день был просто прекрасный, рыбачить без палатки уже кайф!!! Изображение
Последний раз редактировалось 19konst 15 мар 2015, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Digital_skull
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:51
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 68

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Digital_skull » 15 мар 2015, 20:40

САНЧО писал(а):Ценная информация! Ждемс! рановато значить еще туда. В прошлом году я попал там на пулеметный клев сороги, когда Белая у нас открылась. Сам планировал туда поездку на этой неделе. Но теперь уж думаю переждать немного. Александр за ценную инфу :+ ;)

Ага тоже значит подождем, не будем торопиться.
Пейнтбол, внеаренный лазертаг в Усолье и окрестностях

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение гаврош » 15 мар 2015, 22:12

[quote="Александр любитель"]ХАДАХАНСКИЙ ВЫХОДНОЙ
Ловиться сегодня в субботу 14 марта (видимо после пятницы 13) она категорически отказывалась quote]

Как ни странно, но и в воскресение 15 марта, ОНА также категорически отказывалась это делать.
Первую стоянку для разведки выбрали вот этому, кем то забытому, вымпелу:

Оказалось что это - тщательно замаскированная реклама "Ершового бала".
Столько ершей мы еще не ловили. Решили сменить место. После трех откапываний авто и бесчетного количества набуренных лунок с результатом 1 (шт.) ерш, вернулись на первоначальное место с одним дополнительным откапыванием авто.
Ерш продолжал править балом, изредка на этот шикарный танц-марафон влетали неосторожные сорожки и вальяжные окушки:

Концовки Ершового бала мы так и не дождались и вынуждены были ретироваться по домам.
Так что предыдущая информация о том, что необходимо немного времени и терпения до начала активных действий сороги и окуня - подтверждается. ;)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение 19konst » 15 мар 2015, 23:06

Александр любитель писал(а):Так точно, 19konst, это мы и были на светлом Ипсуме. Вы, похоже, на Тундре проскочили с утра за мыс.
А Пробокс, который катался туда-сюда с Бахтая тоже видели.
Была шальная мысль, а не рвануть ли за ним в поисках рыбы. Но на невэдовой машине боязно куда либо соваться. И так на своей, съехав чуть-чуть с дороги закопались в наст, что пришлось доставать лопату и немного поработать, расчищая пакровочное место.

Теперь будем знать, только не тундра, а F-150
Правда в тот день кататься особого
смысла наверно небыло, у рыбы видимо перекур был перед тотальный жором. :)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Слава Шэ » 20 мар 2015, 16:14

akulov писал(а):городские к мотылю на мармышку окушков приучили

Ну уж, Ваня, ты слишком, по-моему, преувеличиваешь умственные способности рыбы :)
Да и рыба столько не живет, чтобы у конкретной особи выработались какие-то пищевые привычки на рыболовах. Или у нее это в ДНК из поколения в поколение передается? :)
Думаю, это обычная расхожая байка, основаннаяна том, что раньше рыбы было больше, и "косили" ее, не заморачиваясь, дубовами снастями. А щас рыбы меньше, и ее просто сложнее стало поймать на "нахалку". Вот и рождаются нелепицы, типа, рыба теперь привыкла к "городскому" мотылю и не ловится на их "комбайн" :)
Не претендую на истину, конечно, но мне видится это именно так.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение akulov » 20 мар 2015, 16:35

гаврош писал(а):переведи/расшифруй, енто хто такая???

Ан.444 писал(а):Видимо блесна а сверху муха.


Так и есть, а блесну сами делали из нержавейки выдавливали форму под рыбку и три крючка (вниз и по сторонам) впаивали, грамм 200-300 весила.

Слава Шэ писал(а):по-моему, преувеличиваешь умственные способности рыбы


Так это реальный случай когда я на нахалку больше поймал чем Игорь (Мастер) и Толик (Джедай) на мотыля - на Братском, а потом как то со временем мотылятники-балалаичники обошли по объёмам...
Последний раз редактировалось akulov 20 мар 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение akulov » 20 мар 2015, 16:58

Майер писал(а):Опечатка?


Нет, так и есть, очень удобно было возвращать блесну на 20-25 метровую глубину и мути видимо больше поднималось. Вытаскивали махами как омуля, от перепада глубины у окуня воздушный пузырь изо рта вылазил.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение САНЧО » 22 мар 2015, 21:40

Привет всем! Про Закулей все ясно. Рыбы нет. Зато в Хадаханском заливе рыбы много, клев пулеметный ;).
И так, по порядку.
Вчера позвонил друг и предложил сьездить на рыбалку. Сам он начинающий рыбак в подледной ловле, поэтому решать, куда и за какой рыбой ехать, пришлось мне. Весь вечер голову ломал, куда бы сьездить. Выбор - Мильхитуй, Хадахан, Ангарстрой, Свирск, Федяевский залив, ну или вообще на Белую за ельцом :? . Перебороздил весь форум включая прошлые года. Новых сообщений и отчетов никто не пишет. Хотя многие его читают, выжидают свежую информацию, где что ловится. А сами делиться информацией не хотят. В общем уже с утра сегодня решили, что едем в Хадахан. На месте уже были примерно в 8:00, спустились на лед ближе к концу залива. Народ уже был .......
ИзображениеИзображение
Решили расположиться на противоположенном берегу. Поставили палатку, пробурили пару лунок. Сидим ждем. Первая поклевка у меня через 30 минут, реализованная - окунь сковородочного размера, а дальше тишина. По опыту прошлой поездки на это место, решил перейти под другой берег. И не прогодал. Взял с собой удочку с блесной, бур и черпак. Первая лунка, пару взмахов, удар и окунь у меня в руках. Окунь едабельного размера. А далее все мельче и мельче. С лунки 6-8 окуней из них 1-2 в пакет, остальные на дорост. Пробурил с пяток лунок - картина везде такая же. Рыбы много, но вся очень мелкая. Окунь бил блесну как с пулемета, но весь билиберного размера, конкретно такой Нано окунь ;). В общем рыбалка такая не подуше, настоящий спорт - поймал отпустил! Пошел поспрашивал других рыбаков, результат у них ерши и тоже нано окунь. В общем далее мы решили переехать на вход в залив. Там тоже были рыбаки, результат - ерш и несколько окуней, но окунь крупнее. Пошли забурились под скалы, глубина около 6-ти метров. Друг поймал 4-х окуней и все. Ни у меня ни у него дальше ни одной поклевки. Пару окуней отправились на дорост.
Нано окунь, лунка на 100........
ИзображениеПоехали дальше. Решили сьездить к острову напротив Хадахана. Там тоже рыбаки, но все жалуются "клева нет, рыбы нет, еле еле в час по чайной ложки". В общем решили перебраться ближе к Свирску. А точнее в Федяевский залив. Там тоже поймали немножко окуней, мелочи совсем не было. Клев вялый, с 3-х лунок один окунь. Далее чай, небольшой перекус и сборы домой.
Улов, остальные ....цать штук отправились на дорост.........
Изображение
Вывод: рыба в Хадахане есть, вернее есть очееень мелкий окунь и ерш ;) сорогу у кого не спрашивал, ни кто не поймал. В общем рано еще, ждемсссс!!!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение САНЧО » 25 мар 2015, 16:16

Всем здравствуйте!!! Небольшой отчетец по Хадаханскому заливу.
Вчера вечером решил сьездить куда нибудь сегодня на рыбалку. Позвонил друзьям, но единомышленников так и не нашел. Думаю поеду один тогда. Сижу ломаю голову куда ехать и тут на форуме читаю сообщение "AIIexe", который спрашивал состояние льда и сьездов к нему в Свирске. В общем после не долгой переписки решаем скооперироваться с "AIIexe" и ехать вместе в Ангарстрой. ;) Выезд намечаем в 04:00. И так! Утро, вернее ночь, подьем, чашка чаю, и бегом в гараж. Встречаемся на выезде из Усолья. "AIIexe" приехал не один, а взял с собой однофорумчанина "Ramzes III". Ну вот и познакомились с словами "Маяк привет!!!" :yes:
В общем по машинам и прямой дорогой в Ангарстрой. На рассвете были уже на льду. Машины оставили на берегу, чтобы не рисковать, вдруг не поднялись бы на обратном пути. Ну и пешечком в залив, по дороге пообщался с Романом на тему ловли хариуза. Далее выбрали перспективное место, забурились, я начал с мормышек, Роман тоже, а Алексей решил на балансир. В итоге за минут 20 единственная поклевка и то это был ерш. Ну а дальше начались поиски той самой "золотой" лунки. В общем за 1,5 часа я так и не поймал ни одного окуня. Такая рыбалка меня не устраивала. Решил ехать на залив в Хадахан, мужики отказались и остались в Ангарстрое. Через полчаса я уже был в Хадахане. Спустился на берег в том же месте, где и в прошлый раз. Решил сразу начать с блесны, и не прогодал. На второй лунке так сказать понеслось! Три взмаха - поклевка, три взмаха - поклевка. С лунки около десяти окуней. В третей и последующих лунках аналогично - пулеметный клев. Но, есть одно "Но" окунь ну очень мелкий, сантиметров 10-15 в длинну. В общем ловил и отпускал, хорошо что на блесне одинарный крючек. За 1,5 часа кое как поймал 7 достойных окуней. Сколько было отпущено даже с счету сбился. Далее я закормил одну лунку, думал вдруг сорога подойдет. Пока пил чай, и ждал когда заработает закормленная лунка, решил маленько пофотографировать улов и местность, но как то получилось, что у меня выпал телефон из чехла, и закон подлости упал прям в лунку :cry: . С фотографиями, блин телефонную книгу жалко, куча номеров. Да и телефон хороший, нокиа, камера 8 Мп. На этом рыбалка и закончилась. Думаю жена будет звонить, я не доступен. Волноваться начнет. В общем собрался и поехал домой то ли расстроенный по потере телефона, то ли радостный, что так хорошо клевало (хоть мелкий окунь но клевал хорошо).
Вот такой вот отчет. Нынче без фото приложения. Алексей и Роман думаю отпишутся в другой ветке. Как их результаты я не знаю, т.к. остался без телефона. Мужики надеюсь вы отловились не плохо! Рад был знакомству, Маяк - Connecting people!!!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron