Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 11 апр 2017, 23:36

Оживлю немного тему. Суббота и воскресенье почти в чистую остались за рыбой. Притом, что я воочию видел что люди ловили(поздно правда увидел :( ). И вот ,это увиденное весь понедельник не давало мне покоя. Вторник у меня по работе не очень напряжённый день ,и поэтому с ним, я связывал попытку реабилитироваться. Лишь бы погода позволила выехать на лед. С погодой все удачно сложилось. Лед тоже не сильно пострадал от прошедшего в воскресенье дождя.
И вот я мой друг Ярослав в три часа дня уже сидели на лунках. Юра (gross) приехал по- раньше и уже ходил гоголем. Неплохие кучки хорошего окуня говорили сами за себя. Мы же с Ярославом начали с "курева". Утренний клев окуня закончился, а вечерний еще не начался. Если бы не единичные сорожины, которые периодически поддерживали иллюзию клева,я бы окончательно утратил веру в себя.
Окунь в камере присутствовал, но ловиться не хотел. Все попытки соблазнить его на поклевку, не приносили результата. Так прошли два часа драгоценного времени. С десяток сорог- вот и все ,что согревало мне душу. Время к шести и я стал поглядывать на часы. Как выглядит окуневая поклевка я уже забыл. Народ тоже в основной массе скучал. И все-же кто-то дал ему команду -ФАС.
Окунь, своими резкими и сильными поклевками, дал понять ,что церемониться он со мной не собирается. Борьба завязалась нешуточная. Либо мормышка на память ,либо хвост на сковородке. Пустых поклевок и теребления наживки не было и в помине. Сорога в своем желании заполучить пирсинг тоже не отставала. Из всего количества лунок рабочими оказались две. Так я и ходил между ними. Выхвачу чуток -мотыля в лунку. С заходом солнца сорога отвалила восвояси. Окунь же продолжал свое пиршество. Мотыль ему был не интересен. На мормышку он тоже отказывался ловиться. Очень ему понравились два крючка привязанные выше, на которых аппетитным пучком шевелились красные опарыши.А чтобы доставить окуню эстетическое наслаждение, поддел я на один золотую ,а на другой синюю (почему? другая не на лазила на крючок) бисерины. Надо сказать ,что синяя даже больше рыбе нравилась. Вскорости и Ярослав ко мне подошел, устав прыгать по лункам. Я ему по дружески уступил одну из рабочих лунок. И он не долго думая достал из нее трофейного окуня. :shock: .
Конечно он меня ждал, но увы ,больно ему сделал Ярослав.
От рыбы как говориться не уходят. Понимая ,что скоро станет темно и надо скорее выбираться на берег, я мысленно гнал рыбу от наших лунок. Все разрешилось естественным путем. Я в благодарность, за доставленное удовольствие, подарил какому-то чудовищу свою красивую вольфрамовую мормышку с крючками в придачу. СВОЛОЧЬ он такая! :evil: . Все, ноги в руки и быстрей на землю. Четыре с половиной килограмма -мой улов.
Последний раз редактировалось Никола 2 11 апр 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 14 апр 2017, 01:44

Ну и я чиркану немного о своём выезде на Курму. Значит сижу я 11 числа , составляю планы на следующий рабочий день и понимаю что делать мне в среду нечего, думаю,: чем бы заняться , а у самого в галове рыбалка, рыбалка. Ну дальше все , морально готов , а к жене отпрашиваться подходить как-то очково (понимаю что и так часто езжу). Нууу всякими правдами неправдами , молитвами , добился я разрешения на завтрашний выезд, а в голове снова , только уже.: давай в ночь , давай в ночь . И я своей половинке выкладываю: только , я, это , сегодня уеду. получил в ответ улыбку и "да собирайся ты уже , на лице и так все написано было." Сгонял по быстрому в магаз за боеприпасами , по дороге вызвонил собратьев по рыбалке , ими стали мой брат Димас и брат жены Никитос. И вот на часах 22-00, мы втроем садимся в уаз и мчим на встречу приключениям. Доехали до леса , Димас нам, тормози , мол давай, задобрить надо лесной дух, чтоб без происшествий добраться . Бурханули с часик и дальше в путь. И вот мы на берегу , Луна полная , на заливе как днем светло и самый кайф в Сенном НИКОГО.
грузим все причиндалы на кусок фанеры с веревкой и топаем по льду в Сенный. Засекли время ровно 23 минуты. На часах 1-20 , по быстрому выставляемся и
За разговорами даже не поняли во сколько клёв начался и сколько рыбы поймали за ночь, но точно помню что клевало не плохо. Открываю глаза , Димас с Никитосом храпят в унисон , светло, и рыбы чего-то в палатке не наблюдаю(приснилось что-ли :? ). Однако решаю кислородом подышать, вылажу на улицу, ааааа вот она где рыбёшка то, на воздухе ночевала. Дальше думаю , я встал , а они чего спят.,Ну и дал на весь залив "РОТА ПОДЪЕМ". Соскочили как с расколённой сковородки и потом еще минут 10 друг над другом ржали ну и я над ними. :lol: . Попили чаю и рыбачить. Поклевки пошли сразу и у всех , клевала в основном мелочь и немного хорошая рыба. Всех мальков было решено сразу обратно отпускать , потому что в пакете хорошие рыбки лежат. И вот тут момент, Димас проголодался и полез по пакетам за бутером, я возле палатки наблюдаю за удочками и курю, Никита на скалу побежал (желудок слабоватый). Смотрю а у брата какая-то истерика с удочкой происходит (у меня так было один раз когда я леща через лунку 150 кое как протащил, ) ну и кричу : Димас ТААЩЩИИ, тот пулей к лунке снося все на пути тянет , и получает свой первый курминский трафейчик.
. Далее перекусить это дело и снова ловить . От мелочи не было отбоя, клевала по сумашедши, к 14-00 отпустили уже около 120 шт . Устав от мелочи я почапал искать рыбу большего размера. И нашел , но брата объегорить мне не удалось , а так рыбка не плохая шла. Никита ходил со мной и тоже не отставал.
.
. Рыба клевала до самого вечера и даже без перерывов, хотелось еще и еще , но сил уже оставалось мало, а нам еще через весь залив с монатками топать. Решаем что Всё , нам пора. Собрали все м вещи пошли
а я , я просто приятно устал. Подведем итоги: поймали очень много рыбы , отпустили еще больше , домой забрали 65 шт кстати сорога попадалась тоже совсем не детская , лёд хреновенький уже для машины, не доходя берега метров 70 мы два раза провалились, но не сильно , поколено. Рыбалкой все очень довольны , спасибо еще раз Курме. На этой ноте я пожалуй закрою сезон подлёдного лова .
Вложения

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 15 апр 2017, 22:28

Ну ,что? Будем считать, что номинально, сезон твердой воды на Курме мы тоже закрыли. Выехали из Иркутска в 6.30 прибыли на место в 7,30. Были мы далеко не первые. Люди заезжали и ночью и рано утром. Машин шесть на берегу уже были. УАЗ и Нива рулили. Дорога- не для слабонервных.
С первых же минут мы поняли ,что рыбалка простой не будет. Рыбка присутствовала повсеместно ,но ловилась очень нехотя.
Было проверено много старых лунок, пробурено много новых.
Вспышек активности не наблюдали. Кто-то ловил лучше ,кто-то хуже. Вариации настроя в сторону утоньшения приносили видимое улучшение клева ,но и увеличивали вероятность отрыва снастей. Трофеев нами поймано не было, в основной массе -100-300 грам. Но лицезрели поимку двух окуняр под килушник. Мелких не брали. Хотя сорога радовала своими размерами. Алексеем была поймана не понятная рыба. И на сорогу не похожая(золотистая и большая), и на леща не смахивала. Пришли ко мнению- возможно это ЯЗЬ
Были пойманы и подлещики неплохие. Вечерки не стали ждать, ушли со льда в 17.30. Пообщались и отдохнули хорошо.

Аватара пользователя
SSV-hunter
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение SSV-hunter » 18 апр 2017, 12:42

Доброго здравия всем!
15.04.2017 проснулся в 7 утра и не знаю что делать............
Думаю а почему бы мне не скататься до курмы и не порыбалить.
Решено еду на Курму, напарника как и всегда впрочем нет, беру собаку и уже в 9:00 выезжаю из Иркутска.
Не доезжая до Экофермы есть сворот направо, смотрю дорога вполне сносная и даже я бы сказал пыльная, ну думаю почему бы и нет.............(это и была моя ошибка).
Изначально планировал доехать до базы бросить машину и пешком прогуляться до залива, но что то меня одернуло и я поперся в грязюку.
В колее встал еще на подъеме, пришлось немного подкладывать в колею сухостоя и поработать лопатой что бы выбраться из колеи.
Следом за мной ехали мужики на 105 крузаке, лебедка гудричи 33, все как положено и я на летней резине с обычным фалом( при покупке озвучивали вес 8т.)
Намного подсобили и было решено ехать далее.......... обратно договорились вырваться в паре.
До берега я не поехал а оставил машину в лесу по середине где то..........
Пересел в крузак и мы добравшись до берега пошли в сенный.
По рыбе не могу сказать что было очень хорошо........... очень много мелочи лишь иногда проскакивали хорошие ельцы и сорога, вся мелочь мной отправлялась на дорост.
Пришел вечер и нужно было выбираться, до педжерика доехали без проблем, крузак пошел вперед и я следом за ним и в одном месте немного не дотянув до верхней точки я прилип брюхом в колее.
Достаю свой фал цепляю за крузака да не тут то было, фал рвется прямо посередине.
Было принято решение дернуть лебедкой, пока развернулись(тоже хлопотное дело), пока Сергей(хозяин крузака) открутил номер и давай раскручивать лебедку и тут облом, она в клину ни в зад ни вперед ни спульта ни в ручную............. вот тут то я и понял в какую ж..у я попал.
Далее были на экоферме и в лагере в поисках шишиги или траткора, но все тщетно.
За какой то нас дернуло спустится в Михалево в поисках трактора, но и там пусто и когда вылазили обратно вдоль забора стащило в колею и ни помогли нам ни гудричи 33 размера ни чего.
На улице дождина льет как из ведра, потыкались помыкались и решили что утро вечера мудренее.
Ночью зубами стучал аж жуть(давно такого не было).
При рассвете было более понятно что и как, нам повезло или не повезло, что до нас кто то уже там сидел и в колее было достаточно материала для поднятия машины(прошу заметить что мы заборы и ничьи покосы не портили). Вообщем пару часов лазания в грязи мы успешно выкорабкались из грязи.
Далее поехали в город для поиска внедорожной техники на выручку педжерика.
Куда я только не звонил везде либо отказ либо нет такой техники, и вот один мужик говорит что смогу помочь мол у меня уазик на сильверстоунах 33-их + лебедка+ тросы+ блокировки в обоих мостах.
Вообщем он меня поддернул немного вперед и все оставшуюся дорогу около километра я выехал сам без особых проблем.
Вот такая интересная вылазка получилась выходного дня и теперь я понял едешь на день бери продуктов и воды на три :D
Мужикам со 105 круизера спасибо за все!
Всем удачных рыбалок и дорог!

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение gross » 16 ноя 2017, 16:25

Вчера в угольном...
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Garry
 
Сообщения: 1
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:58
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Garry » 17 ноя 2017, 14:22

gross писал(а):На экоферме в прошлом году была стоянка 250р, только за ней, скорее всего, нет ещё льда...


Лёд стоит...
Только что оттуда приехал... Не выдержал - проверил.
Вложения

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение greyling » 20 ноя 2017, 12:19

Есть лед .Его не может не быть !И кто бы что не говорил ,нормальный лед стоит уже несколько дней в Угольном .Сокрытие такой ценной инфы понятно -хочется ловить одному и в тишине .

Чуть -чуть подготовился к рыбалке -посмотрел несколько видосиков с тактикой и техникой ловли леща .Сменил леску на 0.10 на своих балалайках .В 7 утра наша боевая пузотерка о 4ВД двинула в сторону Угольного.По дороге пришлось потратить пару рубасиков на пивасик и бенз .А что ?Имею право выпить 5 капель «за понаехали «. Бухнуть пришлось раньше когда я увидел безобразие дороги . Не то чтобы я боялся сесть в колею ,так ,ссал немного .С боем мы прорвались на берег .Народу как на Урицкого!Традиционно боевые сто грам .Быстро загрузили сани и в бой ! Да ,трудовая рыбалка была .К вечеру вымотался в ноль !А большинство рыбаков сдалось еще к обеду .Кто принимал очередные боевые 100 гр.,которые уже явно были лишние,кто ,сбившись в маленькие группки оживленно беседовал .Часть рыбаков не желала сдаваться и перетаскивали полу-собранные палатки с места на место .Особо отчаянный даже дрифтовал на Хорьке в конце залива.За всеь день видел только одного счастливого обладателя кучки крупных лещей .Да еще пару штук явно за 1 кг . Поймали ребята ,которые рискнули выйти на свежий лед о 3-4 см .Напарник успел выхватить 5 лещей ,а я только сорогу и окуня .Все поймало на чертика
Вложения
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 21 ноя 2017, 10:49

И я там был!!! Палатка снегирь , которая слева на том же фото. Приехали мы с Димасом в пятницу , в 11 вечера, с надеждой , что погоняем ночного леща. Но до 4 часов не увидели ни одной поклевки и легли спать , чтобы к рассвету быть на бодричке. Утро началось с того , что я проснулся от нескончаемого бурения лунок, вылажу из палатки , "мать моя женщина" ,народу , как на демонстрации и это еще не все , любители подлёной рыбалки все прибывали и прибывали.Ну да ладно, по 50гр и за рыбалку принялись, а рыбалки нет - парадокс. Что мы только не вытворяли, и кормили , и играли , и плясали ну не берёт рыба , хоть ты тресни. Единственный кто из подводного мира сжалился над нами , был щурёнок грамм 500 , который атаковал убийцу щук-мармышкау черная дискотека :hahaha: . Все утро и пол дня больше ни одной поклевки не увидели. Пообщавшись с соседями , поняли что мы далеко не одиноки в своей беде. По спрашали у кого какое мнение на это счет, все как один "нужно искать " и только Коля (Никола2) дал нужное направление "мористее" , за что ему огромное спасибо, и мы двинулись в разведку. Остановились на границе старого льда и льда которой встал только этой на чью. , очкуем, идем вдоль границы, опять очкуем. Я полегче , наступаю, хрустит но держит , изогнулся в позе "раком" и сверлю лунку, просверлил , ничего не происходит, но все равно очкую. Димас проделал тоже самое. Сидим играем , обсуждаем у кого что с узилось и на сколько, тут бах что то вроде поклёвки "аааааа промаргал " опускаю на дно , смотрю , ну , ну, и ннааааа кивок вверх, я подскачил аж , как будто чирка кто то дал, от такой посечки моя подергушка разобралась на три запчасти, тяну , леска звенит , радости полные штаны, рывки серьезные. , три раза стравливал леску, и все таки выволок его на лед , лещ околокилушный. Смотрю Димас тоже подлещика вытащил. Через пять минут опять достойное сопротивление, но лещик чуть поменьше. Опять Димас тащит, потом я. Мысли о том что тонкий лед развеялись как дым , "сверлим дальше? ", "давай". От ходим еще на 4 метра бурим, ловим, улыбаемся. Тут слышу "Тёмыч иди суда , один не вытащу" Димас тащит , я на готове , лёд прозрачный , сквозь лёд вижу рыбину , размером с лопату для уборки снега , сам думаю только не держи крепко , стравливай и тут щелк "етить твою через коромысло....... пи.. пи...пи...пи." порвал леску. Отходим еще на 4 метра , две лунки и ловим по окушку , наши первые лунки уже заняты двумя мужичками , один из них тоже переодически ловит , а нам и не жалко , свою порцию удовольствия мы и на этих лунках не плохо получаем. А тем временем , там , на увереном льду , около границы, буквально в нескольких метрах от нас, шибко никто неловил, начиналась паника , рыбаки забегали вдоль границы туда сюда , туда сюда , а переступить , ну никак духу не хватает. Мужики не в обиду , мы по тихоничку весело злорадствуем , глядя на происходящее и специально пойманую рыбу демонсративно бросаем на лед:lol: . Всё , нервы здали и часть рыбаков все таки решились к нам присоедениться . Думаю всем кто переборол свой страх Курма раздала подарки в виде хороших лещей и отличного настроения. Начало темнеть , клёв стих , Димас уже на рыбачился. , кто то без успешно проверяет набуренные нами лунки, ну все пора наверное домой , да и рыб уже спать ушел и тут поклёвка, только кивок не вверх , а вниз. Наверное окушек пожаловал, играю дальше , подергивание кивка вниз , может ширки. ? Очередная поклевка, подсекаю и резкие рывки , повадки окуневые, идет тяжело , вытаскиваю а там лещ грамм 900 , ну все , контрольный произведен , теперь можно и домой. Вот такое вот интересное открытие зимнего сезона у меня получилось. Жалко фото не сделал , поскольку телефоны разрядились.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 22 ноя 2017, 16:13

Вторник, с младшим посетили Угольный. Погода дрянь, снег , ветер. Дорога отпад, кое как пролез на своем драндулете. Ловили на глубине 6.0 метров. Удочки ДАМ, ЛЕСКА 0.1 Строф, мормышки всякие разные, чертики, козы, тяжелые Тульские, шарик, каплевидная. Рып капризничал, благодаря прикормке удалось подтянуть, компаненты не разглашаю, в любом рыболовном магазине они есть. Почти всех лещей подымали крючком. Самого крупного вытащил Саша 1300гр. у меня скромнее 1000гр.
Многие ругали давление, снег,ветер, и плохой клев.
Последний раз редактировалось Максимыч 22 ноя 2017, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Ефимыч » 22 ноя 2017, 23:33

Курма стоит вся.
Лед около 10 см. Снегу столько же, выдавливает из лунок воду.
Моя сегодняшняя стая.
Ничем не кормил. Глубина 7-8 м. 0,12, золотая дискотека, мотыль.
Последний раз редактировалось Ефимыч 22 ноя 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7