Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

2017

Сообщение иванчик » 30 окт 2016, 00:30

Угольный с открытой водой, практически полностью. Забереги по 2-3 см. В заберегах трава до льда. Даже на сл выходных там делать нечего.
Последний раз редактировалось иванчик 30 окт 2016, 00:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Maksymus
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 21:09
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 1

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Maksymus » 12 ноя 2016, 18:17

Сегодня были на Ольском проехали к болоту от болота пешком, лед 15-20 см, есть трещины мокрят! Бурились на поле ерунда полная рыба вся на глубине, по ямкам наскребли маленько подлещик, окунь, сорога разная клюёт в метре полтора ото дна. Фото будут позже. Заезжали на Ниве Шеви дорога жесть чуть колеса не оторвали(.
attachment=0]DSC_0000013_600x800.jpg[/attachment]

Рыбалка была очень трудовая (я думаю из-за низкого давления) более 30 пробуренных лунок, ну и разница в температуре утром -24 днем -4.
Вложения
Последний раз редактировалось Maksymus 14 ноя 2016, 19:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Тяжело жить в стране, где морозы крепче водки! (Batona-Guram)

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей86 » 12 ноя 2016, 21:18

Открытие сезона твердой воды 2016-2017. В этом году в двух частях.

Читая отчеты "пингвинов", которыми уже пару недель пестреет форум, я уже с трудом сдерживал нервную дрожь в конечностях: организм требовал льда, морозца, свежего ветра и страстно жаждал вступить в бой с подводным обитателями, так что предложение Алексея Bigfisher'a подоспело очень вовремя и было без раздумий принято.

Часть 1. Разведочно-подготовительная.

В пятницу утром в начале девятого наша автоколонна покинула Иркутск и направилась в сторону 15-км Байкальского тракта. Основной целью поездки была ловля живца, но в душе теплилась надежда на приятный бонус в виде лещика, а хорошо бы двух или трех :D.
По приезду увидели две могучие кучки в штанинах и посовещавшись присоединились к левой. Природное чувство такта и хорошее воспитание не позволяло нам попросить рыболовов подвинуть плащ и мы начали буриться на почтительном расстоянии. Трава, трава и снова трава в лунках.
По мере того, как мы оббуривали "камчатку" вокруг и понимали, что тут нам ловить в прямом и переносном смысле нечего, воспитание и такт начинали нас покидать :D. Но чистый кусочек удалось все же найти, не вступая в конфликт с совестью.
За три часа рыбалки поймали около трех десятков живцовой сороги и даже пару вполне сковородочных. Удалось и заглянуть в глаза нескольким подлещикам, правда только посредством камеры.
Кормили оставшейся с лета прикормкой Дунаев (мелкосорога отлично на нее собиралась), ловили на мормышку с мотылем.

ЗЫ Первый раз рыбачил со льда под шум прибоя, забавное ощущение.

Часть 2. Боевая.

Подъем в пять, старт в шесть и вот мы (Bigfisher, Ефим и Сергей86) мчим по ночному городу навстречу приключениям. Мельничный тракт, проселок, лесная чаща, деревья норовящие перебежать нам дорогу.... Но все хорошо, еще темно, а мы уже на месте. На льду около десятка палаток, которые стоят похоже со вчерашнего дня.

Выставляем полтора десятка жерлиц и бегом в палатку греться горячим чаем, но суровый парень Bigfisher отказывается распивать чаи. Он уже купает чертика и вскоре приносит первого окушка и приятный бонус в виде щучки. Начало положено! Вскоре за первым последовал и второй и третий.

По мере того, как на улице стало теплеть, народ начал выбираться из палаток и разбредаться вокруг в поисках рыбы. Видимо совсем ошалев от бесклевья многие стали забираться все дальше и дальше в "море". С каждым шагом осторожность нашептывала все тише и тише, а бес за плечом все настойчивей. Доходило до смешного: трое идут в сторону кромки, лед начинает трещать и немного проседает, при этом один проявляет просто чудеса реакции и падает ничком... лежит.... и видя, что ничего не происходит, земля под ним не разверзлась, встает, отряхивается и, как на в чем не бывало, идет дальше. Охота пуще неволи :D

Риск дело благородное, и рыба, сжалившись над храбрецами, начала немного поклевывать. Около 14-00 один из рыболовов, сидевших в отдалении, поймал подряд несколько приличных подлещиков и неосмотрительно бросил их на лед. Данный факт был замечен не одной парой хищных глаз, и вскоре вокруг бедняги начало неумолимо смыкаться кольцо. В конце концов его оббурили так, что на участке размером 20*20 оказалось 26 рыболовов. Четырех сантиметровый лед под ними просел и по середине образовалось натуральное озеро, скажу честно, меня не покидало ощущение, что вскоре они могут разделить судьбу Мамонтенка из известного мультфильма :D Правда ловили они, особенно некоторые, весьма неплохо примерно до 16-00. Мы парни не такие отчаянные и довольствовались меньшим, но нам много и не надо.

За день было около 10 сработок, 4 щукена подняты из пучины, ну а по мирной рыбе всех в одну калитку уделал, полностью оправдав свой ник, Bigfisher. Ему и слово ;)
Вложения
Последний раз редактировалось Сергей86 12 ноя 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 13 ноя 2016, 11:10

Мы с Юрой (gross) пошли другим путем нежели Сергей и компания. Я в четверг после обеда поехал на Угольный с целью проверить новую объездную дорогу и найти перспективное место для субботней рыбалки . Выпавший снег засыпал все места рыбалок тех ,кто был до, ориентироваться не на-что. Поэтому камера и бур мне в помощь. Сразу начал с прошлогоднего места. Но куда ни ткнусь везде трава. Для себя отмечаю наличие рыбы, а с ней не важно. Единичные сорожки над травой и мелочь в пол воды -вот и все. Поэтому ориентируюсь только на чистое дно. Вскоре оно было найдено ,пятак окруженный со всех сторон травой. Накрываю лещу стол кукурузно-гороховой кашей кормушкой на дно. Пробую ловить живцов в пол воды, но они настолько малы сто не засекаються, ну и ладно. Задачу минимум выполнил -место нашел и закормил. Как же теперь его пометить? В голову приходить только одна мысль-установить палатку. Что и делаю. Благо на льду оставались парни с ночевкой. Прошу их присмотреть ,они любезно согласились. Спасибо им. С их слов узнал ,что лещ немного ловиться. Убываю восвояси. В обед пятницы юра уже помчался на место. Я освободился к трем часам. Пока я собирался Юрик уже встряхнул виберное пространство снимками лещей, пойманных на выбранном месте. Целью нашей поездки конечно был лещь и щука. Но и от ночной сорожки мы решили не отказываться.
Заодно и протестировать полы в палатку сделанные мной.
Установив палатку и выставив жерлицы я покинул Юру на пару часиков.(хоккей в моей жизни занимает столько же места как и рыбалка).Кстати пока меня не было ,в плане рыбалки ни чего не изменилось. Поэтому мы решили отметить победу и отужинать сваренными Юрой пельмешками. Лампа подо льдом собрала столб мелочи. Но стоящей рыбки среди ее не было. Посидев до часу и подловив живцов Юра пошел в машину ,я остался ночевать в палатке на раскладном кресле. керосиновый камин создавал комфортную температуру. Утро началось с шума подъезжающих машин и переклички расходящихся в темноте по льду рыбаков. Все шли на только им известные ловчие места. Рыбалка началась, и так :drinks: , и так :evil: , и так :D ,ну и для кого-то и так :cry: .У нас все пошло неплохо .Юра ловит одного леща ,два схода и следом третий собрал ему все удочки и камеру в придачу. У меня все намного скромнее. Вернее, вообще ни как. Мормышки видать не те. Поэтому налегаю на черта. С появлением солнца, ближе к обеду ,на кромке старого и нового льда образовалась неплохая камчатка. Стали полавливать окуня. Попытался и я там поискать счастья ,но видно рано ушел обратно. Весь кипишь начался позже. Наряду с окунем на лед "вылетали" из под умеющих рук, очень неплохие лещи. Жерлицы тоже не радовали. Было три холостых выстрела ,одну отпустил на дорост и одну взял. А на чертика я все-таки одного поймал. :) .Надо тренироваться. Ау! Чертовых дел мастера ,поделитесь знаниями, организуйте какой-нибудь мастер-класс для жаждущих. Юра уехал рано. Я посидел до пяти и тоже умотал ,смотреть хоккей у компьютера. В воочию на стадионе смотреть сил уже не было. Всем спасибо.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Saracin » 14 ноя 2016, 09:22

Термоящик, по мне так, самая идеальная посуда для живца.И на льду не мерзнет, и в домике или зимовье сильно не нагревается.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение SuperCharger » 14 ноя 2016, 11:35

Отчет о посещении Угольного от 13 ноября.

Приехали одни из первых, еще затемно, стояло всего несколько палаток.




Побегали по заливу с камерой в поисках пятака без травы. В пол воды стоит полчище мелкой сороги. Нашли ямку 5.5 метров с чистеньким дном,
поставили палатки и сели в ожидании.


Одну удочку на стоячку, вторую с темной лещевой мормышкой под игру. Поклевка почти сразу, на третьей
проводке у самого дна, подлещик грамм на 300, пока отцеплял его сработала стоячая удочка, подсек и весомое сопротивление отправило в кровь
дозу адреналина, вот он — долгожданный первый первенец на перволедье )



Потом еще один, затем и снасти Алексея откликнулись славным околокилушником!



После пяти пойманных лещей наступило затишье. У меня с собой были жерлицы , удалось поймать немного живцов, выставился на выход из ямы,
с плавным дугообразным переходом с мыса — на берег. Итого 8 жерлиц.



Ринулся бегом в палатку, боялся пропустить очередной подход леща. По дороге обратил внимание, что народу значительно прибыло,
причем прибыло столько — сколько я вообще в угольном ни разу не видел! )) ( на фото лишь треть всех палаток)



Посидели еще с полчасика — тишина, выглянул в окошко — горит флажок. Проверка показала лишь порез на живце. Кто-то кричит на весь залив
о том что он поймал, поймал первый раз в жизни, так и не понял кого он там поймал, но эмоций было через край у рыбака )

Сварили макарошки , засветился еще один, уже не пустая сработка, шнурочек на 600 грамм, хотел отпустить, да не удалось сберечь жабры (.


Пока снимал его загорелась еще одна жерлица, там — карандашик, зацепился аккуратно за край клюва и был отпущен жаловаться мамке.
Две одновременные сработки вселили надежду на хороший щучий клев, но больше выстрелов не было.
К трем часам начали сборы, вытащили по хорошему околокилушнику, смотрю на кивки говорю Алексею : «ну, хорошо было бы закончить день
крайним трофейным лещем…» Тут же зашевелился кивочек и Курма матушка решила меня удивить второй раз в этом году. Только оправился я
от щуки в районе 8 кг, которая оборвала 0.15 шнур под лодкой, как — новый сюрприз: подсекаю, на том конце тяжесть какой за весь день я не
ощущал. Небольшие потяжки с моей стороны и я понимаю что не могу оторвать рыбу ото дна, быстро прикидываю, что мне нужно ослабить
катушку, чтобы было что стравить, пока отвлекся на рычажок снять блокировку, - резкий рывок, удочка вылетает из моих рук и торпедой уходит в лунку.
Я матерился. Громко и без остановки. Щуку я исключаю по одной простой причине —простой крючок с мотылем лежал на дне, а поклевка была явно
лещевая — аккуратное шевеление, остается лишь гадать что за тяжеловес мог мне улыбнуться на льду… Почему-то закралась надежда что удочка
всплывет в одной из 4-х лунок, потом начал строить планы как я начну вокруг палатки чистить снег и искать удилку подо льдом, ведь он еще не такой толстый.
Потом смирился, понял что таким образом Угольный нам говорит мол: “давайте ребята , имейте совесть, валите от сюда…”







А это Алексей смонтировал небольшой ролик :

Последний раз редактировалось SuperCharger 14 ноя 2016, 18:33, всего редактировалось 3 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Andrew~s
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 14:28
Репутация: 2

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Andrew~s » 14 ноя 2016, 19:44

После кучи сообщений о безумном клеве леща в Угольном, в воскресение съездили проверить. Проверка показала, лещ есть, но ключет неохотно, ибо либо его закормили, как на 15-м, либо давление, либо еще какая фигня...
Народу - как на демонстрации. Судя по матам и пустым бутылкам на льду, у соседей рядом с клевом было не ахти.
Мне удалось вымучить 4 зачетных подлещиков, 3 окуней норм размера, одну сорожку, которая клюнула на "стоячку", пока на второй удочке менял мормышку и одну щучку 20 см длинной (на чертика). Сорога и щучка пошли обратно в лунку.

Когда уходили со льда, собрали мусор за соседями. Мне вот интересно, если ты принес газовые баллоны, водку в стекле, паштет, и все это в пакете, то вынести со льда хотя бы - это трудно? Или уже не в состоянии были...и такая фигня происходит с регулярным постоянством.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение BigFisher » 16 ноя 2016, 08:13

Это то, что успели запечатлить
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 18 ноя 2016, 23:30

Ловят все ,а пишут единицы. :? Ладно пусть буду я- находкой для шпионов. :hahaha: Из всех значимых, в плане подледной рыбалки заливов ИВДХР, остался не покоренным нами этой осенью только лед Курминского. Этот пробел ,нам с Юрой (gross) сегодня удалось устранить. Все как обычно, решилось походу. Юра с утра направился было в Угольный, но я своим звонком сбил его с намеченного пути. По своей натуре он тоже авантюрист, и от проверки Курминского залива на предмет рыбы, не долго сомневаясь, согласился. Курма нас встретила девственной чистотой и снежной белизной. Конечно, мы были здесь не первые. На снегу ,припорошенные снегом, виднелись человеческие следы,уходящие в сторону Олы. Но это были старые следы . Сегодня мы,в 13.00 были первопроходцами( с этого места). Хотя, справедливости ради,мой друг Ярослав с Ильей, уже посиживали в палатке на месте традиционной Курминской камчатки (они заезжали по другой дороге).Переход на ту сторону дался нелегко.Вспотели мы изрядно, не смотря на морозец. Остановились мы посередине Ольского. Глубина под нами около четырех метров. Толщина льда сантиметров двадцать. В камеру наблюдалась размеренная рыбья жизнь. Поставив палатку и загнав в нее тепло мы с Юрой принялись за дело. Своими мормышками ,с вкусными насадками, мы внесли сильную сумятицу в рыбьи ряды. Правда здешняя рыба вначале не понимала ,что мы от нее хотим ,зачем трясем перед ее ртом какими-то штучками. Но раз попробовав, не могла остановиться до пяти часов, пока не начало темнеть. Ловилась неплохая сорога. Она предпочитала белого опарика. Любителей мотыля -лешей и окуня небыло, а посему он не пользовался спросом. Потрясли чуток чертями, но активная сорога все-же предпочитала мясо . Поэтому чертям дали отставку. И все-же пару окуней мы соблазнили. Оказывается были они там, только наблюдали со стороны. А меня посетил приятный нежданчик. :D .
Вру конечно, на встречу с ним наверно каждый рыбак в тайне надеется. Взял на маленький желтый крючок на коротком поводке с белым опарышем. Если бы Юра не помог багориком, ушел бы.
В часа четыре к нам примчался Иван (мой сын).Он тоже успел немного обрыбиться.
В пять часов стали собираться на выход.
Пеший маршрут составил 1,6 км. Разведка боем прошла успешно.
Флаг маяка дал отмашку сезону 2016-2017 на Курме. Сев в машину я понял, что мы только что посетили полюс холода.
Последний раз редактировалось Никола 2 18 ноя 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей86 » 20 ноя 2016, 19:55

Курминский лещ, как много в этом слове для сердца рыбака слилось.

После звонка Алексея Bigfisher'a c рассказом об их вторничной рыбалке, усидеть на месте я уже не мог. Созвонились с Сашей Supercharger'ом:
- Привет, на рыбалку не собираешься?
- Собираюсь. На 15 наверно в пятницу.
- Давай вместе.
- Давай, а может тогда в Угольный?
- Поехали.

Прибыли примерно в полвосьмого, за бортом - 30, но мороз настоящим рыбакам не помеха. Короткий марш-бросок по льду. Несколько контрольных лунок и потенциально рыбное место найдено, дом ставим здесь!
Пробурили четыре лунки, поставили палатку, завели керосинку. Красота, настоящий Ташкент, из приоткрытых для вентиляции окон палатки валит пар, как из бани.

Поставили по две удочки: одна на стояк, вторая на игру,прикормили мотылем и до 11 "курили пысу", изредка наблюдая в камеру отдельные особи окуней. Саня все порывался переехать, но мне кое-как удавалось его переубедить.

От отчаяния решил закормить фидерной летней прикормкой с добавлением живого мотыля, и вот через десять минут (не знаю совпадение или нет) первая поклевка у Сани, какой-то "конь" не прошел в 130-ую лунку и мотнув башкой свалил восвояси. Тут же сход у меня. Дальше - больше! Поклевки пошли на каждом спуске, разнокалиберный подлещ не давал расслабится, отдельные экземпляры так упирались, что умудрялись собрать в комок все наши 4 удочки. Материмся сквозь зубы, распутываем и снова в бой! Я перешел на ловлю только одной, на стоячку. Эта вакханалия продолжалась около часа, не было времени даже ответить на телефонный звонок Bigfiher'a, который в это время усиленно трудился на благо отечества и, думаю, жестко нам завидовал :P

В начале первого, клев резко прекратился, так же как и начался. Сварили варенники попили чайку, прогулялись по соседям. Пообщались с Максимычем. Сели в палатку и развлекались тем, что изредка вытаскивали окушка или сорожку на игру.

В начале четвертого вытаскиваю лаврушку, Саня следом хорошего подлещичка, который опять спутал нам все карты и снасти. Пока распутывали этот изрядно смазанный слизью комок из лески, мотыля и мормышек. Вспышку благополучно пропустили. Успели вытащить еще одного подлеца, окуня и сорожку.

В пятом часу стали собираться домой, и тут нас ждала "приятная" неожиданность: кто-то из нас засверливая бур переусердствовал и пробурил до воды, она попала в лунку и орудие лова, простояв так весь день, вмерзло просто намертво! Долбили черпаком, гаечным ключом, сорвали шпильку... Пробежали по оставшимся соседям в поисках пешни, пусто. Наконец, двое коллег, сжалившись над нами, помогли выбурить злосчастный шнек. Выезжали уже в сумерках, в Иркутске были около 18-00. А в 22-00 отогревал промерзшие кости в баньке с березовыми веничками и не только! :drinks:

ЗЫ
1) Работала в основном стоячая снасть. У Сани поплавочка с крючком. У меня черная мормышка и крючок на отводном поводке. Насадка -мотыль. Опарыш не работал.
2) Влияние прикорма до конца не исследовано. Но факт в том, что клевать начало в аккурат после закорма дунаевым.
3) Керосинка и трехслойная палатка - вещь!
4) Засверливая бур, будьте аккуратны и внимательны :)
Вложения
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25