Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 01 дек 2016, 22:25

САНЧО писал(а): Видимо просто мы сегодня не нашли свою рыбу.

Санчо, да тоже не расчитывал, на такой расклад. Место попалось около пяти квадратных метров. Кругом трава, попал на пятачек. А из травы я вытащил 7 окушков, грамм по 100, три недели назад были славные окуня.Снасти леска 0.08, удочка ДАМ айс, прикормка мотыль, насадка красный опарик, и на кончик крючка пару мотылей прокол под головку, общим сопля, проводка окуневая.Благо палатку поставил от глаз посторонних, а то затоптали бы. Оринтир на заливе. Там палатка с печкой уже месяц стоит, парни кочегарят печку, у них возле палатки куча дров. Если стать лицом к палатке, то правей ее метров 80, на одной линии.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 01 дек 2016, 22:26

Начну с главного. Сегодня вывез в Курму свой домик. Надеюсь достоит до весны .Уважаемые одноклубники и кто просто читает форум ,если есть нужда можете пользоваться пока меня нет .Ну там порыбачить ,перекусить или просто отдохнуть. Просьба оставить все как есть. Чтоб не было накладок, можно позвонить .Телефон и краткую аннотацию оставил на двери. Надеюсь на понимание.

Ну и про рыбалку, а как без нее? С доставкой домика мы с Ярославом как-то под задержались с прибытием на лед. По дороге встретили вначале Санчо с компанией. Ребята выглядели уныло. От предложения вернуться вежливо отказались. На угольном встретили Женю (2grinfish) тоже не блещущего оптимизмом. Но мы-то ехали с конкретной задачей -с домиком, а там как повезет.Ехали целенаправленно, на мою рабочую лунку. Там рядом хорошая ямка, туда и хотел поставить домик. Народу и в Угольном, и в Сенном и в Ольском куча. Неужели все находяться в отпусках, отгулах или на больничном (как я). Я правда простыл ,вы не подумайте чего, но резонно решил, что свежий курминский воздух- лечебный.Так вот, мое место было занято :evil: . Подъезжаем, иду здороваться. А там мои знакомые :hahaha: Вот так, поделился один раз радостью и все ,ж-у оторвал- лунку потерял. Повыбили они за эти дни все поголовье вокруг. Но я на них не в обиде.Пока готовил место ,пока устанавливали домик ,время уже к двум часам подходит. Надо и порыбачить. Камеру в руки и опять искать окуневую тропку. И нашел ведь! Выхватил парочку ,причем одного на стоячку. И как то затихло все. Пошел назад, в обратном порядке, к исходной точке. Тишина везде. :shock: Ярослав тоже успевает скакать по лункам , но с тем же результатом . Набурил -то я их много ,соткой то, че не бурить. Нет думаю, надо идти к счастливой. Откладываю в сторону тяжелую артиллерию, и заряжаю другую удочку, с бананчиком попугайной расцветки и как водится красненьким крючочком 12 размера на поводке и 0,1 леске. Окунь как будто бы этого и ждал.
Поклевки начались сразу. Вот только брал он в 30 см от дна. Тихим сапом перевалил за десяточку. Тут и Ярослав размочил счет, выудив двух приличных красавцев. Настрой у него ээээ....не совсем деликатный ,потому и поклевок меньше . Не хочет слушать молодых ,ловит по стариковски, тремя мормышками на 0,16 леске. Время к пяти, ну все говорю давай собираться. А он как всегда -сейчас последнего достану и поедем. Махнул на него рукой ,начал собираться. Слышу:-Есть контакт! Лещ! Нет щука! Оказывается -ОКУНЯРА! Как он в сотую дырку протащил его не знаю .Пока я искал багор ,подбегаю ,а он ему палец в рот и на верх.
Я был в шоке :shock: .Вт она стариковская практичность .Лучше меньше ,да крупнее! Тащил его в буквальном смысле -через колено. Я просто не мог не устроить такому ,по Курминским меркам ,монстру фотосессию.
А Ярославу просто рукоплескал. На этом и закончили, сбрызнули чайком удачу и поехали домой. Завтра мне опять на процедуры. :lol: .Надеюсь подержу на леске и я такого.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 02 дек 2016, 20:05

Спасибо. Обстановка по Курме на сегодня. Окунь очень привередливый .Брал нехотя. Перед камерой позировать не хотел. До часу мало-мало тыкал, потом исчез совсем. Сегодня предпочитал черный шарик с бутербродом из белого опарыша и мотыля. Крючок с мотылем игнорировал. Поймали на двоих 12 шт. Ярослав опять мамку выдернул -32 см до хвоста. Фотографировать не чем было(сел). Свой улов сфотал дома.

Сорога в Оле ловится исправно, хороших размеров. Мужики по пакету-маечке поймали. Я после обеда больше бурился ,изучал водоем.Вопросов меньше не стало. Самый главный -где прячется рыба? За Сенный не скажу, заехал вечером помакать камеру. Видел подлещика среднего, рыбачить не стал. Как-то завтра будет?

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение vladigor » 03 дек 2016, 17:32

Щука ветра не боится, окунь ловился отлично щука достаточно неплохо. Средний так скажем клев из десятка поклевок реализовано 6 при рекорде 8, вот и считай. С утра мелочь к обеду пара нормальненьких, После 15.00 загаров не было.Конечно всегда ожидаешь большего, но для декабря результат вполне приличный! :hi: Половина поклевок за край пасти, то бишь клев осторожный! длинных размоток мало, стоит рядом с лункой в метре-трех. Активность падает, глухозимье вступает в свои права! :)

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 03 дек 2016, 20:51

День третий-сорожья вакханалия.
Третьий день подряд на рыбалку это уже наверно перебор. :roll: .Но надо было свозить Олега (ОлегХ) на рыбалку. Договорились заранее на сегодняшний день. После неудачного выступления на соревнованиях он рвался "в бой". Желание реабилитироваться зашкаливало и это ощущалось даже через телефон. В восемь были уже на льду Ольского залива. Погода не располагала к поиску окуня и мы расположились в палатке на сорожьей камчатке. Знакомые, и Ярослав в их числе, просидели ночь с нулевым результатом. Закормив лунки стали ждать. Рыбка подкралась незаметно. Наше "всевидящее око" не увидело проникновения на охраняемую нами территорию. Олег начал с тестирования своей поплавочной удочки. И первая сорога была поймана на нее. Потом наступила пауза ,которой мы поспешили воспользоваться для распития по рюмочке чая за "первый сбитый". Представление началось с восходом солнца.
Создавалось такое впечатление, что сорогу не кормили месяц.
Вешалась и дуплетами и на почти голый крючок. Мотыль был неприлично забыт нами как перспективная насадка. Цвет опарыша не имел значения. Удалось наконец с трудом отобрать рыбок, подходящих по своим размерам для жерлиц. Пока я их устанавливал, Олег крутился как белка в колесе между тремя удочками. Говорит мне потом, что больше всех ему понравилось моя четвертая удочка на которую не было не одной поклевки ( просто я ее поднял в пол воды :hahaha: ). Размерчик сорожин радовал.
Причем это были не единичные экземпляры ,а большая часть улова. К двум часам мы заполнили наш ящичек и решили съездить поискать окуня на наш огород.
Ярослав ушел туда с утра ,надо было его проверить. Подъехав на место были приятно удивлены увидев там Славу Шэ, он был со своим отцом. Ярослав уже успел выхватить пяток штук, причем даже одного среднего подлещика.
Ранее они там замечены не были. С трудом и у нас получилось нацарапать немного.
Преуспел опять Олег завалив двух хороших мамок. В четыре начали собираться домой. Сорога кстати, после нашего ухода, перестала ловиться. Ну и напоследок, как побывать в Курме и не подержать щуку в руках?
Такая возможность представилась нам уже во время сбора жерлиц. Так со своей добычей и была отпущена восвояси. Думаю ,что живец ей поперек горла не встанет и она его успешно переварит. Как-то так. :)
Олег рыбалкой остался очень доволен. Его неудачу на соревнованиях признали недоразумением. :D .А я по-моему наелся уже рыбалкой. Надо остановиться ,переработать пойманное. Нагулять опять аппетит и готовиться к Провалу. :hi:

Аватара пользователя
Dik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 63
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:32
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 54

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Dik » 05 дек 2016, 21:46

Всем Привет ! :) С субботы на воскресенье посидел в Сенном на лещика.Приехал в районе 17 часов! Компания рыбаков собиралась домой, поговорили лещик есть :D Сел на их лунки, только разбурил их на 150, так как были на 130 .
Постелил полы, поставил палатку, печку запустил, разложился, подкормил, снасти закинул жду :D Глубина 6.5 метров.Первая поклевка произошла на мормышку со дна 19-30 Есть :shock: чувствую что то хорошее!!! подвожу к лунке вижу лещик :shock: в лунку не лезет!- стравливаю!- опять подвожу! - не лезет!- хотел уже в лунку рукой нырять тут дзинь :cry: и поплыл он с мормышкой бороздить просторы курминские 8-) Сам виноват нужен крюк :evil:и леска стояла 0.10 !
Следующая поклевка произошла почти через час только уже на поплавочную ! -протащив пару метров :evil: Сход!!!!
Ладно!!!Ждем дальше . В течения часа,было пору поклевок! - одного все таки взял, грам так- 150 :D
Примерно в 12 ночи на поплавочную садиться здоровяк :) - потянул он 850 грам. И потом тишина !!!!! Во втором часу ночи пошел спать в машину !
В 7 утра подъем ! До пол девятого тишина !!! Потом на безмотылку потихоньку нацарапал до 13- 00. Итог: 3600
Прикормка самодельная , насадка мотыль+опарик . Изображение

Изображение
Кто ищет, тот всегда находит,
И это с каждым происходит !

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей » 06 дек 2016, 07:10

С пятницы на субботу сидели ночь. Все верно, лещ есть, но брать он ночью не очень-то и желает. Задевает леску, плавает, но не клюет. Одного случайно зацепил за ноздрю, - поправлял поплавок в лунке. Ловили на крючок с поплавком и играл мормыхой во второй лунке. Утром, пока тихо было на льду, поднял еще троих, а потом писец. Приехал народ и начался шалман. Из соседей только ребята в синей хигаши удивили приятно. Машину оставили в стороне, пробурились рядышком и затихли. А вот про остальных такого сказать не могу. Так что выходная Курма это точно не для меня.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 08 дек 2016, 21:19

Поездку запланировали практически в последний момент. Хотели в пятницу, да у младшего заканчивается отпуск, в субботу на работу. Все едем в четверг. Информацию прозондировал по форуму, решили что едем в Сенной. Мотыль , опарик все затарили, удочки перемотали. из Шелехова стартанули в 6-00, и потехонечку покатили на Курминский. За разговорами дорога пролетела быстро. Заезжали через Угольный, вышли на лед, В Угольном стояла одна палатка, которая светилась, да и палатка с дровами стояла на месте, больше ни чего не заметили. Покатили вдоль берега, дорога накатанная. Общим сворот на Сенной проспали, приперлись на Олский. И машин уже предостаточно стояло, постояли посовещались, ну раз сюда приехали, давай поближе к берегу станем, там где берег покруче, там вроде и глубина поболее, да и травы поменьше, по Челюстям помню. Все распоковались, палатки на лед, быстро все распределили, забурились, и затихли. В свою палатку я приобрел новую печку, инфрокрасного излучения Сибирячка 3.65, уж больно хотелось ее испытать. В гараже поколдовал над ней, у меня давненько лежал комплект газ-контроль, установил его. Вработе показал себя замечательно, в палатке тепло, с утра был морозец под - 15, так что пока в палатке. Прикормку приготовили еще дома, по рецепту Ефимовича. Прикормили маленько, я свою лунку прикормил мотылем. И усиленно уставились на кивки. Но оказываетс рыба не торопилась клевать. Я тут еще устроил экспиремент, порыбачить на фидер. Но затея окозалась сыроватой. Надо кой что доработать, особенно кормушки, заводские под эту рыбалку не подходят, хотя вес их был 15 грамм. Все смотал всю эту приблуду в ящик, следующий раз, все подготовлю как надо.
Достал настрой с дискотекой, медного цвета, вес 1 грамм, насадка мотыль, в дальнейшем как и оказалось, рулил только мотыль. А поклевок в палатке все так и не было. Правда напарник по работе все таки дернул одного и не плохого леща на стоячку. А у нас засуха. Плюнул на все за удочку и на улицу, бур в руки и бурить. Первая лунка и вот он красавец. Саша тоже решил покинуть комфорт, и тоже на улицу. Общим побурили, поискали там маленько, тут малость, все нормально. У меня один и у напарника попались окушки, живцового размера, быстренько лунки забурил настроил жерлицы. Долго стояли, к обеду одна сработала в холостую, вторая сработала около 14-00, ну тут все ок! вытащил щучку ровно на 1кг. Пообедали, посидели еще маленько, что то поклевывало, в основном пошел средний сорожняк, а ближе к 15-00, все заглохло решили собиратся.
НУ вот столько мы надергали с Сашей, получилось чуть поболее 4 кг. на брата
Мои трофейчики, вроде не зазорно взять на пирог.
Сашок меня однако обошел, все зачетные.
Напарник по работе, тоже не отставал от нас, хотя просидел все время в палатке, он мороза боится. Вот и получилось, планировали одно место, получилось как всегда и не промазали. Всем удачи, глухозимье пока не наступило.
Последний раз редактировалось Максимыч 08 дек 2016, 21:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
nekitos111
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:24
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение nekitos111 » 10 дек 2016, 15:49

Всем здравствуйте! Был сегодня в Сенном с 9:00 , рыбка ловьться не хотела совсем, но одного подлещика удалось соблазнить на мормышку со дна и тишина.... Бегал по лункам искал рыбу как сумашедший :D в итоге не нашел. В 12:00 перехал в Ольский и тут тишина только изредка поклевывала сорога приличного и среднего размера на стоячку, и тут поклевка, подсекаю... тяну..... чтото сильно сопротивляется аж леска 0.08 звенит, в итоге после вытаскиваю здорового окуня ( не ожидал) радости не было предела :geek: . Посидел еще чуток и в13:40 уехал домой!
Вложения

FROL410
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:06
Откуда: с.СМОЛЕНЩИНА
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение FROL410 » 10 дек 2016, 21:50

Вот мой фото отчет правда фоткал дома.
Вложения
НА РЫБАЛКУ ХОДЯТ НЕ ЗА РЫБОЙ,А ЗА ДУШЕВНЫМ ПОКОЕМ!!!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36