Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Stranger » 14 фев 2017, 11:57

Металлург-2001 писал(а):Всем привет! Парни, подскажите, какую леску нужно использовать на Курминской подлёдке? 0,12 нормально будет?

Если рыба капризничает - 0,1 мм. Если клев активный - то 0,12-0,14 мм в самый раз, меньше путаться будет на льду. :hi:
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение stanis » 14 фев 2017, 12:51

Дискотека, дискошар. Вольфрамовая мормышка. В любом магазине их полно - всех цветов и весов. И с ушком они есть, и с отверстием под кембрик, как на фото.

Изображение

Чёртик - в самом общем виде выглядит так.

Изображение

Вот они бывают всякие разные - прямые, изогнутые, большие, маленькие, с бусиной, с кембриками на крючках, вообще без подсадок... Фото ловчих чертей в отчётах с 15 км и Курмы мелькают - не ленитесь пролистать.
Последний раз редактировалось stanis 14 фев 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение vladigor » 14 фев 2017, 22:02

дискотеки классные, черти таксебешные. Черт хороший должен быть с перетяжками по муравья минимум 2-мя, улучшает игру бусины на крючках на сорогу малахит крупный. Подлещика хорошо ловят в Сенном, плотва разнокалиберная в Ольском. Подход к рыбалке такой если в течение 15 минут нет клева, бросай ищи новое место, где есть рыба клюет жадно , верно, на все на все диаметры лесок. Кормите аккуратно, для затравки, а не для обжираловки. Самый хреновый вариант -каша. Нужна муть-панировка,манка,сухое молоко, мелкие хлебные крошки по чуть-чуть, за день не более горсти прикормки на лунку. Оптимально прикормки с фалангу-две большого пальца. Часто бывает после прикорма клев пропадает. Каша киснет на дне,рыба уходит. Клюет не кормим, клев затих, начинаем играть снастью, медленный подьем до метра с паузами - определяем горизонт где рыба часто см 80 от дна и медленный спуск. Рыбка привередничает: утоньшаемся, ставим поплавок максимально разгружая снасть, подыгрываем, насаку делим пополам пол-опарыша пол-теста, мотылик колечком. При известной сноровке рыбка обязательно откликнется. Сегодня познакомился с рыбачком который ловит по 15 кг сорожки. Рядом парень полмешка накосил, хотя основная масса жалуется на глухозимье, плохой клев, смену погоды, луну и т.д. Скажу так - ловить надо уметь!!! На форуме все разжевано, выбирайте крупицы мастерства, квинтэссенцию удачи и будет вам щастье, главное не лениться поиск и еще раз поиск, само простое поймать подлещика в Сенном, сложнее сорогу в Ольском, окунь - это прииииз! :hi:

ganzagada
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 08:40
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ganzagada » 18 фев 2017, 20:10

Сёдня был. С утра вобще не клевало. Примерно в 10-45 начались первые нестабильные поклёвки. За полчаса вытащил 6 рыб: 3 подлещика и 3 сороги. И снова перестало клевать, ждать следующего клёва уже не было мочи, собрались, уехали. Прикармливали, ловили на мотыля.
Вложения

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 19 фев 2017, 21:40

Посетили с Ярославом Ольский. Утро ушло на расстановку жерлиц, т.к. в основном решил день посвятить ловле щуки.Живцов наловил вчера в Картокойском заливе. Причем, забегая вперед ,скажу, что там сорога ловилась там лучше чем сегодня в Курме. А вот жерлицы оставленные в этом заливе на ночь промолчали. Итак к одиннадцати с жерлицами закончил. Самое время половить сорожку или окуня. Погода шепчет. Солнце припекает ,даже лунки не замерзают. Что и еще нужно? Правильно-РЫБА! А вот с ней были проблемы. Куча пробуренных лунок и во все6х - безжизненная лунная поверхность. Решаем перебраться в середину залива ,ближе к крутому берегу. Картина та-же. К обеду решаю проверить жерлицы. Три флажка радостно машут мне, давай скорей, проверяй нас. На первой шнурок -грамм двести. Бедолаге не повезло ,операция по извлечению тройника прошла с последствиями несовместимыми с жизнью. На двух других наглые щуканы скомуниздили моих живцов. Восполняю потери лучшими экземплярами из оставшихся худших. Видя такую щучью активность решаю поискать опять рыбу поблизости от жерлиц. И только закончил с бурением ,как откуда ни возьмись, идет ко мне улыбающийся сотрудник ГИМС, приехавший на белом уазике. Наверно уже не в первый раз за сегодня он произносит речь, из которой я понял, что являюсь нарушителем такого-то постановления за номером каким-то. Предлагает мне на выбор, либо убрать автомобиль со льда ,либо стать обладателем протокола об административном нарушении. Я выбираю первое и с превеликим трудом по бездорожью ,через переметы еду к ближайшему Курминскому берегу.Пытаюсь искать рыбу в Курминском и с нетерпением ожидая отъезда блюстителей закона восвояси. Но народу на льду много. С каждым надо побеседовать ,а кому-то оформить протокол. Как я их понимал. До Ярослава оставленного где-то там ,далеко. Телефон он не берет. Рыба здесь не ловиться. Сотрудники не уезжают. Вот так и рыбачил. :( .К часам четырем они все-таки уехали. Первым делом мчусь к жерлицам. Две сработки есть. Одна опять без живца. Вторая холостая. Еду искать Ярика. Палатка наша пуста. Вижу сидит недалеко в окружении мужиков, травит свои байки. Подъезжаю, а он помимо того, что языком чешет, но еще и ловит. Десятка полтора сорожек подловил. Причем остальные -курят, в прямом и переносном смысле. Подсаживаюсь к нему и успеваю тоже с десяток выхватить.
Клев был подходами. Ловилось со дна на стоячку. Я ловил на поплавочку, с двумя маленькими крючками на поводках. Белый опарыш с подсадкой мотыля. Увы, было уже поздно ,солнце начало садиться и клев кончился ,наверно чтобы начаться опять ночью. Еду снимать жерлицы. Две опять машут. На первой сразу почувствовал хорошее сопротивление. Даже ради приличия по перетягивались ,кто-кого. Естественно я!
Размер не трофейный конечно, но вполне зачетный.
Вторая опять оказалась без живца. Этот факт меня не чуть не огорчил, ведь свою порцию удовлетворения я уже получил. Вот так и порыбачили. :) .

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение САНЧО » 22 фев 2017, 21:12

Был сегодня в составе команды из 3-х Усольских рыбаков в Курминском заливе. Приехали в 06:00 и до 9:30 ни одной поклевки. Вначале расстроились. Потом уже решили "собраться" и пойти искать рыбу. Далеко идти не пришлось. Метрах в 70 от нашего лагеря нашли рабочую лунку. Перетащили палатку и вещи. Ну и далее понеслась... Сорога клевала изумительно. Поплавочные снасти у нас не работали. А вот мормышка в этот раз была фаворитом. Четкое, уверенное поднятие кивка. Сорога и подлещики радовались наживке в виде мотыля. Лунки прикармливали. Параллельно мы расставили еще с десяток жерлиц. К вечеру при проверке удалось одну щучку все таки поймать. И была еще одна сработка, но зубастая не засеклась. Живец при проверке был изодран в "хлам". В общем вот такая вот моя вторая поездка в Курминский залив. Первый раз когда был - вообще плохо отловился. А нынче уже нашел ключик к местной рыбе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем спасибо и всем НХНЧ!!! ;)

Артём . К
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:37
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Артём . К » 24 фев 2017, 11:07

Всем привет. 22 февраля вновь вырвался в Курминский залив , по времени прибыл в 8-00 уже стояли три команды рыбаков. Долго не раздумывая засверлился на своём любимом месте выставил палаточку , удочки и начал ждать своего часа. В первый час была всего одна поклевочка и та без результата. Молчали все четыре удочки . Посидел еще полчаса , тишина , хоть ты тресни. Спокойствие и еще раз спокойствие, бегать и искать рыбу со 150 -ым буром да еще и с подсевшим ножем ( ударил об металл когда с уаза вытаскивал) желания не было. Думаю нужно однако мотыля на мормышках обновить , а то походу вытекало уже все. Обновляю , и вот она первая уверенная поклевка, достаю подлещика. И тут понеслось , такое ощущение что кто-то рубильник в положение вкл поставил. Клевало уверено и стабильно , сорожка и подлещик в очереди как будто стояли, но размерчик хотелось-бы по больше. По ходу действия живцов надергал 10 штук (поселил их в кастрюле) , но пришлось отпустить , по скольку вспомнил что бурить моим буром не варик. Обидно было за бур , но делать нечего и все мои жерлицы просто пролежал и в машине. Надергав около 30 более менее нормальных рыб , замечаю резкое даже не подергивание , а откровенную истерику удочки , подсечка и наконец что-то тяжелое , думал снова лещ меня решил порадовать, но по сопротивлению было понятно , что ни фига там не лещ . Затаив надежду тащу очень аккуратно к выходу , даже приотпуская леску в глубину, а сам себе думаю бред какой-то (на леске дискотека черная с мотылем , какая на хрен щука) и вот подтягиваю и из лунки торчит эта наглая зубастая морда.))) Такое возможно разве? ? ? щучка то околокилушка ладно шнурок какой нибудь . Но радости не было предела, причем все это время другие удочки Молчали . И снова тишина , ну и ладно покушать хоть. Ждать пришлось не долго , только ложку в рот , поклевка. Пришлось игнорировать рыбу так как что то сильно оголодал.))) В общем за весь день рыбалки на таскал около 80 более менее нормальных сорожин и подлещиков, одного окуня ну и одну щучку. Работала дискотека черная , белая, черт молчал , а Безусловным лидером была мормышка фиолетового цвета , купленная на кануне рыбалки , так, для разнообразия.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 25 фев 2017, 15:14

Был сегодня в Курме...
Подлещика не нашел. Но за то нашел стаю неплохой сороги. Вспомнив старую добрую пословицу, что «лучшее - враг хорошего», сел сороге «на голову» :) и в режиме нон-стоп три часа тягал эту красивую серебряную рыбку. Вполне себе приличная сорога :so_happy:
Ловил на мотыля. Немного кормил (без фанатизма). Сторожковая удочка: мормышка темная + крючок на поводке выше. Вторую удочку так и не смог опустить, рыба не давала :)
Улов с 9-00 до 12-00 на фото. Что-то чуть больше 80-ти штук.

Было с десяток подлещичков сорожьего размера – всех отправил обратно на дорост, как потенциальных будущих лещей 8-)
Сидел немного в стороне от общего скопления народа. Думаю, потому и клевало ровненько без перерывов. Все-таки не любит сорога шум и топот вокруг...
В 12-00 смотался и помчался довольный в город :hi:
Видно, что в праздники народ тут не знал чем заняться – похоже, не клевало :D

Всем успехов!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение gross » 26 фев 2017, 21:33

Давненько я не видел частых поклевок, да и целенаправленно на сорогу не ездил этой зимой. Да и кота нового завел. Решил ехать сразу в Олу, и искать сорожку.
По приезду, примерно прикинул место и поставил палатку, закормил, но поклевок так и не последовало. Пошёл в поле, искать. Около часа бурил-макал, безрезультатно. Встретил Игоря, на форуме vladigor, он мне указал золотую лунку, где вчера ловил. Оказалось, в 30 метрах от моей палатки. Рыбалка поперла, брало и на игру, и на стоячку. Но временами рыба исчезала на полчаса, потом возобновлялся клев. Доволен, взял около 50 шт, спасибо Игорю
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ARAKSHEI » 26 фев 2017, 23:05

Были с отцом с 25-го по 26-е! Стояли слева от сенного под обрывистым берегом! глубина около 9 метров! Снасти: две удочки с поплавками с одним крючком на подпаске. Основная леска 0.12, поводок 0.1. Две с мормышками серебренная капля со светонакопительной головкой. Клевало 90% на стоячку на мотыля, иногда с подсадкой опарыша. Клев подходами с большими паузами. Кормили мотылем с добавлением небольших порций Дунаев зимняя серия мотыль. Ночью сидел до пол первого, из пяти поклевок поймать смог трех не больших подлещика!
Вложения
ARAKSHEI

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40