Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
xiezi
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2015, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 65

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение xiezi » 19 мар 2017, 10:27

Коротенький отчет :hi: :

Отшельник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:10
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 7

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Отшельник » 19 мар 2017, 17:46

У нас в Оле ночная такая же история. Вечером около 22 выловил одну среднего размера сорогу и все. Поменяли место та же история, одна нереализованная поклевка и все. Караулили всю ночь. Утром начал поиск рыбы просверлил пять лунок в разных, перспективных местах. Рыбу нашел на последних. Сорога ловилась на игру, на красного опарыша, не кормил совсем. Так как рыбачил без палатки, через полчаса обурили со всех сторон, но я продолжал ловить, клев временами прекращался на несколько минут, и снова начинался. Было много дуплетов, но со временем рыба мельчала и к одиннадцати часам практически перестала клевать, улов составил около 4 кг, в основном средняя сковородочная сорога и один подлещик. Был один обрыв, леска 0,1 ультропрочная партнер. Хорошо работал маленький красный крючок. Пробовал ловить "на стоячку", поклевки были, но редкие и мелкой сороги, которая отправлялась на дорост. В общем рыбалка удалась 50/50. Холодно еще, надо ждать тепла.

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 19 мар 2017, 23:14

Я как всегда в Сеном был. Клевало вяло , пробовал всяко разно и на игру и на стоячку и чертиком , ловил кого как одного за глаз , другого за хвост третьего за бок, ну а остальных по нормальному за губу. До часу дня 10 шт подлещиков , народу много а на заливе тишина, удивительно . Далее до вечера кое как выудил 8 подлещиков и одну сорожку .

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 22 мар 2017, 09:53

Chief
Тут не столько интуиция, сколько знание рельефа (старое русло, например) и расположение травы. Эти знания даются регулярным посещением водоема. Игорь (vladigor), насколько я знаю, бывает в Круме очень часто. Отсюда и такая уверенность в его постах...
Я бываю в Курме редко, поэтому тоже ищу рыбу чаще по наитию. Отсюда и случаются промахи "пальцем в небо". Но все же порой удается найти хорошее место. Оно сразу попадает в мой GPS :). Со временем эти точки копятся. Не всегда они срабатывают, но это уже какой-то "фонд" для будущих рыбалок!
Так что частое посещение водоема и его доскональное изучение (с заметками и точками GPS)- пожалуй, единственный способ понять, где искать рыбу :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 22 мар 2017, 23:58

Всем доброго времени суток. Был в Сенном с 9-30 и до вечера. Утренний клёв порадовал , около 30 шт подлещиков поймал , размер разный , но преимущественно нормальная рыба.
. Ближе к 11-30 рыба успокоилась. Дальше пошла рыбалка что то вроде "как по трудился так и рыбку поймал". Брало только на игру . В перерывах между поклевками , сбегал поставил три жерлицы , одна холостой выстрел, вторая не стрельнула, а живца тю-тю и на третьей зацепило за что-то , не смог от дна оторвать в итоге был тройник стал просто крючок (первый раз за всю зиму жерлицы у меня стреляли).около 15 часов сижу себе играю и бац что то цепануло причем очень сильно , думал оборвал , ааааа нет , достаю из лунки , а там бааальшой желтый глаз, так что если кто поймает одноглазую рыбину , знайте это моя работа :lol: .ну по итогу, поймал около 45 шт , домой забрал только 27 остальных отправил во свояси
.
.вот так.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 23 мар 2017, 21:12

Чуть с опозданием представляю вам краткий отчет о посещении Курмы. Думаю, что со вторника ситуация по рыбе не сильно там изменилась. В общем решил я перехитрить курминских рыб и нагрянул к ним в гости в рабочий день -во вторник после обеда. Т.е. тогда, когда они меня не ждали. :D. Цель моей поездки не сколько половить, сколько найти места ее скопления. Тем более, как оказалось по приезду в залив, что наживки мои остались в холодильнике. :( .Поэтому полностью отдался поиску. Начал с наших лунок в Сенном, на которых мы так бездарно провели ночь и день субботы. Весна весной ,но от лунки на 200 почти ни чего не осталось. Смерзлась за две ночи почти полностью . Кое как расковыряв запустил камеру. Рыбы как не было так и нет. Мужики рыбачившие рядом это подтвердили. Еду дальше в Ольский. Народу не много и все скучают. Конечная цель моего демарша -Курминский. Желание найти окуня, о котором писал Владигор , превалировало над поиском сороги и подлещиков. По приезду к своему домику, приятно удивлен был присутствием там Игоря ("абориген " живший в угольном по осени). Он очень увлеченно строил рядом свой дом. Там он уже с 13 марта и активной ловли рыбы не наблюдал. Бур -сотку в руки и я пошел мониторить округу. Там где осенью подо льдом бушевали заросли травы и в которой пасся окунь-печаль. Вся полегла и при вытаскивании на лед имела черный цвет и вонючий запах. Рыба полностью отсутствовала. Я думаю по этой причине в первую очередь. Сместился в сторону новой окуневой камчатки. Там ситуация с растительностью была гораздо лучше. И как результат сразу же наткнулся на щуку.https://youtu.be/dyaJvOhJAKMВ поле видимости проскакивали единичные сороги. Одну даже удалось поймать на одолженного у Игоря опарыша. Занеся в память перспективное место ,сместился к месту о котором писал Игорь (Владигор). Следы пребывания окунятников в выходные были повсюду. Лунок набурено на целине множество. В некоторых до сих пор на дне лежал бормыш. Вот только присутствия окуня в них я не обнаружил. Зато ее величество -щуку, видел еще в двух лунках. Одна любезно согласилась по позировать .https://youtu.be/nNELR2hRULIВо время съемки было ощущение, что на фоне отсутствия рыб она может заглотить мою камеру. Но, обошлось. Постараюсь в следующую рыбалку показать ей ее фотокарточку :D . Вот так- щуки увидел три ,окуня не одного.
Последний раз редактировалось Никола 2 23 мар 2017, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Stranger » 27 мар 2017, 10:40

Вчера окончательно закрыли сезон подледной рыбалки на Курме с друзьями.

Ну, а теперь по порядку.

В 7 утра мы уже на льду Курмы, съезд в Калее замерз, колея не такая уж и большая и глубокая, в общем без особых проблем мчим в Курму. Недоезжая Сенного таборимся, стартовый закорм на дно, мормышки в воду, поклевка и… ширка… затем еще одна…

Просидев час и не увидев ничего достойного кроме этих колючих «кракозябр», собираемся и на поиски. Вдоль обрывистого берега в Сенном у всех полный ОП, одна ширка. Едем к Ольскому мысу, буримся, и тоже ширка. Да что ж такое! Где же рыба?

Избурив в итоге около нескольких гектаров льда, который, к слову, от 40 до 60 см, около 14:00 по времени Сергей ловит окуня, затем еще одного. Оперативно его оббуриваем, стартовый закорм, и дело пошло. Сорога вперемешку с окунем активно атакует наши приманки.

Изображение

Изображение

Работает бутерброд из опарыша и мотыля. Пробовал гонять чертиков – никакой реакции. Сначала рыба клевала на игру, затем стала предпочитать стоячку. А потом уж и вовсе заработал только опарыш. Лучшие результаты давал голый крючок, привязанный в 10 см над мормышкой с двумя мелкими опарышами.

Изображение

Изображение

А погода просто класс! Тепло, ветра нет. Термометр на рыболовном ящике у друга показывал +32 градуса. Обалдеть. :shock:

Изображение

Пулеметный клев не прекращался влоть до 6 часов вечера, затем резко выключили рубильник. :D

В результате "надолбили" полное "фартовое" 12-литровое ведро.

Изображение

Собравшись, мы поплыли домой, да да, именно поплыли, а не поехали. Колея на основной трассе вся в воде, под снегом на целине везде вода. На выезде в Калее просто озеро, вода по пороги моего Субаря. Сам выезд размесили просто в кашу. :(

Учитывая такую погоду и толщину льда в 40-60 см, считаю для себя сезон закрытым, т.к. чем дальше, тем опаснее выезжать на лед при такой погоде.

Всем добра :hi:
Последний раз редактировалось Stranger 27 мар 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 02 апр 2017, 16:41

На Курме, так сказать, "бархатный сезон",а отчетов нет. :( Черкану тогда я пару строк. Соревнования хоть и прошли хорошо, но рыболовный зуд не утолили, только раззадорили. А поэтому мысль всплывающая в голове днем - "а не продолжить ли" окончательно сформировалась и реализовалась только в семь вечера. Надо ехать на Курму! И вот благополучно съехав на лед в Н-Грудинино, мы с Ярославом мчимся по почти идеально ровному льду в сторону этого залива. Снег сошел ,вода ушла красота! Только цвет льда в не которых местах нагоняет жути. Но рассудком понимаем, что пока еще лед в порядке. Десять минут и мы в Оле. Народу на льду еще много, но кто-то уже уехал,а кто-то только пакует пойманную рыбу. Встретив знакомых мужиков и видя их уловы :shock: , понимаем, что ЭТО началось! ЭТО- это весеннее рыбье безумие на Курме. Размеры сороги и окуней поражают воображение. Как жаль ,что ЭТО не может длиться долго- весна батенька! Долго решаем где поставить палатку, чтобы не прогадать. Хочется ведь и сорогу ночью половить,и чтоб до окуня утром недалеко бежать,ну и щука чтоб водилась :? . Камера в помощь. Нахожу такое место, благо насверлено их во льду множество. Сорога по своим антропометрическим данным- нам очень подходила. Ставим палатку готовим вермишель по -флотски. А тут и первая подошла. Ну как за нее не поднять рюмочку чая. Ночь спустилась на лед Курмы не заметно. Но одинокими мы себя не чувствовали. Во всех уголках этого прекрасного залива светились огнями палатки, моргали аварийками автомобили, гремела музыка и веселились люди. Ну а рыба? Рыба ловилась, не так как хотелось бы конечно. Но скучать все равно не давала. Поймав пару кг., я в два часа ночи отошел ко сну. Охота на окуня начинается рано. Проснувшись в шесть часов, обнаружил уже прибывшего рыбака, пешней долбящего мне приглянувшиеся с вечера лунки. :evil: Пешню в руки, иду искать другие. Нахожу ,только не с окунем, а с подлещиками. Они здесь не частый гость, поэтому остаюсь с ними.Наша дружба длилась не долго. За это время я успел соблазнить всего лишь пяток. Потм они исчезли и их место занял так любимый мной -окунь.
Клев был не сумасшедшим. Много мелочи, которая отпускалась на дорост.
Но поскольку только в двух лунках, найденных мной, теплилась хоть какая-то жизнь - я ими дорожил. Все что поймал (кроме сороги) -я поймал практически на одной из них. А сороги у меня не было (ну и слава богу). Ну не втыкивает она меня. Толи дело окунь, или подлещик! А сорогу ловил Ярослав. Да еще как ловил! Ночь для него прошла впустую, зато сегодня он оторвался! Дуплеты, триплеты и как результат- полный стандартный пакет "маечка". В 12 часов задул неслабый ветер. По льду, на перегонки, полетели следы пребывания человеческих существ (бутылки, пакеты ,банки и т.д.).Словно природа сама осознано делает то , что не сделали они за собой. :( Все что собрал возле своей лунки ,увез с собой.Худо бедно, на раз поесть, мы с Ярославом сегодня поймали. :) .
А вчера и позавчера можно было поймать и про запас. Кстати с щукой мы прогадали.Ни одна жерлица не сработала. Выезжали со льда по тому же пути. В час были дома.
Последний раз редактировалось Никола 2 02 апр 2017, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 06 апр 2017, 17:02

Всем Здравствуйте. Были с товарищем на заливе в Сенном. Приехали в понедельник в 12 ночи и пробыли до вечера вторника. Заезжали по дороге возле лагеря Лазурный , в целом дорога хорошая , но в конце не доезжая воды метров 600 сюрприз , в виде месива из грязи и снега. Съезд на лёд хороший , по калее лучше не ехать. По льду добирались до Сенного очень долго ,т.к снегопад был воощпе пипец , два метра перед уазом вот и весь обзор , дороги засыпало, следов нет, ночь , как будто в космос попали, зато красота неописуемая (люблю снег), на заливе кроме нас только одну палатку видели и ту возле лагеря (видимо не рискнул ехать. И вот в час ночи мы с Димасом принялись за рыбалку (кстати впервые в ночь поехал) .За ночь выудили 15 очень хороших то-ли лещей то-ли подлещиков, мелочи не было совсем (круто). А утром началось издевательство и на весь день , клевало Всё в перемешку, рыба брала очень аккуратно и еле заметно , с тремя удочками, в двоем , не реально было проследить поклевки . В 10 утра убрали одну удочку и рыбки начало у нас прибавлять. Штук 8 поймали за плавник и за бок. Была и очень мелкая рыбка , живцового размера около 20 шт (хотели жерлицы поставить , но сон взял своё , потом отпустили). Днём клевало в основном на игру , черный муравей и медная капля рулили, кормили рыбу за весь период прибывания три раза. Вытащили около 100 рыбин разного размера, домой забрали 65 шт , маленько мелочи для кошек в том числе, остальных на дорост. Очень понравилось рыбачить ночью , прям вообще супер , как говориться редко но метко. Выезжали через Калей , как-то не хотелось по целине ехать ( уаз то тяжелая машина), дорога по льду нормальная , но старая Калея для легковой машины я думаю глубоковата будет (иногда по калее доже страшновато было) . Выезд со льда теперь не много левее , подъем на сушу крутоват, даже буксанул на заднем приводе , это с учетом 33 колёс (установил за эти две недели которые не писал отчеты), ну дальше включил передок и без проблем погнали домой. Думаю на все вопросы ответил. Всем спасибо.


Аватара пользователя
Александр-АТА
 
Сообщения: 13
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 15:21
Репутация: 4

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Александр-АТА » 10 апр 2017, 18:57

Был в Курме в воскресенье, Погода отвратная, не помню чтобы я хоть раз в начале апреля промокал на зимней рыбалке :hahaha: Хлестал ливень с холодным ветром! Рыба клевала подходами и поклевки были вялыми. Но не смотря на то что промокли и замерзли наловили в двоем 10 кг окуня. Размер разный ,попадались и хорошие экземпляры 300-400 грамм :)
Последний раз редактировалось Александр-АТА 10 апр 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51