Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 25 дек 2017, 10:01

Николай!
Отчет - зачитаешься! Великолепно! Тебе за неугомонность и хороший улов, конечно же, :+
Видео добавляет колорита отчету. Получается рыбалка он-лайн: сидишь у компа, а как на рыбалке :D
Спасибо! :good:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
patriotds
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение patriotds » 25 дек 2017, 22:57

В этом сезоне первый раз на Курму. Были в воскресение утром, кое как выбрались в субботу всё сорвалось, но воскресение пропускать не хотелось. Новая палатка "лотос 3с" не выгульная ни разу нам в помощь. Взял брата старшего с собой, ни разу не ездил, по этому я надеялся на фарт "новичкам везёт" и мне что то да достанется )) тогда уж ).
Утром по темноте объехав турбазу и выехав на лёд, за турбазой встретили мини пробку на льду )), лёд ещё какой то весь по жёваный, как будто по мокрому кто то поездил и вздыбил его, замёрз криво, дробилня. Суть пробки люди первый раз ни кто обстановку льда не знал, хотя дорога по льду уверенная и накатана. В общем я на своей ниве поехал первый, мну пропустили, сказали за мной поедут, но видать смекнули у нивы вес в 2 раза меньше чем у теран(сурфов) и патриков... они подождали пока я до залива сенной доеду, потом смекнули что места ограничены и поехали за мной )).
В общем палатку поставили, брат задавал куча вопросов, типо зачем нам третья лунка... 2воём в лотосе разместились хорошо. Я взял черта чёрного с бусинкой, брату мормышка серебристая с красным глазом. И понеслась, подкормку не сыпали, поклёвка пошли но очень тухлые и вялые. У мну 2 сорвалось с черта небольших рыбины, чёрт какой то не правильный крючками наружу, в этом сезоне да и в том уже куча на нём сошло... Брат вытащил 2вух не больших подлещиков, лунки разыгралась. Я вскоре поменял удочку с окунёвой и верхней зелёной капелькой(2 крюка). Рыба сразу попёрла. И окунёвую мне мормышку сломали крючок. В замен по вешал небольшого двухцветного чёртика. Основной улов пришёлся на зелёную капельку. С братом менялись местами опробовать его удочку ему дал погодять 2войную, рыбка попадалась и мне и ему.
В 3тью лунку кинул поплыв очку, но до дна она не достала так до обеда и провисела в полуметре ото дна... Уже в обед я нарастил леску и поплывочка стала приносить нам подлещиков. Когда мормышки молчали, поплывочка оживлялась.
НА 2воих поймали около 3рёх кг до 14 00. В качестве наживки мотыль.

Счастливый братишь ))
Изображение
Последний раз редактировалось patriotds 25 дек 2017, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение СанычЪ » 27 дек 2017, 14:11

Вдохновлённый отчётами ARAKSHEI, Никола 2 о ночных рыбалках, принял решение тоже отправиться в ночь за Его Величеством. Но планы планами, а домашние дела никто не отменял. Потому старт из дома состоялся только лишь в 16 часов 25-го. Ехал в сторону Мельничной Пади и думал: как буду разъезжаться со встречными рыбаками, которые как раз возвращаются в это время домой? Недаром говорят, что мысли материальны... Шесть раз пришлось искать подходящие "карманы"! Один раз я помог водителю застрявшей при этом машины, один раз мне помогли.
Встал немного "мористее" и "Курмистее" от Угольного. У ещё собирающихся домой поинтересовался уловом. Количество и качество не очень... Но я был почему-то уверен, что нормально отловлюсь!
Глубина от датчика эхолота 8.50. Закормился обычной покупной прикормкой "Лещ-плотва-мотыль", не забыл и живого мотыля подкинуть моим будущим трофеям... Потом из фляжечки чуть-чуть за "понаехали", не забыв при этом капнуть в лунки.
Расставил три удочки: электронную "Удача" (леска 0.12, маленький чёрный муравей), простую с кивком (леска 0.1, маленький жёлтый муравей) и кивковую с так называемым коромыслом. (Забегая вперёд скажу, что после того, как очередной подлещик собрал и запутал мне все три лески, оставил только 2 удочки).
Первый уверенный подъём кивка случился примерно в 19.30. Но я "пролюбил", так как отвлёкся на расстановку в палатке свечей. Кстати, на немногочисленных ночных рыбалках ранее использовал только фонарики. Но сидеть при свечах, слушать звенящую тишину и глядеть на отблески живого огня в лунках - это что-то!

Следующий уверенный подъём ровно в 20.00. Подсечка - и несколько волнительных, но ОЧЕНЬ приятных минут вываживания того, за кем я сюда и приехал. Мыслей в этот момент в голове было две: только бы не сорвался, и о надёжности лески на 0.1. И вот Он показался в лунке. Левую руку опускаю в лунку и аккуратно подсаживаю его наверх. Всё, трофей мой! Первый раз в жизни я поймал такого ЛЕЩА! Дома весы показали 1800, и он стал самым большим в эту незабываемую ночь.
Далее подробно описывать не буду. Скажу только, что активные поклёвки продолжались примерно до 2.00. Откровенной мелочи было всего 2 штуки. Правильно писали КОЛЯ МБА и Ефимыч, что они "не тонут". Сорожка и ширка уплывают из лунки, а подлещички нет.
В процессе рыбалки проводил эксперименты с насадками. На мотыль - клюёт. На мотыль+опарик - клюёт. Чисто на опарыша не было ни одной поклёвки. Пробовал гонять чёртика. Чёрт простой, чёрный, без подсветки. Поймал! Примерно в 40 см от дна. Значит, рыба прекрасно чувствует колебания в кромешной темноте.
С игрой на кивковых удочках не заморачивался, так как хорошо клевало и на "стоячку".
С 2.00 до 4.30 тишина. Даже эхолот перестал показывать какие-либо шевеления внизу. В 4.30 поймал предпоследнего подлещика, и в 5.00 крайнего, так сказать.
С семи часов начали приезжать первые "дневные" рыбаки. Очень удивился, когда увидел свет фар одной машины, появившейся со стороны Калея. Неужели дорогу накатали?
Надеялся, что с рассветом заработает чёртик. Но рядом завёлся и заработал мотобур... Эхолот и кивки на удочках активно показывали наличие отсутствия рыбы под лунками. От слова "совсем".
В начале одиннадцатого я покинул сей чудный залив. Спасибо тебе, Курма, за доставленное удовольствие! А как близко там ночью звёзды!
Второй по весу лещ вытянул на 1660. Остальные все ровненькие от 400 до 570 граммов.
Парочка фотографий. За качество прошу не пинать, т.к. нормальный телефон с собой не брал специально, а дома фотографировала жена.


Последний раз редактировалось СанычЪ 05 янв 2018, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение СанычЪ » 28 дек 2017, 03:39

Anry писал(а):...каков был диаметр бура?..

В поездках на Курму беру всегда бур на 150мм. По весне беру ещё и на 100, поисковый, так сказать. Когда толщина влажного уже льда под рукоять, 150-м много не набуришь...
Кстати о толщине. Точно не замерял, но ночью трещал он знатно! Один раз аж жутко стало, когда при очередном треске лёд качнуло так, что вода из лунок выплеснулась и сработал сигнализатор электронной удочки...
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 28 дек 2017, 20:55

гаврош писал(а):
Мастер писал(а):Отчет просто супер! После таких отчетов хочется немедленно сорваться и на Курму! :D

Ну.... всё, это уже переполнило мою чашу терпения и завтра с утречка стартую в КУУУУРМУУУ :P


Тысяча чертей и десяток ведьм! :hahaha:
Я сделал это. Был сегодня впервые на Курминском заливе в поисках предновогоднего леща. Рыбачил с 10 до 15 час.
Специальных уловистых мест не знаю, в толпу не полез и остановился на первом удобном для меня месте (не далеко от зоны соревнований "Курминский ЛЕЩ-2017").
Дело для меня новое, снасти для Курмы не изведаны, наверное не угадал с прикормкой, мелочь достала :shock:
Ну надо же было пробурить две лунки на 150, закормить ФИШ-Дримом вперемешку с кормовым мотылем и после этого постоянно кидаться то влево, то вправо.

Самое интересное: в левой лунке поклевывали исключительно сорожка и ельчик, а в правой - юные подлещики.
Из "тысячи чертей" подобрал только три рабочих, остальные (ну очень привлекательные) оказались молчунами.
На стоячку в основном брала сорожка и ельчик, подлещики только на размерную игру, и то с утра ото дна, а с обеда в 1,0-1,5 метра от дна.
Но тем не менее в заветном зеленом ящичке удалось прикрыть донышко

Бонусов у меня не было, зато у соседей подглядел с десяток ЗА-килушников, молодчаги мужики. А мне еще предстоит попрактиковаться в этой категории.
Рыболовный сезон 2017 - завершен на позитивной ноте.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей86 » 28 дек 2017, 23:10

Закрытие года 2017. Курма. 28.12.2017

Время: с 8-30 до 16-00
Место: "мористее и курмистее". Глубина 9.5.
Прикормка: чистое мясо. 150 гр. кормового.
Насадка: мотыль, мотыль + красный опарыш, чертик (да-да, разловил я эту нечисть)
Снасть: 0.08 Строфт + тульская медная капля (поймано 13 шт.), 0.1 Строфт + крючок Овнер 16 + поплавок (поймано 1 шт.), 0.1 Овнер + тандем чертов (поймано 6 шт.).
Погода: -7/-10, ветер порывами, дважды проходил хороший снежный фронт

Основная активность наблюдалась с 11 до 13. Под лункой стояло до 20 особей лещевого племени. После 15-00 одна поклевка и лунный пейзаж на дне.

Общий улов 4 кг. Самый-самый 520 грамм.

ЗЫ Какой-то ч(м)удак пол дня тарахтел своим дизельным драндулетом. На замечания отвечал, что рыба не пугается. Оно и видно, ага...
ЗЫЗЫ Вморозил намертво бур. Спасибо соседу - дал топор. 15 минут любви и орудие на свободе. Будьте аккуратнее, засверливая инструмент ;)
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Александр-АТА
 
Сообщения: 13
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 15:21
Репутация: 4

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Александр-АТА » 31 дек 2017, 13:36

Напишу небольшой отчет о вчерашней рыбалке. Я никогда специально не рыбачил на леща, у меня и настроев то под него нет. Всё заточено под окуня и сорогу. Да и по ночам никогда не ловил, но уж очень хотел попробовать! Обратился за помощью в реализации своих стремлений научиться ловить леща к Николаю Дубровину. Он согласился быть моим наставником в этом нелегком деле. Выезд наметили на обед пятницы, но из-за обстоятельств и отвратительной погоды выехали в строну Курмы только в 17 часов. Дорога до Курмы была просто отвратительная - везде перемёты и узкая колея, раз оба застряли, но, благодаря тому, что ехали вместе, смогли выдернуть машины. На льду было всего 3 палатки, тишина и безмолвие - такую Курму видел первый раз. Никто не орет, машины туда-сюда не ездят, музыки из машин нет - в общем, просто красота. В течение часа выставили палатку, затопили печку, закормили лунки и приготовили снасти. В таком комфорте я вообще никогда не рыбачил, а на улице метель завывает. А внутри светло, тепло, уютно, пельмешки варятся, самогоночка в рюмочках - эх, красота!!! Оснащение у Николая - супер, столько разных снастей, приспособлений - я в жизни столько не видал, камера (за рыбой подглядывать) - вообще бомба!!! Всем советую, себе буду брать!!! Чуть позже подъехали Алексей и Сергей, я был рад с ними познакомиться лично, мы отлично посидели, отведали знаменитых рыжиков и не менее знаменитую смогоночку)))
Ну, вот и началась ночная рыбалка, в камеру иногда проскакивали лещики, которые пылесосили дно, Николай выставил своих «петухов» и при первой же сработке из соседней палатки слышу: « О, это, наверное, Никола 2 с маяка, и его знаменитые кричащие настрои». Да, думаю, - вот это слава!!!))) Пошли первые поклевки, первые трофеи. Ну, по заверению более опытных и искушенных в ночной рыбалке моих коллег, клев был плохой! Николай не выдержал напряженного ожидания подхода двухкилограмовых лещёй и уснул. И, как только он захрапел, начались поклевки, притом и у меня, и у соседей Алексея и Сергея. Худо-бедно клевало с 12 до 4 утра, после поклевки хорошего леща, который умудрился собрать четыре удочки в нашей палатке, да ещё и подцепил настрой у Сергея из соседней палатки. Притом он сошел в лунке, но, так как он по ширине был размером с лунку, не мог развернуться и так и торчал в ней, пока от поднявшегося переполоха и ора сразу трех петухов не подскочил Николай и, с ловкостью пантеры молниеносно схватил багор и вытащил леща из лунки!!! Вот это реакция, вот это опыт)))))
Пока распутывали гирлянду настроев, убеждали Сергея, что мы не перехватили его трофей, а поймали его сами, и он просто зацепил его настрой))) Мне показалось, что он нам так и не поверил)))))). Клев закончился.((((( Следовательно, можно сделать вывод о том, что лещ клюет только под храп Николая!
Утром стало понятно, что рыба к нам не вернется и надо ее искать. Я пошел в сторону выхода из Курмы, но это было неправильное решение, крупной рыбы не нашел, только мелочь - сороги милиписечные, подлещики, а вот зае……. по полной, ибо наст, снега по колено, и 15-20 см воды на льду. Леща нашли - он сместился в глубину курминского залива. Николай, пока я покорял снежные просторы, уже накидал приличную кучку лещей. К 16 часам клев стал стихать и мы начали собираться домой. Мне ночная рыбалка и вообще рыбалка на леща понравилась, спасибо Николаю и ребятам за хорошую компанию, за советы и наставления. Выводы сделаны, делаю лещевые настрои и снова в бой!!! :)

Коллеги рыболовы, поздравляю всех с наступающим Новым Годом и желаю нам всем счастья, успехов во всем, ну и, конечно, хороших уловов, а Николаю поймать, наконец, трофейного леща на 2 кг и больше)))))))

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 31 дек 2017, 15:33

Саня спасибо за оценку и пожелания. Отчет классный. Дополню его маленько фотографиями.
Пообщались с ребятами . Стасу тоже фартило.
Рыба сместилась как уже Александр написал в сторону Курмы. Пол дня профукали, за два часа наловили, на чертика. Всем удачи в Новом Году! :drinks: :D :hi:

Аватара пользователя
ROMAN551
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 18:04
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ROMAN551 » 01 янв 2018, 12:49

Мишаня38 Дорога через ферму потом до турбазы. Перед турбазой налево развилка в 50 метрах прямо Угольный но колея просто швах! Право сворачивай попадешь в Курму соревнования были левее (там лещ и глубина), а Сенной и Ольский направо по льду до конца турбазы и Вперед на ту сторону. Окуня пока мало искать надо. А вот сорожка и подлещик мелкие имеются. 23.12.2017 за день 7.5кг. Мужики рядом сидели значительно больше поймали. Зачетных сорожек с десяток (300-400 грамм). а так мелочевка щурята хулиганят от лунки отгоняют. Двоих (15-20см.) поймал тупо на опарыша ну и отпустил подальше за дорогу.
Последний раз редактировалось ROMAN551 01 янв 2018, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 01 янв 2018, 13:44

Всем привет.Первая рыба нового рыболовного года поймана в 8.38 1 января 2018года в Курминском заливе. Слов не будет, тороплюсь - только факты.
Всем удачных рыбалок в новом году.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41