Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Артём . К
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:37
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Артём . К » 02 мар 2017, 00:45

Всем добрый вечер.! Сегодня в очередной раз посетил Курминский залив, решил так сказать взять реванш за прошлую субботу. Прибыл в Сенный в 9-00 , рыбаков было не много , выбрал на свой взгляд перспективное место , пробурил три лунки (блин лед толстый пока Просверлил 150 - ым буром , 33 пота сошло).ну в общем выставил палатку, удочки , кормить пока не стал. И вот буквально за 5 минут две поклевочки , причем очень даже уверенные , подлещик неплохой .
. До 10-30 была полная тишина , решаю нужно кормить, а то вся рыба мимо. Ну вот через полчаса началась рыбалка (после прикорма) и к двум часам надергал около тридцати подлещиков, даже перекур не давали сделать.
. После двух клев не много стих , но мне удалось достать еще штук 8 подлещиков.
. Ближе к вечеру клевало как то непонятно , одна мормышка на игру , другая на стоячку, а третья работала только если по дну елозишь. Всякими правдами неправдами поймал еще с десяток.
. В общем выловил около 50-ти подлещиков , одного окуня и две сорожки, одну сорогу использовал на жерлицу, правда без результатно, ну и ладно. Итог Рыбалкой остался очень доволен , думаю реванш был в мою пользу . Общий вес рыбы получился:
. Всё отчитался :hi:

Аватара пользователя
Мишаня38
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 09:38
Репутация: 5

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Мишаня38 » 03 мар 2017, 10:18

Всем привет, хочу поделиться своей первой зимней рыбалкой!
Назову её: "Первый блин комом, или теория окончана, перейдём к практике"
Начну с того что рыбак я не спец, можно так сказать-начинающий!
Не один раз бывал на Курминском заливе, но всегда летом и все свои самые крупные экземпляры были пойманы здесь! Не знаю почему но это место мы называем "сковородка" это пяточёк между Сенным и Ольскими заливами!
Многое читал,видел и слышал про зимнюю рыбалку но как то не получалось сьездить. Ну вот всё сложилось и решили попробовать! Спасибо форуму и вам за подсказки в особенности sandro871 за помощь в выборе и подборе мормышек и снастей!
02,03,2017-поехали! Время мы конечно выбрали не очень,поехали из Иркутска в 12.00(позновато конечно,но решили пока соберём снасти ,набуримся как раз успеем на вечерний клёв)
Дорогу нашли, практически сразу заезжали через велосипедную дорожку,как окозалось позже лучше ехать через Дикую Лошадь(выезжали через неё), от туда точно не промахнуться и можно выехать на накатанную. Дорога отличная можно проехать и на "пузочёске" ,единственное но это если на дороге встретиться две такие машины едущие в разных направлениях(даже ума не приложу как они разъедуться). До места доехали быстро и без блужданий(если кто первый раз туда поедит советую пользоваться гугл картой, интернет ловит везде) народу куча!!!!
Приехали на Ольский и встали в самом начале! Пробурились , насадили , подкармили (как кто то уже говорил использовали "сто поклевок") ждём 30 мин. тишина . Бурим ещё 4 лунки в радиусе 15-20 метров ставим новые настрои , на старых периодически меняем мормышек и наживки , глубину и амплитуду игры.
И так продолжалось ещё 30 минут , и опять смена места, выпили по 50гр. "огненой" воды с перцем и снова не помогло........
Мой товарищ пробурился совсем близко к берегу,закинул снасть и лёг сверху смотреть в лукну. Подошёл первый желающий оказаться на крючке они с ним 20 минут уговаривались и жертва здалась! Это была наша первая поклёвка. Спустя ещё час лёжа на льду он достал ещё одну "жертву" и тишина . Ещё пару раз сменили место...........
Переехали на Сенный - час ,полтора и тоже тишина!!!!
Надышавшись вдоволь свежим воздухом,приняв солнечные ванны и полюбовавшись шикарным закатом поехали дамой!

Скажу сразу,мы не расстроились и не огорчились. Время провели шикарно, но видно не наш день,может место нето или давление (хотя вокруг у всех клевало). Ну да ладно,надеюсь ещё сьездить и поймать свою первую,зимнюю рыбку!
P.S. Всем тепла, и отличной рыбалки!!!
Вложения
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 04 мар 2017, 23:34

Всем привет! Давненько я на Курме не был ,аж две недели :D . Ни чего не изменилось, только дороги стали похуже . Видно люд рыбацкий поменьше ездить стал туда. Решил сегодня я щук на Угольном прощупать. Погода само то -снежок и ветерок, то что щука любит.Походу наловил живцов на Картакойском заливе. Наловил конечно громко сказано будет ,так -десятка полтора. Зато все как по заказу. Ловля их отняла у меня целый час драгоценного утреннего времени. Ну лучше так, чем совсем без них. Пол десятого был в Угольном. Там уже прилично народу было. Правда сидели они все ближе к плакату. Место, где я хотел расставиться, было свободно и не хожено. Быстренько насверлив лунок пробежался по ним с камерой. Только две забраковал, по причине сильного затравления.
В парочке были замечены неплохие окушки. Думаю подождут меня пока с жерлицами разберусь. Тестировал сегодня самодельные приготовленные в Провал. Когда ставил последние первая уже сработала. Подтяжка была ,но не до конца. Дал выдержку десять минут. Палочка- стопор не двигалась больше, тем не менее первая есть. Ростом не большая, но заглотила глубоко. Была еще одна сработка, прямо на глазах. Вытянув на одном дыхании всю леску, просто выплюнула живца. Лески то мало, жерлицы под провал сделаны. Ну да ладно. Пошел к окуням, заждались наверно. Фиг вам, их уже и след простыл. И все-же одного я догнал.

После трех часов ,устав скакать по лункам, решаю прижать попу. Иду к плакату ловить сорогу. Сороги было море ,но...под льдом. Такая нам не нужна. У дна пусто. Бодяжу прикормку, из того что было в сухом остатке. Ставку делаю на какую-то самодельную. Купленную во Врунгеле на Рынке "Южном" с анисом. Не знаю толи она собрала рыбу, но вскорости вокруг моей камеры гудел пир горой. Такой голодной сороги я не видел. Заснял на камеру если там что-то видно будет выложу. Буровила дно не хуже леша. Ну и мои удочки стороной не обходила.
Вот я пометался между ними. Процентов 50 поклевок правда были пустыми ,но азарт был еще тот.
Минут тридцать мы с ней по веселились и она куда-то сгинула. Кормлю опять. Она тут как тут. Поклевки активные ,но не засекается. В камере вроде крупненькая, и не сказать, что мелочь. Периодически ходил проверял жерлицы. Все как одна молчали. И уже к пяти часам хотел снять их совсем. Но что-то меня останавливало.Время к семи, все- надо снимать жерлицы. Ни одного флажка. :( .Но как не один раз со мной бывало, на моей улице частенько в оканцовке праздник случался. Случился он и на этот раз. Самая последняя,во время сработки упала на бок и я поднятого флажка не увидел.
Зато какой сурпрайз получился! :yahoo:

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 05 мар 2017, 00:29

https://youtu.be/CFopRg5ZYUk
Это заснял во время мониторинга лунок. Поразил косяк сороги, просто столб какой-то.

https://youtu.be/4fi0Z_5iXmw
https://youtu.be/lMKn1zGUo4c
Это процесс пожирания моей прикормки. За качество простите, уже вечер, да и вода мутная. С подсветкой вообще ни чего не видно. Время не соответствует, не выставил.
Последний раз редактировалось Никола 2 05 мар 2017, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ARAKSHEI » 05 мар 2017, 21:14

Был сегодня на заливе! Там же, где и в прошлый раз ( см. отчет выше). Клевать начало около 9 и до 11, клевало вяло-подходами. После 11 и до 14-и часов совсем плохо, в час по чайной ложке. С 14 до 15:30 совсем перестало, хотя эхолот показывал периодические подходы рыбы. В 16 часов нужно было ехать в город. Снасти те же, что и в отчете выше.
Вложения
ARAKSHEI

Аватара пользователя
alekceyd
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:24
Репутация: 7

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение alekceyd » 06 мар 2017, 11:32

Был в Сенной 3 и 4 марта. Рыба ловилась подходами, брала на все подряд. В субботу более уверенный клев у сороги, окушок пробегал пару раз - успел десяток грамм по 200 зацепить. В воскресенье с утра половилась около часа и запала. Стали редкие поклевки и практически не заметные. Видимо погода повлияла. Соседи смотрели в эхолот, говорили что рыбы много подо льдом но она не активная. Но по моим многолетним наблюдениям эта оттепель добавила активности рыбке :D :D
Вложения

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 08 мар 2017, 18:44

Выскочил сегодня на пару часов. Рыбки подловить ,да любимую накормить. :)

Аватара пользователя
AlexSan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:27
Репутация: 32

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение AlexSan » 09 мар 2017, 22:29

Решил и я черкануть о своей поездке на Курму.
Накануне 8-го Марта решили с женой провести романтическую ночь с 7-го на 8-ое на рыбалке на леща) Днем мы с ней постоянно ездим, а вот в ночь она со мной первый раз поехала. И вот, 7-е вечер...Быстро заканчиваем все дела (корпоративы, работа, покупка подарков родственникам, сбор остатков вещей для ночной рыбалки, и т.д..), по дороге заезжаем в китайский ресторан берём с собой всякой вкуснятины, бутылочку виски, и в 21.00 выдвигаемся на Курминский залив в Сенной на своё романтическое место...)) Пока доехали, затаборились...Примерно в 22.30 закинули удочки, закормились...Ждём...И тишинаааа...Даха смотрю, давай засыпать (набегалась, устала..). Говорю ей: ты ложись пока поспи, как клёв начнётся разбужу...В 23.45 первая поклёвка...осторожное поднятие кивка, такое родное.)) Подсекаю, вываживаю...обычный, не крупный подлещик...Даха лежит одним глазом спит, другим за мной подглядывает) Около 00.00 поклёвка - резкое, наглое поднятие кивка) я молнией метнулся к удочке, подсекаю и чувствую приятную тяжесть.
Понимаю, что на этот раз нифига не "сковородочный" экземпляр. Аккуратно вываживаю, подстравливаю леску (леска 0,1). и вот в лунке появляется эта морда) Не успел я ещё обрадоваться толком как дзинькнула леска и лещ падает в лунку. Моя рука со скоростью звука влетела в лунку и сделала лещу "коготь орла").
Достаю. У Дахи весь сон "как рукой сняло") Сидим смотрим на него, у обоих улыбка до ушей...) Даша схватила телефон сфотать этого кабанчика, и показывает мне время - 00.00) Завешали - ровно 1 кг..! Такого я на Курме ещё не ловил. Ловила у меня только Дашка подобного (на 1,3 кг) в самую первую нашу вылазку на Курминский залив 4-го января, когда мы ещё вообще толком не знали где, как, и на что тут ловят. Но это отдельная история... фото ниже)
В общем и тут, как говорится, - понеслось...) Ловили уже вдвоём, то враз вытаскивали, то по очереди..."Шёл" в основном "хороший" подлещ, отпускали мало...Штук 5 за ночь было грамм на 600-700...В 03.00 клёв "выключили". Даша опять прилегла покимарить. Я же сидел ждал продолжения.
Опустил камеру - лещ "ходит", штук 5 враз увидел, оч хорошего размера...НО, не берёт! Я и тактику давай менять, и так, и эдак...Нифига! в 04.30 клёв опять начался. Бужу Дашулю и мы уже до утра сидим и таскаем. Заметили, что к утру больше пошло мелковатых. Много стали отпускать...Сорожки не попалось ни одной! Только подлещ, не считая одной ширки...Часов в 13.00 начали собираться домой. Погода была шикарная: пригревало солнышко, ни ветерка. Ловилась рыбка, настроение зашкаливало...) но, надо было ехать домой, поздравить родных да и собираться на работу... Что хотели - мы и так получили сполна...)
Немножко информации. "кормились" прикормкой "сто поклёвок" зимняя, вперемешку с мотылём, примерно 50/50. "Работала" нынче хорошо золотая капля. "Дискотека" бронза, которая до этого себя не плохо зарекомендовала была почти не в моде... Периодически подсыпал в лунку по щепотке мотыля. Леска 0,1. Всегда ставлю одну "поплавочку" с красным крючком на конце, и пару удочек с мормышками...
В общем, вот такое чудное у нас выдалось 8-е Марта...)
P.S. Ксати, идею с утеплёнными раскладными фанерными полами перенял у Николы2, за что ему отдельный респект!) Чуть модернизировал их и получилась просто незаменимая на рыбалке вещь!!! Спасибо, Николай!


Изображение
IMG_7236.JPG
Изображение
IMG_8148.JPG
Изображение
IMG_8173.JPG
Изображение
IMG_8174.JPG
Изображение
IMG_8175.JPG
Изображение
IMG_8176.JPG
Изображение
IMG_8177.JPG
Изображение
IMG_8178.JPG
Последний раз редактировалось AlexSan 10 мар 2017, 09:00, всего редактировалось 7 раз(а).

market@front.ru
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:43
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение market@front.ru » 10 мар 2017, 12:15

Был вчера на Курме. Весь день долбила сорожка. Вечером взял 8 лещей. Один очень достойный. Багром в 150 лунку Изображение
Последний раз редактировалось market@front.ru 10 мар 2017, 12:47, всего редактировалось 6 раз(а).

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 10 мар 2017, 23:45

Был в Сенном. Выставился на рассвете, клева как такового не было. соседи тоже жаловались. За весь день поймал всего 7 подлещиков, все влезли в пакетик из под хлеба. После 15-00 ни одной поклевки не было. Сидел скучал думал чем заняться, домой рановато, по пробкам не охото ехать. И тут ко мне постучался рыбак с Ольского, мол помоги, застряли в снегу, выйхать не можем. Ну мне в прицепе и так делать нечего, да и на гарезонте из проходимых машин только моя, выдвинул на помощь. Подъезжаю, а там махонькая такая машинка, и как он до туда то доехал ума не приложу, дороги перемело напрочь. Выдернул его из сугробов, а сам думаю " дальше то еще похлеще будет ". вылез из машины и рыбак мне тоже самое говорит. Не стал я ждать пока он просить будет, на лице и так все было написано , говорю садись прицепом будете и погнали мы в сторону Калея по буранам по снежным. Да дорога и в самом деле была занесена снегом причем очень сильно, соответственно для водителя на авто с 2вд да с низкой посадкой ещё то испытание. В общем почти всю дорогу с Сенного до Калея тащил я этот автомобильчик на пузе по сугробам, сказать , из нас двоих получился таки неплохой грейдерок. В районе угольного попался филдер , засевший в снегу , ему уже помогал проезжающий мимо джип. Доехали до Калея без происшествий , в знак благодарности рыбак насыпал мне аж 3 кг сорожки(дома взвешал ). На обратном пути к палатке снова попался тот же филдер и опять в засаде ( не по следу поехал) . Ну что делать, прицепились и выволок его на тропу маленькой машинки (для меня 3 минуты времени , а ему до ночи копать). Так что прежде чем ехать смотрите погоду , чтобы впечатления о рыбалке не испортила лопата. Ну а для меня день прошел хорошо, пусть не поймал зато угостили.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26