Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 25 ноя 2017, 21:13

Сколько раз зарекался не ездить на Угольный в выходные. Народу, машин как на ярмарке. Все куда то бегут, как слоны топают, ладно еще буром что то сверлякают, но нашлись и любители топора, и пешни которые долбили не взирая ни на что. Да какой тут лещ соберется, да норовят поближе к палатке подобратся. Плюнул и решил немного пошарится подальше от толпы. На выходе Угольного лед 3см, лунку пробуриш вода на лед. Глубины от 8 до 10метров, ни чего доброго не изловил, кроме 10 широк. Бросил все это занятие, шлепать по воде не очень то комфортно. Впалатке остались мои сыновья старший и младший. Пока там лазил они маленько подловили, а я так и не увидел лещевой поклевки.
Вот их улов, когда дятлы удалились, была тишина.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ДеДок » 27 ноя 2017, 13:13

Были в субботу. На место прибыли часов в девять, в район турбазы. Рванули на другую сторону залива. Мотособака в помощь. Я вам скажу: "Это вестчь!!!"

Изображение

Пять-семь минут и мы со всем скарбом на другой стороне. Клев начался практически сразу. Лещ и подлещик радовал подходами. Несколько обидных сходов и у меня и у сына. Причем замечено, что сходит самый крупный. Соотношу это с тем что при подсечке расчет на подлещика. При этом губу крупного леща не пробиваешь. Видел как лещ выбивает мормышку о край лунки. Лучше всего рыб брал на "черта". Я на "нечистую" ловил впервые, никак не ожидал, что он будет в приоритете. В итоге часам к четырем тридцать шесть штук на моем счету. Один окунь хорошего размера (с желтым брюхом). У сына улов еще лучше. Судя по отчетам других рыбачивших на Курме наша рыбалка удалась. По приезду домой, большая часть улова разошлась по соседям. Всем удачи на рыбалке!
По поводу - "Проехать". На субаре 4вд без проблем. Не знаю как В Угольный дорога. А если в район турбазы, то трудным показался только последний участок, метров 300. При умелом вождении думаю и на обычном авто без проблем. Правда если машина новая, жалко будет лакокрасочный слой. Часто ветки скребут по бочине.
Последний раз редактировалось ДеДок 27 ноя 2017, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 02 дек 2017, 11:28

Лёд держит, стоял на входе в Ольский
заезжал через Берёзку2

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ZooM » 03 дек 2017, 19:49

Всем привет!
Сегодня отметился на Курминском, давненько тут не был.
Приехал поздно, в 12м часу. Ловил на выходе из угольного, направо, с краешку от растянувшейся камчатки.
Успел выдернуть с пяток окуней, пару широк и подлещика. Приятного размера окуни порадовали, 2 года назад проскакивали только мелкие матросики, а сейчас вполне берибельные, маломорского калибра. Мотыль в фаворе, апарыш в игноре. Чертом никто не заинтересовался. Глубина около 8 метров.

Мужики по соседству выкрутили леща-красавца на кило.
После двух разъяснило, рыбу выключило, настала полная тишина. Пытался закормить мотылем, но безрезультатно.
Народу и машин очень прилично.
Последний раз редактировалось ZooM 04 дек 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 04 дек 2017, 01:29

Эти выходные могу смело занести себе в актив. Участие в клубных соревнованиях, где я правда хоть и не чего не выиграл,но зато получил хороший заряд бодрости. Желание реабилитироваться, прежде всего в своих глазах, гнало меня в Курму, а точнее на этот раз -в залив Угольный. Это стало для меня своего рода традицией. Радость рыболовного праздника нужно испить, в прямом и переносном смысле этого слова, до дна.Вот только делать это мне пришлось в одиночестве,т.к. товарищи мои к которым я ехал, уже расположились и пытались рыбачить в не совсем удобном месте. Перспектива тащить на себе кучу вещей почти на середину Курмы меня не вдохновляла.Тем более дела у них шли не ахти как. А по сему, поручкавшись с ними и пожелав НХНЧ в ночных бдениях ,я отправился в до боли знакомый мне и родной залив Угольный. Резонно для себя решив,что лучше синица в руке ,чем журавль в небе (а этим журавлем должны были стать огромные окуня и лещи). Расставлялся уже по темноте. Бонусом для себя поимел возможность подъехать прямо к месту на машине.Выгрузив пожитки отогнал все-же машину на берег от греха по дальше. Дым из трубы я пустил только к восьми часам. Одному в палатке красота, места вагон. Есть где и печь, и раскладушку поставить и стол с нехитрой снедью и самое главное орудие лова разместить.Сегодня я выбрал своим оружием классические поплавочные снасти.Причем две удочки я оснастил кивком Щербакова с сигнализаторами поклевки (собственного исполнения). К девяти часам я был в полной боевой готовности. Температура в помещение комфортная, свет верхний погашен. Для полноты картины зажег свечу. Лещ говорят, боится яркого света. Блики от пламени свечи, треск печурки и легкий запах дымка унесли меня на время далеко, в мое деревенское детство. Понастальгировав в одиночестве какое-то время (а в этом есть своя прелесть), вернулся в настоящую действительность. А она на тот момент не внушала оптимизма. :( . Рыбы в камере не наблюдалось ни какой,не говоря уж о леще. Но я не унывал . Нет его сейчас , так придет он утром. Это я знал точно. А поэтому усердно накрывал ему стол. В лещевое меню я однозначно внес мотыль- любимый лещами продукт. Причем порции у меня были хозяйские (как в китайских ресторанах :D ). На всякий случай (вдруг среди гостей окажутся гурманы) подал и опарыша и белого и красного. В качестве гарнира использовал увлаженную магазинскую прикормку. Но не много. Очень уж она калорийная. А за фигурой как говорится надо следить. Особенно таким прожорливым особям как лещи. Не дома чай будут у себя , а в гостях. В общем жду. Время к двенадцати. Начало клонить ко сну.Обновил наживку ,подкинул брикетиков в печку и с удовольствием вытянулся на раскладушке.Вся надежда у меня была на моих сигнальных "петухов" (так я обозвал свое творение https://youtu.be/ZfNC6yqEpOk). По логике они должны, при первом же касании лещом наживки, меня разбудить.И один из них к моей огромной радости закукарекал. Подскочив как ужаленный ,не сразу сообразив где я, но в секунду с ориентировашись хватаю удочку в руку и первым делом наступаю петуху на глотку( выключаю кнопку). Но вместо ожидаемой тяжести ощущаю на том конце лески легкое трепыхание. :( . Так и есть ночной житель -ширка. Нанося ей увечья не совместимые с жизнью, кое как извлекаю из ее чрева свой крючок. Ну все, выдыхаю из себя с облегчением . Если уж на ширку среагировал, то уж на леща то и подавно. Ложусь и опять проваливаюсь в сон. Но не надолго. Эти беспардонные создания поднимали меня по тревоге еще два раза. :evil: . И только в 2 часа 30 минут я почувствовал то ,ради чего я суда ехал! Эти мощные рывки, перетяжки туда -сюда незабываемы. Немного борьбы и вот, из водяной тьмы показывается эта долгожданная морда.
С какой любовью и нежностью я извлек этого красавца из лунки, как будто первенца извлекает акушер из лона матери. Ух! Кайф! Все ,сон мой улетучился. Еще четыре раза этой ночью я принимал "роды" у Курмы.
Два из них закончились абортоми :( (сходы под лункой). Конечно, уже не было необходимости сидя глазеть на поплавки, при наличии таких чутких сторожей.И после каждого изьятия леща, я вытягивался на своем ложе, даже проваливаясь в чуткий сон. В пять часов, первая часть( такая короткая) марлезонского балета, подошла к концу. Утро в Угольный пришло со звуками подъезжающих машин, радостными голосами приехавших рыбаков, топающих и волочащих мимо меня свои санки,в только им известные места лова. Пользуясь передышкой, я освежил блюда на лещевом столе. Сменил, отживших свое мотылей на крючках на свеженьких и бравых.Ну и сам подкрепился не много. Впереди меня ждал не легкий день и жаркая битва с лещами. Арсенал свой я дополнил удочкой с маленькой медной тульской мормышкой на 0,1 леске, положив ее на дно. На нее и позарился первый же из утренних гостей.
Затем до одиннадцати часов я вовсю веселился со своими гостями.
Работало все.
В итоге даже на чертика я умудрился поднять одного. в двеннадцать лещ ушел и на объедки с его стола привалил окунь. Но его я не приглашал в гости. И желания угощать и веселиться с ним, после столь бурно проведенной ночи и утра, у меня не было.Полностью удовлетворенный я поехал домой.
как итог- 8 килограмм 360 грамм удовольствия.
P.S. Желающим поймать леща, чтобы не бегать в поисках его по заливу, надо заезжать с вечера готовится и кормить надо с умом. Пользующимся пошехонками, спресованные в брикеты опилки -вещь! Фирма RUF производит их. Цена сто рублей за упаковку. В ней 12 шт. Мне с моей малой пошехонкой хватило одной на 12 часов. Очень удобно. Равномерное горение или тление ,как захотите ,вам обеспечат комфорт.(не реклама :) ) Всем НХНЧ . Ночная рыбалка на леща -это перспективно! :hi:

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение lexir38 » 04 дек 2017, 11:50

Николай отличный отчет! Я видимо неподалеку сидел, так как слышал частенько твой индикатор поклевки :D

Сам тоже в воскресенье неплохо порыбачил, основной клев пришелся на утро. Удалось собрать рыбку под лункой своей смесью прикормки, ну и обильный прикорм мотыля.


Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 08 дек 2017, 08:39

Был вчера в Сенном , заезжал как обычно через Берёзку2, по льду дорога накатанная . Только вот, как выяснилось позже , с прошлой среды толщина льда совсем не увеличилась и под снегом местами много воды, так что по сугробам лучше не гонять. Рыбачили с 7 - ми утра и до вечера, рыба клёвом не радовала. За весь день пять подлещеков, три сороги и четыре ширки.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение stanis » 09 дек 2017, 14:08

А в Прибайкалье ловятся лещи

Ну не так чтобы большие лещи, подлещики, конечно

В этом году мои рыбалки на чёртика начали получаться довольно удачными. Залив "Штаны", Чертугеевский, Волчий радовали то некрупным бойким подлещиком, то отборной сорогой. Надо было лишь не лениться и искать рыбу.

Однако хотелось большего. Курма - как много в этом слове для сердца иркутского слилось! И вот решено, едем с Николой 2 в Угольный пытаться ловить тамошних гигантов. Хотелось также опробовать ловлю на безмотылку удочкой с длинным хлыстом, чтобы не нагибаться к лунке, и разловить новые чёртики.

Домчались по утреннему городу и Мельничному тракту, потряслись по грунтовой дороге, совсем не такой страшной, как летом, и вот мы на месте.

Изображение

Кругом белым-бело, но несмотря на будний день, рыболовы на льду присутствуют. Кто-то сидит в Угольном, кто-то на выходе, кто-то на середине Курмы.

Изображение

Забурились, поставили палатку, закормили прикормкой и мотылём, опустили камеру. На дне какие-то бугры, коряжки, отдельные водоросли. Рыбы нет. Через некоторое время на бугорки встали мелкие окуни и начали таращиться в камеру, не реагируя на чёртика и мотыля на стоячей оснастке. Соседи шутят про Венеру в Сатурне и прочие астрологические причины отсутствия леща.

Что же, раз рыба не идёт к нам, я иду к рыбе! Бур, ящик на плечо и вперёд, к выходу из залива, искать старые лунки. Смотрю, народ потихоньку полавливает, что вселяет надежду.

Вскрываю три лунки, подкидывая по щепотке мотыля, вворачиваю бур в лёд и начинаю инспекцию. Первая лунка - десять проводок и все мимо. Вторая лунка...

Изображение

Загиб кивка, подсечка, короткая борьба, и вот он, курминский подлещик! Аккуратно кладу его возле ящика, не делая резких движений, чтобы не возбуждать нездорового ажиотажа у соседей. Пара проводок, и снова подлещик чуть больше размером. Ободряюще!

Но увы, клёв стихает, не начавшись. Иду на третью лунку. Проводка, проводка, поклёвка! Что-то не то.

Изображение

Окунёк! Ну точно, лещика здесь нет.

Иду вглубь залива к Коле, по пути примечая свободные лунки. Вскрываю одну. Есть подлещик! У палатки Коля зовёт меня пить чай, но азарт не отпускает. Вскрываю лунки неподалёку от палатки, и ещё одного подлещика таки соблазняю на поклёвку.

В камере всё тот же мелкий окунь. Две штуки один за другим кидаются на чёртика, попадаются и обратно в воду возвращаются. Попили наконец чаю. Коля пошёл с буром и камерой дно исследовать, а я вернулся на то же место удачу пытать. И не зря. Лещик начал поклёвывать. Не сказать, чтобы очень активно, приходилось его уговаривать, но кучка потихоньку росла.

Изображение

Подошёл любопытствующий рыболов, пообщались про ловлю на насадочные и безнасадочные мормышки. Пришёл Коля с чёртиком, но лещик к тому времени убежал.

И снова поиски, в основном безрезультатные. Николай уже палатку переставил в сторону, на ровное дно. Снова сходил на те лунки. Два подлещика на поплавок один за одним, сход с чёртика под лункой, и тишина. На других лунках попадался окунёк шелеховского размера.

Пошёл я вглубь залива, благо народ уже потянулся домой. Заприметил перспективные лунки, кормленые горохом. Проводка - подлещик! И тишина. Меняю проводки, и тут поклёвка. Подсекаю. Ого! Это тот, кого я ждал! Началась борьба с перетягиванием лески туда-сюда. То лещ потянет, то я. Вот вроде поднял его, и тут он намертво стопорится, а я понять не могу ничего. Пытаюсь леску сильнее тянуть - безрезультатно. Смотрю, а с сбоку под лункой краешек губы леща торчит с чёртиком! В лёд воткнул крючок! А багорик в ящике... Не торопясь, подпихнул его ручкой черпака. Ага, отцепил! Лещ рванул вниз, я ему не препятствую, контролируя леску между пальцами. Снова подвожу к лунке, завожу, и тут удар головой, растянутая мною леска издаёт жалобный щелчок, и лещ с ловчим чёртиком уходит в глубины Курмы.

Подошёл Коля, вместе посетовали на несправедливость судьбы, сел он рядом со мной, и тут же поймал подлещика на чёртика. Я успокоился, привязал другой чёртик, и снова начал поиск. На очередной лунке Николай опять ловит подлещика. Подхожу - тишина. Вернулся - поймал ещё одного, хоть и не бонусного, но приятного и бойкого.

А тем временем пора возвращаться в город, Коле - жену забирать, а мне домой, потому что завтра на работу.


Изображение

Фото улова.

Изображение

И с другого ракурса.

Изображение

И меня с уловом и самыми приятными лещиками. Вроде не так их и много, а весы показали 4,2 кг. Да, в Курме даже мелкий подлещик сейчас покрупнее!

Долго ли, коротко, домчались до города, распрощались, прихожу домой, а там...

Изображение

Мой улов с Волчьего Наташа в духовке приготовила. И ведь как вкусно получилось! Не было б в леще столько костей - каждый день бы ел.

Резюмируя: черти разловлены, удочкой с длинным хлыстиком на чёртика мне ловить удобнее, чем с коротким - не надо нагибаться к лунке. Рыба найдена, пусть и с трудом. Очередной безмотыльный день прошёл не зря, чего и вам желаю. :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей86 » 11 дек 2017, 19:38

Курминский лещ. Попытка номер 3.

Наконец-то я распечатал Угольный в этом сезоне. Два предыдущих выезда, мягко говоря, были совсем печальными. Первый окончился поимкой 4 окуней и 6 широк, второй был чуть лучше: 2 мелких подлеца, 3 сороги и 1 окунь.

Прогноз метеорологов обнадежил: мороз, ясно и высокое давление. Решено, понедельник посветим рыбалке. Выехал в 7-30, прибыл около 9-00, дорогой подкинул двух бедолаг со стуканувшим мотором. Минус 30, не смог проехать мимо.

По прибытию насчитал около полутора десятков палаток в зоне видимости, да уж погодка существенно разбила стройные ряды соискателей Курминского леща, остались только самые несгибаемые. Среди них встретил Максимыча, он сидел глубже всех в Угольном, как отловился не знаю.

Пробурил три лунки, закормил секретной прикормкой, поставил палатку и обогрев, включил телевизор и до обеда наблюдал за подводным миром. Вот проплыла щучка, появился окушок, подошел подлещик, который скривив морду лица при виде накрытого мной стола, свалил восвояси. Видимо секретная прикормка оказалась несъедобной :)

К обеду встал перед дилеммой: либо несолоно хлебавши ехать домой, либо идти морозить задницу и искать рыбу. Избрав второй вариант, вышел на улицу и нашел рыбу в десяти метрах от себя :) Ура, есть первая поклевка (время 13-00), на другом конце провода серьезное сопротивление, а леска 0.08. Полторы минуты борьбы и хороший лещик, разогнув крючок тульской мормышки, свалил от меня прямо в лунке, вот же мля....

Перетаскиваю весь скарб, изображая из себя большую черепаху, и начинаю потихоньку ловить. Первый, второй, настроение улучшается в геометрической прогрессии. Ловлю три штуки, иду на улицу к закормленным лункам, беру еще одного, видимо секретная прикормка наконец-то рассеялась :) Таким макаром и нацарапал к вечеру небольшую кучку.

Клевало в основном на игру, мормышки медного цвета тульские капля и шарик. Леска только 0.08, все, что толще - полный игнор, на 0.1. удалось соблазнить только одного окушка. Хотел бы сделать комплимент Строфтовской леске. Ни одного обрыва, ни разу не запуталась и не опоросилась. Диаметр кажется соответствует, по крайней мере 0.08 от Джексон Сатори относительно Строфта ощутимо плюсит.

Домой уезжал уже в сумерках, на заливе оставалось две машины.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 12 дек 2017, 11:18

ДА, очень даже слабовато отловились. Приперли еще темновато было. Чуток подождали и поперли по своим орентирам. Только насторились прикормились, пожаловал в гости Сергей 86. Перекинулись пару слов, он решил маленько проехать в глубь.Отловились так себе, но считаю что все нормально. Мороз не давал побегать, но решил побурится, зацепил леша грамм на 700, решили с Сашей перекинутся на это место, тоже не очень. Саша на улице подцепил леша около 1кг. Вппалатке игнор, подтянулась сорожка, на улице тоже надыбал лунку где сорога не давала опустится наживке, но размер желать лутшего. На десяток одна сковородочная, в палатке начал проскакивать елец. По снастям , я гонял чертиков, Саша мормышки, у него, леска 0.08, у меня о.1 Строф, отличий не заметил. Итог: 3 леща, два подлещика и 25 сковородочных сорожек с ельцами. Считаю что рыбалка удалась. Рыбу надо искать.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron