Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Ловля леща зимой

Сообщение Саня Петрович » 16 дек 2017, 17:36

Были в ночь с 13 на 14 на Курминском , сидели со свечкой. Лещ подлещик брал , причем приловом среди ночи попадал мелкий елец , со дна, глубина 8 м.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение КОЛЯ МБА » 18 дек 2017, 18:10

вчера 17.12.2017
Вложения

Аватара пользователя
ТАНЯ*
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:21
Репутация: 5

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ТАНЯ* » 19 дек 2017, 10:52

Добрый день. Не терпится рассказать о счастливых проведенных моментах на Курме в эти выходные. В субботу с 10 утра были на Сенном, поставили палатку, до 12 часов две поклевки, одна из которых реализована небольшим полосатиком. В обед плюнули на это гиблое дело и пошли пешком через весь залив к машине. На обратной дороге решили пробурить еще пару-тройку лунок. В первой - тишина, через 50 метров следущая - одна сорожка, а вот третья лунка - ровно посередине залива и принесла нам ощущение драйва. При первой же проводке у меня в руках оказался полосатый "Василий", замерив его вес дома - 800 гр. И понеслось... То "Василий", то его брат, чуть поменьше. В общем за два часа 44 штуки.
Глубина 3 метра, мормышки разные, дискотека черная (вскоре была оторвана), капля золото, банан черный...
В воскресенье ситуация повторилась, но уже часов в 15.00.
Я люблю КУРМУ!!! Всем НХНЧ.

Аватара пользователя
-Павел-
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:16
Откуда: Иркутск II
Репутация: 4

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение -Павел- » 19 дек 2017, 13:16

Были в Угольном в ночь с 15 на 16 число.
Так хотелось половить ночного леща, что сильный снегопад и ветер не удержал нас дома. Приехали уже по темноте после 21-00, на льду около десятка палаток светятся в разных частях залива. Оставили машины под берегом, погрузили скарб на сани и двигулись на лед. Встали на выходе из Угольного на 8-ми метрах, закормили и принялись ждать. Однако, вопреки нашим чаяниям, ни одной поклевки леща до утра мы так и не увидели.
С рассветом акватория залива наполнилась шумом и гамом прибывающих рыбаков, треском льда от проезжающих мимо машин, что окончательно убило надежды хоть на какой-нибудь клёв. Часов до 9 продолжалась эта суматоха и всё это время сторожок на удочке, как и "штирлиц" в лунке сохраняли Олимпийское спокойствие, приводя рыбаков в ещё большее уныние. Подходили соседи по ночному бдению- результат у них такой же.

Аватара пользователя
-Павел-
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:16
Откуда: Иркутск II
Репутация: 4

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение -Павел- » 19 дек 2017, 13:21

Около 10-ти часов шум поутих, и мы со свояком, так и не увидев ни одной поклёвки, решили идти на поиски рыбы. Чемодан на правое плечо, бур на левое и пошагали вглубь Угольного. Бурили по ходу лунки, опускали мормыхи - тишина... Метров через 200 замечаем чьи-то старые лунки, которым дня 2 или 3 уже, бугры снега от опсыпки палаток и следы прикорма около лунок. Бурю, опускаю и о, счастье! Первая за всё время поклёвка... по манерам явно подлещик...тяну, то я его, то он меня, мелькнул в лунке серебряный диск и .... сошёл. Но теперь меня уже не огорчить. Повторяю процедуру и снова поклёвка, тащу...и снова сход! И так 4 раза подряд! Немного меняю проводку, подсекаю и ВОТ!!! Держу в руках первого, грамм на 350 подлещика. Гляжу на свояка, который сидит метрах в 15-ти от меня, тоже тащит! А дальше пошёл стабильный клев продолжительностью на час-полтора.
Примерно к 12-ти часам клев стих, но немного побегав по округе мы сумели зацепить ещё пару-тройку рыбех, в т.ч. одного окушка на 200гр.

Аватара пользователя
AlexSan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:27
Репутация: 32

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение AlexSan » 19 дек 2017, 13:33

Я тоже был с 15-го на 16-е. Но стоял не на выходе из Угольного, а мористее и "курмистее", на глубине 10 м. С 20.00 до 01.00 клевало почти без перерыва. Крупняка не было, но зато не скучно было совсем! В 01.00 клёв прекратился. До 03.00 подождал да спать лёг. В 08.30 клёв опять начался очень активный, но только на чёртика. В 11.00 опять резко всё закончилось...

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Козырев Артём » 20 дек 2017, 04:34

Съездил в это воскресенье на Курму , в Сенный. Рыба брала , но неохотно, весь день просидел в палатке, дул ветер , бегать искать рыбу в такую погоду как то не хотелось. Удалось поймать 10 хороших подлещиков и 5 окуней, ловил в основном на черную маленькую дискотеку , на стоячку. Стемнело , собрал шмурдяк и поехал, но как получилось нифига не домой. Во время моих сборов заметил машину в Ольском со включеной аварийкой (в темноте очень хорошо видно). В этих краях только две машины , моя и их.Подъезжаю к ним "мужики помощь нужна?" , "еще как нужна,передний привод отказал". Договорились, что выезжать будем вместе , по льду на удавке , а дальше как получится. Прём по сугробам на противоположную сторону и вот уже виден берег , и тут перемёт , как стена . Не смог мой уаз его перескочить с грузом на хвосте. Кое как развернулись , едем дальше , вижу заезд на берег, заезжаю в лес, дорога не знакомая , но накатанная , решаем ехать по ней дальше (все равно куда нибудь выйдем). Проехав по этой дороге примерно с час , начинают посещать мысли , что куда-то мы не туда едем, начались непонятные для нас развилки , горы , мостики, ручьи . Сугробы по пояс стаскивали с дороги уаз как пушинку, буксируемый автомобиль ( что то вроде Санг Ёнга )не особо добавлял манёврености , но мы ехали . Прошел еще час и еще час, я переживал за двигатель т.к два дня назад была замена на капиталеный мотор и такая обкатка может плохо закончиться, тем более в данной ситуации , приходило осознание того , что мы конкрэтно заблудились, плюс жути еще нагоняла ночь, отсутствие какой либо связи и то , что в баке максимум литров 7 осталось (для леса это почти ничего). Развилка за развилкой и вот на одной из них замечаю не совсем , но свежий след машины , сворачиваю и через пару километров на дороге стоят два парня и судорожно машут руками, оказалось что они бухущие съехали в кювет на Сурфе, до Сурфа примерно 1 км , в нем такой-же бухущий мужик и двое детей 5 и 8 лет , и что они тоже не знают дороги. Отцепили Санг-ёнг и поехали за Сурфом. Я был в шоке если честно от таких отцов, Сурф заглушен т.к саляры мало, костра нет , этот третий в прямом смысле вывалился из машины, дети замерзли и плачут. Мелких посадил в уаз греться и сел за руль , и раза с 30-го , выдрал их на дорогу. Время около двух ночи , едем в обратном направлении уже в три машины, приехали к какой-то ферме и уперлись в тупик, давай разворачиваться и мой уаз сказал мне, все я свою миссию на сегодня выполнил и заглох, сомнений не было , бензин кончился. Через 5 минут Сурф сделал тоже самое, а Санг Ёнг зарылся в снегу. Сидим в снегу все дружно курим (благо хоть еда , палатка , газ , никотин , есть).Вдруг , Андрей (водитель Санг Ёнга ) говорит "возможно я знаю обитателей этой фемы" и пошел на эту базу. Вернулся и притаранил с собой 20л саляры, к сожалению бензина у них нет , там же ему обрисовали где и куда сворачивать , чтобы на иркутск выйхать. За правили Сурфа, вытащили Санг Ёнга, и поехали в указанном направлении, а мой трудяга уаз остался в лесу т.к если что , то Сурф двоих не потянет по сугробам. И с этого места все пошло как по маслу, Андрей ехал уже своим ходом , Рома на Сурфе хоть и виляет , но идет уверено , дети спят, а я, уставший и умотаный , на заднем сиденье Санг Ёнга размышляю о еще одном предстоящем приключении по вызволению уаза домой. Вот такая вот небольшая история получилась.

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ARAKSHEI » 24 дек 2017, 22:17

Остался на ночь после соревнований. Ночь( до двух часов) два подлещика и один сковородочный окунь. Утро ( с 6.30): первая поклевка и досадный обрыв :cry: . минут 10 отрывал от дна и долгих пол часа вываживания. Не успел подцепить багориком, досадный щелчок и слабина :evil: , на мой взгляд, кг 1.30-1.50. Затем 3 схода грамм 500-700 и затишье на минут 20. Потом пошли поклевки, не частые, но результативные. С рассветом и окунь подошел, а подлещик в камеру стал проскакивать все реже, затем вообще отошел. В 15.00 начал обираться домой, так как за ребятишками в деревню нужно было ехать. Итог: общий вес вышел около 5-и кг, почти 2300 подлещики, остальной вес полосатые ( 95% улова на чертика и безмотылку-уралка) и пару ельцов.
P/S Был пойман окунь с куском сети которая вросла ему в жабры и околожаберную зону. Как он выжил не понятно, жабры открывались мм на 4-5. думал обрежу все и отпущу страдальца, но заглотанная безмотылка не оставила ему шанса. Извлечь без последствий не получилось.
Вложения
ARAKSHEI

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 24 дек 2017, 23:35

Всем добрый вечер. :)
Зебра по Курмински , или три дня из жизни рыбанутого.
Спросите почему зебра? Потому, что полосатая(применимо к нам человекам - черно-белая). Почему по Курмински? Потому ,что это было в Курме! Да, три дня и одну ночь , я провел в этом месте.Ну все по порядку.
Итак, всю эту неделю, да и раньше,с момента объявленияя о грядущих соревнованиях "Курминский лещ" все мои мысли были об этом. Познания и умения мои в этом виде ловли очень скудны. Но так хотелось поучавствовать в них и постараться не ударить в грязь лицом. А для этого, как говорил один не без известный человек-надо учиться,учиться и еще раз учиться. Чем я и занимался при любой возможности.
День первый, пятница- БЕЛАЯ полоса. Сработав пятидневку за четыре дня( ну есть такая возможность),с утра мчусь в Курму.С местом гадать не приходится, еду на наше чатовское. С собой минимум -палатка походная , да обогрев в виде "Африки". Провожу пробное тестирование кормового мотыля в купе с "партизанской" прикормкой. Мотыль кормушкой на дно, гранулы прикорма сверху. Кстати очень удобная вещь,как в транспортировке, так и в применении. Немного полежав на поверхности,намокнув, они дружно опускаются на дно, ложась равномерно на значительной площади превращаясь в маленькие кучки. Упор у меня конечно был на "чертову" рыбалку. Ну и по привычке, ну так чтобы было выставил одного "петуха" и поплавочку .Ну не простаивать же другим, вполне уловистым снастям. Итак тренировка началась. Как говорил, тоже известный полководец -тяжело в учении,легко в бою. Я на это очень как надеялся.То ли погода, хорошая была,то ли я встал с нужной ноги, но у меня все получалось. Не сразу конечно, но потихоньку я стал понимать что к чему. И лещи с подлещиками мне в этом помогали.В конце даже дошло до того, что я после двух-трех пойманных рыб менял чертика. Не ко всем конечно я подобрал ключик ,но четыре фаворита для себя определил. Черт в пятницу победил стоячие снасти вчистую.а уж лещам то как нравилось со мной общаться. Я их кормил от пуза, я с ними играл всяческими игрушками. Я многих покатал на лифте.я им так понравился ,что некоторые даже согласились поехать ко мне в гости. :D
Ну, а те которым лень было куда то ехать, сказали, что завтра придут ко мне на соревнования, да еще и друзей приведут. На этом и порешили. И я в полной уверенности в завтрашнем успехе с гостями поехал домой.
День второй ,суббота-ЧЕРНАЯ полоса.
Нет конечно в целом день выдался хорошим. Прекрасно проведенные соревнования (огромный респект организаторам !). Встреча со знакомыми, общение и позитив от этого был огромный. А результат моего выступления- чуть лучше самого плохого. 25 место (мистика какая то, на первом льду тоже -25) - это не то на что я рассчитывал после вчерашнего. Хоть и ушел от позора на последних минутах , но удовлетворения я не получил. А все эти подлые лещи - коварные обманщики. Не пришли как обещали. :evil: А я их честно ждал на двух своих лунках. Щедро стол накрыл, лифт приготовил. Трес, трес - заманивал, заманивал. Так и просидел почти до конца, как Аленушка на камушке. А рядом, будущий серебряный призер с окунями забавляется. А мимо Макс бегает туда- сюда в поиске. И многие участники почему-то не сидят на месте, а тоже бегают и полавливают мелкого окуня.Только мой мозг начисто отказывается верить ,что лещ не придет, и надо переключаться тоже на окуня. Но нет ,думаю, лучше журавля подожду, чем синиц ловить :D . Пусть другие ловят окушков, а я вот сейчас выхвачу красавца -леща и в дамках. И только голос Игоря Мастера объявившего ,что до конца осталось 30 минут вывел меня из оцепенения. Сменив удочку с более менее подходящим кивком и чертиком, я кинулся по свободным лункам в поисках не выловленных окуней. И буквально на флажке, умудрился выцепить двух ,уйдя как сказал ранее, от "позора".
Кончились соревнования. Все разъехались кто куда , а меня был план. Вначале я хотел просто, в случае удачи, отблагодарить своих друзей - лещей за помощь и провести с ними ночь в теплой дружеской компании. Но после моего фиаско мой план кардинальным образом поменялся. Я ехал к ним - мстить! И месть моя должна быть ужасной.Ни каких лифтов,ни каких отпусканий -всех на сковородку! Но в начале им надо было мотыль в рот пустить, что бы ни чего не заподозрили.Благо после соревнований его у меня было много. А помочь мне в этом вызвался мой друг, уже почти -что "отец"- Ярослав. :drinks: . Приехав на место, быстренько затабарились и от души закормились. Но видимо они что-то почувствовали, затаились. Не кажут свои наглые рожи. Ну ладно, думаю еще не ночь. От такого угощения еще ни один лещ не отказывался. Припретесь как миленькие. И они пришли. Только вот сытые видать со вчера ,к столу не подплывают. Держаться в сорока сантиметрах выше. Как к ним подступиться не знаю. И так, и так - впустую.Время -девять.Надо что-то придумывать. :? Ну думаю есть у меня для вас сюрпризчик. Достаю чертика фосфорного,светящегося.Заряжаю его. Горит как огонь. Цепляю одного мотыля для запаха и тихонько опускаю. Кивок выпрямляется ,наверно дно думаю. Качнул а там что-то. :? Тяну,не сопротивляется. На леща- окуня- не похоже,наверно ширка, но опять тяжелое. Наверно сеть думаю. Моему удивлению и восторгу не было предела. Ярослав аж подскочил на своей лежанке.
Язь чуть не закричал, так как вытащил я ни то леща ,ни то сорогу. Рыбину- длинную и малую по высоте для леща, и в тоже время очень большую для сороги, по крайней мере которых я видел в своей жизни. Кто-бы это не был -это был мой бонус за этот день!
В конце концов все-же пришел ко мнению ,что это СОРОЖИЩА!И это явная заявка на победу в соответствующей номинации. Ярослав успокоил сказав ,что сорога растет до двух килограмм. На этом и закончился этот замечательный ЧЕРНЫЙ день.И все-же свой бонус я словил! Снарядив петухов стали готовиться ко сну. Я на раскладушке, Ярослав ... ну в общем ему я думаю тоже удобно было,хотя изначально его присутствие здесь и не оговаривалось.
День третий воскресение- БЕЛАЯ полоса!
Ночь прошла спокойно и только в пятом часу утра мои петухи закукарекали. Первым возмутителем спокойствия стала ширка! Но не простая, а тоже явный претендент на победу в своей номинации.
Таких я даже на Байкале редко видел.Затем были три хороших подлещика. А затем было утро. Это самая длинная ночь в году наконец то кончилась. И оголодавшие лещи -обманщики кинулись со всех плавников кормиться. Вот тут-то я на них отыгрался! Ни какой пощады!
Крючком, мормышкой и всякими чертями цеплял я этих друганов. Ну надо сказать они тоже пришли не детским садом. все колиброванные, один к одному. Трофеев закилушних не попалось ,но околокилушних- было предостаточно. Некондицию ,те что меньше ладошки решил топить.
Но они нашли спасителя в лице Ярослава, который после своего ночного бездействия ,согласился их всех приютить. Но таких было мало, и десятка не наберется. После обеда чертики у меня замолчали. То ли примелькались ,то ли у меня рука устала. Но заработал хорошо крючок,что стоял вторым после мормышки на одной из удочек. Причем рулил красный опарыш. От мотыля лещь отказался напрочь. Наелся видать до отрыжки. Работала эта снасть как на игре ,так и на стоячке. Вообщем поквитался я с ними! Теперь будут знать кого кидать в следующий раз :D .
Как итог: общий вес без учета мелочи-12.7кг.
Вес сороги -красавицы-680 гр. Я таких прежде не видел.Дай бог не последний раз. :hi:

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 25 дек 2017, 00:04

Закончить отчет надо этой фотографией
Ну а в подтверждение наших добрых отношений небольшое видио о том как им было вкусно https://youtu.be/w95UO49ZX8c

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36