Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Багор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение Багор » 29 мар 2010, 14:25

Здравствуйте! Всем доброго времени суток!
Принимайте новенького в ваш клуб.
На формуме много читал отзывов о рыбалке в тех или иных местах, несколько раз сам выезжал на рыбалку с друзьями: Мастером, Джедаем... :D Ну вот решил зарегистрироваться... Дабы общаться и набираться опыта у бывалых любителей Рыбалки :!:

Отчет будет краткий, т.к. в данном мероприятии рассматривался корпаративный оттдых с коллегами...

27.03.10г. Выйхали из Иркутска в 9:00, погода замечательная +2, солнце. Приехав на место 21 км. Байкальского тракта к/о "Елочка", распределились по командам и выдвинулись на лед (54 чел., из них "рыбаков" 18 чел., остальные болельщики), забурились на время (толщина льда 0,8 - 1,1 м.), закрепили это дело по 100гр. 8-) и приступили так сказать к рыбалке. В 10:00 одним из участников соревнований была поймана первая рыба "ширка" на мотыля, мормышка серебрянная капелька, глубина 3 - 4м. Рыбалку продолжали до 14:00 т.к. после этого по команде "старшего" отправились на берег варить барана и организовывать застолье, а также продолжать сухопутные соревнования.
Итог на 18 чел. 1 елец, 17 - широк. :( , 1 съеденный баран 30 кг., полностью опусташенная полевая кухня гречневой каши (4 бака), выпито где-то 10 - 12 л огненной воды...

В целом отлично провели время, набрались энергией свежего воздуха, получили заряд хорошего настроения. Пообщались с коллегами в не рабочей обстановке.
Может отчет получился не совсем отчет, но если что извиняйте, пишу в первый раз...

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ZooM » 18 мар 2012, 20:45

Как в детстве
Был сегодня со своей Катюшкой на 21 км. На залив приехали к часам 11. На льду была одна машина с палаткой и еще одна группа из 4х человек, все ближе к противоположному берегу от "Байкала". Мы соответственно тоже двинулись в ту же сторону. Доехали, забурились, поставили палатку, прикормили, начали рыбалку. Я впервые прицепил черта и начал его драконить, пытаясь повторить то, что намедни насмотрелся на ютубе. Катюша рыбачила более классическим способом, 2 мармышки с манкой (мая любимая насадка на наших заливах).
Кароче мучал я этого черти, мучал... тряс его всячески разнечески, аж глаза уже в кучу начали съезжаться от постоянно трясущегося кивка :D
Продолжалось это примерно с час, после чего мой мозг начал перегреваться, то ли от потеплевшего в палатка воздуха, то ли от напряжения извилин в ожидании того самого сбоя в игре приманки)))
У Кати тем временем дела были чуть лучше, пара вялых поклевок и ни одного хвостика. Решил переоснаститься на 2 мармышки с манкой... За то время, что упражнялся с чертом приехало еще пере машин.
С новым настроем поклевок не было, но мы продолжали ждать и надеяться. И тут мне показалось что я услышал какой то знакомый звук :? Нет не показалось, кто то с эхолотом рядом, и тот фиксирует рыбу...
Вышел, смотрю мужик сует сонар в лунку, слышен "пик". Подхожу интересую есть ли рыба подо льдом. Он говорит что есть но очень мало и стоит под самым льдом в виде одного экземпляра... Глянул на эхолот, так оно и есть. Не оч обнадеживающая информация, но главное что рыб в этой лунке и я теперь знаю на какой глубине)) Надо ее имать :D Эхолотчик тем временем сел в машину, видимо решив, что особого смысла в рыбалке, с таким количеством рыбы подо льдом, нет садится в машину и уезжает.
Я в палатку за удочкой и начинаю ту лунку пролавливать на той самой глубине где была рыбка. ОП! Поклевочка! Подсечка! Мимо! Снова опускаю, небольшая потычка и тишина...
Пролавливаю всю глубину вниз и обратно вверх, глубина метра 4-5.
Подъехала еще машина, Ниссан АД с шашечками. В голове глупая мысль - на такси на рыбалку кто то приехал :D Аннет, водила на разведку заскочил)))
Подошел поинтересовался как клев. Дал несколько опарышей на пробу. Рассказал что завтра на Курму собирается, говорит что вроде как там дела веселее. Подошел еще один рыбак из соседней палатки, по их разговору понял что ситуация не лучше чем у нас... Это у нас тут наверху солнышко и весной запахло, а подо льдом похоже все еще полное глухозимье))
Таксист пожелал удачи и отчалил. Через пару минут его пожелание видимо было услышано какими то духами и вот она первая рыбка!!! :dance:

Но на этом все и закончилось. Посидев еще с пол часика на луке решил поискать рыбу.
Ухожу метров сто ближе к тракту и поближе к берегу. Бурю лунку. Оппа, трава! :? Неужели так мелко? Отхожу на метров 20 глубже, бурю, опять трава :? :? :? Решаю проверить глубину. Метра 2,5-3)) минут 15 посидел поклевок нет. Перешел обратно на лунку ближе к берегу. Чуть мельче и не первой же проводке ото дна поклевка! ОП! Микро сорожка, но какая же огромная радость!)) опять забрасываю, проводкая, поклевка, рыбка на снегу! :) :) :) И так хвостиков 5 :) В сравнение с тем что было до этого, кажется что прям пулеметный клев :D
Звоню Кате, зову к себе. Бурю ей лунку, даю наставления как да что, у нее тоже поклевка, но рыбка сорвалась прямо в лунке... Но ничего главное что есть клев! :)
Я выдернул еще штучки 3 и клев прекратился, а Катюша тем временем выдернула самую крупную рыбу дня! :D Хорошенькая сорожка :)

Клев стих, больше поклевок не было, еще пробурил несколько лунок но по нулям. А погода просто сказка!!! :!: :) Теплынь, практически полный штиль, кайф... :)
В 15.30 решили собираться. Остались очень довольны проведенным на природе временем!
Только вот теперь сидим с горящими мордахами от весеннего солнца, легкой усталостью и как то само по себе в голове всплывает то самое чувство как в детстеа, когда нагулявшись, наволявшись в снегу, надурившись идешь домой, с таким же ощущением легкой усталости, но с очень довольной красной мордахой и улыбкой на лице :)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ZooM » 20 мар 2012, 10:16

До этого был та 9го января, одну ширку за пол дня вымучил и все. Это у меня была первая в 2012 году рыбка. Сразу вспомнил про "как год встретишь, так его и проведешь" :shock: Аннет, все лучше и лучше к весне :) Хотя у всех остальных, кто рыбачил, ситуация была плачевная как я понял... на этих выходных надо опять скататься. Вдруг повезет :)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ZooM » 25 мар 2012, 20:55

Был сегодня на 21км с 10.30 до 2х. Полная тишина. Лунок надырявил мама не горюй Народу было 100% больше чем рыбы! :D причем большая часть похоже просто на солнышке погреться приехала, да и правильно чего в такую погоду дома торчать :) Надо ждать когда снег сойдет окончательно...
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение РЫБАЧЁК » 20 апр 2013, 21:08

21км радует пулеметным клёвом некрупной сорожки,проскакивает елец (редко), подлещика не видать.
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ZooM » 22 апр 2013, 09:43

РЫБАЧЁК писал(а):21км радует пулеметным клёвом некрупной сорожки,проскакивает елец (редко), подлещика не видать.

Тоже дошли слухи, но в воскресенье все было не так радужно. Приехали ближе к вечеру, народу прилично, человек 20, но половина из них слонялась от лунки к лунке, плохой знак... У народа в основном по 4-5 рыбок у лунки, у кого то 0. Походили, побурились часок без поклевки. Плюнули, скатались на 15й, там нано сорожка и нано подлещик долбит без устали, но тоже не в каждой лунке, поискать чуток пришлось.
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей86 » 06 дек 2013, 16:47

Добрый вечер всем. Только что вернулся с 21 км. Наконец-то я его разловил:)
И так по порядку. На дворе пятница, значит пора забить на работу и двинуть на рыбалку ;) купил вчера мотыля, опарыша и набор жерлиц, решил освоить новый для себя вид ловли. В 9-30 был на заливе, на льду уже сидела пара ранних пингвинов. Забурился, прикормился, насадился :) - не клюет. Ну что за еперный театр, думаю, тут не щуку - тут живца бы одного поймать :) . Начал играть с глубиной и, о чудо, первая двадцатиоднокилометровая рыбка :D тут же пулей еще 4. Со всех ног бегу ставить жерлицы на мегащук и обратно в палатку.
Клевало подходами по 3-4 штуки подряд. В общем до полпятого поймал я 25 штук, некоторые побольше ладошки, и еще штук пять отпустил. Клевало на белого опарыша примерно в метре от дна, на стояк либо на медленный подъем с остановками. Поклевки резкие, уверенные. На жерлицы глухо. Живцы оправдали свое название и были живее всех живых. :D
Народу к обеду приехало человек двадцать, ловили все. Был еще один жерличник, результат такой же как у меня.
ЗЫ стояло две удочки рядом, на одной леска 0,1 на второй 0,12 клевало ТОЛЬКО на 0,12, хотя на первой несколько мормышек сменил. Прикормка колбаса мотылевая.

Вроде все, завтра будет пара фоток ;)
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей86 » 07 дек 2013, 15:10

Обещанные вчера фото. Вся сорога оказалась с икрой.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей86 » 10 янв 2014, 12:45

День добрый. Есть желание порыбачить немного и недалеко, да и эхолот испробовать. В разведочных целях проехал до 21 км., по дороге заскочив на 15. Ни одного пингвина не увидел, правда на 21 есть накатанная дорога куда-то в сторону обычных мест лова.
Внимание, вопрос :) Есть ли резон ехать по правой стороне, или вся рыба уже ушла? Может кто был недавно?
Изображение

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Ефимыч » 10 янв 2014, 13:06

Январская рыбалка по заливам правого берега малоперспективна. Лучше в Курму.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3