Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Рыболов и Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Братское море

Сообщение Рыболов и Охотник » 02 июн 2016, 09:14

Виталий - это залив Ангары. Рыба есть и другая но в это день и время ловился только карась. А что касается залива секретов нет. Усть-удинский район. не доезжая 9 км до р.п Усть уда. Рядом если видишь проходит трасса.

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Братское море

Сообщение Ан.444 » 02 июн 2016, 15:53

Если на берегу пилорама,то это Шивер(название из Балаганска).Зимой очень даже неплохо окунь берет.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 11 июн 2016, 20:40

Был сегодня с Ramzes lll в 3-х заливах Братского ВДХР. Начали с Ангарстроя: рыба ловится, в основном окунь, реже сорога. Фаворит маховая удочка, т.к. рыба держится у берега. Испортило настроение обилие сетей. Затем рыбачили в заливе Русского Мильхитуя. Тут все с точностью наоборот. Фаворит фидер, а маховая показала только результат в 2 ерша. Связано с тем, что вода у берега мутная из за волны бьющей о берег. Рыба стояла на границе мутной и чистой воды, а маховой до этой границы не достать. Ну и потом заехали в залив Хадахана. Здесь мы душу и отвели. Ловился окунь, сорога, подлещики, ельцы, караси, ерши. Рыбу отпускали. Забирали только травмированных, а это как правило окуни (заглатывали почти до желудка). Когда собирались домой, к нам подошли местные ребятишки с удочкой. Т.к. улова у них не было, да и что бы поднять им настроение, мы отдали рыбу им. Так же подарили леску, крючки, поплавки, и бубенчики. Ребятня была довольна ;)
Вывод: рыба в этих трех заливах есть. Основная масса это средних размеров окунь. Про лещя информации нет, хотя общались с рыболовами.

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Братское море

Сообщение Иваныч72 » 12 июн 2016, 18:37

Были сегодня на заливе Хадахан, напротив беседки, заехали в субботу уже по темноте. За ночь одна ладошечная сорожка, пара часов на сон. Начали ловить с 4 утра и до 13.30 ещё штук 20 такой же сороги,2 нано ельца и 2нано окуня .Ловили на фидер, опарыш белый и красный, бутерброд,,прикорм фиш дрим универсал ваниль.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Братское море

Сообщение Ramzes III » 12 июн 2016, 20:49

САНЧО писал(а):Ну и потом заехали в залив Хадахана. Здесь мы душу и отвели. Ловился окунь, сорога, подлещики, ельцы, караси, ерши.

В Хадахане мне понравилось больше всего :)
Иваныч72 писал(а):Были сегодня на заливе Хадахан, напротив беседки

Там же и были , по левой стороне спускались. Я начал с маховой , глубина на расстоянии заброса 8 метровкой была всего 60 см. При первом забросе ,сел окунь типичный для тех мест размером ,в принципе берибельный , далее решил привлечь белую рыбу и забомбил наплав пару шарами прикормкой ввиде пшёнки с кукурузной кашей плюс для запаха Алвега фидер река. и по началу пожалел ,что я это сделал :hahaha: Мелкий елец задолбал на нет , но всё же попалось пару карасиков и один сбежал, а лещей с сорогой , так я и не увидел . По харрактеру поклёвкам - Окунь сразу топил поплавок ,покрупнее окунь делал тоже самое но медленнее, елец харрактерен был резкими подёргиваниями и уходами в сторону, карась - немного притопит и медленно в сторону ведет . В целом поездкой доволен , опробовал болонку на стоячке , что в данном режиме можно назвать матч. и в целом налюбовался летними пейзажами тех мест. Александру отдельное Спасибо и :+
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 27 июн 2016, 19:36

Бухта привередливой сороги.

После последней дальней поездки на рыбалку двухнедельной давности мы решили и дальше знакомиться с Братским водохранилищем. Казалось, что везде рыба клюёт, надо только выбрать место красивее, подальше от Иркутска, да наслаждаться шумом моря, а также пейзажами противоположного берега в редкие минуты бесклёвья или на обеде. Однако море морю рознь, и на деле всё оказалось гораздо сложнее и запутаннее :geek:

Итак, суббота, 16.30. Стартуем из Иркутска. В районе семи вечера мы на месте. Берег удивил обилием разбитых бутылок и прочего мусора, несмотря на то, что Иркутск далеко. Неужели местные так не берегут родную природу? :evil:

Разбиваем лагерь, раскладываемся. Начинаем рыбачить в 20.00. Ноль. Полный ноль. :shock: Ни поклёвки, ни даже намёка на неё (все опарыши, отправленные гонцами на ужин рыбе благополучно возвращались обратно целыми и невредимыми). :shock: Смена насадок также не помогла, несмотря на то, что в ход пошли помимо красного и белого опарыша дендробена, кукуруза, перловка, а также различные их сочетания. На расстоянии фидерного заброса даже нет пузырьков, в то же время под берегом слева и справа от нас вода почти кипит. Предлагаю Светлане развернуть фидер под углом к берегу, забросить кормушку наискосок, под берег, в самую гущу дразнящих пузырьков. Результат был молниеносен, но краток: сразу попал малыш-окушок, далее последовало две-три нереализованных поклёвки, и всё! Ну ладно, хоть разловились ;)

Кстати, третий раз на Братском водохранилище, и третий раз замечаю, что вечерний клёв на море гораздо менее интенсивный, нежели утренний. :geek: Потому мы не стали отчаиваться. На ночь поставили две самодельные донки. Поужинали дошираком с сухариками, сели на берегу отдыхать, слушать бубенчики на донках, а также провожать живописный закат.
Изображение

Утром выяснилось, что сомик так и не пришел, хотя червям не дала скучать более мелкая рыба, изрядно покусав их со всех сторон. Значит, рыба здесь есть. Надо только решить головоломку, как её поймать :?:

В 6 утра начал ловить в надежде на активный клёв, который был в прошлые поездки на Братское. Закормился, жду… ;) Ещё жду… :-| Ещё… :( Реакции нет. Насадка цела. Рыбы или нет, или она игнорирует мои подношения. Зато успел сфотографировать утреннее спокойствие водной глади.

Изображение
Изображение

Меняю место. Снова промерил глубину, на 28 оборотах бровка (на первом месте бровка не обнаружена). :) Добрый знак. Встаёт Светлана, и я ей передаю найденную бровку. Сам пошёл искать другое место. В общем, пока я ходил, просто тратил время, Светлана хорошо закормилась, привлекла стайку рыбы, и к ней, пусть и не особенно часто, но всё-таки пожаловали несколько окуней (в том числе два окуня с ладонь), а также пару ельчиков. Ну, думаем, на уху наловили, если больше ничего не будет, то хоть так…

Изображение

Но не тут то было :) . Я уходил от места, прикормленного Светланой, всё дальше, дошёл до мыска, но безрезультатно, в то же время у Светланы на пир пожаловала сорога. Да какая! :D Вся с ладонь или крупнее, как на подбор 8-). Зря, в общем я уходил. :D Надо было сесть со Светланой рядом, да ловить :D . Что я и сделал в итоге. Сел, закормился, и с переменным успехом стал потихоньку разлавливаться. Чтобы окунь не мешал сороге клевать, мы стали насаживать кукурузину с белым опарышем.

Поклевки сороги из-за поднявшейся волны стали едва заметны. Были случаи, когда сорога умудрялась сдёрнуть кукурузину, но не подсечься. Поменяли крючки с 14 на 12 размер и другой формы. Вроде помогло ;). Было 4 досадных схода у самого берега, в том числе у меня сход на берегу. Дело было так: сорога упала на землю, я быстро кладу фидер, бегу к сороге, она тем временем не теряет времени и энергично скачет к воде, я догнал сорогу уже на границе воды, несколько захватов руками, однако обтекаемая форма, завоёванная рыбьим племенем у природы за тысячелетия эволюции, в купе с водой не оставляют мне шансов, и остаётся только проводить глазами победившую меня сорогу, стремительно уплывающую в глубины Братского моря. :hi:

Тем временем очень захотелось кушать. Уж коль сегодня больше везёт с рыбалкой Светлане, я отправляюсь готовить уху, дабы не мешать фарту. Душистая уха на свежем воздухе - хорошая традиция ;-)
Изображение
Приготовив уху, зову Светлану на обед, однако она, пленённая азартом, хочет ловить и ловить крупную сорогу. На что я ей выдал, мол, не жадничай, хватит ловить, и так нормально, пойдём лучше кушать :D . Светлана послушалась, однако после обеда сорога больше не ловилась. Загубил я ей рыбалку :lol: Хотя итог говорит о другом: было поймано 3 кг рыбы, из которой часть пошла сразу на уху.
Изображение

И если я поймал 2-3 рыбки, то Светлана установила свой личный рекорд как по количеству пойманной рыбы, так и по размерам. Молодец! :yahoo:
И пусть мы поймали меньше, чем в прошлый раз, однако порадовали размеры сороги.
Изображение
Изображение
Самый крупный представитель: более 400 грамм при 28 см. роста.
Изображение
Сей представитель сорожьего рода также был пойман Светланой. :yes: :so_happy:

Мы поехали с прицелом на самую обычную рыбу средних размеров, которую ловили до этого. Возможно, в это место стоит ехать с лещёвой прикормкой, дабы быстрее привлечь побольше крупной сороги. Попробуем, если будем там же :-). Назад наш путь лежал по живописным долинам Приангарья, которые радовали глаз :-)
Изображение
Изображение
Изображение

PS: Сегодня Светлана запекла рыбу, за что ей большое спасибо! Было очень вкусно! ;)
Изображение

PS: После этой рыбалки у Светланы появился особый интерес, теперь она хочет ловить именно крупную рыбу. Ну что ж, будем расти, набираться опыта и идти к своему трофею, который где-то плавает, кушает, набирает вес для нас. До встречи, наш трофей! До скорой встречи, Братское море! :D
Последний раз редактировалось P&S 01 июл 2016, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
fisHER38
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:26
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 53

Re: Братское море

Сообщение fisHER38 » 05 июл 2016, 11:01

3 числа поехали в поисках Леща, Сома. Выбор пал на Бирит. Выезд в 6:00, в 10 были на месте. В конце залива все перегорожено сетями, но они там ловят по лицензии, покидав фидера до часу дня, поймав пару окушков. Переехали в Балаганск (залив угольный). Изображение
Изображение
Народу много отдыхающих, а рыбаков не кого не было.
Изображение Кроме одного со странной снастью (блесна с поплавком) Местные говорят тут рыбы нет.
Результат 1700гр
ИзображениеСамый мелкий у нас был 1500гр
Самый крупный 1800гр
Ловили на червя, опарыша, в улове был еще карась и мелкий сомик.
4 числа поехали домой
Изображение

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Братское море

Сообщение Ан.444 » 05 июл 2016, 15:50

На первом фото угол залива-глубина 27 м(водолаз заходил).А еще тут ловятся окунь и карась .

Аватара пользователя
fisHER38
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:26
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 53

Re: Братское море

Сообщение fisHER38 » 05 июл 2016, 19:28

Ан.444 писал(а):глубина 27 м
она почти везде такая
Ан.444 писал(а):А еще тут ловятся окунь и карась


карась попался только один, а окунь так и не соблазнился на наши приманки :(

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Братское море

Сообщение Ан.444 » 05 июл 2016, 21:20

На третьем фото(где забор),прошлым летом был карась очен даже ничего. А там где ваша машина,на ультралайт неплохо отзывался окунек.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron