Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 08 июл 2016, 10:49

Фартовым пацанам везет, решили мы с Игорем и была, ни была - рванули в ночь на рыбалку на залив Братского моря, где уже должен был появиться лещ. По дороге уточняемся по телефону, клева нет. Но мы же фартовые. Переборов соблазн впасть в уныние, несемся на всех парах. Слева поливает стеной дождь, надеемся добраться посуху.


Предстоит ночная ловля леща –самого желанного трофея фидеристов.
Ведь пошел уже он – Мистер Лещ. На месте из-за позднего выезда оказались только к половине двенадцатого ночи в полной темноте с трудом освоились на берегу. Неожиданно встретили заливе Алескандра (Санчо) встали правее метров 100.
Фидерные снасти закинули в половине второго ночи на 25 м. Решили кормить один стол. Сели в 2 метрах друг от друга – удобно ассистировать при вываживании и распутывании снасти, и рыба более плотно собирается, нежели кормить два стола в 10-15 м. друг от друга.
Спустя полчаса Саша сообщил, что их боевая двойка обрыбилась карасем. Ждем поклевки и мы.
Игорь после двух холостых отстрелов квивера на третьей поклевке сечет рыбу, палка – Гранито 3,60 в дугу. Это точно он!!! Умоляю Игоря не спешить, в 3 м. от берега уже пробилась к поверхности воды трава, гряда травы шириной метров 6, которая только усугубляет и усложняет рыбалку. Но Игоря не надо учить, он все знает сам.
Он тащит, я свечу фонарем и вижу в 10 м. от берега посреди травы серебристый бок огромного леща, я обмер, Игорь работает.
Я и не понял, как он так быстро протащил его через траву и вот он уже в подсаке, все как на одном дыхании, ноги трясутся от адреналина.

Начало просто сногсшибательное, в прямом смысле это слова. А прошло то всего полчаса с момента первой заброшенной кормушки.
Поводок 0,12 мм. кормушка – 30 гр., снасть лайтовая 3,60 до 56 гр., первый лещ отнюдь не маленький - 1,7 кг. Насадка два белых опарыша, один чулком, второй за хвостик.
У меня пока тихо. Игорь периодически видит поклевки, второй Мистер у него влетел на рассвете, влетел как надо, пришлось повозиться из-за травы, с виду точно за килограмм.

Затем пауза в клеве. Гляжу на вершинку фидера и тут она резко отстреливает в берег, сердце оборвалось, подсекаю. Есть. ОН!!!
Тащу, тащу, стараюсь форсировать, чтоб не запутался в траве, поводок 0,14 мм. для этих условий самое оно. Игорь копошиться со своей палкой, зову его на помощь, но сумятица дает о себе знать, лещ сходит на полпути. Лещ не любит суеты. Получаю хороший урок. В следующий раз буду умнее.
Затем Игорь ловит двух сорог, после которых у меня резкая поклевка и вот я снова у станка по перетягиванию каната, рыбу уходит резко влево, в свете фонаря появляется карась этак на полкило, красивый, желтый, достойный.
Затем снова пауза.
Лещ ночью берет уверенно с отстрелами вершинки или резкими потяжками, в этом мы в очередной раз убедились. И ждали от него таких поклевок и дальше, но в очередной перерыв в клеве я отвлекся на чай, и Игорь возвестил что кто-то кушает опарика на крючке моей снасти и дрожжит вершинка. Подсекаю, точно. И этот кто-то конечно же лещ, крепкий сибирский бронзовый крепыш.

Душа поет, хоть сейчас заканчивай рыбалку на мажорной ноте, кайф неимоверный.
Но мы так долго ждали такой рыбалки, что остановиться невозможно.
Затем в наш садок пожаловало несколько крепких за 200 гр. сорожин.

Снова пауза.
Затем Игорь в траве упустил леща и незаметно подкрался рассвет и утро. Лещ уже перестал активно брать, но заряда бодрости нам хватило активно половить всю ночь. Усталость рабочей недели и 24 часа без сна сделали свое дело, Игорь уходит поспать, я остаюсь на посту. Варю чай, что-то делаю, чтоб не уснуть в рыболовном кресле. Разматываю вторую удочку на дальнюю дистанцию, клипсуюсь на 40 м.

В общем копошусь на берегу как могу в ожидании поклевки, и вдруг гляжу мой фидер полез покупаться в воду, спрыгнул со стоек и нагло так лезет к урезу воды, хватаю катушку почти в воде, подсекаю.
Виновник торжества дает о себе знать на том конце снасти тупыми рывками. Ну, конечно же, это Он.
Игорь уже два часа как крепко спит, помощи ждать не от кого. Подсак под руками, будем играть соло.
Начинаю мотать, но тут рыба цепляется за соседнюю снасть и ложится на бок на траву в 10 м. от берега. Тащу не идет, боюсь оторвать поводок. Хорошо был в кроксах и шортах. Быстро принимаю решение, хватаю подсак и забредаю по самые в воду. Лещ отдыхает от схватки и мирно лежит на траве. Медленно подматываюсь, подхожу и подсачиваю его. Отлично он мой, и похоже бонусный. вывесил на 1600 гр. но оказался длиннее самого тяжелого на 1 см. Коленки пляшут лезгинку, сколько ни лови, невозможно справиться с этим адреналином, это-то в рыбалке я и люблю.
Не сдерживаюсь от восторга, бужу Игоря, он сонным видом выражает явный восторг. Спасть дальше он уже не смог, пришел на берег. Выпили чаю, но увеличившиеся паузы между поклевками заставляют меня к 11 уйти покемарить в машину. Через час Игорь будит меня шлепаньем леща по лобовому стеклу. Это не сон, это точно Игорь и точно лещ, пойманный на мою снасть. Я тоже просыпаюсь. Ловим пару сорог и баста.

В итоге к двум дня закругляемся, устанавливается жара, рыба брать отказывается. В четыре стартуем домой.
В итоге поймано 6 лещей в весе от 1200 до 1700 гр. 8 сорожин, и карась. Отличный улов.

Прикормка Дунаев – Премиум лещ, Лещ спорт, Черный лещ. Арома - крупный лещ.

В прикормку добавляли мятую консервированную кукурузу, изредка диповали насадку.
Ловили на поводки 0,12-0,14-0,16 мм. длиной 60-80 см.

Ловили на монофильную фидерную леску. Кормушки 25 – 40 гр. Вся рыба –лещ поймана на 25 м. дистанции. Кормили общий кормовой стол на двоих.
Рыбалкой остались очень довольны, прям ну очень, еще хотим.
Игорь, спасибо за компанию и фото!
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 08 июл 2016, 11:36

Да! Алексей, молодцы с Игорем. Который раз подтверждаете свой профессионализм фидеристов. :+ А мы так с товарищем и не дождались мистера. Вернее была поклевка, я его засек, но ОН (уважаемый рыП) нагло оборвал мне поводок на леске 0,16 и даже не показал свою наглую морду. :D
Ну а так, мой улов был заметно скромнее. Хотя тоже эксперементировал с диаметром и длиной поводка. Испробовал разные варианты насадки. Карась кстати взял на кукурузу. Я вначале закормил стол не далеко от берега, но поклевок кроме одной сорожины я так и не дождался. Затем закормил второй стол на 25-30 метрах. Кстати лещ, оборвавший поводок, клюнул как раз на дальнем столе. Вот фото моего скромного улова :oops: :
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 08 июл 2016, 13:18

Диня писал(а):Алексей, рыба себя плюхами ночью-утром проявляла? Местный Игорь приезжал? Обрыбился?

в траве всю ночь частенько плюхал, видимо, карась, потом он же плюхал и утром и днем в 4-5 м. от берега. Игорь-абориген был, просидел часа 2 и уехал без рыбы. Но сегодня на нашем столе был просто обязан обловиться.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 08 июл 2016, 19:15

P&S писал(а):САНЧО, вы тоже только ночью ловили или и утром тоже?

Рыбачил всю ночь и до 09:00 примерно. Потом мы поехали с товарищем искать местечко, где можно было поблеснить окуня.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 09 июл 2016, 23:15

Утрянка под дождём.

Сегодня буду краток :-). Вчера планировали съездить в Жданово, однако из-за надвигающейся непогоды сменили место рыбалки на то, откуда реально выехать на пузотёрке по раскисшей и мокрой дороге :hahaha:
Изображение
Вечером выдвинулись из города и в районе 20.00 были на берегу. Сильный ветер, большая волна, растущее атмосферное давление "уговорили" нас не расчехляться, а погулять по берегу, полюбоваться природой, пофотографировать :-).
Изображение
Изображение
Во время прогулки мы обнаружили поляну земляники, которая уже почти дозрела. Самые спелые ягоды послужили нам закуской к ужину :D
Изображение

Утром встали в 5. Дождь начался ночью, хотя должен был, судя по прогнозу, начаться только утром. Ну что ж, раз приехали, надо ловить. Оделись, разложились. попробовали половить на одном месте: безрезультатно, даже поклёвок не было. Перешли на другое место, постепенно разловились: Светлана поймала три сороги, я одну. :D
Изображение
Поклёвки были редкие, однако рыба вся как на подбор: мелочь абсолютно не доставала.
Изображение
Половили, пока не закончилась подготовленная прикормка (специально утром замесили не всю), продолжать не стали, так как надо было ехать в город. Довольные и уставшие по скользкой дороге отправились в Иркутск.

До новых встреч, Братское водохранилище!

Изображение
Изображение


PS: Опробовал новое удилище. Взял по совету форумчан удочку "Волжанка Оптима" 3,9 метра, тест до 120 гр (спасибо Алексею (BigFisher), Алексею (VIKING) и Валерию Алексеевичу (гаврош). Удилище понравилось. Забрасывает кормушку далеко, весит немного, приятно лежит в реке. Ловили на крючок 10 размера Овнер, наживка - опарыш (красный, белый, а также белый с кукурузиной). Прикормка - Дунаев Плотва + кукуруза+ меласса.
Последний раз редактировалось P&S 10 июл 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 14 июл 2016, 01:16

"Мистер лещ Братского ВДХР"
В очередной раз состоялась поездка на Братское ВДХР. Не знаю, но почему то просторы Братского моря манят постоянно к себе. Здесь удивительная рыбалка как зимой так и летом. Огроменная акватория, разнообразие рыб, бескрайние поля и луга. Вот и в этот раз мой друг-начинающий рыбак, кстати зовут его Егор, неоднократно восхищался природой этих мест. Он сразу заметил, вернее почувствовал чистый воздух. Я не раз замечал, как Егор полной грудью вдыхал его ранним утром. В данный момент, сижу и печатаю отчет, а в голове уже крутятся мысли о следующей поездке на Братское ВДХР. Ну да ладно. Извиняюсь за мысли вслух, теперь касаемо самой рыбалки.

С Егором на залив приехали когда уже стемнело. Располагались под светом налобных фонариков. Решил в этот раз не закармливать два стола. Поступил следующим образом. Собрал два удилища, привязал настрои (к одному ассиметричную петлю, к другому настрой инлайн), Егор удерживал настрои, а я с удилищами 27 шагов вдоль берега. Там заклипсовал шнуры. Получилось, что дистанция заброса двух удилищ одинаковая. Далее замесил прикормку (Фиш Дрим - лещ, плюс пол пачки какой то прикормки с ароматом клубники, добавил в прикормку две горсти пшенки не распаренной, немного вареной перловки, ну и чуть чуть консервированной кукурузы). Пока прикормка настаивалась помог Егору обустроить наш лагерь. Когда все удобства были подготовлены начал закорм зоны лова. Далее удилища в боевое положение и томительное ожидание первой поклевки. Прошел час, но поклевок мы так и не увидели. Поднялся ветерок, небо засверкало от молний, стал накрапывать дождик. Что бы не промокнуть, т.к. дождь начал усиливаться, мы спрятались в машине. Настроение конечно же упало: ехали в такую даль, не клюет, и плюс к тому же испортилась погода. В общем ставлю будильник, что бы он зазвенел через 1,5 часа, и мы засыпаем. Просыпаться не хотелось вообще, но т.к. дождь закончился, и дело уже шло к рассвету, а там и самый клев, то пришлось вставать. Чашечка утреннего чая прогнала сон полностью и вот мы отдохнувшие и полные сил приступили к рыбалке. Каждые 5-7 минут презаброс. Когда основательно закормили зону лова, наконец то стало поклевывать. В общем с рассвета и до 10:00 клев был стабилен. Ловился в основном карась, реже сорога. Ну и наконец то я поймал Мистера леща, и не одного, а целых трех. Плюс еще трех продолжительное время подержал, вываживая их с глубины залива. Но потерял их в густых зарослях водорослей прибрежной полосы. Один из них был неприлично крупный и темно бронзового цвета. В очередной раз сработал "закон" - рыба сошедшая с крючка, как правило самая крупная. Но я не расстроился. Душу отвел и по карасям, которые радовали своими размерами и прытью.

Рыбалкой я и Егор довольны. Улов порадовал. Кстати в ряду спиннингистов походу прибавление. Егору этот способ понравился больше, нежели фидерная ловля. Я ему дал свой спин, и он весь день мастерски ловил окуней. А по дороге домой уже спрашивал сколько стоит спиннинг, катушка, какой фирмы лучше взять и т.д.

В общем всем спасибо кто прочитал, ну и по традиции фоторяд с сегодняшней рыбалки:

Мой улов

Изображение

Природа радует. Кстати земляники в тех краях море.

Изображение

Очередной коллаж

Изображение

Вот они красавцы Мистеры

Изображение

"Лапоть"

Изображение

В трофеи увы не тянет, но радости принес достаточно

Изображение

Карасик тоже не рекордный, но был очень прытким

Изображение

Самый крупный 1,520 кг, тот что сошел думаю в районе 1.8-1.9 точно был.

Изображение

Ванночка мала для кабанчиков

Изображение

Это фото не знаю для чего, но решил выложить

Изображение

В общем еще раз всем спасибо!!!И НХНЧ вам!!!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 14 июл 2016, 14:43

Всем спасибо за комментарии :hi:

Вот еще коротенький ролик с этой поездки ;)
phpBB [video]

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 15 июл 2016, 08:01

Уровень воды на 1-1,5 м. ниже прошлогоднего и около 2 м. ниже уровня 14 года ИМХО
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 19 июл 2016, 00:15

Были с 16 на 17 июля с Ренатом "Senkevich" и Романом "Ramzes III" на том же месте. Приехали в районе 23:00. Народ на берегу присутствовал. Подошел к ребятам на Аллионе, что стояли не далеко от нас. Пояснили, что сидят с 18:00 и у них тишина. Ну да ладно. В общем за ночь мне удалось поймать только одну сорогу. К рассвету начал полавливаться карась. И то, клевал только когда к опарышу добавлял зернышко консервированной кукурузы. В итоге с рассвета и до примерно 09:00 мне удалось поймать 10 карасей и 3 сороги. Ренат с рассвета отводил душу по окуням, ловя их на блесенку. Ну и Роман на свою болонскую удочку поймал 2 или 3 окуня. К 09:00 зарядил дождик (на видео видно) и мы стали собираться домой. Мистера леща так и не встретили.
Фоток нет, т.к. сборы были экстренные, но снял небольшой ролик:


Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Братское море

Сообщение Иваныч72 » 19 июл 2016, 08:31

Саша, слов нет, одни слюни. Две недели уже не был на рыбалке! Если кто нибудь поедет на Братское мимо славного города Черемграда, возьмите пожалуйста, с меня бензин и хорошая компания .
Последний раз редактировалось Иваныч72 19 июл 2016, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1