Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Модераторы: гаврош, Saracin

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Akex397 » 23 июн 2022, 17:29

Анатоль писал(а):Они что, специально икру убивают?

Да просто мозги не включают. Нормального прогноза нет, вот и извращаются

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 24 июн 2022, 08:40

Друзья, я никого не хочу обидеть, но не становитесь "кухонными профессорами", я Вас очень прошу. Сидеть и называть всех дураками, без образования и опыта, рассуждая о вопросах в самых наукоемких проблемах - это занятие для диванных критиков. Гидробиология Ангары и её будущий ихтиоценоз после затопления рассчитывались еще задолго до того, как начали строить ГЭС и затоплять водохранилище. Во-первых - Иркутская ГЭС не имеет права решать, когда поднимать или опускать воду, и на какой уровень. Этим правом энергетики никогда и не располагали. "Центр управления полетами" всех гидротехнических сооружений находится в Кемерово. И вот там, исходя из множества факторов, главный из которых - экология, и принимаются решения об увеличении/уменьшении расхода через ГЭСы, после этого они в приказном порядке, ежесуточно, спускаются на ГЭСы для исполнения. Во-вторых - при строительстве Иркутской ГЭС была четко определена "зона переменного уровня" Байкала. Округленно она составляет один метр. Ниже или выше - нельзя. Иначе говоря - за период водосбора Иркутская ГЭС поднимает Байкал на один метр, пором за зиму этот метр она и "срабатывает". Насколько мне известно, границы этой зоны за всю историю эксплуатации ГЭС ни разу нарушены не были. Хотя какие то риски (якобы) возникали в какие то далекие годы назад. Мне повезло перечитать массу научных трудов, связанных с экологическим и климатическим воздействием ГЭС на реку Ангара, в смысле - еще тех, когда ГЭС не было. Этим занимались институты, масса научных сотрудников. Рассчитывались даже последствия исчезновения пляжей веснянок в верхнем течении Ангары. Поверьте, всё, что сегодня происходит в Ангаре - например возвращение окуня в Курминский залив спустя десятилетия и ещё много другое, что с Ангарой произойдет, какие рыбы станут доминантными и так далее - было известно еще 70 лет назад и все развивается по этому научно обоснованному сценарию. Так что, если кто-то думает, что сидит такой директор Иркутской ГЭС и развлекается рычагами - спустить воду или прибавить - то он слишком примитивно представляет себе устройство реального мира.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 24 июн 2022, 13:31

Мастер писал(а):...какие рыбы станут доминантными и так далее - было известно еще 70 лет назад и все развивается по этому научно обоснованному сценарию...

Взглянуть бы на этот сценарий, посмотреть какой расклад на сегодняшний день расписан. Но ни с моим умом такие книжки читать :D По этому, как и прежде, ножками, вдоль берега топаем, приманку забрасывает и надеемся, что где-то да клюнет. :) Кстати окунь мне попался (не ожиданно) прошлым летом на тёплых озёрах, а до этого аж в начале нулевых. Хотя специально я его не ловил. Может теперь попытаться, раз уж он в Курму зашёл?
Клюёт обычно или вчера или завтра.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 24 июн 2022, 15:11

ark2000 писал(а):Взглянуть бы на этот сценарий, посмотреть какой расклад на сегодняшний день расписан.

Тут я, Аркадий, наверное я не совсем точное слово употребил. Это не сценарий, это, скорее всего, простой ихтиологический расчет. Сложного ничего в нем нет. Когда река с течением превращается в стоячий водоём - соответственно, и рыбье поголовье (ихтиоценоз) начинает меняться. На смену реофильным (любящим течение) рыбам приходят виды, которым стоячая вода по душе. Обычно в самой первой фазе затопления всегда происходит вспышка популяции хищника - щуки. Примеров - миллион - Бурея, Богучанская ГЭС (сейчас вспышка уже идет на спад). После этого водоем переходит в окунево-плотвичный, потом лещево-плотвичный (окунь исчезает), потом, лет через 50 окунь возвращается и т.д. И так происходит на водоемах всей планеты, закон Природы везде одинаков. На Тёплых озерах (если я думаю о тех, что под ГЭС) окунь был всегда, там проживает угнетенная популяция окуня (мелкий в основной массе). Так что ловите на здоровье!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 24 июн 2022, 23:44

Мастер писал(а):Так что ловите на здоровье!

спасибо, очень познавательно :) Всегда полезно пообщаться со знающим человеком.
Клюёт обычно или вчера или завтра.

Яков Сергеевич
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 20:28
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Яков Сергеевич » 28 июн 2022, 16:41

Всем здравствуйте. Будьте добры подскажите мастера по ревизии и смазки рыболовной катушки

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 28 июн 2022, 17:36

Яков Сергеевич Попробуйте обратиться в магазин Фанат. Там был мастер по ремонту.
Клюёт обычно или вчера или завтра.

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 11 июл 2022, 17:49

Вчера в районе академического моста поймал пару форели по 700гр каждая. Клевало на карту сбера... В след раз хочу попробовать на бумагу, думаю клёв будет не хуже.
А вот щуки не было. Вдохновило меня на поход в те места то, что ютубе видел ролик в котором люди ловили щуку где-то напротив телевышки. Два часа там ходил ни хрена не поймал, но погулял не плохо, там оказывается тусовчное место, народу полно, а в жару наверно ещё и купаются. ;)
Клюёт обычно или вчера или завтра.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 11 июл 2022, 21:19

ark2000 писал(а):Клевало на карту сбера...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7