Другие заливы Иркутского моря

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
акиндиныч
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 00:29
Репутация: 7

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение акиндиныч » 09 июл 2016, 18:00

Большая речка осваивалась моим учителем.Результат неизменный. Щука есть только в сетях и-то только очень мелкая и крайне мало(со слов местных аборигенов).По-этому все потуги ловит щуку в этом заливе,да ещё за1000 вёрст, были прекращены. А вот залив Королок-есть смысл пошерстить,там щупаки присутствуют,проверено лично.
Акиндиныч

Аватара пользователя
amg123
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:39
Репутация: 14

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение amg123 » 22 июл 2016, 22:10

Сегодня рыбачил на одном из заливов, не буду говорить на каком, позже поймете, почему. За мой почти 20-летний опыт рыбалки на щуку такое впервые. Итак, сначала. Приехал утром, накачал лодку, поплыл. Где-то через час после перехода на новое место села щука на 1 кг. Давай обкидывать дальше. Еще поклевка и через какое-то время, чувствую, что сидит не маленькая. Тащу к лодке, леска почти не сматывается на катушку, фрикцион потрескивает. Примерно в 5м от лодки в воде сверкнуло что-то белое, типа палки поперек шнура. Крокодил походил возле лодки пару минут, я тащил, он сопротивлялся. Затем раз, и натяжение резко ослабло. Ну, думаю, сошла. Выматываю - а на воблере щука 0,4-0,5 кг со следами зубов крокодила. Это он ее держал поперек я тягался со мной, и мелькнуло белое пузо. Следы зубов видно на фото, еще подрано пузо, так что пришлось забрать. Ставлю другую блесну покрупнее, на которую неделю назад села на 2кг. Через десяток забросов в метре от лодки рывок и спин дугой. Двух кроков в этом месте быть не может по определению. Тащу, на какой-то момент даже в 3-х м от лодки увидел спинной плавник - экземпляр 6-7 кг, не меньше. Фрикцион ослаблен, пусть, думаю, походит, устанет. И снова, через пару минут борьбы сход, а у меня на крючке щуренок на 200г. с выгрызенным боком. Что только после этого не ставил, больше поклевок от крока не добился. Приманок таких весов на 200-500г - увы, у меня в арсенале не было. :). На этом рыбалка как таковая кончилась, т.к. 2 часа пытался ее уговорить на поклевку, что только не предлагал - все безуспешно. Но адреналина хватило. Фото прилагаются. Честно говоря, не думал, что такое возможно. Утром поеду снова искать и уговаривать. :) . Поэтому и не говорю где. ;)
P.S. На фото у верхней щуки виден поперечный след от зубов. Как держала нижнюю - не видел.
Вложения
Последний раз редактировалось amg123 23 июл 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amg123
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:39
Репутация: 14

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение amg123 » 23 июл 2016, 17:07

Сегодня тоже кидалась на щуренка 300г на крючке уже примерно 2-х килограммовая. Ткнулась носом, но жрать не стала, у лодки. У них что - сейчас жрут только своих? Больше ни на какие приманки не вышла. Большую вчерашнюю тоже не нашел. :( Мелкие жрут все подряд, крупные только себе подобных.
Последний раз редактировалось amg123 23 июл 2016, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Storm ! » 25 июл 2016, 11:02

В субботу с отцом выбрались на рыбалку. Первым делом пошли в Курму.

Погода стояла как поздней осенью: повсюду смог (как туман) и полный штиль на воде:


Рыба тоже ловилась как осенью, неохотно и вяло. Утряны как таковой не было. К обеду взял две кулушки и батя одну на 950г. И в остальном одни шнурки.


С обеда количество лодок на Курме заметно прибавилось, и каждые пол часа прибывали караваны новых участников рыбной ловли. Некоторые из них, нарушая все рамки приличия, проплывали буквально в 10-20м от лодки, за что были предупреждены замахом 10г свинца в свою сторону. Немного перекусив, решили уйти в соседние бухты и заливы. Да и выходы более менее берибельных щук подошли к концу.

Через некоторое время, искупнувшись и ещё раз немного перекусив на воде, замечаем как вокруг прыгает малёк, отдельные экземпляры прямо скачут блинчиком по воде. Видно, что кто-то гоняет бель. Заброс - повисает травянка. Ещё заброс и окунь под 400г. И следом пол часа активного окунёвого клёва! И это всё на 3-3.3м глубины с довольно высокой травой на дне.


Что характерно, окунь совсем недавно очень плотно пообедал бормашем, он прямо сыпался из его пасти:


Чем больше был воблер, тем крупнее на него садился окунь. На крупный 120мм Дуо Джеркбейт окунь просто багрился сбоку. Поставив окунёвый размер - ЗипБейтс ТрикШед 70мм, размер полосатых разбойников сильно снизился:


За пол часа удалось взять семь более-менее крупных экземпляров 300-400г, те что по-меньше были отпущены. Через пол часа окунёвая стая ушла и поиски окуня больше не принесли результата. На его место пришли щуки, злые и голодные.


Путешествуя по бухтам, под вечер попали на небольшое щучье парт-собрание, но все экземпляры были незачёт. Лишь на закате удалось выманить из укрытия крока, очень злого и голодного. Очень удачно, что накануне свой лайт 4-18г я сменил на "силовика" 10-35г, форсирование из коряг и травы прошло успешно и рыб был благополучно доставлен в лодку.


В целом, субботняя рыбалка вполне удалась, открыли несколько перспективных мест. Рыба стабильно ловилась с обеда и до самого вечера (по августовскому сценарию). С прогревом воды по всей плотности, заработали глубины до 5м. Основная рыбалка получилась с 3 до 5м. Работали как воблеры всех марок и размеров, так и резина.

Вечёра была, как всегда, душевной!

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Put-nik » 25 июл 2016, 13:42

amg123 писал(а):Двух кроков в этом месте быть не может по определению.

Кто такое сказал? В одном месте и 3 щуки может стоять и больше. На Чивыркуе с одной точки 5-6 шт. вытаскивали.
Изображение

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение рыбур » 26 июл 2016, 20:36

Storm ! писал(а):Рыба тоже ловилась как осенью, неохотно и вяло.

Да не очень то бросалась :?

Вложения

Аватара пользователя
amg123
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:39
Репутация: 14

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение amg123 » 26 июл 2016, 21:27

Put-nik писал(а):Кто такое сказал? В одном месте и 3 щуки может стоять и больше. На Чивыркуе с одной точки 5-6 шт. вытаскивали.

1.Я на этом заливе рыбачу с 1998г, так что "немного" его уже изучил.
2. Это не Чивыркуй. :)
3. По этому месту обычно ежедневно утром и вечером проходят как минимум 10-20 лодок.
Так что косяка мамок там точно нет.

Аватара пользователя
amg123
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:39
Репутация: 14

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение amg123 » 29 июл 2016, 22:53

Сегодня днем ситуация повторилась. У лодки, метрах в 5-ти, поклевка. Тащу - упирается. Подтянул к лодке, а там щука 1,5-2кг держит поперек пасти клюнувшего щуренка грамм на 200. Чуть поупиравшись, у самой лодки она его выплюнула (ну или я выдрал из пасти). От перепада усилий спиннинг распрямляется и щуренок повисает в 0,5м от воды. Потрепыхавшись, тоже падает в воду. И тут красивая картина - солнце светит сзади, от щуренка насыпалось в воду при падении куча чешуи. Чешуйки в воде играя и бликуя медленно опускаются на дно, как в новогоднем шаре. Финиш. 3-й случай за нынешнее лето.

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение рыбур » 29 июл 2016, 23:42

Средненький клёв был сегодня, но был :roll:



Аватара пользователя
+alex-
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение +alex- » 01 авг 2016, 22:00

Сегодня обрыбил свой новый воблер
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1