Другие заливы Иркутского моря

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Авдосий » 14 авг 2016, 17:25

ZALex66 писал(а):И всё таки, по кренкам. Помогите с выбором!

Из последних и недорогих крэнков что ловили в этом сезоне:
1. Kosadaka - Boxer XL 50F MHT - в основном привлекает мелкую щуку, по окуням не пробовал, но думаю им "глянется".
2. Itumo - Samba 100F 38 - интересуется разная щука.
3. Jaxon KARAS+OWNER 8 F LA - "любимчик" последних выездов! Хочешь "равномеркой", хочешь подтвичивай - комбинируй и т.д. Щуке нравится, пытается заглотнуть воб целиком. Первые 2 воблера несложно найти в Иркутске.
В этом сезоне успел "пополоскать" пока только эти крэнки. На очереди - Mottomo Toro, Renegade Type, Freeway Rockstar.
Надеюсь информация будет полезной, удачных рыбалок :hi:

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Stranger » 14 авг 2016, 17:40

ZALex66 писал(а):Там их штук 30-40 разных. Спасибо.

Так и я не телепат, не знаю где и на каких глубинах вы собираетесь ловить. Приманки подбираются по предполагаемому месту ловли, а не по тому " О, у него ловят и я такой куплю" :hi:
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Андрей А » 14 авг 2016, 20:30

ZALex66 писал(а):И всё таки, по кренкам. Помогите с выбором!

Есть такой форум, так и называется "Воблеры", там и оценки и отзывы. Давно им пользуюсь. Другое дело, что не все можно в магазинах потом найти
Главное процесс!

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение ZALex66 » 14 авг 2016, 23:43

Авдосий писал(а):Надеюсь информация будет полезной, удачных рыбалок

Благодарю.
Последние три года у меня неплохо получается на Амулет от Серебряного Ручья.
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
Den520
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Den520 » 15 авг 2016, 00:29

ГИБДД НА ПУТИ- НА РЫБАЛКУ НЕ ХОДИ.
После долгих отпусков, а потом и не менее долгих трудовых будней выбрались сегодня с товарищем на один из заливов иркутского водохранилища на утрянку. В прошлый раз был на этом заливе, да и вообще на воде с атрибутами рыбака, 23 июля. Выхожу из дома в 5.15, еще темновато, немного сомневаясь в том, что еще рано,можно было и поспать еще пол часика, все же выдвигаюсь к заранее обусловленному месту, тем более Саня отписался уже, прибыл на место, качает лодку, цепляет мотор. Город пустой, машин нет, я лечу почти по ночному городу да не тут то было-полиция стоит, жезл вверх и просит остановится, бл..ь.....начнут сейчас откуда, куда, и т.д., время тянуть, а я и так опаздываю.Где ВУ? где права? я в растерянности, (супруга перед этим ездила, куда положила документы...??? :? ), я еще толком не проснулся, но абсолютно трезвый, кое как нашел документы, вышел отдал, поздоровался с начальником - он мне ""страховку"", даю страховку, он норм, езжайте. Спасибо говорю, но мин. 10 потеряно. да ладно, это предисловие. Приезжаю на место, Саня уже плавает, кидает спин, полощет свои приманки, пытаясь определить приоритетные, а может и забороть какого нибудь крока пока я там то с ГАИ, то в магазин... В общем в 6 утра уже на воде вдоем. Погода хорошая, немного пасмурно но дождя нет, ветра нет на воде штиль. Первым Саня обрыбился, впрочем как и всегда, да и как обычно это бывает, это была разминочка, дающая надежду на следующую, более уверенную поклевку. Полощим все наиболее хорошо зарекомендовавшие приманки, без толку. Тут у Сани атака на варуну 130 размера, садится небольшая щучка граммов 600-700, ну что то уже есть, но не то. Тут я вспоминаю историю, услышал ее как то на зимней рыбалке, рыбак один все журил бдителей дорожного порядка, за то что когда он едет на рыбалку и если его останавливают с проверкой документов, да или бог знает зачем, то ему можно на рыбалку не ехать. Либо клева не будет, то ли лунку не ту займет, то дома что нибудь забудет ну и все в этом духе. Рассказываю ему все это, ухмыляюсь, все таки и на меня это действует, ни поклевки. Прокидал все перспективные места, искупал множество приманок, ноль. Перехожу на тяжелую артиллерию, ставлю циклопа мэппсовского, 3 номера, иду на глубину, по фарватеру. Очень медленная проводка,почти на свал, почти у самого дна, удар..., подсекаю - нет, нет ее, не подсек,черт :evil: , замедляю проводку, почти остановил блесну, и вот он удар, серьезный, уверенный, тут же срабатывает инстинкт, резкий рывок, спин принимает крючкообразное положение от упора на том конце, фрикцион потрескивает, чуток подтянул. Поднимаю ее к поверхности, еще даже не видел ее, она дает резкий ход под лодку, благо груз не кидали, прошла по диагонали лодки, не запутавшись ни обо что. Первым ее увидел Саня, кричит них... себе, вооот это крок, давай подсак скорее, кг на 3 наверно, (таких мы еще просто не ловили, самая большая у нас была на 1,8 кг.), катушку отпустил, бросил ему подсак т.к. он был за мной. Вобщем завел я ее в подсак раза только с 3 или 4, кое как Саня поднял ее в лодку, подсак наш оказался мал, точнее мал именно под такой размер рыб. Ну и собственно сама красавица:

https://cloud.mail.ru/public/MpR7/WEoicFy1W
https://cloud.mail.ru/public/KghE/357L2rpD3 ,
https://cloud.mail.ru/public/JwL5/EJwLTFPQ3,
Потом было еще несколько нереализованных поклевок, тоже на железо, вобы молчали. Тем самым Миф про ГИБДД был развеян с точностью да наоборот, покрайней мере для меня.
Место ловли - Иркутское водохранилище
Время с 6.00-9.00
Спин - daiwa procaster
катушка - daiwa
шнур - 0,11
поводок - струна
блесна Mepps ciklop №3
лодка резиновая
мотор подвесной 2,5 л/с :)
Вложения
Последний раз редактировалось Den520 15 авг 2016, 18:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
sandro871
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2014, 19:47
Откуда: Ирк2
Репутация: 0

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение sandro871 » 15 авг 2016, 09:22

И я там был.... подсак держал. 6710 вытянула. Когда увидел, ноги задрожали :o

Аватара пользователя
Den520
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Den520 » 15 авг 2016, 09:44

Спасибо, товарищи! Конечно же не три, а 6,7 кг, на весах видно. Это про глазомер, сработал не как обычно :D

Аватара пользователя
alekceyd
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:24
Репутация: 7

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение alekceyd » 15 авг 2016, 10:38

Был с суботы на воскресенье в Кортакойском заливе. Много сетей. У берега только и смотри - на винт намотаешь.
Щука ловилась слабо. Был всплеск клева около 12 часов дня, когда вышло солнце. За время прояснения (окола часа) было поймано 10 штук - из них 6 шт. берибельных. Работал виброхвост желтый и блестна колебалка - латунь.
Сарога ловилась постоянно, на червя. Клев был активный. :D
Всем привет!

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 15 авг 2016, 14:35

Доброго времени суток, Маяковцы!
Как по заказу к выходным, наконец, наладилась погода и мы решили немного отдохнуть от работы, городской суеты... А наиболее подходящее под эти цели занятие - рыбалка! :) В субботу после обеда спустились на воду в заливе Волчий (там, кажется, специальный съезд для пожарных машин, бетонные плиты прям в воду уходят). В предвкушении долгожданной рыбалки настроение на высоте, прём в намеченный залив.


Являясь новичками в спиннинговой ловле, основной целью было потренировать джиг: поэксперементировать с проводкой, научиться увереннее контролировать приманку, а так же опробовать арсенал закупленного силикона.
Через полчаса уже были на месте, быстро разбили лагерь, и на воду! До сумерек оставалось примерно 2 часа, очень хотелось что-нибудь поймать :) Вода сильно прибыла, холодная и мутноватая. Рыба вела себя очень пассивно, клева практически не было.


Потому пойманные шнурки вызывали бурю эмоций :D и, перетерпев несколько секунд фотосессии, возвращались в родную стихию )))

Вечерело. Отсутствие достойных экземпляров скрашивала красота природы Иркутского Моря


Ну а вечером походная похлебка, костер и диалог о том, где же она, крупная щука, и как ее поймать :)
Утром подъем в 5 утра. Над головой пулями летают летучие мыши ))) Быстрый чай и на воду! Тихо, спокойно, туман... Красота! :)

Заброс, удар! Подсечка! Ну наконец-то! Килушка! :)

Дальше снова бесклевье (( Лишь шнурки, иногда, поднимаясь с глубины, откусывали хвост "счастливчику джону" :D


В целом, тренировка удалась. Изучили часть залива, нашли перспективные места. Пробовали разные глубины от 2 до 10 метров, разный силикон разных производителей, размеров, окраса и способов оснастки.
Глубины сработали от 4,5 до 7 метров.
Силикон Lucky John Tioga и Pontoon21 Ratta
Огрузка - классическая джиг-головка 10-16 грамм.
И всё же, остается много "почему", поэтому в перспективе продолжить изучение джига, особенности поведения хищника в зависимости от условий ловли.
Всем НХНЧ! :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Storm ! » 15 авг 2016, 23:41

Ездили с отцом на рыбалку в прошедшее воскресенье. Первым делом курма и далее по заливам БТ, что на противоположной стороне ВДХР.

Еще по весне с Женей Стренджером набрали целый контейнер большой резины, от 4.5'' и выше, прикупили немало заморских диповых кренков, - всё это добро пролежало почти всё лето практически нетронутым. Непорядок! В этот раз решено было делать ставку на хэви мать его джиг. :) Лайтовый Dodger был крепко привязан к правому борту, сегодня он мне врят ли понадобится. Пришло время его старшего брата-тяжеляка с тестом 10-35г.

Итак, время на часах 8 утра, мчим на полных порах к большим и злым щукам!

Небо уже по-осеннему сурово, воздух на воде прохладен по утру, чувствуется дыхание осени.


Встаём на уже знакомое нам место. Буквально с первых забросов разлавливаю свеже-поставленный FoxRage ZanderPro 5.6" около килушной щукой. Начало положено. Второй заброс и 500-600г травянка, думал что такая большая резина будет этим мальцам не по зубам, однако! Эта приманка разловлена, ставим другую...

Вторым на очереди идёт всё тот же фокс, только модель Spikey 4,8". Небольшие манипуляции с грузом и вот, уже чётко стучит в руку. Несколько забросов и красавица щука на 1.2кг.


Вскоре ещё несколько травянок и пора искать новые места для ловли. Программа минимум по крупной резине, можно сказать, выполнена.

Уходим на более мелкие участки ловли с травой под два метра высотой. В ход идут воблеры. Размер щук здесь традиционный - "сковородочный".


Местами проскакивает вот такой окунец.


В перерывах между забросами в интересных местах опускаем камеру, что там на дне?




На дне, как всегда, любопытный окунь и изредка проскакивает бель.

Далее много перемещаемся, обедаем жаренными пельменями на воде :) и идём в другие заливы иркутского ВДХР.

Во всех местах попадаются неберибельного размера щупаки. Воблеры сменяют друг друга один за другим.


В одном месте неплохо разлавливаю давно залежавшейся в ящике LuckyCraft Pointer 130SR. Жаль, что только количеством, а не качеством...


Снова ищем глубокие места для ловли джигом. Эхолот и камера в помощь! В одном месте захватываем шикарные кадры (жаль только качество конвертации подвело...):

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1