Сом на братском водохранилище

Модераторы: гаврош, Saracin

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение vovanbizon » 14 фев 2013, 09:25

Давно этим вопросом интересуюсь.Про то ,что водолазы видели огромных сомов то же слышал.Я даже писал в журнал Рыбачьте с нами",задавал вопрос.До каких размеров может вырасти сом в холодной воде? Хотя по передачам и литературе сома в Сибири вообще нет.Ну что из собс...х наблюдений и инфе от народа.Там где водится лягушка,там он и будет на неё брать!На устье Белой и Ангаре ни разу не видел.Ниже в Балаганском районе и заливах ловят,там вода теплее и лягушки есть.На Баргузине я ловил 8 штук легко,там жабонят море.Сома в принципе море,в Селенге,Чивыркуе,Ангаре.На закидушку в основном 2-3 кг.Крупного думаю надо искать с хорошим эхолотом по ямам.Его любимая еда подлещик и карась,этого добра в Ангаре навалом.В Бурети по заливам его кишит,когда карась на нерест прётся в заливы,и этот товарищ за ними.Вот только беда заливы сухие уже который год.Я даже на блёсенку ловил 4 го номера на Ангаре,этот 2х кг пи...юк так упирался ,я просто охренел в начале.Но я то западный товарищ и сей факт меня не удивил.А вот мужики на берегу просто обалдели.Сом на спиннинг :shock: он же медленный......Да вы совсем съехали-говорю.видали какое весло у него во весь рост?Он как торпеда может лететь.А прошлым летом знакомый товарищ в Усолье,8 штук на силикон.( я где то писал)Адреналин такой ,что ого го!Вода потеплела очень в Ангаре,он по эхолоту смотрел,поэтому и сом более активный и щуки больше стало.Так что и у нас как на Волге буде скоро. :D
Последний раз редактировалось vovanbizon 14 фев 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение ZooM » 14 фев 2013, 09:33

В районе Окинска, мужики практикуют на донку его ловить. Леску потолще, крючок побольше, червя крупного целиком на крючок. Еще слышал, что в речки осинского залива он по весне прет в огромных количествах, местные его саками гребуд и острагой тоже не брезгуют.
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
ЛЁХИН
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:24
Откуда: Ангарск
Репутация: 5

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение ЛЁХИН » 14 фев 2013, 10:41

В заливе у д. Середкино попытался покидать блесенку на окуня, прямо с берега. В течение 1 часа вместо окуня поймал 3 сомика от 1 до 1,5 кг.
Маленьких отпускаю, больших в спичечный коробок складываю

Станислав Иванович
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:52
Репутация: 2

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Станислав Иванович » 14 фев 2013, 10:50

Вроде получается. Вобщем эту тему я затронул потому , что приготовился летом попробовать ловить сома на квок. Всё что нужно для этой рыбалки приготовил. С квоками сейчас тренируюсь в ванной. Нада решить проблему с приманкой.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Мастер » 14 фев 2013, 10:54

: :lol: от жеж холера то... приманка простая - по диагонали прямо от головы до хвостаразрезаете рыбкучасть с кишками выбрасываете. Оставшуюся часть тонкой проволокой привязываете крючку жестко впаянному в джиг головку. Все.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Русланыч
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 4

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Русланыч » 14 фев 2013, 11:01

Станислав Иванович
А где ж ты Квок нарыл...

Станислав Иванович
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:52
Репутация: 2

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Станислав Иванович » 14 фев 2013, 11:09

Выписывал по интернету . У меня их колекция около 20 штук.

Аватара пользователя
Русланыч
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 4

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Русланыч » 14 фев 2013, 11:11

Мастер писал(а):Русланыч не совсем понял :-) а зачем люди поплавочку осваивают ? Ловить и на банку можно. Кстати поплавочка это есть один из самых сложных и дорогих видов ловли.

Квок один из самых не обычных видов ловли...может его тоже надо опробовать...???

Аватара пользователя
denis2171
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:22
Откуда: Саянск
Репутация: 5

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение denis2171 » 14 фев 2013, 11:14

На наших водоёмах ловля сома на квок, скорее экзотика, ИМХО! Я практикую обычную донку на спиннинге. Смотрел видео Станислава Радзишевского "В поисках рыбацкого счастья", там показан способ ловли на квок. :)
Время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

Станислав Иванович
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:52
Репутация: 2

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Станислав Иванович » 14 фев 2013, 11:18

Ведь интересно . Думаю попробовать.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2