Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
parovoz
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение parovoz » 25 сен 2015, 11:49

Kolimba писал(а):Один раз дедок даже замечание мне сделал что я кидаю спиннинг на линии огня, причем это ему не помешало один выстрел сделать в мою сторону, как он сказал по утке метил а тут я..

С такими дедками нужно звонить на трилиссера 87, в ИООООР. В Курме часто инспектора дежурят, проверят у него документы хотя бы.

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение sllash » 25 сен 2015, 14:19

parovoz писал(а):
Kolimba писал(а):Один раз дедок даже замечание мне сделал что я кидаю спиннинг на линии огня, причем это ему не помешало один выстрел сделать в мою сторону, как он сказал по утке метил а тут я..

С такими дедками нужно звонить на трилиссера 87, в ИООООР. В Курме часто инспектора дежурят, проверят у него документы хотя бы.


ИООООР не обладает правами проверять что либо.... Это дело инспекторов Охотнадзора 208576, 209089. Тимирязева 28

Аватара пользователя
parovoz
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение parovoz » 25 сен 2015, 17:03

sllash писал(а):ИООООР не обладает правами проверять что либо.... Это дело инспекторов Охотнадзора 208576, 209089. Тимирязева 28

вот не знаю, я как то приехал за путёвкой, а там никого, говорят на выезде с проверками.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 26 сен 2015, 01:42

Мистический осенний жор или «секретное колебло». Часть первая.

Что делать двум парням, до мозга костей увлеченным рыбалкой, промозглым мокрым пятничным утром!? Конечно же ехать на рыбалку!

Изображение

Несмотря на «ветер в харю», шпарим по просторам Иркутского водохранилища, наперебой делясь последними рыболовными новостями.

Время в дороге пролетает как один миг, вот и первая точка для облова, глубины просто зашкаливают… 9-10-12-15 метров… Но, для «секретного колебла» нет ничего невозможного! И с первых же забросов Алексей Storm, как истинный истребитель фарватерных щук – вытаскивает первого «крока».

Изображение

Далее местные «кроки» начинают безжалостно терзать и мои приманки, раскусывая некоторые «блесна» пополам!

Изображение

Атаки пятнистых монстров не прекращаются, каждый второй, и даже третий, а то и четвертый из них отправляется за мамкой. Устав от неравной борьбы, уплываем перекусить в уютный заливчик.

Изображение

За утряну на жареху малость поймали.

Изображение

А погода тем временем разгуливается, моросящий дождик потихоньку стихает… Какая же вокруг красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует… (Алексей, твоя очередь ;) )
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 26 сен 2015, 21:19

Совместную рыбалку с Евгением (Stranger) мы планировали ещё летом, но всё никак не получалось вымучить денёк... И вот, на носу уже осень, а на курму так и не сходили. Предварительно списались по Viber, назначили день, и наплевать, что синоптики опять в последний момент переписали прогноз погоды на "весь день дождь", мы всё равно едем на рыбалку! :)


На улице +5, накрапывает мелкий дождик, в 8.40 мы уже на полном ходу идём в курму, предварительно запасшись тёплой одеждой. Всё ещё полны оптимизма, что дождик не на весь день и к обеду выйдет солнце... :). По факту, дождь идёт почти весь день, с получасовыми перерывами на немного подсохнуть.

На календаре 25 сентября, пресловутый и, в последнее время, мистический осенний жор обещает быть в самом разгаре. Первым делом идём на, пожалуй, самую перспективную на мой взгляд точку, так сказать ва-банк. С первого захода практически правильная постанова лодки, заброс, ещё заброс, проходит пол часа. Несколько поклёвок. Как-то вяленько для утряны и, в общем-то, щучьей погоды. Смещаемся на 100-150м левее и берём несколько щупаков, всех, кроме самых травмированных, за борт. Рыб явно голодный!


Женя, на удивление, быстро осваивает новый для него тип приманки, известный в узких кругах, как "белая колебалка", правильно понимает "колебательные" процессы, проводку этой самой приманки и имеет успех. Забегая вперёд, скажу, что в местами этот успех становился насколько очевиден, что мне даже не доставалось рыбы на точке, Женя её всю просто выгребал, пока я любовался осенним лесом. :)


В одном месте у меня случается неприятность, при очередном зацепе, ломается верхнее колено на моём основном спиннинге, печальное событие! Женя, как настоящий друг передаёт мне свою запасную "легенду" с тестом 7-21гр. Вторую часть дня рыбалка для меня обретает новые краски, при том, что Женин спиннинг на две ступени мощнее моего предыдущего, по тактильным ощущениям он даже превосходит мой старый. Таким образом, решается моя дилемма, что взять к следующему сезону... Конечно, чистокровный американец всяко лучше японца, "рождённого" в Китае!

К обеду дождь заряжает ещё сильнее, становится немного прохладно, а в трюмной сумке ожидают своего часа два термоса с горячим чаем и позы. Идём на перекус.


Успешно перекусив, заходим в одну незамысловатую бухточку, где либо всё, либо полный ноль. В этот раз там рыб имелся. Я всё так же упираюсь в 4" резину, а Женя рвёт шаблон и вытаскивает среднюю травянку на свой любимый салмо слайдер, в очередной раз доказывая, что воблеры осенью тоже ловят.

К обеду, набрав уже немного щурья на жарёху, встаём на открытые мной в августе свалы и поливы. Места больше точечные, успех решает правильная постановка лодки, правильная проводка и, конечно же, да, правильно!, вера в свою приманку! :) До самого вечера, без перерыва, получаем вполне себе активный клёв щуки, работают все виды "колебла", от мала до велика. Иногда, клёв стихает, меняешь натуральный цвет приманки на кислоту и снова понеслась! Женя успешно колбасит травянок 3.5-дюймовыми "шпротами", я же упираюсь в массивные и упитанные 4-дюймовые "пузанчики", и оба типа приманок сопровождаются поклёвками! В этот раз вся щука от 300 до 1000гр, килушек две-три за весь день. И что характерно, даже мелкие щупаки уже с жирком, со свисающими пузами. Такая активность щуки сопровождается до 5 вечера, потом просто заканчиваются места в уловистость которых ме верим, но где ещё не ловили. Решаем идти домой, по пути облавливая приглянувшиеся бухточки.


Под вечер приходит понимание, что даже в +5,+7, и даже в дождь, осенняя рыбалка азартна и увлекательна. А зимняя куртка, шапка, тёплые носки, три слоя флиса, перчатки и горнолыжная маска - обеспечивают отличный комфорт в такое время на рыбалке.


К 19.00 становится уже темно на воде и наш 10-ти часовой осенний марафон по щуке заканчивается! По итогам этого дня вполне можно сказать, что осенний щучий жор был в этот день, правда кроки на него так и не пришли. На двоих взяли 13 хвостов, скольких отпустили - не поддаётся подсчёту, подняли и уничтожили две сети.
Последний раз редактировалось Storm ! 26 сен 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Курма, закрытие водомоторного сезона 2015

Сообщение иванчик » 05 окт 2015, 11:27

Осень внесла желтые краски в пейзажи заливов. На воде все чаще становиться холодно, ветрено и не уютно. К тому же свободные дни, с охотой посвящаются омулевой рыбалке. По этому, уже больше месяца не удавалось выйти на лодке...И уже начал скучать по просторам Иркутского водохранилища, по ветру бьющему в лицо...И поскольку выдались теплые выходные, решил, что непременно нужно посетить Курму и пожалуй закрывать водомоторный сезон этого года.
Мой друг Сергей, сразу поддержал меня в этом, и условившись встретиться с ним в Угольном, я лечу на встречу с другом, на встречу с Курмой, на встречу с рыбой и эмоциями...

Рыбалку особо не загадывал, т.к. рыбы не много, она не активна и ее нужно искать и упираться. А в первую очередь, хотелось пообщаться и просто отдохнуть :drinks: . Поэтому в первый день удочки мы почти не доставали. Просто подключили по viber одногруппников с др.городов и отмечали 85 лет. горного факультета.

Ночи стали уже холодные и в металлической каюте я б наверное просто окоченел, благо, Серега сделал в своей лодке вебасту...эта штука очень добавляет комфорта и можно хоть до ноября не бояться простудить почки.
На сл. день, после завтрака я увлекся поплавочкой по сороге, вообще просто хотел коту наловить, и хоть сорога ловилась не активно, сам процесс затягивает черезвычайно. Наблюдая за поплавком, на фоне осенних красок леса, не замечаешь ни ветра, ни мороси...Ты просто умиротворенно созерцаешь окружающую природу и время летит незаметно.
А в то время, на сковородке, народ полощет блесна. И уже во второй половине дня, мы тоже выдвигаемся в сторону щук...Но щука ловиться не хотела, а ветер мешал контролировать проводку. Смещаюсь со сковородки к берегу и благодаря ветру двигаюсь параллельно свалу, что позволяет исследовать место на наличие рыбы. Заброс, за забросом, но тщетно....Меняю приманки, но нет даже ощущения на присутствие рыбы. И вот на очередном забросе, резкий удар, подсечка и злая ярость на том конце шнура дарит мне порцию адреналина. По рывкам понимаю, что это не крок, хотя щука сопротивляется очень достойно. Но Restiv, напару с фрикционом гасят рывки и 800 гр. щучка поднимается на борт.

Радости нет предела)))...я верил в свои снасти, а Серега верил в меня)))...На этой позитивной ноте, сворачиваю рыбалку, ведь мне нужна была всего одна, ни больше, ни меньше, и она поймана. Дальше нас ждет, нежное филе, пожаренное на природе!....и мы отправляемся сготовить и вкусить это божественное блюдо))))


Ну то, что ни какие слова не смогут передать это вкус, вы и сами прекрасно знаете))) Поднимаем тост за закрытие сезона. Спасибо Курме за чудесный год и до скорой встречи зимой.
Последний раз редактировалось иванчик 05 окт 2015, 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).

russud
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:59
Репутация: 0

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение russud » 06 окт 2015, 17:05

были на Курме в эти выходные, поездка в пустую, нет ни у кого ничего, видимо все выловили.

Аватара пользователя
an_38
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 08:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 33

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение an_38 » 07 окт 2015, 13:06

В воскресенье, пробовали поймать щуку.
Вернулись пустые.
Один хороший выход около самой лодки (жаль промазала)
Пару слабых "ударчиков" и всё.
Сезон закрыт.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 12 окт 2015, 14:53

bo$ton писал(а):Леха, давай выкладывай своего монстра из одноклассников, с отчетом о поимке!


Посетили Курму в пятницу с Александром Семеновым, долго выбирали погоду. Утро прохладненькое, но отделись тепло, благо не первый раз в октябре уже едем, да и не последний.



На месте были уже в половине девятого, хотя особо не торопились.

Целей в этот раз было несколько:
- Проба крупной резины
- Проба снасточки на мертвую рыбку
- Охота на щуку на несколько кружков

Зашли в угольный, закормили место и наловили живца для использования на кружках и в качестве мертвой рыбки. Часов в 10 выдвинулись на целевое место рыбалки на хищника. В вокруг красота неописуемая, воздух такой, что дурманит от полных вдохов. И главное, почти не души, за весь день пару лодок мимо пролетели, и все...

Рыбалка была сложной, да мы на другую и не надеялись, пора сейчас такая. Щука очень избирательная и берет как правило подходами, а может и вообще не брать.

Детально описывать процесс не буду, расскажу кратко о некоторых моментах этой рыбалки. На кружки мы уже не первый раз рыбачили и спустя некоторое время использования имею основание сказать, что это тяжелая требующая упорства рыбалка, может не совсем спортивная, но и не халявная. За все время были трофеи, но сказать, что снасть даст фору спиннингу как мы с Саней думали ранее я не могу. Так что для нас с Сашей кружки на данный момент как правило это сфера исследований и наблюдений, позволяющая лучше понять хищника.

Следующим за кружками шагом для меня стала самостоятельно изготовленая снасточка для мертвой рыбки. Конечно сам процесс насаживания и проводки это треш, наверное я больше не буду рыбачить на такую оснастку, чувствую себя живодером, но показателен тот факт, что на одной из проводок случился сильный удар и слабина, вытащил я пустой шнур. Поводок был 20 см, соответственно склонен полагать, что экземпляр, покусившийся на мою необычную для меня приманку был более чем крупный.

Ну и итогом рыбалки стало полоскание резины, на этот раз запасся в ДР RELAX KOPYTO 5, выстрелила натуральная расцветка, итогом стал данный трофей:



Для меня это рекорд за все время рыбалки на хищника, в этом сезоне брал только 3,5 кг, правда та была худая. Этот экземпляр вышел 5 кг с копейкой. Моему ликованию небыло предела.

Сезон еще не закончен, но я уже доволен и каждая следующая рыбалка все больше притягивает не количеством, а качеством. В первую очередь стараешься получить удовольствие от наслаждения природой. К данному трофею взяли еще пару щучек на 1 и 1,5 кг., да больше и не надо.

П.С. Кстати рыба не большая, просто ракурс такой :-)
Последний раз редактировалось lexir38 12 окт 2015, 15:00, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 12 окт 2015, 15:22

Алексей, очень здорово! Респект! :+ :+ :+ Порой эксперименты способны очень приятно удивить на рыбалке. 5-ое копыто тоже пробовал несколько раз, но пока не настроился с грузами к нему.

Тоже были в эту субботу с отцом на курме. Поскольку свой основной спин я сломал на прошлой рыбалке, то всё время больше курил бамбук, покачиваясь на волнах. Ловить приходилось рестивом 8-32гр, который короткий и жёсткий для моих основных оснасток, часто поклёвки пропускал с ним. Отец ловил на живца, взял сходу две килушки. Я чуть позже тоже одну килушку заборол. Надёргал несколько шнурков, всех на отпуск, кроме двух подранков. Утром на поплавочку у отца подошёл нормальных размеров чебак.

Погода всю субботу стояла такая, что можно было загорать, очень красиво сейчас на воде! Рыба, в принципе, сейчас ещё активная, все поклёвки были "голодные", заглатывала по самые жабры. Это точно ещё не последняя моя рыбалка в этом сезоне! :)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3