Залив Середкино

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 15 июн 2015, 11:30

На махало у соседей ловился не плохой карась. Но мы чисто спинингами рыбачили. В общем то и ехали за окунем.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 16 июн 2015, 07:38

Ну и коротко сам отчет.
Поездка планировалась на три дня, традиционно в десятых числах июня. Накосить окуня, сбить охотку после зимы.
Выехали в пятницу утром, я, Серега с женой и Денис с женой и сыном.
Все те же 200 км дороги, которая год от года становится все хуже.
Мне говорили что залив обмелел, но что он ТАК обмелел, я даже представить себе не мог. Не знаю куда уходит вода, но скоро придет конец нашему рыболовному Эльдорадо.
На что ловить - мы уже знали с прошлого сезона. Еще тогда мы подобрали максимально работающие блесны. Мы же в тот раз перепробовали все что было в арсенале.
У меня стояла двойка мепса, черная с оранжевыми точками, которую позже сменил на черного ниякиса.
Народ который отдыхал на заливе, нихрена не поймав на спины, особо заморачиваться не стал и все поставили сети. Я насчитал штук семь, которые полностью перегородили залив вдоль и поперек. Причем это были не местные, против которых я ничего не имею, это были голодающие с Иркутска, на джипах стоимостью от миллиона и выше.
Было большое желание пойти и объяснить людям что так жить нельзя. Но парни были с женами, а я ствол с собой не взял.
Наши ямы, в которых мы в прошлом году рыбачили, в этом году стали берегом и мы рядом с ними ставили палатки.
Забросы возле лагеря толком ничего не принесли, кроме трех окуней пойманных мною на убитою горем и жизнью блесну, мепс двойка, изгрызанная щукой до состояния не узнаваемости. Парни откидавшись вхолостую все повторяли что я по ходу [вырезано модератором] вчера поел.
Ну и итог - Ден нашел свал, метрах в трехсот от лагеря, не загороженный сетью. Вот там, на пятаке метров 10 и пришла вся рыбалка. Окунь брал каждый второй-третий заброс. Причем уходишь влево или вправо - полный ноль.
За четыре захода полной командой было поймано чуть больше ста окуней. В общем то почти все пошли в коптилку и вся еда привезенная с собой, вернулась обратно.
Я уехал на второй день, потому что сгорел. Серега остался до воскресения и поймал еще штук 15, но я так понимаю он особо и не рыбачил после нас.
Ну как то так...
Можно было поставить закидушки на сома, но что то все поленились.
Ждем окончания запрета и едем за хариусом.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Babai
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:27
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Залив Середкино

Сообщение Babai » 01 июл 2015, 14:24

Собрался ехать в Середкино отдыхать. Как там окунь ?

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Залив Середкино

Сообщение Джедай » 07 июл 2015, 10:36

Babai писал(а):Собрался ехать в Середкино отдыхать. Как там окунь ?

Как рыбалка в Середкино, состоялась? Как результат?
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Babai
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:27
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Залив Середкино

Сообщение Babai » 07 июл 2015, 13:14

К сожалению не состоялась. Вода ушла далеко от берега, а таскать по жаре лодку с мотором 350 метров в одну сторону не очень интересно. :( А на авто подвозить-неоднократно наблюдал "борьбу автомобилистов" с песком.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Залив Середкино

Сообщение P&S » 07 июн 2016, 23:00

Кто-нибудь был уже нынче? Как вода? Залив не окончательно обмелел?
Изображение

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Залив Середкино

Сообщение P&S » 13 июн 2016, 16:40

Окуневое царство.

Хорошо, что и летом есть государственные праздники, получается вроде маленького отпуска :D . Я стал заранее думать, готовиться, как этот мини-отпуск провести. Хотелось съездить куда-нибудь, где природа, тишина и есть рыба. Выбор пал на Середкино. И вот, в полдень субботы мы со Светланой выезжаем из душного и шумного Иркутска в сторону Александровского тракта. До Бохана дорога была мне знакома по многочисленным поездкам на "Золотые пески", однако дальше для меня был абсолютно новый маршрут, причём живописный, с зелёными долинами вперемежку с высокими холмами-гребнями, а также спрятанными под ними деревушками и полями. Прямо глаз радует! :good:
В районе 15.30 мы прибыли в Серёдкино, долго искали нужный нам берег, затем ещё дольше искали подъездные пути к нему, в итоге прибыли к берегу только в 16.30 :D
Разложились, обнаружили, что берег и прибрежная зона метров на 30 забиты ватой. Нашли место, чтобы можно было перекинуть вату, однако это не спасло, при выматывании лески, вата забивала последнее кольцо, и рыбалка превращалась в постоянную чистку лески. :evil: Самое интересное заключалось в том, что наличие ваты никак не мешало кому-то плюхаться метрах в 7-10 от берега, раздразнивая нас :D Возможно, это нерестился карась? Многочисленные плюхи были слышны до заката то слева от нас, то справа :)
Ближе к вечеру вату стало уносить дрейфовым течением, что облегчило ловлю. Покидав кормушку и поймав 2 сороги и 2 окуня на фидер, а также 2 ерша на закидушки, мы решили перебраться на другое место, ближе к выходу из залива. И зря! :D С интервалом в 10 минут я оставил там патерностер, а Светлана - поводок. Всё из-за зацепов. Вернулись на прежнее место, тем временем стемнело, и я поставил 2 закидушки на ночь, в надежде поймать сома: одну с большим крючком, другую с крючком поменьше. Ушли спать :-)

Утром, проснувшись в 6 часов, я первым делом проверил возможный ночной улов. На одном сидел небольшой ёршик. А на втором - УРА! - наш первый сомик в сезоне!
Вот он:
Изображение
Изображение
Маленький, а уже проявляет признаки хищника. Глубоко заглотил крючок, однако мне удалось с минимальными для сомика страданиями его извлечь и выпустить сомика в родные пенаты. Плыви, маленький, на волю! Спасибо тебе за доставленную радость! В следующий раз жду твоих родителей! :D
Чуть только поставив фидер, с первого заброса за крючком стал жадно охотиться окунь. Заброс - одна, максимум, две минутки - тычки. Подсечка - окунь разного размера гарантировано сидел на крючке. Поклёвки были жадные, но не очень уверенные. Если я сразу их замечал, то цеплял окуня за губу, если нет, он успевал, как это обычно и бывает, заглотить по самое не хочу :hahaha: . Жаль только, что так исколечились несколько окушков-малышей, и их пришлось оставить. Даже экстрактор не помогал.
Иногда попадалась сорога. Чуть позже присоединилась Светлана, и сразу же разловилась: так же в основном окунь, изредка разбавленный сорогой.
Чтобы избавитиься от мелкого окуня, я поставил другой крючок: вместо 14 номера поставил 12. Не помогло :-) Тогда я взял крючок ещё больше - 7 размера. При первом же забросе влетел окунь солидных для нас размеров:
Изображение
Судя по горбу, это тот самый окунь, который вырастает крупным и живёт на глубине. Ну, думаю, что сейчас хоть крупного половлю. Но не тут то было! Мелочь снова удивила своей жадностью. Тогда я поставил крючок как на сома, и только на такой крючок у мелкого окуня не хватило пасти :D . Впрочем, никто другой тоже не клюнул. ;-)
Тем временем Светлана отошла от фидера , и я замечаю, как трясётся ее вершинка. Подсечка! Череда ударов в руку. Кто же там? :?: Выматываю леску, аккуратно, а у самого радости! Драйв! такого ещё не было за мой скромный опыт! И вот улов:
Изображение
Достойный экземпляр! ;)
Жаль только, что дубля не произошло, и 90% улова составил окунь. Причём окунь здесь явно голодный и неизбалованный. Берёт на любую насадку животного происхождения. Червя, опарыша, красного опарыша, бутерброды. Итог один: окунь через минуту после заброса. :hahaha:
В общем, наловились на славу! Общий улов для нас рекордный: 3,5 кг. Из них часть отправилась на уже традиционную уху для наших выездов:
Изображение
Уха на природе под шум волн, под чистый воздух - это нечто! :)
Мы уже со Светланой стали вынашивать план по второй ночёвке в Серёдкино. Душой там отдыхаешь. Плюс манила возможность следующей ночью поймать сомика побольше 8-) . Однако погода стала меняться: подул сильный и продолжительный ветер, стали собираться тучи, сорвало верхний тент палатки. Этим ветром прямо к нам принесло надувную лодку с маховой удочкой и насосом внутри :D. Мы вытащили лодку на берег, на случай, вдруг, объявится хозяин. И он объявился, точнее четверо, пригнали так быстро и торопливо, что посадили свою пузотёрку брюхом на песок.
Тем временем вечерело, и мы стали понимать, что надо уезжать: на случай дождя сами могли завязнуть, да и ночь обещала быть холодной.
Сфотографировали улов и в 20.00 выдвинулись в Иркутск.
Изображение
Ехали по заливаемым вечерним солнцем долинам. Лепота!
Изображение
Изображение
В полночь прибыли в Иркутск. Уставшие, но довольные! Светлана опробовала свой первый фидер. Я решил прикупить спиннинг для ловли сома на донку ночью. Пополнилась копилка нашего рыболовного опыта. Улов получился рекордным для нас. Порадовал! ;)

PS от меня: Итого из рыбы кроме окуня и сороги поймали ершей, одного ельца и одного гольянчика (и конечно же сомик). Ловили по очереди на червя, красного опарыша, белого опарыша, бутерброды разных сочетаний. Дистанция - 15-20 метров от берега.

PS от Светланы: "На следующее утро кому-то опять приспичило на рыбалку, но это уже совсем другая история" :lol:
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Залив Середкино

Сообщение BigFisher » 13 июн 2016, 17:05

Петр, отличный и красочный отчет :+
Изображение

svv
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:55
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Залив Середкино

Сообщение svv » 13 июн 2016, 19:02

Отлично, ребята, :+ вам!
Чтобы отсечь окуня, я ставил одну-две кукурузины. Поклевок приходилось ждать чуть дольше, но зато гарантированно крупная сорога! Правда, несколько раз и окунь хватал при падении сразу после заброса, но глубоко не заглатывал. А насчет карася вы правы - нерестится вовсю.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Залив Середкино

Сообщение САНЧО » 13 июн 2016, 20:10

Отчет отличный, фото замечетельные!!! :+ однозначно в репутацию ;)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1