Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение BigFisher » 30 авг 2015, 20:52

Максимыч писал(а):
BigFisher писал(а):Лещ не подошел. Но у нас был днем ранее.

Леш на какой дистанции ловили. Нам пришлось сократить дистанцию до 35 метров из за травы.

Алексей Максимович, ловили на фидерфестовской дистанции 40-45 м. Но лещ там не становится на точку, ибо дно- сковородка без изъянов. Надо искать бровки или их подобие. Есть мысль на лодке с эхолотом промчаться, чтоб и к зиме польза была.
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение foxirk » 31 авг 2015, 16:18

В субботу вся рыбалка была ровно с десяти до трех, лещ подошел после 13-00, но на долго не задержался. Маслят действительно тьма тьмуща! Тоже с ведерко набрали. Видели много срези, видать по следам Максимыча прошлись)
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение foxirk » 31 авг 2015, 20:17

Максимыч писал(а):
foxirk писал(а): Маслят действительно тьма тьмуща! Тоже с ведерко набрали. Видели много срези, видать по следам Максимыча прошлись)
Да помимо нас еще 4 человека шарились, все грузди искали.

Местные видать, грузди искали. Алексей Максимович, не видели для каких целей парни лодку использовали? Те что в лесочке стояли.
Изображение

svv
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:55
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение svv » 31 авг 2015, 20:44

foxirk писал(а):не видели для каких целей парни лодку использовали? Те что в лесочке стояли.

Наблюдал за ними какое-то время, сетей не обнаружено ;) Один на веслах, второй со спиннингом. Прошли мимо меня в сторону Каменки на удалении от берега, обратно близко. Причем обратно шли как-то не так - кормой вперед :?
И ночью слышал звуки, очень напоминающие квок. Сома искали, что ли?

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Максимыч » 31 авг 2015, 21:29

foxirk писал(а): Алексей Максимович, не видели для каких целей парни лодку использовали? Те что в лесочке стояли.

Да рядом все плавали, со спинингом, и два маха, поймали аж трех ельцов. После этого подходили к нам поинтересовались что ловится. Один переместился к нам поближе, фидер кидал, что то у него кормушка плюхала ужас. От нас уплыли в сторону Каменки. Вечером я их невидел на воде. Утром тоже не показались, мы уезжали в 9том часу. Сетей тоже не заметил
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение BigFisher » 01 сен 2015, 21:57

И снова Каменка, и снова лещ.
Душа уже прикипела к ней, к Каменке. Если ехать с фидером, то только туда. А раз душа просит, значит снова дорога, снова нетерпение души и лихие сборы. Позабыв про все на свете, в восемь вечера уже чахнем с Вячеславом над квивертипами наших фидеров на Ангаре, как два Кощея. Ждем, то есть с дрожью в коленках, слыша каждое биение безутешного сердца.
Ветерок легкий выдувает из головы последние городские мысли, настраиваемся на позитивный, размеренный деревенский лад.
По Ангаре слегка накатывает волна. Красотища.

На душе крайне волнительно, она просит леща. Кругом после фидерфестовской уборки почти чисто. На берегу тишина. Притихли почему-то даже кузнечики, давая отдохнуть нашим головам от жутко суетной городской жизни, поля пышут ромашками.

Доносится из лесу запах пищащих, но лезущих после дождика грибов. Так бы и сидел вот всегда, спокойно, умиротворенно. Но мы приехали ловить рыб, больших серебряных рыб, толстых и упитанных.
Раскладываем вещи, странно, откуда-то потянуло вяленой рыбой, сперва едва-едва, потом все ощутимей. Первая мысль на берегу где-то втихушку вялится окунек, прибитый волной. Оглядел рядом, никого нет валяющегося-вялящегося. Так нет, запах где то совсем рядом, совсем-совсем. Странно, очень странно. И тут до меня доходит: пахнет то мое бывалое полотенце-фартук, об которое я смачно вытирал руки после поимки омуля в Мурино. Прелесть. Вот так и осязал этот запах вяленого омуля, пока не поймал леща. Но об этом чуточку позже.
Мешаем удачную симфонию вкусов, дистанция ловли осталась с фидерфеста, призовой сектор №25.

Через полчаса после первых забросов пошли первые поклевки. Сперва окунек, сорожка, а потом –ельчик.


Три разные рыбы, ждем четвертого, ЕГО самого. Проскакивают увесистые сорожины. Все рыбы, что грамотно взяли за край губы и не поранились, обратно в речную стихию, помимо садка, пусть живут. Сегодня цель - поймать леща. Съедобной рыбы в достаточном количестве поймано нынче в Мурино.
За четырехчасовую вечерку поймано от силы 12 хвостов окунево-карпового семейства. Наспех едим, я ложусь спать, Вячеслав, истосковавшийся с Фидерфеста по рыбе, остается бдеть.
Утром в половине пятого я уже на ногах, Вячеслав по-прежнему втихушку под языки пламени шаманит над фидером, стойкий. Не хватает только бубна ему. Но набдел он таки двух лещей, несколько мерных сорожин. Лещи – 800 гр. и килограмм соответственно. Молоток!


От этого мои руки зачесались еще больше. Быстрый завтрак в темноте и за оружие.
Оружие – медиум фидер Брискола 366, основная – Шимано техниум 0,25 мм., на ней же связана незамысловатая петля Гарднера, дай Бог здоровья этому человеку, поволок 0,12 мм., крюк 14 размера незамысловатой формы, насадка оапрыш во всемовозможных вариациях (чулком, носком, сапогом, валенком и пр.).
С вечера кормил большой кормушкой Вегас 30 гр. полузакрытой, чтобы обильно закормить точку, а утром перейти на мелкую Престон опен-ендед 30 гр. и не шуметь шибко, и в то же время ловить в темпе с перезабросами в 3-4 мин. Честно сказать, Престоновские кормушки опен-ендед стали для меня открытием этого сезона, недешево, но очень удобно и круто.

Можно работать ими в темпе, не боясь перекормить рыбу, к тому же перфорация у них минимальная, что вкупе с тяжелой инертной прикормкой позволяет не пылить в ярусе, и не привлекать вездесущую мелочь.
На вчерашней точке сразу отметились сороги и крупный чебак. Все в реку. В начале седьмого приходит на точку мистер Лещ. Апп! О, иди сюда, красавчик, начинаем играть в прятки. В конце концов он в моих крепких руках. Но сильно глотнул опарика, длины экстрактора не хватает, вырывается и плюхается на камни с оторванным поводком. А ведь хотел его отпустить после фотосессии, придется в садок и домой. Жалко. Килограмм двести чистого веса. Отличное начало.


Затем снова следуют осторожные поклевки, похоже, лещевые. Но подсечь не могу, через двадцать минут после вялой и жидкой поклевки секу. Есть. Он. Но с места не сходит, стоит как вкопанный. Едва дает выбрать метр и снова останавливается, мотая головой, пробуровил его метров 15 таким образом и под берегом на бровке кормуха села в водоросли, он стоит. Кое-как выдрал кормушку, дзинь. Оторвал поводок, видно не выдержал. Жалко, был коник, выматываю снасть, все цело и опарики почти живые и радуются, радуются. Видно совсем за край губы засек лещика и он сошел под самым берегом.
Отдыхаем дальше, на удивление без сожаления о сходе. Перемежаем отдых ловлей сороги, порой крепкой, литровой, т.е. размером с литровую пластиковую бутылку. Очередная поклевка, фидер скачет на стойке, секу. Есть. Упирается сильно, но рывки более дерзкие и выразительные. Тяжело, но не лещ. В итоге вытащил рекордную для себя плотвину, достойное украшение для рубрики «Трофей года» - 520 гр.! Почти полтаралитровку).
Фото на память и до свиданья. Расти красотка!

После получасового тягания ельца всех возможных размеров осторожная поклевка, видно, ОН. Подсекаю, точно ОН. Начинаем тягаться. Поводок 0,12, крюк №14 Престон из толстой проволоки, надеюсь не разогнет, рывки сильные и мощные. Минуты две тралил его точно, крюк сел надежно, палка – медиум, все в норме. Трофей, больше прежнего. Было бы течение, так просто он бы мне не сдался, голубчик. Но небольшой опыт - большое дело, главное не спешить, во время ослабить фрикцион, потому как под берегом он с последними силами ну очень бойко себя ведет. Да и вообще каменский лещ очень активный, в подсачек не идет, на берегу бьется из последнего, даже в руках дергается как ретивый жеребец. Урезониваю его уже в подсадке. Кажется сейчас треснет ручка подсака. Но нет, все в ажуре. Сердце снова начинает отбивать чечетку. Это то ради чего мы рвемся на рыбалку, чтоб испытать радость победы в борьбе с трофеем. Главное запечатлить этот момент и запечатать его в мозгу, чтоб потом снова и снова испытывать этот рыбацкий экстаз.
Взвешивание показало 1500 гр. – памятный кадр с удостоверением и в садок!

Таких лещей я не ловил с 1997 года. Приятно очень! Я подрался с тобой, теперь и ты подерись в ветке «Трофей года». И ни хвоста тебе, ни чешуи! Пока шагай в садок, потом отпустим домой, отдыхай, стервец.
Дальше все не по плану: сороги, окуни, ельцы-подлецы. Интересное дело, если поводок с крючком проводишь вполводы при выматывании снасти, зачастую под берегом в траве садится окунь, аки на спиннинг в проводку. Достала мелочевка. Сидеть в позе ковбоя с рукой на кольте из-за кривых и резких одиночных поклевок надоело.

Решаюсь уйти дальше за точку, спускаю 6 метров лески с катушки, кормлю, проскакивают берибельные сороги и порой нормальные за 300 гр.

К двенадцати дня на обе точки крепко становится рыба-елец, филигранно снимет опарыша, не помогает даже крюк 16 номера и поводки 0,10 мм.
Развлекаем себя как можем, Вячеслав вдруг подружился с местным сусликом, прикормив его прикормкой Аллвега. Тот наелся до отвалу и свалил на отдых.

К трем прекращаем рыбацкую феерию, надоело пытаться обмануть ельца. Леща больше, наверное, не будет сегодня, начало падать давление, тучки прилетели, сменился ветер.
На завтра передают дождь, рыба будет дурковать, факт. Решаемся собираться.
Быстро варим харчо, закидываем его внутрь.
Напоследок суслик получает добрую порцию недоеденного хлеба и пару хвостов рыб.
Получаю удовольствие от отпускания пойманных и выживших рыб и со спокойной душой восвояси.

Спасибо тебе Ангара-матушка за трофеи твои, мысленно проносится в голове. До новых встреч!
На обратном пути едем на призывный писк вчерашних грибов, уж очень много их продавали вдоль трассы, всяких. Нацарапали немного. Довольные едем домой. Каменка, до скорой встречи!!!

Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 02 сен 2015, 10:38

Алексей! Шикарно!
И отчет, и фото, и трофеи, и компания фанатичных рыбаков!
Ни, у еще один важный лично для меня момент - очень приятно читать о таком грамотном и, честно скажу, профессиональном подходе к ловле, когда снасти - "по последнему слову техники", когда учтены все мелочи, все нюансы... Именно при таком подходе и получаются реальные результаты! "Победа любит подготовку" - эта пословица про тебя!
С удовольствие ставлю заслуженный ПЛЮС в репутацию!
И Славе (Фишлайнеру :)) тоже!
ЗЫ: Реально пожалел, что не поехал, хоть и на один день, с вами... :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 02 сен 2015, 10:53

Леша,
мах там в проигрыше :( Очень крутой свал на забросе 9-кой. Чуть ли не 45 градусов уклон. Закормить точку практически нереально. Сам на ФидерФесте промерял глубину на довольно большом участке береговой линии :(
Поэтому там нужен... матч! :) (Ну, это я про ортодоксальных поплавочников :D ).
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение BigFisher » 02 сен 2015, 11:10

Что характерно, Слава (Фишлайнер) в начале сезона очень хорошо отлавливался в Каменке на махало в первых зонах Фидерфеста, три часа вечером, три часа утром, остальное - фидер.
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Максимыч » 15 сен 2015, 21:40

КАК ГОВОРИТСЯ, БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ
Вот и решились мы еще разок сгонять на Каменку, уж больно хотелось осеннего леща выловить. В субботу в 22-00 выдвигаемся в сторону Каменки, раньше ну ни как не получилось, да и погода вроде нормально, ехали с двумя ночевками. Прикормку прикупили, опарик, взяли с избытком. Дорога вроде была в ненапряг, в час ночи прибыли на нашу полянку. Быстренько перекус, и спать, решено утром раненько стать на место, где то в 25 сектрое по Фидер Фесту, да и наши Маяковцы не плохо отлавились последний раз.
Подъем в 5-30 еще темновато, покушали плотненько, забрали весь свой скарб и на берег. Приготовили прикормку, закормились в пределах 45 метров. На этот раз решили попробовать более бюджетную прикормку, Сабанеев уникорм фидер,плотва,лещь, универсальная- подсекайка плотва, фидер тути-фрути, в качестве ароматизатора использовали меласса свекольная патока, насадка опарик белый, красный, снасти два пикера.
Ждем поклевок, а их нет, что то не кто не торопится отведать нашего угощения. Вот тут и начались гадания на кофейной гуще, давление было низковато, или с прикормкой промазали, качество не то , пожадничали в денежном выражени. Первая поклевка только через час, да такая нежная, подсек и сразу, Сашу попросил взять подсак, сопротивление и тяжесть ощущалась, пикер в дугу, может мистер сел. Оказалась хорошенькая сорога.
Вот такая красавица, потом Саша пару выволок.
А утро изумительное, тепло, сидели в маечках, а вот рыбка ловится не торопилась, с натягом до 13-00 выловили еще ельчиков и одного окуня, в итоге с десяток набралось. Решили перебратся на полянку, маленько перекусить, отдохнуть.
На полянке все нормально, скамеечки на месте, дровишек тютю, все быстро восполнили, разделись и маленько загорали, было даже очень жарковато. А колокольчиков сколько выросло, скоро холода а они цветут.
]За трапезой решили поменять место лова, может перекормили, на вечерку решили остановится рядом с полянкой. На место лова выдвинулись в 17-00. Все с нуля прикормились, и ожидание поклевки, поклевки были, но очень редкие, да и размеры не радовали. Так и сидели до сумерок вздыхали и хаяли и себя и все что попадалось на язык. Маленько стемнело и все резко поменялось, клев активизировался, поклевки были не потяжки, а удары, что ощущалось в руку, не успееш сделать обтяжку, два три удара, подсечка, на крючке пусто, быстро меняем поводки, длину увеличили до 80 см, попробуем на планирующую. Общим угадали, брал елец, размеры радовали, поклевки одна, за одной. Уже и стемнело, Саша фонарик подключил подсвечивал, я допустил оплошность при подмотке, плетенка захлеснулась, сломал вершинку. Все для меня рыбалка закончилась. Саша решил тоже прекратить ловлю. Надо было с рыбой определится, решили оставить все в садке, за короткий период подловили с ведерко. Да утречком и фотосесию сделаем. Укрепили садок, подгрузив его камнями. Стойки не уберали, фидера утащили с собой, сложили на машину. Утром разберемся что к чему. Маленько вечерние посиделки и решили отправится бай- бай.
Надеялись , что утро будет нормальное, звонок домой, как погода, прогноз не радовал, ожидается дождик, да и ветер СЗ с порывами, до 15м. Да обрадовали, а на улице тишина. За то ночью началась, такая карусель, свист ветра в кронах сосен, блин пришлось кой что снять с крыши, что бы не унесло, а то утром где все искать.
Подъем в 6-00, да не зря говорят, что понедельник день тяжелый. На улице темно, ветер, оделись потеплее., небо все затянуто, солнышком и не пахнет. Вышли на берег, ё маё, стоек нет, садка не вижу. Спустились на берег. От сачка одни рожки да ножки, весь изорван, рыбы нет, пара штук на берегу. Пошли искать стойки, две нашли сразу, третью отнесло в верх по течению метров на 80, четвертую не нашли. Собрали лохмотья и на верх, рыбачить бесполезно, очень сильный ветер, решили собиратся. Быстрые сборы, шмурдяк в машину, приборка на полянке и поехали. Решили заскочить посмотреть грибочки, поднялись на верх, остановились, где прошлый раз собирали. Маслята пожухлые, молодые поподались но очень мало. Наскочили на груздочки, может тут повезет, рыбу профукали, ведь Алексеевич (Гаврош) попался на этом, и вспомнил я об этом, когда лохмотья собирал. Ну ладно все, проехали.
Ну груздей маленько набрали, не сбежали, благпоголучно загрузили в машину. И начался дождик, такой обложной, ну что за напасть. Сфотали с верху залив, думаю что вернусь сюда в следующем сезоне, пока матушка Ангара, спасибо за все.

И в заключение. Думаю, что порыбачить еще можно, на леща можно поохотится, но это уж как повезет. Но вот ельца и сорогу можно еще потаскать. И как я не шаманил перед поездкой в Каменку, и бурханили исправно, но вот уже третий раз выкуривает нас дождик с Каменки, видно не силен я в шаманстве.
Всем удачи, и рановато зачехлять фидер, пробуйте и вам повезет больше.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2