Сом на братском водохранилище

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Мастер » 14 фев 2013, 11:56

Русланыч писал(а):Квок один из самых не обычных видов ловли...может его тоже надо опробовать...???

Конечно надо !!! Первого кто выложит отчет о полевых испытаниях - завалю плюсами :-) я вообще за эксперимнты обеими руками !!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Станислав Иванович
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:52
Репутация: 2

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Станислав Иванович » 14 фев 2013, 12:04

Думаю что рыбалка на квок не относится к дешовым.(лодка, мотор,эхолот,квок и не один и целая куча снастей.)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Мастер » 14 фев 2013, 12:20

Станислав Иванович
Все что вы перечислили - это атрибуты любого рыбака, а не квокера. Кроме самого квока конечно.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение vovanbizon » 14 фев 2013, 12:27

Квок из яблони самому можно сделать и из металла сварить,не вопрос.Самое главное научиться правильно квочить.А иначе вместо клева в округе всё разбежиться.И насадка должна быть кормовой объект в районе лова.Т.Е если там раков нет,то и не надо их насаживать.А на сома даже войлок опаленый насаживали,воробья палёного ему всё по фигу.Но это на западе.

Станислав Иванович
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:52
Репутация: 2

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Станислав Иванович » 14 фев 2013, 13:22

С квоками не так просто - у меня есть квоки импортные и самоделки . Импортными ( теми что я выписал - только глушить можно сомов вместо палицы) есть ручной работы с яблони , но им только брызги - звука нет.А нужен не только звук ,а вибрация - которой не будет без хорошего звука.Некоторые квоки взять в руки приятно , как произведение искуства.Но к сожалению не все издают звук и вибрацию. Некоторые вроде такие же , а только воду гоняешь в ванной. Так что изготовить квок нужно уметь.

Аватара пользователя
denis2171
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:22
Откуда: Саянск
Репутация: 5

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение denis2171 » 14 фев 2013, 13:58

Станислав Иванович писал(а): у меня есть квоки импортные и самоделки

Фото в студию пожалуйста!
Время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

Аватара пользователя
robin
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 22:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение robin » 14 фев 2013, 19:08

Сам лично видел сомов в Мельничной Пади. Черный сом , вес на вскидку думаю не меньше 5 кг.
Лучше быть - чем казаться.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Максимыч » 14 фев 2013, 20:43

мои познания по ловле сома не очень большие, рыбачил его в Монголии в речке Тулл. Самого большого выловил на 4,5 кг. Я не очень его уважал, хапал все что шевелится, ужасно мешал ловить сазана и язя. В Ростовской области применялся этот загадочный способ ловли сома на квок. Видел и сиживал за кружкой винца с этими рыбаками, и насколько я понял что изготовление квока и способ клочения это не сиеминутное закидывание блесны спинингом , что бы овладеть способом этой ловли нужен не один сезон помахать этой ложкой по воде. А распостранён этот способ был в рвайоне Дона в экватории станицы Вёшенской и на Весёловском водохранилище. У меня есть книга Русская рыбалка, сборник составлен из материалов, публиковавшихся в основном в переодической печати с пятидесятых годов, очень много полезной информации. ИДЕЯ КЛОЧЕНИЯ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫЯСНЕНА. Вэтой книге есть пять статей по изготовлению и рыбалке этим способом , попробую сфотать , если не получится надо будет искать дрободрал чтобы сосканировать и выложит этот материал на форум. А вообще надо задарить эту книгу в библиотеку клуба МАЯК для общего пользования. Пару зарисовок из этой книги.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Станислав Иванович
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:52
Репутация: 2

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение Станислав Иванович » 15 фев 2013, 06:31

Очень много материала по сому и квоку в интернете . У Бехтерева хорошая книга про ловлю сома, рассказывает о многом и интересно(например: забивает лопату в землю под углом 45 градусов и постукивает резиновой киянкой- выползки начинают вылазить из земли) это же есть в его фильме.Надо просто зайти через яндекс и всё .Я набираю " видео ловли сома на квок. Приобретение квока" и там море информации. Есть учебные фильмы которые можно скачать.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: сом на братском водохранилище

Сообщение vovanbizon » 15 фев 2013, 08:28

Да с самим квоком проблем нет,инфы полно.Дело в том,что про квок в Сибири,вряд ли кто чего напишет.Хоть сома и море,но думаю он себя здесь по другому ведет.Попробовать конечно можно. :?

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2