Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 12 окт 2015, 15:57

Storm ! писал(а):Алексей, очень здорово! Респект! Порой эксперименты способны очень приятно удивить на рыбалке. 5-ое копыто тоже пробовал несколько раз, но пока не настроился с грузами к нему.

Тоже были в эту субботу с отцом на курме. Поскольку свой основной спин я сломал на прошлой рыбалке, то всё время больше курил бамбук, покачиваясь на волнах. Ловить приходилось рестивом 8-32гр, который короткий и жёсткий для моих основных оснасток, часто поклёвки пропускал с ним. Отец ловил на живца, взял сходу две килушки. Я чуть позже тоже одну килушку заборол. Надёргал несколько шнурков, всех на отпуск, кроме двух подранков. Утром на поплавочку у отца подошёл нормальных размеров чебак.

Погода всю субботу стояла такая, что можно было загорать, очень красиво сейчас на воде! Рыба, в принципе, сейчас ещё активная, все поклёвки были "голодные", заглатывала по самые жабры. Это точно ещё не последняя моя рыбалка в этом сезоне!


Я тоже сломал в конце сентября свою сакуру, перешел пока на GAD Harrier кастинговый, купленный для экспериментов с давно лежащей мультипликаторной катушкой Daiwa Exceller 100H, в принципе зацепила снасть, но катушка под правую руку реально напрягала и не выдержав приобрел у Юли с Женей в ДР катуху SAKURA OXIO SBC 63 под левую руку, выбор пал именно на нее из за прекрасного соотношения цена/качество/функционал, да и бренд мне этот нравится. За зиму буду подбирать подходящую палочку, так как ГАД меня не впечатлил, для своих денег палка неплохая, но для меня она глуховата, спасает возможность контроля шнура через пальцы на джиге, но пока не привык к такой технике.
Последний раз редактировалось lexir38 12 окт 2015, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 18 окт 2015, 22:54

Самые отчаянные члены клуба «МАньЯК», или «Маньяки на острие атаки».

Мы с Алексеем Storm уже давно уяснили для себя, что готовы на самые безбашенные поступки в том, что касается рыбалки. И даже прогнозом в -6 градусов по утру нас не испугать!

И вот, утро встречает нас морозным воздухом, инеем на траве и полным штилем на поверхности воды.

Изображение

Изображение

В 8:30 мы уже мчим на заветные точки, в надежде на все новые и новые поклевки зубастых красавиц.

Первая точка, и со второго заброса Алексей уже вываживает щуку. Пара нереализованных поклевок и у меня. Но вот и мне улыбается удача.

Изображение

А затем начинается игра в кошки-мышки. Приходится много переходить и искать рыбу.

Изображение

Каждая новая точка дает максимум пару поклевок и одного-двух шнурков.

Но природа вокруг прекрасна, воздух свеж и чист. Пора подкрепиться.

Чалимся к берегу в Сенном, плотно кушаем, наливаем по рюмочке ароматного коньячку за закрытие сезона и будущие трофеи. Как же хорошо вокруг.

Изображение

Изображение

Пытаемся обловить залив – пусто как в ванне. И еще постепенно падающее давление сказывается на активности рыбы, которая практически сходит на нет.

Северо-запад дует как ошалелый, раскачивая волну и срывая барашки с гребней. Но мы не оставляем надежду и идем на проверенные точки.

Капитан показывает – рыба там!

Изображение

Сходу ловлю берибельную щучку, следом и Алексей вытаскивает неплохой экземпляр. И тишина. Лишь пара невнятных поклевок. Покрутившись на волнах, решаем выгребать из Курмы, т.к. позже может раскачать не на шутку.

Дорога до новых перспективных мест проходит в стиле Родео и нескончаемых конкурсов: «Оседлай волну», «Ударный массаж нижних полушарий», «Почувствуй себя моржом» и т.д. :D

Изображение

Но полчаса бешеной скачки по волнам было с лихвой вознаграждено наличием рыбы на секретной точке. За полчаса просто отвели душу.

Изображение

Некоторых особо наглых щукарей приходилось брать «на понт» или «кто-кого перезубастит».

Изображение

Итого: На жареху мал-мал наловили, закономерности в приманках выявлено не было, St Croix рулит, коньяк вкусный, сезон закрыт (хотя… ;) )!

PS: Алексей, спасибо за компанию и позитив :drinks: ! Ну и надо реализовать все намеченные планы!
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 19 окт 2015, 14:03

И от себя небольшой очерк. :)

В третий раз с Женей за этот сезон выезжаем на рыбалку и третий раз невезуха с погодой! :) То ветер, то дождь, по логике, в этот раз должен был быть снег (который, кстати, обещали накануне синоптики). А по прогнозу +7, +10 солнце и безветренно... Ну это всё ерунда, главное - что мы снова прём на рыбалку! :)

Утеплились вообще по самые... как на подлёдку в -25. Поэтому утром при -5, -6 было нехолодно идти на полном ходу на лодке.

Утряна была красивая!

Мы как два курминских пингвина довольные и счастливые, нас снова ждали "курминские кроки", которые обитают на неизвестных нам глубинах! :)


В 9.20 были уже на месте. Очень продуктивно обловили базовые точки и до полудня времени оставался ещё вагон. Так оперативно мы ещё не перемещались по точкам! Рыба, на удивление, была и даже ловилась, но поклёвки все были еле-еле. Ещё бы, температура воды всего +7, самое время для хищника экономить силы и энергию. До обеда взяли пару щупаков под 700гр, остальные на отпуск, незачёт!

К 13.00 штиль и благодать на воде сменились коварным северо-западом. Решаем перекусить в сенной бухте, где относительно спокойно.

Встаём под ту самую берёзу, которая в этом сезоне стала уже культовой для многих одноклубников.



Обедаем, время за фляжкой коньяка летит незаметно. :)



Ну а дальше начинается борьба с непогодой. Давление под конец совсем падает, волна, ветер. Контролировать проводку приманки становится очень сложно, якорь вообще не держит. Берём ещё две трудовых травянки на борт, нескольких отпускаем. Решаем идти в район Мельничной пади, где должно быть менее ветренно.


Волна короткая, жёсткая, небольшой холодный душ отрезвляет. Конечно, пвх лодка отлично всходит на волну, но падать с неё ох как больно! :)

В Мельничной Женя попадает на мини-эльдорадо, в одной точке почти на каждом забросе поклёвки, у меня активно клюют коряги и постоянная борьба с боковым ветром. Теперь я кажется понимаю, какой спиннинг хочу...

Рыб, как и в прошлый раз, стоит в основном на 6-8метрах и в общем-то по-прежнему голоден! По итогам дня крупняка снова не взяли, в этот раз как-никогда была верна фраза: главное не рыба, главное - процесс! Но, думаю, это ещё не последний выход в этом сезоне!

Спасибо Жене за компанию и аренду своего St.Croix, получил отличный опыт от общения с породистой "палочкой"! Сане Supercharger и Алексей Lexir38 привет! Ребята тоже оказались теми ещё "маньяками" и не побоялись суровой осенней погоды ради рыбалки! :)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Данилыч » 20 окт 2015, 00:33

Круто! Молодцы парни! :+
Не хотел бы я попасть к такому стоматологу. :)
Изображение
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение SuperCharger » 26 окт 2015, 12:29

24/10 Собрались c Lexir 38 перезакрыть сезон ) А то - непорядок, закрыли неделю назад, а вода все мокрая… С утра проснулись, дак вообще плюс за окном)

На лодочной ни души, все судна сушат вёсла )




Выезжаем, ветра почти нет, в предвкушении осеннего Жоры считаем километры до Кумы-матушки )








На месте



Все лето планировали пробежаться на разведку подальше, сегодня, в этому году – последний шанс)
Пробегаем по заливам: первый, второй, третий и дальше, эхолот предательски молчит.





Ушла рыбка, а ведь совсем недавно под эти деревом поджидала свою жертву кровожадная крокодилица…

Последний раз редактировалось SuperCharger 26 окт 2015, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение SuperCharger » 26 окт 2015, 12:32

Ну что ж, за кроками – в Курму…


Собираем пушки




и начинаем тщетно полоскать весь арсенал, на всех глубинах…


Рыб сыт, у рыба – выходной…

Потом поднялся ветерок, неприятный такой задул…. Теплый южный неожиданно сменился на неприятный северо-запад. И звонок из Иркутска, у нас тут что-то собирается, смотрите там… Ну собственно и у нас собралось. Поднялась метровая волна, поперек – лодку ставит и хочет перевернуть, еле-еле удрали в угольный.

Пообедали, Алексей спать лег, я – собирать грибы пошел. Грибов – не было, растолкал Лёху, отчалили покидать в угольном, и удача все же улыбнулась одинъитришечкой )


Волна немного стихла, собрались домой. Пока ехали – заглохли, стартер не крутит, ну все, приплыли – похоже на клин. Подняли мотор и опупели, непонятно как и почему - срезало шпонку, винт слетел и чудом заклинил об отбойник руля, так бы потеряли и закрытие сезона могло стать с ночевой... Волна на выходе все такая же, метровая, уже старается прибить нас к скалам и объяснить - что выдача рыбы закончена, что вы тут забыли ребята? Насадили винт без гайки, доплыли до бухты. Алексей начал крепить винт на жвачку, веревку и проволоку. Пока крепил - лодку вынесло волной на берег, кряхтели, пердели, но все-таки столкнули. Слава богу дошли до лодочной и закрыли этот сезон)
Последний раз редактировалось SuperCharger 26 окт 2015, 13:48, всего редактировалось 5 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 26 окт 2015, 17:11

Осторожнее парни будьте, погода сейчас не предсказуемая и изменчивая. Мы хоть и смотрели прогноз с Саней на нескольких сайтах, такой резкой смены погоды не ожидали.

Да, я думаю, максимум до Мельничной сходим! Волна сейчас очень жёсткая гуляет и короткая. Я всё никак не забуду, как в прошлом году в середине сентября в штормовое попали. В городе валило деревья. На выходе из курмы метровая волна с барашками, и ладно метровая, пвх отлично на неё всходит, самое страшное - это порывы ветра ок. 20-25м/с, при заходе на волну нос закидывает назад, перевернуться через транец как делать нефиг! Шли с курмы почти час и нос грузили всем что было в лодке.

А вот в штиль, когда вода как зеркало, в это время рыбалка неописуемой красоты! :)

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение ЦАРЬ » 26 окт 2015, 19:31

я что то крайние отчеты почитал, вспомнил как в конце августа на лодке поперек чивыркуя ходили с окуневой в большой чивыркуй за харьюзом. И возвращались потом по штормине такой мама дорогая. Вот башки то небыло а :shock: , а всего лет пять назад.

И че радует, башки шибко не прибавилось)))). хотя по пашпорту к 4 му десятку не умолимо подходит.

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение zerom » 04 май 2016, 22:52

Подскажите бестолковому, сейчас запрет на щуку? Если да, то до какой даты?

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 04 май 2016, 23:04

Запрет до 15 июня на щуку, как с берега, так и с лодки!

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18