Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Aleks+ » 26 июл 2015, 20:25

Ура! Наконец-то!!! Моя первая зубастая красавица сегодня мне покорилась на Угольном! :)
Дорожка туда, конечно, не каждый по суши доедет ))


Зато место там понравилось, красиво! :)


А вот и собственно первый улов :)


Кидал с берега. Сперва попробовал на блесны, но у берега много травы. Ясно, что кроме водорослей на блесны бы не поймал. Поэтому сделал упор на поверхностный SSV-STREAM желтого цвета. На него и вытянул щуку :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 26 июл 2015, 23:02

С другом были сегодня на курме, давно его обещал свозить туда. И вот, настал день расплаты.

Традиционная рыбалка с традиционными местами и приманками за последние 3 выезда уже поднадоела, поэтому цель была поиск новых мест, опробывать новые приманки, проверить несколько теорий...



С 9.20 до 12.00 была основная рыбалка, взяли четыре берибельных хвоста, несколько недоростков были отпущены и много нереализованных поклёвок. Работали нетрадиционные для меня виды приманок: крэнки и джиг. По крэнкам отдельное спасибо Жене Stranger, подсмотрел я у него принцип и тип проводки :). Хотя, так часто паузить у меня не хватило нервов, но основу уловил. Выстрелил шакаловский DD Chery 55 в моментах, когда воблер начинал пахать дно или касался травы и паузился для всплытия, чтобы обойти препятствие. Но блин, сколько на него сходов было, эффективность реализованных поклёвок была всего 30%, подозреваю, что иногда долбил окунь.

Вторым открытием для меня стало ловля на джиг, с волочением по дну, но это уже отдельная история... Скажу, что в самый солнепёк, когда другие приманки были бессильны, на джиг были результаты. Друг по моему совету поставил подаренный ему хвост, быстро приноровился и до конца дня переодически стал меня местами облавливать, взял он и самую крупную в этот день рыбину (докилушную щуку).


После 12.00 уже пошла расслабуху, надоело гоняться за травянкой, часами прочёсывая сковородки и жабовники, пошла расслабуха. Вода - просто чудесная, купались 4 раза, побатонились на волнах, встретили одноклубников, Серёге, Роману, привет! :)



Спустя некоторое время, ушли в голубой залив, где весь вечер происходило общение вот с такими зверьками:

Что в траве, что на 5-6м свалах, везде они... киборги... :) Похоже, не хило там кто-то каждый день процеживает залив, что остаются только такие экземляры.

Искупались перед грозой и пошли довольные от отлично проведённого дня домой!

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение alex1000 » 27 июл 2015, 09:42

Storm ! писал(а):
Спустя некоторое время, ушли в голубой залив, где весь вечер происходило общение вот с такими зверьками:
5.JPG

Что в траве, что на 5-6м свалах, везде они... киборги... :) Похоже, не хило там кто-то каждый день процеживает залив, что остаются только такие экземляры.

Был несколько раз в этом году на Голубом заливе, тоже мелочь одна :?
Есть достойные экземпляры там , подскажите.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 27 июл 2015, 09:47

У меня тоже были сегодня нереализованные непоклевки :) Щука тупо шла за воблерами(Rapala 170, Strike pro Baby Buster, Jackal Giron) и не брала их тупо провожала их до лодки и уплывала, что соблазнилась на Baby Bustera была точно больше килограмма, сколько нервов

Аналогично! Но я часто паузил - поэтому ловил поклёвки, хоть и слабые. Рыба в этот день была пассивная, давление низким, перед непогодой. Утряна была активная, а далее с затуханием.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 27 июл 2015, 10:39

alex1000 писал(а):Есть достойные экземпляры там , подскажите.


Думаю что есть, предпоследний раз посетили его с Александром (superchanger), у него была поклевка жесткая и сход... вытащил воблер, тройник разогнут. По его словам действительно что то серьезное садилось. Но там проблема вся в том, что сколько там не бываем, вечно там сетевики лазят, ставят на своих резинках типа "жить надоело". Хоть дави их уже...

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение RomanS » 27 июл 2015, 10:56

Storm ! писал(а):Серёге, Роману, привет! :)


И тебе привет! ;)

Был на Курме с пятницы до воскресенье.

Пятница : Не зачетные шт. 10 и одна на 1100 грамм все отпущено домой ;)
Суббота: Утрянка не вышла (дождик)
Днем присоединился Серега (Сергей Юд.) с Натальей,

Изображение

Изображение

а позже встретили Алексея (lexir38) с партнерами из Новосибирска (парням отдельный привет ) и зачОтно отдохнули :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение

Накупались и заЧотно насмеялись в такой хорошей компании :dance:

Вечорка показала нам одно место и недомерков, да и не сильно расстроился :P

Воскресенье: по традиции я проспал (если честно я сова и вставать рано утром на рыбалку я не фанат :D :D :D )
Сережа сбегал на утрянку и вернулся с 0 :(
Тут я в пал в ступор и выдал нашему мастеру поплавочку :lol: :lol: :lol:
Мастер быстро надергал зачетной сороги и ельца, пожарили и поели, а далее купаться т.к. погодка была просто не передать (не облачка на небе и солнце жарило так, что из воды выходить не было желания).

А теперь вечОрка :D :D :D
Я доволен как слон :P
Итого:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем спасибо за душевную компанию!!! Я рад, что "маяк" дал мне таких друзей ;)
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 27 июл 2015, 12:14

RomanS писал(а):Всем спасибо за душевную компанию!!! Я рад, что "маяк" дал мне таких друзей


Действительно шикарно отдохнули, очень рад был встреть одноклубников и так приятно отдохнуть. Дополнение со своей стороны в виде нескольких фото:

У нас в субботу ловились только такие шнурки (все ушли дорастать до кроков):


и нам это изрядно надоело, поехали жарить шашлык, там встретили Рому с Серегой и ай да отдыхать :-)





Жаль в воскресенье не удалось туда вернуться, обстоятельства... но коллеги с Новосибирска до сих пор меня благодарят за такой отдых, спасибо друзья :-)
Последний раз редактировалось lexir38 27 июл 2015, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Сергей Юд. » 27 июл 2015, 13:43

RomanS писал(а):А теперь вечОрка

По поводу вечерки: перед тем как поехать на вечерку я час намывал лодку, в итоге когда в лодку все складывал, забыл подсак и свой и Ромы. Первая села у Ромы, он с немым возгласом: Нуу? Я честно сказал что брать ее будем голыми руками. Взял по методу Алексея Шанина - за загривок. Потом у меня села "мамка" далеко за .....кг., St.Croix Legend Tournament в дугу, фрикцион визжит и......при попытки взять ее у лодки, она уходит в глубину, помахав нам прощально хвостом.....
Сцена из 12-ти стульев: "Ипполит Матвеевич потрогал руками гранитную облицовку. Холод камня передался в самое его сердце. И он закричал. Крик его, бешеный, страстный и дикий,— крик простреленной навылет волчицы,— вылетел на середину...." Рома пожал плечами с видом: а х...ли делать Валерик"
Потом была бойня перед надвигающейся грозой, щука била сильно, вырывая спиннинг из рук и пытаясь освободится и еще одной крупной щуке это удалось. Рома издевательски подытожил:"Да Серега, не твой день, эта была не меньше первой, которая ушла...как и эта"
Потом стал косить щуку Рома, я брал ее у лодки руками, впиваясь в нее пальцами по шаольниньскому стилю "коготь орла" и жадно заглядывая ей в "лицо" силясь узнать в ней ту, которая вероломно сбежала от меня. Но нет, не она....
И в какой то момент все закончилось. У меня перестало клевать, у Ромы разломила поводок щука, но уже в лодке. Итог: Рома 9420, я 3750 общий итог трех щук. Но ради таких моментов мы и режем лодками гладь водоемов и ждем,ждем,ждем этого клева. ;)

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение иванчик » 29 июл 2015, 10:01

Сгоняли на вечерку. На Ангаре был полный штиль и полнейшее зеркало, по которому лететь одно удовольствие. Угольный порадовал частотой поклевок на поверхностники. Я прокидывал ЗаниЗага, выгуливая его Рестивом, а напарнику, что по первому разу был, отдал твичинговский спин.
Были случаи когда голодный и злой щук выпрыгивал из воды и атаковал сверху ЗаниЗага, это было просто незабываемое зрелище. После небольшого зацепа травы, резко дергаю воблер и щук догоняя его, как торпеда вылетает из воды, пролетает за ним около метра и накрывает разинутой пастью. Травы в Угольном просто тьма, ищешь небольшую дорожку, и там проводишь. Иногда атаки были сразу на приводнение. Иногда на микро тычек, после того как разошлись круги. Но в основном конечно на обычную проводку, под которую он спроектирован.
Однако полноценно по всей акватории поупражняться возможности не было, по причине осадки не позволяющей там перемещаться.
Относительно размера рыб, то он оставлял желать лучшего. Но т.к. напарник на был "подсоссе" и реально голодный))) и вообще я карандащей у него забирал))) взяли 3 шт., по 0,5 кг. Их кстати всех убил ЗаниЗаг. Убил в прямом смысле. Крючки вонзались за жабры и несмотря на то что я их очень аккуратно извлекал и рыбу сразу посадил на кукан. Они не выжили. Видать когда тащишь, а получается, что за жабры, происходят травмы не совместимые с жизнью. Ну...это еще один повод любить резину, с которой такого я давно не помню.
Что касается резины, че то она молчала...я ее тоже покидал в Угольном, но не было даже тычек.
Сочтя, что голод удалить на близжайшую неделю, другу уже удалось и что хватит травмировать мелких щук, двинули на сковородку. Там прошлись по 3-4 точкам, с полным отсутствием даже самой легонькой поклевочки. И уже в сумерках хотели покидать у берега в Сенном. Сначала я подумал, что у меня шумит голова...ну наверное от купания...потом я подумал что шумит лес, но был штиль...По факту оказалось, что шумел рой мошкары, комаров и паутов. Которые набросились на нас еще сильнее, чем тот дикий щук в Угольном...И мы конечно побросали удочки и рванули до дому.
Последний раз редактировалось иванчик 29 июл 2015, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Flamen
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 13:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Flamen » 30 июл 2015, 09:31

Были тоже во вторник и среду в Б.Калее. нашел зачетное местечко , самый мелкий щук был 800гр. , в основном от кило шли , очень злые и голодные... вчера день был еще интереснее , сначала утопил садок со всеми зубастыми товарищами, достать не удалось хоть и нырял... потом при вываживании зубастой (реально огромная, никогда такой не видел) обломила мне вершинку на моей лошадке, но и это мне не помешало тягаться и результативно с злобными товарищами (( Результат : щукен изнахратил в труху 6 виброхвостов копыто, микадовский вообще откусил, на вобы была тишина, загорел как чунга-чанга, надышался свежим воздухом )). пара фоточек , времени не было снимать. Спасибо Жене "Ev-genie" за наводку, как добраться до Калея
Вложения
Поймал малыша - отпусти... сорвалась не грусти ))
очень приятно, Михаил.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5