Залив Курма Иркутского ВДХР

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение Stranger » 17 июн 2016, 10:07

Целый год мы с Алексеем Storm ! ждали этой даты, 16-го июня, и все получилось!

Лето, Курма, и, конечно же, щуки! Ура!

Изображение

Рыбалка, конечно, была очень трудовой. Долго искали рыбу, и нашли! Клев продолжался почти весь день, резина сегодня себя практически не проявила, рулили воблеры. Разловил практически все подповерхностные и поверхностные вобы (Duo Tide Minnow, Duo Realis Pencil, Megabass Giant Dog-X, P21 Zani-Zag).

На 10-м или 15-м забросе мощная поклевка и провис шнура - неужели срезала!? Точно! Твою ж мать! Но вижу, что воб плавает на поверхности. Подплываем к месту поклевки, поводок-струна 20 см погнута с обрезком шнура см 10-12. А теперь представляем размер пасти этой зверюги. :shock:

Злой Курминский окунь (Отпущен, дабы плодился и размножался).

Изображение

Щукены.

Изображение

Изображение

1,5 кг.

Изображение

Еще 1,5 кг.

Изображение

Изображение

Особенно запомнилась поклевка крока на 2,2 кг. Воблер рисует на поверхности елочку, боковым зрением вижу, как наперерез ему идет волна, щука набирает скорость – бросок – и воб скрывается в ее пасти, фонтан брызг, визжит фрикцион – ради таких моментов стоит жить!

Красавица!

Изображение

Изображение

На жареху забрали по несколько хвостов покрупнее. Львиная доля улова отпущена подрастать и радовать нас новыми поклевками и впечатлениями от борьбы.

В общем, открыли сезон, отдохнули душой и телом, и с довольными рожами погнали домой!

Изображение

Курма – до новых встреч!

Изображение
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение SuperCharger » 19 июн 2016, 15:11

16,17 открыли сезон со своей, ночевали в Калее на мысе, в палатке. Ночь теплая, тихая.
Встретили Шторма со Стренжером. 17-го попали в грозу и ливень, переждали на берегу в дождевиках)
Клевало хорошо, но размер оставлял желать лучшего (
Трёшечку раздобыть все же удалось, вторую такую же мурижил долго , пока моя камеру доставала, хотели под водой поснимать ее, - сошла). Но самое запоминающееся - это то что я, наконец, стал свидетелем нападения крокодила на пойманную щучку, много раз слышал такие истории, видел несколько записей на ютубе, а тут - испытал сам. Произошла поклевка небольшого щупака, подсечка, потом молниеносно шнур ушел метра на три в сторону, по ровнялся с лодкой. Я был конечно удивлен такому рывку от небольшой щучки, глубина небольшая была, - вижу под водой бочиной сверкает крок на 5-6 кг, не меньше. Ничего не могу понять, пару оборотов катушки и снова ощущения шнурка, думаю - показалось, на солнце перегрелся, ан нет, вытащил - результат на видео, все что успели заснять )

Последний раз редактировалось SuperCharger 19 июн 2016, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Aleks+ » 20 июн 2016, 10:32

Открытие сезона 2016 г.
В прошлом году рыбалка стала моим любимым увлечением, прошлым летом я поймал свою первую щуку :) И новый сезон ждал с особым трепетом и энтузиазмом. В долгом межсезонье перелопатил массу теоретического материала (в основном смотрел Шанина и Питерцова), завел запас приманок, купил лодку. Несмотря на соблазны достать спиннинг раньше, не поддался искушению и честно дождался завершения запрета. И вот день Х настал! :) 17 июня было решено открывать сезон!
На рыбалку я в прошлым летом в основном ездил со своим другом Владом, в этот раз решено было взять с собой нашего общего друга Александра, который до этого всего раз держал в руках спиннинг и кроме окуня и сороги из воды ничего не доставал :) Насчет места долго думать не пришлось - конечно же КУРМА! ))
Пятница! Рабочий день закончен! Тучи рассеялись! Настроение на высоте! Адреналин! Идем по воде на место!


За 20 минут с Уладова дошли до места! :) Не охота терять ни минуты. По воде видно, как щука гоняет малька, значит надо быстро разбить лагерь и на воду! Т.к. рельеф на Курме нам мало известен и эхолота с собой не было, решили сделать акцент на травянку с глубиной 1-2,5 метра. С третьего заброса первый хвост в этом году! :) Счастью нет предела! Новый спиннинг разловлен! :) Подготовка прошла не зря! Поклевки реализовывались одна за другой, практически через 2-3 заброса! За 2 часа ловли я поймал больше хвостов, чем за весь прошлый год! :) у друзей на двоих один хвост.
Мелочь, конечно, отпускали подрастать:

С Владом одновременно тянем по зубастой :)

На сегодня хватит, пора готовить ужин, принимать пенные напитки...
Проснулся я раньше всех, еще 5 утра не было. Вчерашний клев не давал покоя, беру спиннинг и кидаю с берега метров на 30-35, глубина чуть выше колена - 2 схода.
Пьем чай и на воду! Время 6 утра.

Достаю еще пару щук. Александр, наконец, тянет свою первую в жизни зубастую!! :)

Вот, что взяли домой (общее количество реализованных поклевок было, конечно, больше)

Сезон открыт. Зубастая травянка порадовала своими поклевками, но дальше надо развиваться, учиться искать ямочную щуку, доставать с глубин от 5 метров и весом больше килограмма. Поэтому, ждем эхолот из ремонта и вперед за новыми впечатлениями, за новыми трофеями! :)
Фаршированная щука - смак!!!
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Storm ! » 20 июн 2016, 14:59

В продолжение Жениного отчёта... О двух последних днях на курме (16 и 18 июня).

Как и все спиннингисты, мы с Женей Стренджером ждали 16 июня очень долго, за это время существенно обновили свои арсеналы снастей и приманок, я немного доработал лодку в плане различных "полезняшек". Итак, 16 июня настало, рано утром мчим на курму! :)





То, что рыбалка была трудовой 16-го числа, не соглашусь. Первые час-полтора, конечно, рыбу пришлось поискать по разным местам, но потом медленно, но верно, нащупав первых пятнистых, начали уверенно их ловить.

Буквально, с первых забросов вот такая ситуация:

И 20см поводок в данном случае оказался бессилен против коварства щук. :)

В течении дня рыб ловился стабильно, весом приемущественно от 500 до 900г. У меня был сход около 1.5шки, взял несколько около килушек. У Жени ситуация по-лучше.


Епогеем дня стала двушечка, которую Женя забодал:


К полудню высадились на бережок, перекусить:


К середине дня по щуке уже неплохо закрылись, отсортировали улов, те, что меньше 800-900г, были амнистированы:


Вторая половина дня уже проходила на полном расслабоне. Немного пивчика с охотничьими колбасками, немного солнечного загара. Искупнуться не рискнул, вода пока ещё прохладная.

Вся почищенная рыба уже была с жирком, у половины полные животы малька, скорее всего с первых чисел июня щука активно отъедалась. Теперь, я кажется понимаю, зачем сделали запрет до 15 июня...

Суббота 18.06

Вот этот день смело можно назвать трудовым на курме. :)

Пришли с отцом в залив в районе 9 утра и до середины дня обошли почти все перспективные, на наш взгляд, точки. В активе был только один окунь и 4 травянки, которые все были отпущенны из-за скромных размеров. Возможно, низкое давление и ветер сделали своё дело и рыба просто отказывалась ловиться. А чрезмерное количество лодок распугало последних непуганных щук.

После обеда ушли в другой залив, перекусили, я посмаковал летними красотами и немного отдохнул от такой трудовой рыбалки. :)

Ветер немного подстих, перед надвигающимся дождём, вот тут и началась Рыбалка! За два часа, с учётом того, что отпускали, взяли 12 хвостов, все от 700-800г, 4 килушки, одна 1.3кг. Был досадный сход около 1.5шки, пытался поднять её в лодку на тоненьком #0,8 шнуре (подсак было неудобно разворачить). Рыба прыг-скок два раза в воздухе, и ушла с новым поводком и новой приманкой! :( Моя вина, ничего не поделать!

Под вечер ещё один сюрприз. С каждым забросом садились 500-700г травянки, которых я уже устал отпускать. Тут же очередной заброс и садится крок! Не знаю, сколько в нём было веса, по моим прикидкам 2-3кг, но затянутый фрикцион, после последней 1.5шки, "трещал" не переставая, только и успевал его затягивать. После 3-4 мин борьбы и попытках форсированного вываживания лайтовым спином, где-то вблизи вплыла выплюнутая кроком "резинка", а на крючке остался многокилограммовый пучок травы. :D Упущенного крока, конечно же, жаль, но не менее ценен опыт, полученный от его поклёвки...

Далее, немного половив, пошли домой, под нависающими дождевыми тучами. Открытие сезона состоялось! И с самых первых дней было много сюрпиризов и бонусов, в виде 1.5шек и 2шек. Как хорошо, что лето только начинается..! :)

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 20 июн 2016, 15:52

Тоже открывал с пятницы на субботу сезон в Курминском заливе. Пришли в 17:00, начали с мелководья. Хищник откликался с неохотой. Стало понятно, что вечерка будет непростой. Встретил Александра (SuperCharger), вдохновился его трешкой и опять в бой. Однако попадали в основном шнурки до 500 грамм, которых конечно же отпускал, много было сходов, так как гонял по траве силиконовые приманки на офсетном крючке.

Нашел место с довольно неплохой глубиной и крупными окнами, и решил перейти на воблеры. Поставил свой любимый OSP Bent Minnow, уж больно эксклюзивная и соблазнительная у него игра. На очередном забросе вижу надвигающуюся крупную волну... в предвкушении удара замер, но волна прошла, а я ничего не почувствовав решил вымотать шнур. С удивлением обнаружил, что мой воблерок ушел в небытие в месте с 25 см. поводком. Судя по всему щука била на опережение и резанула шнур. Очень обидно, поискал глазами в надежде что всплывет... но удача не на моей стороне.

Ставлю свой легендарный Шанинский воблерок (PONTOON 21 SHALLOW FIRST BY A.SHANIN), принесший мне довольно приличное количество щуки в прошлом сезоне. Пытаюсь прокидать тоже место в надежде повторной атаки и возврата моего любимчика... но все тщетно, даже клялся что отпущу если поймаю. Видимо крок поменял позицию или решил переждать.

Делать нечего, меняю позицию и продолжаю рыбачить дальше. Очередной заброс и сильный удар.

Немного отвлекусь. В связи с приобретением прошлом году довольно неплохого мультипликатора от Сакуры (OXIO SBC 63) и перехода на кастинговую снасть, надо признать поклевки стали передаваться в руку с особым кайфом, чувствительность снасти даже с учетом довольно бюджетного GADа довольно сильно выросла, а если шнур пропускаешь под пальцем, то вообще "дыхание щуки чувствуешь" :-). Все дело в том, что под курком бланк оголен и любые даже мелкие зацепы водорослей с бланка передаются напрямую на руку, но есть и минусы этой снасти. Даже с учетом десятка подшипников, натренированностью и полностью ослабленными осевым и магнитными тормозами, дальность заброса довольно сильно уступает безинерционной катушке, но для меня это не критично, лодка позволяет свободно перемещаться по водоему и менять позицию.

Так вот подсекаю и чувствую неплохую тяжесть, щука вылетает на поверхность и я понимаю, что под завершение я наконец беру достойный экземпляр, хоть и не трофей. Сдалась она не сразу, пару раз пыталась убежать в траву, но я ее все же вывел. Взвесил, ровно 2 кг. На этом вечерку решил закончить.

Далее вечер с друзьями за ужином и чарочкой крепкого и сразу в сон, так как запланировали подъем на 4 часа. Утром позавтракали и не мешкая в бой.

Утро в целом по количеству поклевок пошло позитивно, не считая, что большинство выловленной щуки были шнурки до 500-600 грамм, все ушли на дорост. На очередном забросе села килушка. К обеду счет выловленных и выпущенных шнурков перевалил за 25-30 и я решил сворачиваться, так как солнце нещадно жалило и я хватанул уже приличную дозу ультрафиолета, да и удовольствия получил сполна.

Брал с собой друга, удача ему к сожалению не улыбнулась, но свой вспоминая первый год на Курме поддержал его тем, что надо немного набраться опыта и спать поменьше на рыбалке :-)

Сезон открыт, рад был видеть на воде одноклубников и это здорово! :D
Последний раз редактировалось lexir38 20 июн 2016, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Aleks+ » 20 июн 2016, 16:16

lexir38 писал(а):Ставлю свой легендарный Шанинский воблерок (PONTOON 21 SHALLOW FIRST BY A.SHANIN)

Отличный воблер! Основная часть поклевок была именно на него. У меня в варианте суспендера натурального окраса. При твичинге имеет размашистую игру, чем провоцирует зубастую на атаку! :) Буквально за одну рыбалку получил множество пробоин в лакокрасочном покрытии :)
К стати, такого прессинга, как в субботу, на Курме еще не испытывал! :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 20 июн 2016, 19:01

Aleks+ писал(а): У меня в варианте суспендера натурального окраса.


У меня агрессивный окрас А42, кстати неплохо себя показал недавно приобретенный в замен Орбиту воблер Megabass OneTen FX в 110 размере. Изменяемый угол лопатки дает ему выразительную хаотичную игру на твиче, также обрыбил его.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение lexir38 » 21 июн 2016, 11:00

mokriv писал(а):Воблеры, блесна дополнительно отгружаете? Что используете монолеску или плетенку? Какой толщиной ? Спасибо!


Я на блесны уже давно не ловлю, по мне так они малофункциональны в сравнении с воблерами. Вобы тоже не отгружаю, просто на каждый случай имею воблер со своими характеристиками. На цвет как правило обращаю внимание в разрезе: натуральной или выраженной расцветки, в остальном мое ИМХО щуке важнее качество подачи и игры приманки и тут воблер гораздо функциональнее, длительные паузы с небольшой анимацией в потенциальном месте нахождения хищника порой играют решающую роль, блесной такого добится сложно. Полностью с Евгением согласен.

Опять же в ситуации, когда ловлю на глубине или свалах и отсутствии у хищника желания подниматься для атаки до приманки использую слабо отгруженный джиг, который веду почти касаясь травы. Эта практика значительно повышает результативность.

Ловля щуки требует порой довольно жесткой подсечки, что бы пробить пасть хищника. На монолеске при дистанции в 40-50 метров за счет растяжимости монолески подсечка боюсь будет не эффективной, поэтому только шнур, у которого растяжимость практически никакая.
Последний раз редактировалось lexir38 21 июн 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ronin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Ronin » 22 июн 2016, 10:42

19.06 хоть и с запозданием с Андреем (Шерагулец) решили открыть сезон. С местом даже не обсуждалось Курма. Погода ветер с дождем не испугала, только за высокую волну переживали, т. к. выходили с залива "Узкий". 20 мин. и мы на месте. В Курме сильного ветра не было, но дождь моросил. Заглушились на "сковородке", не якорились и в течении полутора часов нас снесло в Ольский. За время нашего дрейфа ни одной поклевки. Что только не пробовали. Настроение приближалось к нулю, но надежда умирает последней. В это время стих ветер, время около 19:00. И тут началось. Поклевка на каждом забросе, калибр разный от совсем меленькой до 1,2 кг. Так продолжалось полчаса и все как отрезало. Итого 6 шт на двоих. Бонусом Андрей забагрил леща грамм на 700. Всем удачного сезона.
P.S. Щука в это день была вся вялая не активная. На верховые промахивалась, много сходов, при вываживании минимальное сопротивление (как будто травы нацеплял), сильно кровит. Наверное давление повлияло.
Вложения

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР -2

Сообщение Stranger » 24 июн 2016, 10:20

Перелопатив на работе кучу дел, решено уделить весь четверг поиску хищника в Курме. Сказано-сделано! Подъем в 5 утра, и в 6:40 мы с Алексеем Storm ! уже мчим навстречу новым приключениям.

Утряны просто не было, как говорит всем известный директор стадиона «Здесь рыбы нет!» Лишь пара окуней у Алексея.

Изображение

Но зато был очень приятный бонус, хоть и курьезный. Прокидывая прибрежную зону, Алексей говорит – «Смотри, там под берегом змея лазит! Здоровая, около метра длиной наверное!» Я про себя думаю, какая еще змея!? :? Присматриваюсь – и точно, по самой кромке воды извивается черное тело, гоняя малька. Да не может быть! Ну нет у нас таких черных и здоровых змей!
Ставлю Zany-Zag, и начинаю прокидывать эту зону со «змеей». Алексей смеется – «Если поймаешь – я тебе воблер отрежу вместе с этой змеей!» И тут удар - фрикцион запел – сидит! Фонтаны брызг, выкачиваю неизвестное «существо» к лодке – «Баааа!!! Да это ж сом!» Берем зверюгу в подсак. Потянул на 1,6 кг. Красавец!

Изображение

Изображение

Изображение

Затем полдня катались, искали рыбу, и нашли! С 17:00 до 20:30 вечера поклевки были на каждом забросе, но размер оставлял желать лучшего – практически все на отпуск.

Изображение

Даже попытка отсечь мелочь более крупными воблерами в 120-130 мм только усиливала клев. Мы просто диву давались, с каким остервенением мелкая щука бросается на воблеры.

Изображение

Самый крупный экземпляр потянул на 1,1 кг – кроки в этот день, видимо, отдыхали.

Изображение

По возвращении на берегу нас встретил очень фотогеничный кот, который прямо с ходу так и потребовал - "Где рыбаааа!"

Изображение

Изображение

В итоге, у меня шикарно проявили себя DUO Realis Jerkbait 100 и 120 мм, OSP Asurа Rudra 130 мм и Varuna 110 мм. Суспендеры рулят!

Всем НХНЧ! :hi:
Последний раз редактировалось Stranger 24 июн 2016, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron