Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение Cerg » 02 июл 2020, 21:01

Коллектив ютуб канала «рыбалка по-братски» в лице Санчеса и Генерала решили посетить «Мекку» спиннингистов, а именно Едарму.
Едарма это залив реки Едарма впадающей в реку Ангара на Богучанском водохранилище, примерно в 80км ниже УстьИлимска по течению Ангары.
Богучанское водохранилище самое молодое водохранилище, его наполнение началось в 2012 года и закончилось в 2015 году. По этой причине вся русловая щука, а это монстры более 10кг, сосредоточилась теперь в районах разлива Ангары. На данный момент места разлива это по сути затопленный лес с глубиной от 2 до 4 метров, что вносит свои коррективы в рыбалку. К рыбалке Генерал подготовился заранее, достал «Горыныча» от «Волжанки» с тестом до 100грамм, катушу
Окума 3000 и поставил плетню 0.25. В этом году сбылась его давняя мечта - он стал обладателем защищенного телефона от Ulefon Armor Х7 и все фото в отчете были сделаны именно на него. Телефон мало того, что не убиваемый у него мощный аккумулятор и GPS модуль не зависимый от сотовой связи, что в итоге очень сильно пригодилось...
Экспедиция была намечена с 24.06.2020года по 27.06.2020 года заранее озаботились пропуском на Тушамскую трассу, так как в противопожарный режим проезд только по спецпропускам. Хотя получить данный пропуск можно сравнительно легко в администрации Усть-Илимского района.
24.06.2020 года в 7:00 выехали из Братска и без приключений добрались до Усть-Илимска за 3 часа. Получили заветный пропуск и поехали по Тушамской трассе. Своротку с трассы про которую нам говорили местные рыбаки мы естественно пропустили. В итоге поехали прямо до упора в залив Едарма. Дорога получилась длинной 93 км от КПП. Из них часть подубитый асфальт, потом убитые плиты, затем с 25 км по 35 км убитая глина с колеей от лесовозов, потом сухая укатанная глина и в самом конце буквально 2-3 км по лесу. Кусок дороги с колеей по суху прошли без проблем, а после дождя можно не хило прикурить.
Если возможности вашей машины ограничены, то лучше свернуть на право на 63км с надписью "Причал", там грузятся лесовозы и дорога очень хорошая, а оставшуюся часть дотопать по воде.
По дороге встретили местных рыбаков, которые нам рассказали, что за три дня поймали по пять щук на брата. Типа не клюет! Мы решили: по пять - уже не в пустую. Доехав до воды, увидели что это просто проход между деревьями посреди леса, на деревьях висела пара пакетов для ориентира, но это вряд ли особо спасет поскольку плавучие деревья постоянно двигаются старые деревья падают в воду и ориентиры постоянно меняются. Генерал сразу же достал телефон и стал писать трек.
Со слезами на глазах вспомнил Генерал свой Баджер 3.60С: "Как я на нем ходил то непонятно. Сейчас я являюсь владельцем лодки Флагман 380 К (катамаран) и считаю, что это наиболее универсальная лодка из всех. Места в лодке вагон, прекрасно идет под 15 мотором, отлично держится на волне, смотрю на нее и просто не нарадуюсь! А может просто стареем, обленились, начали всякие столики, подушечки брать с собой..."
Спрыгнули мы на воду и пошли вниз по течению вдоль затопленного берега, первым делом решили затабориться, но с этим и возникли первые трудности, берег это затопленный густой лес, либо высокий обрывистый берег. В итоге прошли 25 км вдоль берега и встретили местных рыбаков, которые указали нам место под табор. Сами мы бы это место ни в жизнь не нашли, так как весь берег одноообразный, затопленный лес с невидимых множеством проходов.
Выложили шмурдяк, легкий перекус и в бой. Первый же заброс Санчеса и он берет трофейную щуку на 5 кг на кислотную вертуху от Германа. Санчес тут же попытался взять щуку под жабры, как это делаю я. Щука впивается ему в палец. Санчес начинает исполнять матерный танец раненного тунца, Генерал оказывает первую медицинскую помощь, щука повержена!
Генерал делает заброс и... окунь грамм на 300- 400. Ну, думают хлопцы: "Поперло!" Но, не тут то было...
Проанализировав ситуацию и проведя стратегическое совещание решили идти на русло, так как в самих заливах очень много леса который гниет. Наша стратегия оправдала ожидание, за 3 часа вечерней
рыбалки мы поймали по 2 щуки от 5 кг и выше. Все было поймано на кислоту, окунь был пойман только один. Вот так прошел первый день нашей рыбалки, точнее он не прошел еще, после этого была чистка рыбы, ужин с употреблением в профилактических целях имбирной настойки.
Если бы не средства от комаров, мошки и гнуса Павловского то нас бы сьели комары еще за ужином без имбирки. О данном средстве Генерал узнал от якутов они им пропитывают комки
и как мы уже убедились оно реально работает! Так же у производителя есть костюмы в виде сеток. Как показало испытание в жаркую погоду, тело не потеет комары не подлетают.
25.06.2020 года подьем в 4:30 в предвкушение трофейной рыбалки, быстрый завтрак и мы решаем продолжить снова проверить вчерашнюю стратегию о рыбалке у кромки леса.
Это сразу же принесло результат. С первых же забросов Санчес ловит трофейную щуку на 7-8 кг и снова кислоту, Генерал на 5.-6 кг. Следом клюет еще один крокодил у Генерала. Происходит долгая борьба и обрыв поводка, прощай
уловистая блесна от Германа. Санчес выручает друга проверенным поводком производства нашего собрата «Альки».
Мы понимаем, что щуки вагон, наша стратегия успешная. Начинаем экспериментировать с приманками и пытаться искать окуня. Санчес решает соблазнить окуня воблером, окунь начал поклевывать, но пиписечного размера по 100-200грамм. При этом пару раз поиграли в игру «прокати меня большая черепаха» (зацеп). В итоге Санчес хапнул сразу двух окуней на 1кг, у Генерала так же сел окунь по 1 кг но сошел. Мы еще полчаса бороздили округу, но больше крупных окуней не было и мы пошли в лагерь чистить рыбу и обедать.
На вечерке мы решили поэкспериментировать пытались облавливать затонувшие острова, ставили разные колебалки, была пару выходов щуки, но щука была не большая и решено
было вернуться на наши огороды и продолжить ловить окуня. Поимку щуки мы оставили на следующий день. У кромки окунь радовал своими поклевками, практически каждый
заброс и окунь, но его размер ни как не радовал. 100-200 грамм. Генерал менял блесна ставил мепсы, пытался ловить на Пантуны, но эти блесна сильно тяжёлые и практически каждый
заброс заканчивался зацепом. В итоге снова перешел на кислоту от Германа с расцветкой под Пантун и жизнь наладилась. В нашем прилове было несколько щук по 7-8 кг, но так как цели были другие то допустили сходы а несколько щук было отпущено.
Благо щука заглатывала не глубоко. На этом второй день рыбалки закончился. По возвращении нас снова спас навигатор, была волна и места разительно изменились. Без навигатора мы бы долго искали лагерь.
Кстати, все рыбьи потроха мы складывали в пакет и с места табора забрали с собой.
Начался третий день рыбалки. Снова в 4:30 подьем завтрак и в бой! Сразу же с утра решаем идти на проверенные огороды. Дойти до крайней точки ходом, а обратно пробрасывать перспективные места. Зайдя за очередной мыс видим модный катер под водометом, мужики с катера как раз поймали щуку на вид 9-10 кг.
Мы останавливаемся в видимости катера и Генерал делает заброс... И вот она поклевка! Спиннинг в дугу, затянутый фрикцион трещит, щука в свечку, спиннинг гнется как ненормальный, тяну двумя руками, думаю выдержала бы палка, катуха, плетня, и поводок. Щука тащит лодку к корягам. Долгая борьба увенчалась успехом, щука в подсаке. 10.5кг на борту! От такого трофея радости полные штаны, цель экспедиции достигнута, щуку в бак, но она не влазит и торчит хвост.
Меняем место дислокации. Санчес наглухо зацепляется, ни отцеп ни наши дружные усилия не помогают, происходит обрыв плетни и утрата ловчей блесны от Германа.
И наконец то, Санчес дождался своего трофея! Вот она рыбацкая удача! Спиннинг в дугу, затянутый фрикцион трещит, лодку аж качает и вот ОНА показалась... Борьба, вываживание...
Трофей Санчеса на вид 9-10 кг и он в подсаке.
На этой оптимистичной ноте мы решаем, что все поставленные задачи мы выполнили, ТРОФЕИ пойманы, пора домой…..
При ловле трофеев три составляющие:
1) МЕСТО- Едарма
2) ПРИМАНКИ- кислота от Германа
3) РЫБАЦКИЙ ФАРТ- тондем Санчес и Гнерал
Вложения
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение Cerg » 02 июл 2020, 21:01

phpBB [video]
GENERAL рыбалка по- братски

beck03
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:46
Репутация: 0

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение beck03 » 02 июл 2020, 22:01

:+
Простите! Что помешал Вам деньги прятать!

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение Cerg » 03 июл 2020, 13:47

Рыбалка в основном была вот в таком лесу
Вложения
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение Cerg » 12 сен 2021, 18:56

phpBB [video]
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение SuperCharger » 11 фев 2022, 17:48

Принимайте новоиспеченного влогера!

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение Эдуардыч » 11 фев 2022, 23:05

КАК ТАМ у Вас ГОВОРЯТ «Ставим лайки, ПОДПИСЫВАЕМСЯ, жамкаем КОЛОКОЛЬЧИК»
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

fupor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 22:16
Репутация: 0

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение fupor » 15 фев 2022, 17:44

SuperCharger писал(а):Принимайте новоиспеченного влогера! :)

Вау! Респект - с удовольствием посмотрел!

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение Эдуардыч » 26 фев 2022, 06:26



Приятного просмотра :hi:
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Богучанское вдхр. Зона затопления 10кг щуки

Сообщение Эдуардыч » 04 май 2022, 14:07

Третий фильм о ловле трофейных рыбонек нашей КОМАНДОЙ на Богучанском Водохранилище…

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА.
Последний раз редактировалось Эдуардыч 09 май 2022, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron