Другие заливы Иркутского моря

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Андрей А » 25 июн 2018, 08:48

В субботу в предвкушении бешеного жора двинул на один из заливов Иркутского моря. На первом же забросе меня порадовал шнурок-переросток. Все думаю, сейчас попрет :) Так я обламывался разве что в сентябре месяце. До обеда удалось наскрести десяток шнурков и только одну зачетную. Многочисленные лодки уже к 10 утра все растворились. Я тоже переехал после обеда на другой залив, но результата это не принесло. Обидно конечно ждать всю неделю выходного и так обломаться
Главное процесс!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение ELDAR » 29 июн 2018, 15:02

20 июня наконец открыл сезон ловли щуки с лодки!
Отправились на один из заливов нашего водохранилища вместе со Славой (siniy-27).

Изображение

Хотел испытать новый тяжёлый комплект до 150 грамм и крупные приманки. Но испытать получилось не в полной мере, тяговую катушку и шнур на тот момент еще не привезли. Но немного я все-таки попробовал.
Забегая вперед, когда катушка, шнур и еще разные вкусности пришли, я испытал свой комплект на одном из городских водоемов (кто узнал тот узнал, не нужно всем говорить где это). Поймал небольшую щучку на маленького окушка Savage Gear Line Thru Perch 17 см.

Изображение

Изображение

Скоро буду испытывать его старшего собрата (23 см. )

Но вернемся на водохранилище. Больше времени мы уделили ловле по мелякам. Просто интересно было попробовать. Я использовал 20 сантиметрового угря от Savage Gear на огромном офсетном крючке 10/0.

Изображение

Я понимал, что реализация поклевок при такой ловле будет очень низкая, но ведь шансы есть! Так и вышло. Было 6 выходов, 4 выхода из них были средних щук, очень зрелищная ловля! На память эти крокодильчики оставили мне порезы на угре и воспоминания в голове..

Изображение

Слава пробовал утку Savage Gear 3D Fruck. На неё тоже были выходы, но опять же нереализованные. Также он пробовал ловить на более компактный разнообразный силикон на офсете. Выходов у него было меньше, но некоторые выходы тоже были приятных щук. Так и не поймали из травы ни одного экземпляра. У щук в этот день явно был сбит прицел.

Интересно, что все-таки на крупного угря щуки реагировали охотнее. Понравилась им видимо змееподобная игра угря.

Но совсем без улова нам оставаться не хотелось и мы решили под конец рыбалки отправится на места поглубже, где знали, что с большой вероятностью поймаем шнурков до килограмма. Так и вышло.

Решил заодно потестить там косадаковские воблеры.

Поставил Kosadaka Flash 130 и на первой же проводке садится шнурок, но тут же сходит. Позабавило, и придало уверенности. Через несколько забросов уверенная поклевка и шнурок под 700 грамм забился на том конце шнура! Разловил воблер и спиннинг Savage Gear Mpp2 до 150 грамм, не стал менять его на более подходящий для таких средних приманок, хотелось поизвращаться и потвичить стотридацатые воблера этой мощной и длинной (259 см.) палочкой. И получилось! Конечно, не так комфортно, но этот спиннинг и создавался для равномерной проводки больших свимбэйтов, а не для рывковых проводок, но при желании твичить сложно, но можно.

Изображение

Кстати о свимбэйтах, пробовал их в эту рыбалку, но этому надо тоже уделить побольше времени, чтобы лучше понять эти приманки. Нужно суметь выдержать горизонт и место подобрать подходящее. Видел один выход очень голодного шнурка, который прям у лодки атковал мою форельку (SG 4D Trout Ratle Shad 17 см.) пока я стряхивал с неё траву.

Затем я снова переключился на воблеры так как времени осталось мало и некогда было особо экспериментировать, хотелось поймать хоть что-то. Глубина стала больше чем в том месте, где я уже поймал, и я решил поставить тот же Kosadaka Flash 130 но догруженый специальными пластинками от этой же фирмы. С ними воблер всплывает медленнее ну и соответственно идет глубже. Поклевка не заставила себя долго ждать, и щука уже на 900 грамм бьется на крючках воблера.

Изображение

Кстати о крючках, их у воблера три и когда берешь рукой щуку, они так и наровят вцепиться в пальцы. В этот раз был опасный момент, но перчатки Savage Gear Aqua Guard спасли мою руку.

Изображение

Потом были еще шнурочки, которые тоже всё топились. Приятель также ловил щук на воблеры, разлавливал новые модели, мы окончательно ушли от нуля. Не пошли бы мы на меляки наловили бы больше таких шнурков до килограмма, но нам хотелось эксперементов и новых ощущений. Ну что ж, опыт получен, время провели весело. Слава, спасибо за компанию! Классно с тобой рыбачить! Рыбалка удалась!

Изображение
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Саныч Ш. » 30 июл 2018, 10:18

28.07.2018г.
15км ВДХР.
Пока многочисленное семейство принимало солнечные ванны и купалась, я решил немножко покидать спиннинг - экстра-ультра -лайт.
поставил чебурашку 2гр - редкие поклевочки...
Поменял на Мормышку 0.6 гр. и исскуств. мотылька подцепил ....
И поехало дело 8-) ...
Поклевки одна за одной... Сорога Мерная Ладошечная 8-)


Душа поет :) ...
Клюнул бонус.... Спин согнулся колесом - стало аж но страшно за него... :D
С фотографировать не успел, борьба длилась 2-3 минутки.... Убежал Бонус... :+
Но мормышка уцелела....
Как говорит наш Мастер - МОРМЫШИНГ - ЭТО ПОЭЗИЯ ! :+
Ну а вечером был замечательный ужин...

Сын порадовал, опробовал разные кренки - хорошая приманка, различные расцветки.
:hi:

Аватара пользователя
EFIM
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 101
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 09:05
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение EFIM » 30 июл 2018, 11:59

Саныч Ш. писал(а):Как говорит наш Мастер - МОРМЫШИНГ - ЭТО ПОЭЗИЯ !

Это действительно ПОЭЗИЯ !!!
Время проведенное на рыбалке в срок жизни не засчитывается!

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Киселёв Олег » 01 авг 2018, 11:32

Саныч Ш. писал(а):Пока многочисленное семейство принимало солнечные ванны и купалась, я решил немножко покидать спиннинг - экстра-ультра -лайт.
поставил чебурашку 2гр - редкие поклевочки...
Поменял на Мормышку 0.6 гр. и исскуств. мотылька подцепил ....
И поехало дело ...
Поклевки одна за одной... Сорога Мерная Ладошечная

:so_happy: :so_happy: :so_happy:

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 06 авг 2018, 23:58

Доброго времени суток!
Не так много времени получается выделять на рыбалку, но узнать, есть ли рыба (есть, конечно :D ) в непопсовых заливах Иркутского ВДХР, какая она там, очень хотелось. Правда, клево было бы найти такое место, где есть неплохая рыба и где будете Вы одни? :) Подобные мысли ко мне приходят, когда я вижу, сколько лодок заходят в Курму. Она все больше походит на сквер им. Кирова на день города.
План пыл таков: спуск на воду с з. Уладова, пусть к заливу Тальцы, там 1-3 часа в зависимости от клева, затем назад - в Бурдугуз, так же от часа до трех.
Утро субботы, только что закончился ночной дождь, 6 часов, я уже на воде. Штиль, свежий прохладный воздух и газ до упора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тальцы. В заливе ни одной лодки. Прибор показывает стаи рыбы, крупной рыбы, но это не щука. Судя по символам на эхолоте, похоже на леща. Начинаю проверять береговые свалы - без поклевок, иду в сторону руслового свала - и там поклевок нет. Несколько галсов, в средней части залива аномалий дна не обнаружено. Воблеры, силикон - все бесполезно. Похоже, если хищник туда заходит, то не задерживается (имхо).
Зато виды там славные..
Изображение Изображение

Много времени на поиски тратить не стал, иду в Бурдугуз. Глубина 4.5-5.5 м - поклевка практически на каждом забросе, правда не задача - экземплярчики не крупнее 30 см - всех назад в море. Ни одной поклевки на воблеры, only Jig.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Нашел старое русло реки, свал с 3 до 5.5 метров, и тут поклевки! Но размер рыбы тот же (( Весь молодняк с толстым пузом. Всех на волю, естественно.
Но рыбки-то хочется, все-таки на копчение взять ;) Времени остается всего пара часов, иду в старую добрую Курму. Просчет в количестве бензина вынуждает меня зайти всего на 2 точки. На первой потрачен час и всего одна нереализованная поклевка. Остается час. Иду на вторую. Береговой свал. Постановка на глубине и заброс в сторону берега. резина 4.5"+ , большому куску, как говориться, и рот радуется, щучий )) В итоге за час взял 4 зачетных хвоста коптильного размера, остальных - в море.
Даже за несколько часов рыбалки можно получить массу удовольствия и заряд энергии на предстоящую трудовую неделю :hi:
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Авдосий » 07 авг 2018, 08:46

:+ А вот так! "Плюсану" за отчет, мне понравилось).
Алексей, а что за резина 4,5+ ...не могу ее "узнать")? :hi:

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 07 авг 2018, 09:39

Авдосий писал(а):Плюсану
:hi:
Авдосий писал(а):4,5+
кейтек 4.5 дюйма. На джиг-голове и на офсете количество поклевок примерно одинаковое.
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Авдосий » 07 авг 2018, 10:12

Aleks+ писал(а):кейтек 4.5 дюйма. На джиг-голове и на офсете количество поклевок примерно одинаковое.

Ясно, спасибо за ответ ;)

Аватара пользователя
+alex-
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение +alex- » 13 авг 2018, 21:33

В этом сезоне разведал для себя новый водоем. Место небольшое, но запресовано рыбаками и в июне во время запрета и в июльскую жару.
Со слов местных рыбаков щука там небольшая, до 1кг весом.
Пару раз приезжал и действительно щука была не крупная, отпускал тут же или в соседний водоем.
На одной из рыбалок кидал варуну и тут в метре от берега воблер втыкается в траву, думаю зацеп, дергаю вправо/влево - не помогает, подхожу ближе и тут визг фрикциона и щука летит на глубину, затягиваю фрикцион и вижу свечу, это были последние моменты, струна 15см срезана, воблера за 1000руб нет :( ну и естественно рыбы нет.
В общем не ожидал что это была щука, фрукцион был ослаблен, вот видимо и наматала щука шнур на себя.
Жалко было потерянного воблера, не пойманного трофея, собрался и с грустью отправился домой анализировать ситуацию.
Через неделю решил приехать на матч реванш.
В 5:30 на водоеме уже было 4 человека, которые полоскали блесна и резину. Сразу поставил воблер, думаю может получиться больше заинтересовать щуку. Прошло пол часа и тишина, поклевок нет.
Ставлю мелкого копыто 3,5 дюйма в надежде вытащить хоть несколько шнурков, а то становиться все очень скучно.
И тут удар, рыба тянет в водоросли, потихоньку вытягиваю ближе, она чувствует берег и снова на глубину. Минут через 10 борьбы, вытаскиваю на берег.
Заглотила хорошо, крючок пробил челюсть, так что шансов у нее не было.
Не знаю была ли эта щука та, что оторвала мой воблер или другая, но рыбалка выдалась интересная.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5