Другие заливы Иркутского моря

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Storm ! » 15 авг 2016, 23:47

Классический коряжник! Очень сложное место для ловли, но от этого не менее интересное! В этот раз крупные рыбы покинули свои владения, на дне только мелочёвка. Вот она то и долбила нас всё время, что там стояли. Но вид конечно красивый, чуть там не оставил свою камеру... :D.







Под вечер идём с сторону дома, по пути заскакиваем ещё в одно перспективное место. Небольшая пауза на лёгкий перекус и снова ловить! Вечёры в этот день как таковой не было, как-то вяленько, поклёвки, даже скорее повисы на приманку.

Вот так, со второго заброса в начале проводки и повис бонус - щук на 2.2кг.




В воде своими массивными боками, плавниками выглядит на трёшку/пятёрку, а безмен беспристрастно развеивает все твои мечты... :) Но всё равно приятно, рыбка выдалась трудовая!

Далее ещё немного половив, в надежде взять ещё чего по-крупнее, отправляемся домой. В садке: 2.2, 1.2, четыре просто килушки, три зачётных щуки и один окунь.

Эксперименты с крупной резиной на сегодня можно считать удавшимися! Пока вода всё ещё тёплая и хищник ловится практически на любой глубине: как на травянистых полянках, так и на глубоких свалах. От этого рыбалка сейчас получается очень разнообразной и интересной!

Ну, а напоследок, кусочек августовского солнца, как знак уже уходящего лета.
Последний раз редактировалось Storm ! 16 авг 2016, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 16 авг 2016, 09:42

Storm ! писал(а):Ездили с отцом на рыбалку в прошедшее воскресенье. Первым делом курма и далее по заливам БТ, что на противоположной стороне ВДХР.

Отличный, позитивный отчет! Почитал с удовольствием! :+
Подводные снимки получились неплохо! :) Когда рыба не клюет так и хочется заглянуть под воду и посмотреть, ну где же она там, зубастая красавица? :) Подводной камерой как раз можно разведать обстановку :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение juls » 16 авг 2016, 14:48

Алексей, хороший отчет! :+ , конечно :)
Мы тоже в прошлые выходные решили поизучать небольшие заливчики иркутского водохранилища. Красота! Народу немного, погода отличная. Искали рыбу на глубинах от 2 до 6 метров, в результате нашли на 3-4 метрах - стояла на свалах под берегом. Крупной щуки не поймали, но, что радовало, и откровенных "шнурков" почти не попадалось. Обнаружили скопление агрессивных околокилограммовых подростков и с одной точки выловили штук пятнадцать. Кроме пары штук, все отправились на дорост. Из приманок вне конкуренции в этот день оказался ZipBaits Khamsin DR в тигровой расцветке - рыба от него просто не могла отказаться :) . На втором месте по результативности был Pontoon21 Chaos DR. Крупные воблеры-минноу молчали, резина работала нестабильно. Фотографий немного, не хотелось отвлекаться от процесса.




Аватара пользователя
amg123
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:39
Репутация: 14

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение amg123 » 17 авг 2016, 10:20

Aleks+ писал(а):(там, кажется, специальный съезд для пожарных машин, бетонные плиты прям в воду уходят)

Это на самом деле для спуска больших яхт и катеров. На подъезде к заливу справа большие ангары для зимнего хранения.
По осени на громадных трейлерах вывозят.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Stranger » 22 авг 2016, 10:48

Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река!

Суббота, 6:50 на часах, туман как кисель. Опытный капитан Алексей Storm ведет щук-боат по приборам.

Изображение

На этот раз сделали ставку на заливы Байкальского тракта. Начали прочесывать все мало-мальски интересные места, методично продвигаясь вглубь ВДХР.

Изображение

Рыба привередничала, у меня ситуацию спасали крэнки с заглублением до 5,0-5,5 метра.

Изображение

Кстати, весь день предпочтения у рыбы менялись, приходилось ворочать извилинами, постоянно менять типы и разновидности приманок, глубину и интенсивность проводок, и т.д.

Часам к 11 утра нашли стаю неплохого окуня на 7-ми метрах, успели выдернуть несколько весьма и весьма зачетных экземпляров.

Изображение

Изображение

Позже очень душевно пообедали с пенным охлажденным напитком прямо в лодке.
Алексей же попытался половить рыбу на живца, плавая вокруг лодки. :D

Сразу после обеда ставлю крэнк с заглублением до 4,2 метра, и, на первом же забросе беру окуня грамм на 500. Как это ни печально, он оказался последним окунем на сегодня, затем клев просто выключили.

Меняю крэнк на джиг, и уже на втором забросе четкий ударчик в руку, подсечка, сидит! По поведению похоже щучка, выкачиваю к поверхности – ага, так и есть, грамм на 600-700 экземплярчик. И тут замечаю сзади за этой мелюзгой тень, начинаю медленней крутить катушку, а из глубины поднимается «субмарина». Таких размеров рыб вживую я еще не видел. Спина шириной см 20 наверное, и в длину эта рыбина была около 1,2-1,3 метра. Сидящая на крючке щучка казалась каким-то мальком на фоне этой зверюги. Но, крок проводил «приманку» до лодки, и вальяжно испарился, покачивая хвостом. Очень серьезная рыба… Сколько потом не меняли приманки и не прорабатывали этот сектор, поклевок не последовало. Но, теперь я знаю, где ты живешь… ;)

Поклевок нет, остается только одно – вперед к неизведанным просторам!

Долго ходить не пришлось, практически с первой постановки Алексей берет мини-крока, «тетку» на 1,3 кг.

Изображение

Изображение

Продвигаемся вдоль береговой линии, активно прорабатывая все горизонты.

В итоге задержались на этих точках до самого позднего вечера. Рыба более-менее активизировалась. В результате Алексей уделал меня по качеству пойманной рыбы, у него брала щука исключительно зачетного размера в пределах 0,8-1,2 кг, я же развлекался по большей части принципом «поймал-отпусти».

Но, время на рыбалке летит с космической скоростью, и, скорей всего только поэтому в зачет жизни не идет. Пора домой!

Каждый наш «выход в море» дает огромное количество информации о жизни и перемещениях подводных обитателей, которую теперь предстоит переварить и систематизировать за предстоящие будние дни в ожидании следующих походов.

Всем добра! :hi:
Последний раз редактировалось Stranger 22 авг 2016, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение иванчик » 22 авг 2016, 10:56

А в воскресенье я кого видел в зеленых спас жилетах, из Ершей от лодочной выходили? ... я сам с Байкала возвращался...

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Storm ! » 22 авг 2016, 11:11

А в воскресенье я кого видел в зеленых спас жилетах, из Ершей от лодочной выходили? ... я сам с Байкала возвращался...

А в воскресенье это уже были "ершовские маньяки", я тоже твою Москву видел :D Кстати, в ершах, за полтора часа и при низком давлении количество рыбы порадовало, только размер 100-300г, на фоне их одна 700г казалась "трофеем"... :)

В результате Алексей уделал меня по качеству пойманной рыбы, у него брала щука исключительно зачетного размера в пределах 0,8-1,2 кг, я же развлекался по большей части принципом «поймал-отпусти».

Так ещё бы, я же на каждой постановке нырял в воду и уговаривал там рыбу :) . Вода всё ещё тёплая, купаться можно практически во всех заливах вдхр. И это радует! Лето ещё не закончилось...

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Андрей А » 22 авг 2016, 11:55

Storm ! писал(а):Вода всё ещё тёплая, купаться можно практически во всех заливах вдхр.

Я в субботу пока лодку мыл, ноги в сапогах замерзли :)
Просто вода теплая на глубине. У берегов после дождя очень холодная.
Последний раз редактировалось Андрей А 22 авг 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Главное процесс!

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 22 авг 2016, 17:44

Субботняя утрянка
Всем привет!
На выходные планировалось много дел, но нельзя было не выделить несколько часов на субботнюю утрянку :)
Сильного дождя и штормового ветра не передавали, а остальное было не важно :)
После дождей дороги к водохранилищу сильно размыло, поэтому даже на L200 пришлось немного помесить грязь, чтобы добраться до интересовавшего нас залива.
Приехав на место заметили, что залива практически не видно, всё в тумане. И лишь долбежка и вопли еще не угомонившейся молодежи нарушали тишину и спокойствие.

Отплыв на сотню метров от берега мы, как слепые котята, путались в ориентирах... :?: Хорошо, что на телефонах установлена навигация, с помощью которой оперативно добрались до интересующей бухты.

Основной целью утрянки было потренировать джиг. Попробовать новый силикон, поэксперементировать с проводкой и постановкой лодки.
Буквально в десятках метров от берега начинался неплохой свал. Встаем на 8-метрах, забрасываем по диагонали к свалу. Всё сделали правильно, несколько забросов и поклёвка!!! :yahoo: Довел зубастую уже до самой лодки, хотели уже подсаком ловить, но зачем-то ослабил шнур, и зубастая, махнув хвостом, ушла назад в пучину... Ну да ладно, видеть-видели, только в руках не подержали :)
У меня поклевки через заброс, у друга - по нолям. Попадалась в основном мелочь, которая после нескольких мучительных секунд фотосессии возвращались в море :)

Очередная поклевка, подсекаю, веду к лодке спокойно.. Думаю: "Ну вот, опять карандаш..." Подведя уже к самой лодке, зубастая спокойно развернулась на 180 градусов и на глубину. Ну эту бестию я уже не имел права упустить :)
Килушка! Для меня, начинающего и неискушенного, ооочень такая приятная :)

Меняем место и угол заброса.
Делюсь со своим другом уловистой, по моим ощущениям, резину. И результат не заставляет себя долго ждать! С интервалов минут в 10-15 дружище достает пару 700-граммовых подружек :)
Как всегда, буря эмоций!!! (дружище достал свои первые щуки на джиг!) несколько кадров на память :)


Пора ехать домой. Пара часов чистой ловли прошли продуктивно :) Проводку по сравнению с прошлым разом стал делать удилищем вместо катушки, понравилось больше и результат лучше! Силикон - в лапшу (Mikado Fishhunter 9,5 см съедобный на 12-граммовой джиг-головке). Плыли назад неспешно, наслаждаясь красотами уходящего лета...



НХНЧ всем! :hi:
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
amg123
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:39
Репутация: 14

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение amg123 » 22 авг 2016, 18:31

Stranger писал(а):И тут замечаю сзади за этой мелюзгой тень, начинаю медленней крутить катушку, а из глубины поднимается «субмарина».

У меня такое тоже этим летом было (См.стр.14). И тоже мамка ничего не желала, кроме сородичей на крючке. Кстати, жить она там будет, скорее всего, не больше недели, все сожрет в округе и уйдет дальше. :)
Последний раз редактировалось amg123 22 авг 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3