Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: Братское море

Сообщение ZALex66 » 04 авг 2016, 14:54

Цветёт вода. Видел такой кисель в начале августа на паромной переправе в Новой Уде. Мелководные места к концу лета прогреваются и "зацветают". Из -за недостатка кислорода в такой жиже, вся рыба, кроме карася, уходит поглубже, на чистую воду.
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 07 авг 2016, 22:14

Сегодня с Димой "Condor" отрывались по окуням на Братском ВДХР. Ловили с лодки в прибрежной зоне. Начали с блесен и воблеров, но "не пошло". Потом перешли на микро твистеры на отводном поводке, и тут началось. Окунь хватал силиконовые приманки как чумной. Иногда заглатывал твистерки очень глубоко. За рыбалку они пообщипали весь мой запас микро силикона (хотя он был не очень большой). Очень был удивлен прыткости Братских окуней. Спиннинг гнули в дугу, уходили под лодку, резкие рывки. В общем масса удовольствия :good: Еще периодически мы отрывались по ...... :? Не знаю как сказать. Есть отвесное блеснение, а мы в отвес джиговали что ли. В общем даже временами проводку не надо было проводить. Достаточно было отпустить на дно, рядом с лодкой, твистер. Далее пару плавных покачиваний и резкий удар в руку. Красота!!!!
Итог рыбалки 85 отборных окуней (9,77 кг.), куча сходов, много мелких окуней отпущено. Окуни уже посолены, скоро будут вялиться :drinks:
Ну и традиционный фоторяд:

Сегодняшний рассвет

Изображение

Вот такого окуня я поймал. Окунь здесь просто зверь. Желудок полон рыбы, аж срыгивает ею, но все равно бросается на приманку.

Изображение

85 штук

Изображение

9,77 кг

Изображение

Орудие лова

Изображение

Проезжали мимо вот такого дерева

Изображение

Первая моя такая рыбалка на силикон. Столько и так азартно я никогда не ловил. Эмоции зашкаливают, чего и всем желаю ;) Диме :+ от души за компанию, лодку, фарт.

Всем спасибо!!!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 08 авг 2016, 09:34

гаврош писал(а):САНЧО, :hi: - а лещик в садке, тоже на отвесный джиг позарился???

Да это даже и не лещик. Опять похоже на гибрид сороги с подлещиком. Плавники красные, тело широковатое, чешуя сорожья, а вот рот трубой как у леща. Поймал на фидер с утра. Фидерный улов составил 4 сороги и вот этот гибрид. Сороги отпущены, а вот его чёт я оставил. Фидер скучал, поэтому мы с Димой и решили поохотиться на окуня. Да и цель поездки была спиннинг. Поэтому и лодку взяли ссобой. Ловля окуня на отводной поводок это азартно. Поеду сегодня пополнять запасы микро силикона.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 08 авг 2016, 10:08

С удовольствием прочитал отчет. Класс! :+
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 08 авг 2016, 15:49

Селиванычъ писал(а):Можно поподробнее о настрое? Какой груз использовали?

Можно :hi:
Вот такой вот настрой использовали

Изображение

Груз 10 грамм. Но местами, где глубоко, 10-ти грамм не хватало, а других грузиков с собой не было. Сегодня докупил себе чуть тяжелее.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 08 авг 2016, 20:08

Дайва Димина. Если не ошибаюсь то тест до 10 гр. а от скольки не помню.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 10 авг 2016, 14:59

"Мистер лещ или кому сейчас легко?"
Братский лещ вызывает не только трясучку квивера, но и трясучку рук. На дворе отпуск, значит, пора на рыбалку. Выдвинулись 08.08.16 на Братское море с прицелом предметно половить леща. Предполагали остаться на две ночи, но клев и погода внесли свои коррективы. Как и месяц назад, выдвинулись вечером и прибыли в 9 вечера на залив.
Замесили прикормку без затей: 1 кг Дунаев премиум лещ, 1 кг. Дунаев карп-сазан сладкая кукуруза, 1 кг. Дунаев спорт-озеро, немного жареной конопельки, жидкая арома Дунаев крупный лещ 100 мл.
В кормушки добавляли сухой ароматизатор Лещ Супер Бремикс, подсыпали мелкий пеллетс ВДЕ для крупной фракции и умасливали лещика ярко-желтым пастончино от Трапер. Вот так все просто и незамысловато.
Наживка проще некуда. Ловили на белого и красного опарыша, цепляя то по 4-5 штук пучком при активной ловле, то по две штуки (один чулком и один за хвостик) при стремлении леща уйти, безнаказанно объев насадку на крючках.
В одиннадцатом часу вечера начали ловлю. Первую поклевку и поимку леща увидели только без двадцати час ночи. Лещик докилушник первым получил прописку в садке. Игорь подмогнул ему с оформлением всех документов. Затем словили пару добротных сорог. Следующая лещовая поклевка состоялась только в половине второго. Поклевка уверенная, дерзкая. Снова докилушник и снова на коленках шлепаем штамп с Иркутской пропиской ему в паспорт и в зал ожидания.
Затем в итак не сильном клеве возникла пауза, Игорь срубился на два с половиной часа, я сижу и жду трофЭи.
Небо звездное, погода теплая и тихая, лишь изредка крики цапель заставляют открыть глаза и прекратить просмотр снов, продолжать глядеть на вершинку.
Благодаря информации ребят, ловивших леща двумя днями ранее, рыбы встают кормиться в 40 м. от берега, ночью клев плохой. С Игорем с самого начала договорились заклипсоваться на разных дистанциях: он - на 25 м., я - на 40 м. Первый лещ и третий были пойманы с 25 отметки, второй и последующие два более крупных – с 40 –ой. Поклевки следовали с интервалом 1,5 часа, для ночной ловли в принципе нормально. Итог ночи – пять рыб до килограмма.
С наступлением утра клев остался по-прежнему вялым. Часто попадались нанолещи, коих прежде в этом заливе не было, причем сменить прописку они желали активнее и чаще своих более взрослых сородичей.
Изображение
В мое отсутствие на берегу по причине ночного дозора, Игорь словил на 40 метрах на мою палку бонусного экземпляра на полтора килограмма. Но как выяснилось позже, в эту рыболовную сессию это был не самый крупный рыб.
Изображение
Самый пик клева пришелся на 10-12 часов дня, поклевки следовали одна за одной с интервалом 5-7 минут. Рыба брала осторожно, но порой резко, поклевки были и слабыми, и суперактивными с отстрелом вершинок удилищ и мелким дрожанием квиверов. Лещи сыпались как из рога изобилия. Когда началась эта фиерия, Игорь уже ловил рядом в метре от меня на 40-ой отметке и кормил со мной один стол.
Изображение
Погодка обещала быть влажной с небольшим дождиком. РП5 как всегда подтвердил точность своих краткосрочных прогнозов. К 11 подлетели грозовые точки с громом. На нашу удачу дождь застревал на подходах к заливу, где мы ловили чудных рыб и наслаждались фидерной рыбалкой.
Изображение
К этому моменту мы вдвоем поимели пару сходов и обрывов поводков на рыбе. Виной всему трава, поднявшаяся под самую кромку воды. Коридор чистой воды среди джунглей водной растительности, выщипанный местными и приезжими рыболовами не всегда спасал. Что делать, не всегда все просто.

В начале двенадцатого дня вершинка моего фидера после короткого дрожания начинает рывками гнуться в сторону залива, подсекаю. На том конце провода чувствую мгновенный стопор. Что-то упирается и не хочет сдвигаться с места. Секунда, вторая, третья, стоит колом. Пытаюсь подматывать леску, бесполезно. Точно трофей. Спустя несколько секунд этот трофей начинает движение, пытаюсь усмирить. Грешным делом подумал, что это сазан. Но тупые рывки указывают на другого представителя карповых. Начинаем схватку. Основная – плетня, поводок 0,14 мм. длиной 80 см., крюк 53100 Овнер №14. Не самые лучшие орудия в борьбе с трофеями, но шансы на успех есть и вполне достойные. В помощь мне фрикцион катушки и палка Брискола Гранито 4,24 м. медиум класса с тестом до 84 гр., на нее и делаю все ставки.

Самое главное не дать зайти рыбе в траву, предыдущий трофей уже обидно оторвался в подводных кущах на подходе к берегу в каких-то 10 м. от берега. Четко рассчитав, как и куда буду выводить рыбу, настраиваю фрикцион и начинаю выкачивать рыбу, главное чтобы крючок хорошо сидел в губе и желательно поглубже.
Ночные лещи хватали насадку жадно, крючки приходилось доставать из недр пасти. Днем же лещи ловились за самый краешек губы. В этой связи очень важна острота крючков, чтобы хоть за край губы, но надежно. Как только при насаживании чувствуется сопротивление прокалыванию опарыша, лучше ставить новый поводок. Это значительно увеличивает шансы рыболова на поимку рыбы.

Вернемся к нашему герою, который выйдя из глубины, метнулся в левую часть зеленого коридора, но таможня не дает добро и едва посидев в зарослях, машинально с небольшими задержками на перекур вытягивается на участок чистой воды, осталось совсем чуть-чуть. Фрикцион попискивает, палка в дугу, зрелище из приятных. Тяжесть неимоверная. Тянем дальше. Снова увидев впереди острова травы, рыба опять пытается укрыться в них от летнего зноя, но мы-то воробьи стрелянные, отрезаем ему пути для отхода и вяжем его на раз-два. Напарник ловко подсачивает его, но одной ловкости тут мало, лещ огромных размеров с хрустом смог залезть в подсак только со второго раза, маловата кольчужка. Но он таки наш. И в нем оказалось 2300 гр., какая красота и восторг, на пике сезона поймать такой красивый трофей и в прилове к нему еще пару-тройку бонусных рыб.
Изображение
Изображение

Мистер лещ никогда не перестанет терзать мои нервы, уж такой он.
Слюни от поимки леща высохли, ловим дальше.
А дальше нам попался еще один полтарашник и несколько нанолещей вперемежку с окунями и сорогами. РыбаКарась так и не почтила нас своим присутствием и это не беда. Мы его нахлещем еще в следующем мае, когда он проснется раньше всех и будет срывать наши фидерные палки со стоек.
Погода периодически наводит на нас ужас своими раскатами грома и пунцово-серыми тучами, приходится прятаться от дождя в машине, но ливни обходят нас стороной и это радует.
Изображение
Солнца уже нет, но на улице 24 градуса и небольшой ветер северного направления, правда теплый.
В четыре дня начинаем сборы, Игорь так и не может оторваться от оставленных на самый последний момент удочек. Такая она рыбалка, затягивает и не вырвиссссся.
Наловились вдоволь.

Довольные и полусонные стартуем в начале шестого домой, еще дорога, еще дождь в дороге, еще больше двухсот верст, которые для оголтелых рыбаков не крюк.
До скорых встреч, мистер ЛЕЩ!
Спасибо моему напарнику и соратнику по увлечению, такому же неуемному лещатнику Игорю за компанию и подмогу!
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 15 авг 2016, 08:10

Сложно сказать, лещ брать не перестает на Братском и в сентябре. Подтверждение тому отчеты братских рыбаков на Фионе за 2015 г. В прошлом году один товарищ поймал в сентябре с глубины 9 м. 25 шт. лещей разного калибра за одну рыболовную сессию. Надо его искать на свалах. В сентябре он должен отжираться к зиме. Где такие свалы у нас мне не ведомо. А очень бы хотелось узнать. По наблюдениям предыдущих лет с наших привычных мест ловли лещ уходит к концу августа, видимо, в глубины.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 15 авг 2016, 22:25

"ОКУНЕВОЕ ЭЛЬДОРАДО"

13 августа созваниваемся с Ренатом "Senkevich" и Димой "Condor", и решаем куда бы съездит в выходной на рыбалку. Близ г.Усолье Сибирское порыбачить не вариант, т.к. Ангара высокая и мутная, Белая тоже мутная и очень высокая. Выбор конечно же пал на Братское ВДХР, и естественно на какой нибудь один из многочисленных заливов. Фидеры решили нынче не брать, а цель поставили себе поохотиться с лодки на окуня со спиннингами, а так же ради эксперимента попробовать половить на зимние снасти летом.

14 августа выезжаем из города в 04:30. Два часа дороги и мы на месте. Накачиваем лодки, готовим снасти (микро твистер на отводном поводке), легкий перекус и вот мы на воде. Я в лодке с Ренатом, ну и Дима в своей лодке один. Намечаем перспективные места и начинаем облавливать. Окунь отозвался практически сразу же. На третьей точке мы попали на какое то окуневое сумашествие. Мой первый заброс и "Есть!!! Окунь!!!", второй заброс - аналогично, третий - тоже самое. Ренат тоже полавливает. Десятый мой заброс и снова окунь. :yahoo: Ренату говорю: "Это вообще, чума какая то!!! Когда же у меня уже будет пустая проводка? Десять забросов - десять окуней!!! Прям сумашествие какое то!!! Кайф!!!" В общем с этой точки я выдернул около 12-13 окуней одного за другим. Потом они стали ловиться через одного, через два, иногда снова по несколько штук подряд. Было и такое, что за одну проводку происходило до семи поклевок. На седьмой поклевке, уже у лодки, окунь был реализованно подсечен и извлечен из воды. Эта точка нам с Ренатом на двоих принесла около 80-90 окуней. Далее такая рыбалка просто уже надоела. Не часто бывает такое, что надоедает ловить рыбу. Интерес потихоньку пропал ну и азарт тоже кончился. Да и рыбы уже наловили достаточно для засолки и дальнейшего ее завяливания к пенному :drinks: . Посовещавшись, решили немного половить на зимние удочки с лодки. Закормили точку. Мормышки на дно. Леска 0.08 и 0.1 оставшаяся с зимы не внушала доверие. А вдруг лещ? Ну или карась? Обрыв ведь не избежен. Но ни тех ни тех мы так и не дождались. Клевала на мормышки мелкая сорога и вездесущий окунь. День пролетел незаметно. Далее сборы снаряжения и дорога домой.

Итог рыбалки: куча эмоций от беспредельного клева полосатых разбойников, ну и малиновый :D загар. Каждый поймал по садку окуней. В садок помещается примерно 80-100 полосатиков.

Т.к. "подсел" на ловлю на отводной поводок, сделал для себя вывод. Оптимальное расстояние от поводка до грузика 15-20 см. Длиннее не надо. Леска 0,36. Отводной поводок делал длинной в один метр. Вначале использовал леску для поводка диаметром 0,16, но она постоянно путалась и превращалась в "поросячий хвостик". Как только поставил леску на поводок 0,2 проблема сразу ушла. На клеве не сказалось вообще ни как.

Ну и небольшой фоторяд:

Ренат с Димоном накачивают лодки, а я тем временем готовлю чай и перекус

Изображение

К перспективной точке!!! Кто быстрее!!!

Изображение

Первый окунь

Изображение

Изображение

Погодка радовала после недельных дождей

Изображение

Немного макро

Изображение

Изображение

Когда надоедает такой пулеметный клев, начинаешь уже рыбачить вот так вот. Лежа в лодке. :D

Изображение

Без комментариев

Изображение

Соскучились по подледному лову

Изображение

На балансир ловил окуней. Клюнула на окуневую мушку.

Изображение

По садочку у каждого

Изображение

Всем спасибо!!! Всем НХНЧ!!! ;)

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Братское море

Сообщение Andrei » 16 авг 2016, 07:35

САНЧО!!!
Молодцы!
Великолепный отчёт, замечательная рыбалка!!!
Восторг и восхищение!!! :+

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4