Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Братское море

Сообщение vshirin » 22 июн 2012, 12:37

Виктор писал(а):Щука на Братском есть, но не везде. Ниже Балаганска и выше Свирска - есть. От Свирска до Балаганска практически нет. В Хадахане-Мельхитуе даже в уловах сетевиков-неводистов щука практически отсутствует.


Все верно.
Знаем Хадахан и Мельхитуй. Земляк +1. Была там щука 20 лет назад, пока дно не заилилось и лещ не обосновался
Кумарейка на много ниже Балаганска - буду щуку искать ближе к Ангаре примерно 14-16 июля. И леща там не так много, шансы есть...
Набрал вчера вертушек 2-4 номеров, колебалок, рыбок силиконовых, попера прикупил, осталось воблерков купить пару на пробу - ими как то не доводилось баловаться.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Братское море

Сообщение Диня » 09 июл 2012, 09:28

Где-то на Осинском

Посетил с товарищами Осинский. Ехали-ехали, нашли поворот налево где-то между Ирхидеем и Обусой, спустились к заливу. Народ есть. Кто на что горазд. Кто со спиннингом, кто с «махалом», какой-то чудик с фидером. Присмотрелся, нет, не Леон… :jokingly: А чуть в стороне, в построенном на берегу сарае бухает компашка явно не поплавочников… Мало того, что берег запрессован удочниками, ещё и эти мудни с сетями…

Взбираемся на горку, проезжаем по её макушке по траве, ростом выше нашего жжипа, потом едем по полю, через овраг, по лугу, какие-то канавы нафиг, снова по полю, загородка из брёвен, за ней стадо полудохлых полуголодных стыдно сказать коров, с ними выгоревший на солнце ковбой без коня, но в шляпе. Остановились узнать у него, где тут рыбу вообще ловят. Ковбой нас и слушать не стал, сразу горе своё излил - коня второй день догнать не может, попросил помочь... Конь в стороне мирно щиплет травку, на контакт с ковбоем не идёт ни в какую... А нас подпустил. Угостили коня яблоком. Животина вся в свежих ссадинах и коростах. Видать не ласковы местные ковбои. Ладно, пусть сами разбираются в своей драме, а мы дальше по полю, засеянному зелёнкой, опять через глубоченную канаву, и, наконец, находим бухточку, где нет никого. О как! Местным конечно лучше знать, где у них тут в заливе вся рыба. Но нам эта местная компашка не очень по душе. Поэтому мы уединяемся тут, в затишке. Авось и рыба будет… Бухточка внизу, но съезда к ней нет. Остаёмся на горке, под двумя одинокими деревцами... Спускаюсь вниз и сразу местные «гостеприимные» комары дали мне понять, кто тут на берегу хозяин. Средство «ДЭТА» помогало лишь на десяток-другой минут. Хотелось ветерка, но день выдался не к месту тихий…

Так, где там наши снасти? Мы-то, по-серенькому, по-босяцки. С 8-ми метровыми «махами». Наживка? Тесто забодяжим, есть банка кукурузы, хлеб, перловка, опарыш…. Червей можно накопать…. Наверно… Спешить некуда. Рыба в заливе себя никак не проявляет. Да и «по барабану»… Тому, кто целится в леща, карася и в прочего сазана никакой ОП не должен быть страшен (день ОП, второй ОП, третий, а потом раз и оппа!) Знаем, проходили, но лучше бы сразу оппа. Оставляю своих друзей у машины (они уже мангал гоношат), а сам ухожу от них, дабы рыбу потенциальную не пугали. На часах 11-00,проверяю всё ли на месте – наживка, прикормка, кресло. Вроде всё на месте. Не побрит только, сазан увидит - не поймёт меня, не клюнет. Но бритьё устраивать не чем. Пусть всё остаётся как есть, авось рыба не заметит.

Куда податься? Где обустроить местечко? Приметил несколько точек на берегу, где есть неплохой подход к воде. Неспешно двигаюсь вдоль водоёма, наблюдаю. Всплесков нет, только пара уток, периодически устраивая разборки, баламутит водную гладь. Стоп!! А что это за муть в толще воды, метрах в десяти-двенадцати от берега? Что ж, присядем, понаблюдаем. Через минуту заметил цепочку пузырей на поверхности. Ну-ка, ну-ка. Заброс. Настрой не успел опуститься, а водная поверхность вздрогнула, закружилась, образуя водоворот и воронку. Ах ты, глазастый, заметил меня и летящий в него поплавок. Поздняк метаться, раз ты проявил себя, я буду тебя ловить, дружище. Всё-равно далеко не уйдёшь. Не тороплюсь, есть время обустроить место ловли. Две рогатулины занимают своё место в полуметре от береговой линии. На одной из них удобно расположилось 8-ми метровое удилище:

- 8-ми метровое телескопическое удилище MIKADO ULTRAVIOLET POLE 800
- основная леска Trabucco T-Force Lucifer Line, 0.181мм, заявленная разрывная нагрузка 4650грамм
- поплавок COLMIC Hunter 2,00 гр., рассчитанный спецом на «крупняка»
- 4 одинаковых грузила в 1см друг от друга
- подпасок 0,2гр
- узел «петля в петлю» на соединении основной лески и поводка
- поводок 20см OWNER, 0.12мм (1500 грамм на разрыв)
- крючок Mustad № 14 жёлтенький
- насадка: распаренная перловка

Кладу насадку на дно. На дне, судя по всему, невысокий ковёр из травы (сужу об этом по её частичкам на крючке – впоследствии иногда цеплялась). Глубина в месте ловли метр двадцать-метр тридцать.

Для второй рогатулины приготовил снасть для дальнего заброса:

- спиннинг Shimano ALIVIO BX SPINN 300 М
- основная леска Trabucco T-Force Lucifer Line, 0.181мм, заявленная разрывная нагрузка 4650грамм
- поплавок-веретено 4,0гр неизвестного китайского производителя (написано «Salmo»…)
- 1 крупная дробинка-грузило
- подпасок 0,2гр
- узел «петля в петлю» на соединении основной лески и поводка
- поводок 30см OWNER, 0.16мм (2700 грамм на разрыв)
- крючок KAMASAN B110 № 10
- насадка: опарыш

Вот и очередные пузырики метрах в 20 по диагонали справа. Кидаю спиннингом. Заброс сидя, метров на 25,тихонько подтягиваю оснастку к месту копошения на дне. Блин, глубина маленькая. А у меня выставлено метра два с половиной. Нет, так дело не пойдёт. Пройдусь ка я, для начала, промерю глубины в 20-25 метрах от берега. Прошёл туда-сюда метров по 40. О как! Двух с половиной метров нет нигде. Чуть убавил глубину. Опять прошёлся – и опять печаль… А глубина то всего около двух метров максимум. Ни тебе борозд, ни донных столов… А берег при этом обрывист и крут… Как-то всё не правильно…

Со стороны машины потянуло запахом жареного поросёнка. А может ну её, эту рыбу? Там уже наверное разлито по рюмочкам… А я тут, как дурак, километры наматываю вдоль берега, уста-а-ал. А-а-а-й!!! Иду к машине. Перед уходом усиленно закармливаю прилегающую акваторию в 13-14 метрах от берега (под махало). Прикормка без хитростей – «Goldmix- универсал” в гранулах, замешанная с добавлением панировки и обычного ароматизатора «Ваниль». Замешал немного глины (но совсем чуть-чуть) и прибрежного ила с прибрежной же растительностью. Живые ингредиенты не сыпал по причине отсутствия оных (можно было конечно добавить опарышей, но не стал, так как на наживку оставил)… Закормочная десятка шаров отправляется в точку лова, а я иду к столу…

Пришёл рано…Пока жарится мясо, ставим палатку, расстилаем спальники. К ночи готовы. Теперь нас с этого места до завтрашнего вечера уже ничто не сдвинет. А день то какой шикарный!!! Надо сказать, что потом не пожалели о заблаговременной подготовке к ночлегу, так как к ночи очень «устали», засидевшись у костра до поздна, и разобраться нормально с лагерем нам бы точно уже не удалось…

Вернулся к своим удочкам. Сажусь в кресло. Метрах в 20, но теперь уже слева от меня снова цепь пузырей. Бросок. Руки не подводят, настрой улетает куда надо. И плюхается об воду, как будто бомбу взорвали. Вспугнул? Подвожу туда, где несколькими секундами ранее была цепочка пузырей. Затихаю. Опс, поплавок качнулся, притопился и снова вынырнул. Попробовал видать, а это уже хорошо, значит не просёк он движухи на берегу, не напугался плюха, не ушёл. Пять минут, десять, дышу через раз. И тишина. И опять пузырьки. Чуть дальше. Метров на 5 по гипотенузе :D. К чертям подставку под удилища, займусь ходовой охотой на леща. Крадусь поближе к пузырькам. Заброс. Почти попал. Подтягиваю, жду. Минуты тикают в висках. Поплавок качнулся и медленно наискось пошёл по воде, чуть вынырнув. Подсекаю, тяжесть на другом конце лески. Пару секунд невнятные толчки и вот рывок! Защёлкал фрикцион. Леска со шпули улетает в глубину. Смотал метра 2 всего... И вышел на поверхность. Гы, неграмотный. Двоечник. Зачем??? Хлебнул воздуха, теперь-то я тебя возьму. Останавливаю его, держу, идёт. Я не форсирую. Он почти не упирается. Всё, ты мой! Соизволил встрепенуться только тогда, когда боком цепанул прибрежное дно. Веер брызг, фонтан илисто-глиняной грязи. Ах ты, каков, испачкал меня всего! И я то хорош – в машине вейдера, так нет же, лень матушка… Открывает рот, извиняется видать. Чпокаю его на «зеркалку» - улыбочку, щас вылетит птичка, алле-апп, в анфас, в профиль, взвешивать не будем, тут полкилушника максимум, всё, процедура окончена, живи друг… Я счастлив! Он в шоке, но быстро приходит в себя и уносит своё тело вглубь залива, оставляя на прощанье илистую дорожку в толще воды…
Изображение

А меня то ждут с рыбой. Будет вам рыба. Будет… Может быть… Заброс. И тут же поклёвка. Р-р-раз-з-з и поплавок уходит под воду… Окунь… Хороший, ничего не скажешь, но окунь… Оставляю на уху. Следом ловлю ещё парочку. Всех в 20-25 метрах от берега. 8-ми метровое «махало» пока молчит. Будем надеяться, что пока, что рыбка к вечеру подойдёт поближе к берегу на «кормовочный стол» и вот тогда-то маховое удилище от польских производителей начнёт отрабатывать вложенные в него средства из семейного бюджета… А пока я периодически полавливаю на спиннинг с поплавковой оснасткой. Своеобразный «болоньез» :D. Или даже «матч» :shock:. Два карасика грамм по 120-150, ещё окунь, карась грамм на 400, сорога красавица, карасик с полкило, а между ними окунь, окунь, окунь… Даа, мелковата рыбка... Потому удочку для дальнего заброса отложил в сторону... Так, что у нас там дальше из снастей??? Фидер 8-)

Замешиваю прикорм (на этот раз сабанеевский Уникорм Фидер), несколько закормочных забросов и вперёд! Что касается снасти:

- фидерное удилище COLMIK VIKING 360-420 «хэвик»
- шнур Power Pro, 0.13мм, заявленная разрывная нагрузка 8000грамм
- кормушка прямоугольная, 40грамм
- патерностер
- поводок 70см OWNER Broad, 0.24мм (5000 грамм на разрыв)
- крючок KAMASAN B110 № 10
- насадка: кукуруза+червь (нашёл их по старой проверенной схеме под секретными лепёшками секретного зверя :jokingly:)
Изображение

Фидер рулит! 5 забросов, 1 оторванная кормушка, 4 карася по полкило! Поклёвка на «махале» (аж чуть удилище не утащило) – подлещик грамм на 600. Ещё караси на фидер… Опять «попал» с «прошкой». Первый раз столкнулся с этой бедой на Белой. Шнур рвался при забросе 60-80 граммовых кормушек. И заброс то вроде плавный, без особых рывков. Но удилище весьма посылистое и выстреливает шнур чуть ли не само… И именно в этот момент «выстреливания» шнур не выдерживал. Списал тогда всё на тяжёлую кормушку… Думал, с кормухой в 40 грамм шнур справится. Ан нет, получил отстрел уже на 4 или 5 забросе… В итоге перешёл на толстую леску 0,4мм и отстрелы прекратились… Зато парусность увеличилась… Особенно, когда ветер подул и «понос» в сторону русла Ангары начался. С леской использовал «ассиметричную петлю». Разницы в поклёвках на разных оснастках не заметил… Решил для себя, что в следующий раз опять вернусь к шнуру. Но использую леску 0,27 в качестве шок-лидера. Или «несимметричную петлю» удлиню до полутора метров…

Между рыбалкой не забывал про друзей… Сначала редкие, а потом более частые походы к костру... Чем ближе к вечеру, тем на более длительные промежутки времени я оставался у костра…
Изображение

А какие были водные процедуры! Вода теплейшая, грязновато правда, но не чуть не грязнее, чем на нашем заливе в Молодёжном… Купаясь, метрах в 25-30 от берега обнаружили сеть. Да не одну… Связка из двух стометровых концов уходила в глубину под 90 градусов к берегу… Тянули долго – сеть хоть и китайская, но подготовлена под крупную рыбу. Через каждые 10-15 метров привязаны дополнительные поплавки сверху и груза снизу. Так сначало подготовить сеть и бросить её потом в воде… :cry: Вся сеть была набита полуразложившейся рыбой. Вонь страшная… :mrgreen: Несколько раз порывались бросить это грязное дело, но справились…
Изображение

А в перерывах между застольем и купанием рыба продолжала ловиться. И на фидер и на «махало». Поймал десятка два карасей и ещё пару подлещиков. Все чуть больше полкило. Трофейных не было. Забрал всех… Обрыбились все члены нашей команды.
Изображение

А когда всё небо усыпалось звёздами, мы плотно обосновались у костра. И донки на сома поставить забыли… Да и не до них уже было… Именно с того момента, когда на небосвод кто-то натянул чёрное одеяло ночи и рассыпал по нему мириады огоньков звезд, наконец-то пришло осознание того, что мы на рыбалке. Там, далеко в городе, остались пятница с её суетливым напряжением, недолгие сборы, покупка провианта для нас и прикормки для рыбы, километры разухабистого расейского автобана... А сейчас горит костерок, нос приятно щекочет запах жареного на костре мяса. Домашние порезанные огурчики, помидорки с майонезом, черный хлебушек, водочка... И птаха какая-то в поле… Не это ли рай на земле? А какие щас короткие ночи то, а!!! Только вроде разговорились – и уже рассвело…

…Проснулся и встал рано, часов в 12. Час на адаптацию, ещё час на релаксацию с элементами пивандера… Нудный дождь не способствовал буйному рыбацкому азарту. Да и наловились мы вчера до устали… Надо знать меру… Погода всё же сжалилась над нами, и периодически проскакивало солнышко. Опять купание, коптилка…
Изображение

Рыбу поймали, воздухом дыхнули, место новое нашли (правда в дождь сюда ехать не вариант, да и пузотёрка даже в засуху вряд ли через эти овраги переедет), берег и водоём слегка в порядок привели, оставив после себя чистую поляну… Душевная компания, костерок… Есть всё-таки в жизни счастье!
Последний раз редактировалось Диня 16 июл 2012, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Братское море

Сообщение vshirin » 09 июл 2012, 14:05

Суббота 07,07,12, дождь, Саянск, вечереет 18-00, делать не чего, тоска, до отпуска неделя. Ну да Бог с ним, созваниваемся с зятем и стартуем в Кумарейку на Кадинский залив.
В арсенале лодка 3.2 Тайга, Ветерок 8м, спинниги, блесны-рыбки, и т.д., удочки и самое главное "Надежа на успех". Крайний раз окунь радовал при каждой проводке, а тут или не погода или давление... В общем временно разочаровался. Т.к. блесну окунь бил мелкий и не брал, на донку вечером 4 карася 350-500гр. и 2 подлещика, 5 окушков на зимку с лодки (отпустил), ночью зять изловил таки сомика на 2.5-3кг. Щучку удалось таки мне добыть в 10 утра около 2кг. Именно она и сделало разочарование временным, т.к., щука есть в Кумарейке, но надо двигать дальше и искать. А может рановато ей ещё ловиться? Говорят зубы она меняет в это время года? Ну так я когда ей в пасть заглянул и обомлел, там как у крокодила...

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: Братское море

Сообщение ZALex66 » 10 июл 2012, 14:50

vishirin. ночью зять изловил таки сомика на 2.5-3кг. Щучку удалось таки мне добыть в 10 утра около 2кг. На что взялись? Где фотки? Давно жду твоего отчёта по Кумарейке.
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Братское море

Сообщение vshirin » 12 июл 2012, 13:59

ZALex66 писал(а): ZALex66 » 10 июл 2012, 15:50
На что взялись? Где фотки? Давно жду твоего отчёта по Кумарейке.


Не собирался на рыбалку, сенокос был по плану у Бати, дождь не оставил выбора, надо ехать Иркутск-Залари-Саянск-Кумарейка =250+120+130 в одну сторону пробег. Иркутск-Залари 200 - Залари-Кумарейка примерно 170. Т.к. выехал поздно к сожалению, то было не до фотика. Собирался то туда 14.07, да жена просит в Братск своизить ее к родственникам завтра еду на вых-е. Взяла на Блю-Фокс4 вся желтая, а испробовал весь арсенал: вертушки, колебалки, рыбки силиконовые, даже попера. Тишина... В след раз буду заплывать от Шарагая - ближе и ехать и плыть. И кстати обманули меня с заливом. На кудинском стоял я или Тарасовский его еще называют. Кумарейка на Каде. Ехать с Иркутска далеко, если ехать то нужно дня на 3-4 минимум и иметь лодку хорошую чтобы выйти к Ангаре, иначе можно одним окунем довольствоваться или сорной рыбой. Пока не найду там щучий рай рекомендовать не буду ловлю там щуки! Окунь осенью конечно по кило интерестно, а пока тишина :-(
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Братское море

Сообщение vshirin » 12 июл 2012, 14:02

С фото так и не получается у меня, на работе вермя мало. Галочка слева - сома там много и крупного - Кудинский залив. Любителям ночьку провести на донку - удача будет, правда вид на залив не очень - топляки и мертвые деревья из воды стоят и трасса рядом. Галочка снизу Шарагай. линия красная - место ловли щуки. Заезжать на ту сторону от за красную линию через Кумарейку далеко и только 4Вд. Там красиво и тихо.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Братское море

Сообщение Диня » 16 июл 2012, 11:07

Где-то на Осинском - 2

Опять Осинский. На этот раз один. Совсем один… В то место, где были на прошлой неделе, мой «паркетник» не ходок, потому на этот раз еду в район Приморского. Не тороплюсь и появляюсь на водоёме к обеду. На берегу машины. Народ ловит чота… Подхожу, аккуратно выуживаю инфу… У первого с уловом скудненько, но есть… Сорога, окунь… Второй буркнул себе под нос чой та там, на контакт не пошёл… К третьему даже подходить не стал… Шифровальщики, блиа… А может просто тихим уединением наслаждаются… Ну, не буду им мешать… Иду к другой компашке. Мужики на «жигуле». С Осы. Пытаюсь их разговорить… Осинцы покровительственно сказали, что на перловку они не ловят, про опарыша даже не слышали и что рулит тут червь!.. Ну, думаю, проверим...

… Был я в этом месте один раз. Есть тут пара проблемок. Первая – засилье мелочи. Её тут столько, что клюёт пулемётом, до крупняка дело не доходит. Вторая беда - очень много травы на дне. Заросло вдоль берега всё конкретно и совсем мало места для заброса маховой удочкой. А в воду залезть почистить чота холодно. Хотя… Чем дольше сидел на жаре, тем чаще и навязчивей была эта мысль. Но, не дошло… В тот единственный раз, что я был здесь, метрах в 40-50 от берега прямо напротив меня бригада «браков» проверяла выставленные сети. И их улов меня тогда сильно напряг – хорошенькие лещики, карасики и сомики изобиловали в большом количестве, тогда, как я довольствовался рыбой размером - только для хорошо зрячих. Нашёл я тогда ключик от этой мелочни - отсёк её перловкой и кукурузой! И был вознаграждён парой замечательных подлещиков!

В этот раз вооружился до зубов. Запарил полный термос перловки, купил пару банок кукурузы, червь, опарики на всякий случай… Начал с поплавочки. Прошёлся вдоль берега, поискал места без травы, промерил глубины. Трава пока не наросла высокой, но даже той, что уже есть, хватило для нервных конвульсий к концу рыбалки… Зацепы, зацепы, зацепы… Глубина местами до двух метров. Глубже не было. Я и встал на самой глубине. Всю рыбалку вспоминал Хадаханский залив, где состязались 3 недели назад поплавочники. Там то глубины местами до 7 метров…

Начал с опариков. За полчаса десятка полтора мелкотни (окунь, ёрш), как и предполагал. Потом червь, как советовали осинцы – та же хрень… Настало время перловки! И сценарий прошлого года повторился до последней запятой… Мелочь отсёк сразу! Но и поклёвок в течение часа не получил ни одной… Попробовал кукурузу – ноль. Вернулся к червям – и мелочь опять выстраивается в очередь у крючка… Дилемма… Что же выбрать – либо бешенный клёв, но мелочи, либо ждать в бесклёвье трофея?… «Я сегодня видел больших, но по 5. Больших, но по 5. Зато больших, но - 5 рублей… А вчера маленьких. Но по 3.....Ну и что, что маленькие. 3 рубля зато...». Выбрал «больших и по 5»… К тому же и перловку надо использовать по максимуму, хоть и не брало на неё. Макаю горбушку черного хлеба в перловые сопли (да, не удался Даниле-мастеру каменный цветок…), долго мну и маленькими шариками кидаю в воду. Реакция не заставила себя долго ждать - карасик грамм на 250 у меня на крючке. Ага - всё-таки перловка не чужда местной рыбке, но при этом отпугивает мелочь. Этим надо воспользоваться... Кидаю ещё 2 шара «хлебной перловки» в воду, замешиваю этой бодяги полтаза и расчехляю фидер, чтоб вечером быть готовым к подходу карася!

Было жарко и при этом ветрено. Это плюс. И зной легче переносится и мошку всякую отгоняет. Попытался с помощью фидера нащупать бровку в 30-40 метрах от берега. Примерно там, где местные в прошлый раз сети снимали. Не нащупал. Сошлюсь на нехватку опыта в этой области… Но зато стало ясно, что трава растёт исключительно вдоль береговой линии. Дальше 15-20 метров дно чистое и не сильно илистое. Самые условия для донных снастей. Главное – успеть оторвать кормушку от дна и провести её при вываживании над полем прибрежной травы. Закармливаю своей адской смесью примерный район будущей фидерной ловли. А потом подаю на этот «стол» и саму фидерную оснастку, но уже с разбодяженным с моей перловой смесью фидерным «Миненко озеро» в кормушке… Долгое предолгое ожидание. Частые перезабросы, чтоб прикорма на дне оказалось побольше. Даю рыбе шанс распробовать… И вот долгожданная поклёвка на перловку. Значит, рыба разобралась, что это вешч... И ловится не самая маленькая. Но одна… И опять длинная пауза. Скучно...
Изображение

Оставил фидер и перешёл к поплавочке. Для пробы насаживаю червяка - немедленный клёв и микроокуни соревнуются за обладание моим крючком. Становится понятно, что количество у меня будет. А ОНО мне надо?!? Подсаживаю к червю охапку опарышей - клёв опять есть, но уже хуже, а мелочь умудряется ловиться и на этот бутерброд. Продолжаю экспериментировать. Значительно утолщаю диаметр поводка и увеличиваю размер крюка. Окуни продолжают насиловать мою снасть. Жесть! Надеваю 3-4 опарыша, чередую красных и белых, макаю их сначала в сопливую перловку (которая отпугивает мелочь), а потом окунаю в панировочные сухари. Опарыши оказываются в перловой квашне, которая задерживает на себе панировку. На опарыши клюёт, перловка отпугивает очень мелких, а панировочная пыль делает эту композицию очень аппетитным кусочком, на которую рыба отреагировала сразу – мелочь почти отсеклась и настало время упитанных экземпляров. И сам ритуал с обмакиванием в сопли и панировку мне тоже очень понравился :D.

... Вечер. Надо мной летает здоровенная выпь, какая-то просто сказочная птица... Похоже её гнездо где-то рядом с моим местом... Ну прости, я буду тихо сидеть, летай себе...
Изображение

Крупняка в этот вечер особо не было. Но не было и этой вездесущей мелкотни... В итоге где-то полста штук от 100 до 920 грамм словил - половину выпустил сразу, половину оставил на случай пролётной ночи и «утрянки»…

Тем временем солнце опустилось за горизонт, вечер принёс прохладу и полный штиль. С пущей злобой начали атаковать комары, но намазавшись средством, я оставил насекомых голодать, как и было написано на бутылочке с кремом. Всё, поплавку отбой, да здравствует фидер!
Изображение

Положил на землю фонарь, направил его луч на кончик фидерной «палки». Первая поклёвка где- то ближе к полуночи – рыба долго раскачивала хлыст, а потом просто попёрла прочь, в надежде оборвать леску. Но так как массой этому карасю было ещё расти и расти, он был безжалостно изловлен и помещен в садок. Потом второй, третий, пятый… Несколько лещиков, сомёнок…

Между урезом воды и подставкой под фидер вижу какое-то движение. Лягушка! Подползла к самому фонарю пучеглазая и сфокусировалась на луче и кружащихся вокруг него насекомых. Сидит не шелохнётся. Но как только в поле досягаемости её языка в луче света оказался какой-то бедолага мотылёк, лягушка сделала моментальный выброс в сторону жертвы и была вознаграждена за свои старания. И так несколько раз. Попали под раздачу и комары. Гыы, так им… Ну, земноводное, сообразила же, что насекомые на свет летят, а её под фонариком не видно, вот и устроила там засаду…

Срубился быстро, а в 5 уже рассвело. Утро встречает завораживающей картиной рассвета над заливом и всеобщим пиршеством природы. Тот, кто хоть раз встречал рассвет на воде, когда рыба начинает активно кормиться с поверхности, а птахи заводят свои утренние песни, тот понимает, что такое счастье. В такие моменты не хочется не то что бы шуметь, даже говорить шёпотом приравнивается к преступлению. Залив просто пережёвывает и ест тысячи насекомых, вылетевших за ночь. Что там вылетело – не понятно. Но много и вкусно. И рыбе это нравится. Я уже интуитивно понимаю, что моя «утрянка» похерена безвозвратно, но я своё уже получил. Чему безмерно рад и чего и вам всем желаю!

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Братское море

Сообщение ZooM » 16 июл 2012, 20:02

14-15 июля был на Алатинском заливе (название яндекс карты подсказали), который также можно относитси к "золотым пескам", на который добраться можно повернув налево, сразу после остановки-помойки в н.п. Рассвет.
Вывез маму на песочке поваляться, а сам со своей девушкой окушков на спининг попытаться изловить, ибо в прошлом году практика показала, что рыбы МОРЕ, а клюет она в час по чайной ложке. Откуда уверенность что ее там так много спросите вы... в подтверждению этому, в прошлом году наблюдали следующую картину – вечерами, когда на воде стояла зеркальная гладь, рыба начинала «дурить», т.е. поднималась огромными пятаками настолько близко к поверхности, что из воды выступали спинные плавники. Некоторые пятаки были на вскидку примерно 20 на 20 метров, некоторые меньше. :) Еще довелось в то лето увидеть сазанов по килограмм 12, которые не просто плавелись, а вылетали на всю свою исполинскую длину из води и с грохотам шлепались о воду. :shock: :D
Но это все было в прошлом году, что нам преподаст братское в этом пока было не известно… Взято было все от поплавочной удочки до нахлыста, за ранее для себя решил испробовать в этот раз все!
С вечера пятницы закидал субаря всем необходимым, дабы не терять время и с утречка рвануть к песчаным берегам. 14го в 6-00 подъем! Одевания-умывания-завтрак и в путь! :) Город уже зашевелился, а по трассе красота. Машин совсем немного и через часа 2-2,5 мы уже на месте кипятим чай, а я уже накачиваю лодку. Чаевничаем и мы с Катюшей топаем к воде с целью рыбки изловить. А воды то в этом году поменьше будет где то на пол метра… Отгребаем на середину залива и начинаем пробрасывать. А нацепляю небольшого белого виброхвостика и начинаю простукивать дно, а Катюша тем временем прочесывает верхние слои вертушкой Блю Фокс №3 с кислотно-оранжевым сердечником и золотым лепестком.
Клев как обычно слабенький… только примерно через час Кате удается поймать первого полосатого. Ближе к хвосту у него какие то язвы, толи от атаки хищника, толи просто приболел малой, отпускаем его в родную стихию.
Следом через некоторое время снова сел окунек, снова у Катюши и снова вертушка у поверхности рулила.

А я в это время стучал стучал по дну и воблер покидать успел, но безрезультатно. Решил не дурить и поставить тукаю же вертушку, только расцветка под окуня и мало по малу начало поклевывать.

К 2м часам дня поймали с полтора десятка, откровенную мелочь естественно отпускали на дорост.
Практически не якорились, т.к. ветер был не сильный и дул практически четко вдоль залива, не прибивая к берегу. С утра дул из залива, к обеду поддувал внутрь. Пригреблись к берегу, я сразу занялся рыбой. Выпотрошил, промыл, настроил народ на прием пищи в виде свежих окуней на углях и принялся за готовку.
Благо рыбы не слишком много, как раз на легкий полдник в солнечный день.


Все же, свежевыловленная и тут же приговленная руба, да на природе отличная ВЕШЧЬ! :good:
После, дружно отправились принимать солнечные ванны и водные процедуры. Вода балдежная, теплая, не смотря на не самую жаркую температуру воздуха, что днем, что ночью. Дальний заплыв показал что на расстоянии метров 100-150 от берега глубина по грудь. Вот в чем секрет теплой водички. На обратном «пути» к берегу, не спеша иду по дну, рассматриваю кузнечиков дрейфующих по волнам. И тут в метрах 3х от меня плавится рыб и съедает незадачливое насекомое, рядом плывет еще один бедалага, предвкушаю очередной всплески и через секунд 30 вот он! И очередной кузнечик ушел на корм рыбе… :D О дела! По всплеску сразу было понятно что далеко не писюношный экземпляр… На вечерку надо нахлыст брать!
В 6 часов пошел заниматься закваской курочки на шашлык. Делаю все что нужно, перекусываю и пока настаивается мясо топаем со второй половинкой рыбку ловить. Начало стандартное – спин с вертушками, но клев в разы хуже чем в обед. С 7ми до 9ти всего пара окушков и пара сходов, решаем их отпустить. И я переключаюсь на нахлыст… Почти год в руках не держал, соскучился уже. Цепляю верховую и начинаю пробрасывать поверхность, изредка муху подщипывает какая то мелочь. В десятом чесу на поверхности появилось множество пузатых крылатых муравьев которых раба и поедала кругом, и то одного из 20ти. Конечно, нафига им мой «мустанг»! Ищу мушку более менее подходящую по виду и размеру, но все равно поклевок нет, а жаль. Казалось что момент настал и наконец получится впервые отловится по стоячей воде, но увы… Но рыба проявляла себя в большем количестве, по всплескам себя выдавали и крупные особи.

К половине 11го в лагерь, качегарю мангал березовыми дровишками, параллельно употребляю горячий кофеек со сгущенкой, красотааааа… Заряжаю курицей шампура и на угли их! Все это употребляем и в первом часу на боковую. :)
Проснулся в 8, ударил по кофейку и на рыбалку! Начался небольшой дождик. Поковырял в рощице землю в поиске червячка, ибо есть желание с поплавком посидеть, но таковых не нашел, водимо слишком сухая земля и живность поглубже окапалась. Пока двигаю до лодки налавливаю с десяток кузнечиков, может и клюнится чего. Тут мне пригодилась упаковка от свежей колебалки, которую поленился выкинуть и не зря! Штука оч удобная под кузнецов, всем советую! Места мало занимает, а вместимость вполне, да и вытаскивать по одному в приоткрытую щелку удобно :)

Отгребаю от берега, забрасываю пятиметровку заряженную кузнечиком, жду… О! Поклевочка, подсечка, мимо! Кузнечик возвращается без головы ножек и, извините, без жепки… Вот бедолага... :D Заряжаю следующего, через минут пять поклевка и вот она сопливая красавица! Сорожка! :) Правда сразу видно что с начинкой, слишком уж брюхо выпирает.

Отпускаю во своясе. Снова заброс и следующие минут 15 тишина. Решаю, что снасть разловлена и ладно. Сматываюсь. Берусь за спиннинг, махаю махаю махаю, за час один маленький сам спрыгивает с тройника у лодки. Ах ты редиска, даже не дал в руках подержать! :D Тем временем дождик то прекращался то снова подсыпал, тем самым как бы говоря – Эээй, чувачеек, пора и честь знать. Езжай домой спокойненько.
Ну ладно, рас такая пьянка, тогда уж и нахлыстом помашу под оконцовочку, получу хоть эстетическое удовольствие от отработки сидячего заброса, да немного попрактикуюсь. Решил дуркануть, да на удачу темно-зеленую нимфу подцепить с золотым шариком и люрексом связанную года 2 назад, так и не опробованную. А вдруг повезет… Заброс коротки потяжки шнура к лодке и все по новой. Так покидал еще часик да решил собираться.
В первом часу собрались, выпили на дорожку чайку и в путь. :)
Конечно времени на отдых было не много, но он, отдых, получился очень неплохой, жаль что дождик в воскресенье согнал с места раненько. А в общем очень хорошо отдохнули и неплохо порыбачили, тем более наперед уже знали, что бОльшего ждать и не стоит! И уж тем более если вы едите за хорошим ОТДЫХОМ, а не на заготовку рыбы, то получение заряда позитивных эмоций вам обеспечено!
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Братское море

Сообщение ZooM » 18 июл 2012, 07:45

Disperado писал(а):По ленку эта блесна работает хорошо. Проверено. Можно большего размера.

На золотую с красными точками №4 на Голоустной ловил небольших леночков и самого большого хариуса за всю практику на нее изловил, в Нижнем Качергате под скалой взял лет 5 назад в октябре месяце. И первую крупную щуку в УШАКОВКЕ на килограма 2,5-3 выудил на нее. До сих пор в коробочке лежит, как память... Когда начал увлекаться спиннингом самая первая моя блесна была. Вся потертая, практически матовая уже и от точек не следа не осталось, но все равно зубастой еще по вкусу :) На мой взгляд Блюфокс Вибракс и Вертушка Меппс, должна быть в арсенале каждого рыбака-спиннингиста, ибо классика, и всегда выручают в плохой клев! :)
Последний раз редактировалось ZooM 18 июл 2012, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Братское море

Сообщение vshirin » 30 июл 2012, 15:44

ZALex66 писал(а): ZALex66 » 10 июл 2012, 15:50
vishirin. Давно жду твоего отчёта по Кумарейке.


Был в эти вых-е, взял фотоаппарат, весь арсенал и поехал искать щуку в Кумарейском заливе. Только решил заехать со стороны Шарагая, ближе на 20 км. С 18-00 блеснил до 21.00. Изловил 1 окуня на 350 - отпустил. Сели с другом Сергеем, выпили, поговорили и стали ждать утра, утром весь берег исходил, все свальчики обкидал - еще 1 окушок 350-400 гр. Ну не верится мне ребята, ну не может быть, прошлый год на 1 - 1.2 ловил без вопросов, зять не даст соврать, а ненчи Отсос Петрович как тут его называете показал нам ... Сели в машину и домой. На обратном пути вижу лодка и чел сети проверяет, а думаю подъедим посмотрим, поговрим.
короче у него стоит 1.3км сетей от 40 до 70 привез ведро всего лишь карасиков, сорожки. А нету говорит рыбы, куда ушла ни кто не знает, но рыбы нет!!! Не знаю на что грешить, на розлив ГСМ, бакланов, чаек, сетевиков, но туда не поеду, так если детей вывезти, красиво там и только. Фотик в машине, не пойду за фотками, т.к. к братскому какое-то отвращение - засрали залив, чего греха таить. Рыба воняет, ее коптят и едят. На сколько рыбу я люблю(лещ, сом, сорога, окунь вяленые, копченые), но эту есть не буду. Если многие себя утещают, да так же как и я на что-то надеялись, то зря, последствия разлива еще будут напоминать лет 30.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28