Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Faiver
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 11:42
Откуда: Свирск, Иркутск
Репутация: 1

Re: Братское море

Сообщение Faiver » 13 май 2016, 20:47

SSV-hunter писал(а):
Никола 2 писал(а):Из Иркутска почти такое же расстояние ,может даже дальше. Спасибо за совет.


если смотреть по расстоянию, то это по Александровскому будет между Олонками и Боханом( ближе к Олонкам).
Можно через поля долететь сворачиваешь на кочериково, проходишь саму деревню и по полям уходишь в Березовку(так ближе будет).
А по поводу червей вопрос спорный.
в Свирске по лещу 50/50 знакомый ездил по льду. из 8 шт 4 с пасажирами.



Дополню;

с Кочереково до Березового есть офф. грунтовая дорога, точно такая же как и с Михайловки...

по полям ездят часто (даже в Свирск) это зависит от погоды поедешь по полю или нет..
но гравика там норм.
итого от Иркутска примерно 110-115км(скорость из-за ограничений в нас. пунктах, большегрузов, военных ))- редко, С\Х техники -пару раз ))) ниже чем на Александровском)

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Братское море

Сообщение Никола 2 » 15 май 2016, 00:57

Разведка боем состоялась. Мы с Олегом Х стали ФИДЕРистами. Поехали все-таки на Братское,Хотя поездка в Березовку выглядела тоже заманчиво. Но мы решили, что все ЗА в пользу этого водоема (знакомая дорога, знакомые заливы). А пить надо -так шампанское, любить-так королеву, ловить на фидер -так леща и сазана-не меньше. И... может карася ,но не меньше полу килограмма. :hahaha: Всю неделю штудировали интернет на предмет фидерной ловли. Пытали знакомых, умеющих это делать. Ну и вот, с приходом очередных выходных, настало время закрепить все наши знания на практике. Подготовились основательно -куча разных по весу кормушек ,прикормки на любой вкус, пищевые добавки,разные крючки и т.д. 8-) .Еще-бы знать как это применять по ситуации, но это все у нас еще впереди, опыт-дело наживное. Олег пошел дальше, приобрел хорошую палку. Я же для начала решил довольствоваться китайской. Выехали много позже чем собирались, поэтому вечерка получилась смазанной. Весь вечер был посвящен оттачиванию техники заброса. Если с дальностью затруднений не возникло у нас ,зато с точностью результаты оказались весьма посредственными. Но даже не смотря на это, мы умудрились поймать по паре сорожин, да каких- с ладошку! С наступлением темноты,быстро поужинав чем бог послал через Олега (супчик ,салатик и боевые 0,5 литра самодельной вкусняшки) ,стали ждать подхода больших лещей, страшных карасей и неведомых нам ,огромных сазанов. Специально для их нейтрализации, мною были изготовлены пара закидушек с такими же огромными крючками. Ночь была удивительно теплой и спокойной. Настолько спокойной, что даже рыба нас не беспокоила. Но если нечем заняться -человек сам себе найдет занятие :evil:. Перехлесты ,запутывания лески не позволили нам скучать. И все-же за ночь с пяток сорог мы поймали. Утром я столкнулся с непредвиденной для себя проблемой- замерзанием колец, т.к. у меня стояла плетенка (минус на термометре). Как итог- две кормушки вместе с настроями улетели в небытие. Монстры ночью не пришли :? , но зато с самого утра крупная сорога просто встала в очередь, чтобы отведать вкусных опарышей. Причем белый видать был вкуснее. А червя она просто игнорировала. К девяти часам утра ,стоявший всю ночь, штиль сменился юго-восточным ветром ,поднявшим волну. Вот тут кстати и проявилась истина. Олеговская сабонеевская палка даже в таких условиях четко отслеживала поклевки. И он с удовольствием их реализовывал. Я же, своей китайской ,да с обломанным кончиком ,только и успевал накрывать сороге праздничный стол, раз за разом реагируя на ложные поклевки. Выматывая почем зря настрой и забрасывая обратно с полной кормушкой. И только по прошествии некоторого времени понял ,что даже здесь имеется течение (встали на русле Обусы). А я, чтобы уберечь концевик от перелома, использовал легкую кормушку которую сносило ниже, а кормовое пятно оставалось выше. После замены на более тяжелую, снос исчез и количество видимых и реализованных мной поклевок увеличилось в разы. А после того как я накатал хлебных шариков заправленных жидким укропом в купе с парой белых опарышей- она стала стопроцентной. :) Олег уже наевшись рыбалкой ,а может подустав, стал терять интерес к еле видимым поклевкам. И выматывал леску только тогда, когда кончик удилища сгибался в дугу.
Иногда и забытые мной закидушки напоминали о себе звоном колокольчиков. На эти огромные крючки с огромными дождевыми червями время от времени соблазнились пара окуньков, приличный ерш (первый раз кстати увидел) и пара солидных сорог.
Двух карасей Олег все -таки выудил. Молодец! Сазана местные ожидают со дня на день. Ранее уже был один заход его в реку. Из-за непогоды ушел говорят обратно в море. Ловят они исключительно на сети. К обеду решили сворачиваться ,т.к. погода стала портиться. На ельца заморачиваться не стали. В общем поймали на двоих 48 сорог и два карася. Дебют считаем- удался! Освоена еще одна рыболовная специальность-ФИДЕРИСТ! Ранее скептически относился к летней рыбалке. Конечно щучья и омулевая не в счет. Теперь же она видится в другом свете, причем не менее интересной чем подледная. Естественно вопросов осталось еще много, но они решаемы. :hi:
Фотографий мало .Фотоаппарат издох :( .Кстати вся рыба чистая мамки еще с икрой, пацаны пустые. Еще попадалась странная ,не знаю что это, рыба. Не сорога ни подлещик. По форме вроде сорога, но чешуя мелкая плотная как у окуня -шероховатая. Чиститься плохо. В ИВДХР такой не встречал. :?
Последний раз редактировалось Никола 2 15 май 2016, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Х
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 128
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:47
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Братское море

Сообщение Олег Х » 15 май 2016, 20:53

Не много добавлю, своих ощущений к отчету Николая. Фидер, фидер, что это за зверь такой, перевернув просторы интернета, пообщавшись с Пашей (IronMan), уже было хоть какое то представление, что такое фидер и с чем его едят, дома навязал поводков от 30 см до 70см, с разными крючками, сделал оснастку патерностер. До этого честно говоря долго, думал что ставить основной леску или плетёнку, но все таки остановился на леске 0,3. Все собрано, можно ехать. Приехали на берег, уже вечером, снарядил свое фидерное удилище Сабанеев 3,6м, до 100 гр. поставил наконечник 1,5 унции, зарядил кормушку на 40гр, прикормку намешали и понеслось поклевки начались почти сразу. Ночью я, как преданный ждал по клевок Сазана, но их так и не было, за то сорога радовала не часто, но размеры достойные, Николай пошел спать, а я просидел всю ночь. Утром поклевки участились в разы, под конец рыбалки руки уже гудели. Первая моя фидерная рыбалка удалась на славу, я понял фидер это моё. Ребята фидеристы в вашем полку прибыло, ещё на 2 человека. Правда ещё очень много вопросов, осталось, но будем тренироваться.
Вложения
Когда не знаешь что делать , делай шаг вперед!!!

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Братское море

Сообщение Свирск » 15 май 2016, 21:08

ZALex66 писал(а):Разве Берёзовка не на Братском?

Берёзовка по левой стороне Ангары. А Олег и Никола ездили по правой .

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Братское море

Сообщение Свирск » 15 май 2016, 21:11

Олег Х писал(а):Фидер, фидер, что это за зверь такой,

Олег. :+ за дебют , аналогично. данного "зверя" изучал.
Кстати паром Свирск-Каменка начал работать.(550 р. бибика и 25 р с человека)

Аватара пользователя
Олег Х
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 128
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:47
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Братское море

Сообщение Олег Х » 15 май 2016, 22:06

foxirk писал(а):Так где же они были?

Были, заезд по Александровскому тракту, не доезжая деревни Обуса.
Спасибо, всем за отзывы.
foxirk писал(а):Осталось вам на ФФ 2016 записаться

Мы уже над этим думаем.
Когда не знаешь что делать , делай шаг вперед!!!

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 16 май 2016, 08:12

Олег Х писал(а):Первая моя фидерная рыбалка удалась на славу, я понял фидер это моё. Ребята фидеристы в вашем полку прибыло, ещё на 2 человека.

Молодцы мужики рад за Вас!!! Плюс обоим! :+ В новой рыбалке именно первая удача заставляет развиваться дальше, надеюсь, прогресс мы сможем созерцать и далее. Ну и как Игорь сказал: "Добро пожаловать на Фидерфест".
Это встреча таки же как и Вы начинающих и немного более опытных фидеристов, тех, кто ложится в кровать с фидерными палками в руках и тех, кто только эпизодически фидерит в запрет.
Фидерфест - возможность значительно продвинуться в освоении этой снасти и способа ловли. Так что даже не раздумывайте. Ну и Маяковскую атмосферу мы Вам гарантируем :hi:
Изображение

Ace
 
Сообщения: 23
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 10:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 11

Re: Братское море

Сообщение Ace » 17 май 2016, 12:17

С 13.05-14.05 были на Братском напротив Казачьего, переправлялись на остов, с учетом ветра волна была хорошая. За два дня ловли на троих было поймано 87 рыбьих особи. В улове окунь, сорога и конечно же ерш. С утра большей частью ловится ерш и окунь к обеду и до вечера чаще всего попадаются неплохие сроги. Елец попался всего один. Много пустых и нериализованных поклевок было, сорога попадалась чаще всего на червя, а окунь на "бутерброд" из красного и белого опарышей. Ловили на фидерные настрои. Немного покидал железо окунь на него не риагировал вообще, ни одного удара не почувствовал. Леща за которым ехали и надеялись поймать так никто и не увидел, но время провели хорошо, отдохнули от городской суеты и открыли для себя фидерный сезон. :hi:

Аватара пользователя
Рыболов и Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Братское море

Сообщение Рыболов и Охотник » 26 май 2016, 22:41

Всем привет! Наконец то и наступает лето. Очень радует.
Хочу поделиться с Вами первой своей рыбалкой на открытой воде. Если что не так пишите, советуйте, приму любые высказывание в свою сторону.
Ловля карасей весной на донку (закидушку).р.Ангара.

Аватара пользователя
Виталий Одарей
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:06
Откуда: Усолье-сибирское
Репутация: 1

Re: Братское море

Сообщение Виталий Одарей » 30 май 2016, 20:45

Видео довольно таки интересное в некоторых моментах даже сам пытался подсеч! Вот интересно Ув.Рыболов :hi: это залив или река? Одни караси я так понимаю другой рып нет? :? И что это за место если не секрет! :-|

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20