Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Братское море

Сообщение ZooM » 26 июн 2017, 10:54

На выходных выехали на пески погреть кости под июньским палящим солнцем.
Прожарившись первый день, второй решил потратить на рыбалку, а в частности поспининговать окунька.
Окуня не поймал, зато пополнился список трофеев вот этим усатым :)

Первый сом! Адреналина хапнул. Поведение рыбы при вываживании очень отличается от щуки, резких взрывных рывков нет, просто мощная плавная давка.
Пойман не совсем подходящим вобом для условий ловли, я думаю это и стало ключиком к сому.
Воб Duel Aile MG 70s Diet (тонущий), т.к. воб расчитан на заглубление до 1,2 м., а я вышел на отмель не более метра, он тупа скреб лопатой по дну и на третьем же забросе атака!
Стоял без якоря, из-за это ушел с точки лова, пока его вываживал, после промахал еще часа 3, но безрезультатно. В чистом виде фартануло :)
Поймал на входе в этот залив. Как его величать не в курсе.
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Братское море

Сообщение stanis » 26 июн 2017, 14:03

Отличный сомик! :+ Не измеряли рост и вес?
Изображение

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Братское море

Сообщение ZooM » 26 июн 2017, 15:17

stanis писал(а):Не измеряли рост и вес?

К сожалению, нет. Выезжал на легке, весь шмурдяк рыболовный остался дома. Думаю, околотрешка :)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Братское море

Сообщение гаврош » 26 июн 2017, 15:29

ZooM писал(а):
Поймал на входе в этот залив. Как его величать не в курсе.


А, величается этот залив: Алтанский
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 26 июн 2017, 23:08

Иногда этот залив так же Шведсктм зовут. За сома :+
Изображение

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 01 июл 2017, 22:32

"Жжук-джжентельмен" :lol:

Нет, ну что-то надо с этим делать! Последние поездки выдались какие-то непродуктивные в плане улова. А ведь хочется поймать кого-нибудь большого... :D

30 июня. Пятница. Вечер. Пробки. 40 минут объезжали городские заторы, и, наконец, в 18.10 мы выехали на трассу. Ну хоть там без пробок, благодаря чему доехали до места относительно быстро :D

Приехали на берег, когда солнце уже клонилось к закату.
Изображение

Пока разбили лагерь, приготовили ужин (ведь и я, и Светлана уехали прямо с работы), стало темнеть, в с вязи с чем было принято решение не рыбачить, а отдохнуть на природе за ужином, созерцая местные красоты.
Изображение

Но отдохнуть нам не дали! :hahaha: Вокруг нас стали летать какие-то насекомые с неизвестным нам до этого тембром жужжания. Причём, большинство из них проявило интерес именно к Светлане, не давая ей спокойно сидеть. Пытаясь ей помочь, я прибил и отогнал несколько назойливых нежданных гостей, причём одного удалось рассмотреть детально: это был какой-то жук, по виду немного напоминающий шмеля, но не шмель, и у него более продолговатое брюшко. Судя по тому, что эти жуки не давали покоя именно Светлане, подозреваю, что это были "жжуки-джжентельмены" :hahaha: , прямо как в сказке, но какой-то назойливой :evil: .
После долгих попыток отогнать этих жуков мы нашли спасение от них непосредственно у воды. Сели на стулья на самом берегу, смотрели на убывающую луну и её отражение в водной глади с лёгкой рябью, слушали многочисленные плюхи рыб совсем рядом от берега. Один окунёк даже выполнил двойной прыжок из воды ради своего ужина: жаль, что такое невозможно заранее предугадать и запечатлеть на видео! :good:

Немного посидев мы пошли спать, ведь завтра нас ждал ранний подъём.

04.00. 1 июля. Светает. Солнечный летний день спешит к нам с востока через сибирские холмы.
Изображение

Небольшие облачка с неба уже видят утренние лучи,однако у воды ещё прохладно, дует небольшой ветер, пока ещё не согретый новым погожим днём.
Изображение

Плюхов рыбы нет. Не беда! 8-) такое здесь бывало и ранее, и это никак не является дурным предзнаменованием. Завожу прикормку, закармливаюсь метрах в 25 от берега. Дальше кидать смысла нет, ведь уже на такой дистанции сорокаграммовая кормушка падает секунд пятнадцать. Нахожу точку, где можно взвести вершинку. Жду... С первого заброса поклёвок нет. Минуты через 3 кормлюсь дальше. Со второго заброса поклёвка, за ней подсечка, но холостая! третий-пятый забросы дают такой же результат. Вероятно, первым на мой стол подошёл мелкий елец, умело сдёргивающий опарыша с крючка, оставаясь не пойманным! :lol:
Всё меняется после шестого заброса, когда на точку приходит более крупная рыба. Более чёткая поклёвка, подсечка, и я держу в руках свою первую, но далеко не последнюю за сегодня сорожку:
Изображение

Спустя некоторое время к рыбалке приступает Светлана, и я при ней вытаскиваю ещё более солидную сорогу:
Изображение

Что примечательно, в этот раз сорога не хотела кукурузу с белым опариком, предпочитая им бутерброд из червя и красного опарыша. В то же время, стоило поставить трёх белых опарышей, и в руках оказывался окунь. Вот такие у них пожелания к меню в эту субботу! :D Поклёвки идут минуты через 2-3 после заброса, реализуются почти все, садок пополняется хорошими сорогами. Некогда даже зазеваться, глядя на утреннюю красоту Братского моря! Ловится отборная рыбка!
Изображение

Тем временем у Светланы всё тихо и спокойно. Лишь изредка её тревожат поклёвками подводные гости. Довольно много сходов. Не помогают смена насадок, крючков, изменение длины поводка. Видя такую ситуацию и риск того, что я наловлюсь, а Светлана - нет, меняюсь с ней местами, чтобы фортуна и ей помогла хорошо отловиться. И фортуна помогает ;) ! Уже через пару минут Светлана поймала добрую плотвицу:
Изображение

Зато у меня, пока раскармливал точку Светланы, появилось время сфотографировать природную сибирскую лепоту!
Изображение

Отложил телефон. Забросил снасть ещё раз. Слышу Светлану: "У меня кто-то большой, кажется..." Первая мысль: "Надо бежать, помогать с подсачеком!". Вторая мысль (пока бежал): "Наверное, очень крупная сорога!" :) Беру подсачек. Жду весь в готовности. Обычно такие мгновения растягиваются в секунды. :D Светлана выматывает снасть, подводя добычу к берегу, и я вижу широкий профиль отнюдь не типичный для плотвы.
- "Лещ!" - закричал я тоном, похожим на знаменитое "Яззь!". :lol:
Эх жаль, что такие моменты не удаётся запечатлеть на фото! Ну просто не до фото в такие моменты!
Топлю подсак в воде, Светлана "паркует" леща, своего первого леща в жизни!
Вот он! Красавец! 8-)
Изображение

Вытянул на 1215 грамм. Класс! Мы очень рады! Вот это улов! :good: Светлана - молодец!
Изображение

Раз лещ, то, может, не один? Надо пытаться! Этот лещ клюнул на червя с красным опарышем. Червя насаживал я, так как Светлана не могла к нему дотронуться. Но лещ творит чудеса, и она, позабыв о противном запахе, брезгливости, сама наживила очередного червячка :lol: .Вот, что значит, мотивация! :D

Тем временем задул более сильный ветер, активность рыбы стала снижаться и постепенно сходить на "нет". Были пойманы ещё несколько сорог. Мною так же упущены две плотвицы, причём, как это обычно бывает, нелепо: вытаскиваю сорожку на берег, и, пока ставлю удилище на стойки, сорога преодолевает прыжками метра два берега до воды, освобождается от крючка и текает в пучину! Прямо боец спецназа, а не рыба :hahaha: Радует, что сбежавшие сороки были средних размеров, так что им есть куда расти до местных трофейных габаритов! :hi:

Последним нашим уловом был окунёк с ноготок:
Изображение
К сожалению, его пришлось забрать по причине чрезмерной жадности...

Ближе к 11 утра мы стали собираться. Наш общий улов составил 9 кг. Для нас это новый рекорд! :good:
Изображение

Изображение

Численность улова составила около 40 хвостов:
Изображение

На память сделали фото Светланы с её трофеем:
Изображение

И моё фото с моими трофеями :hahaha:
Изображение

Шикарно отловились! Нам очень понравилось. Спасибо тебе, Братское море!

И напоследок немного фото:
Изображение

Изображение

Изображение

PS:
Прикормка: Сабанеев фидер лещ + Сабанеев фидер карп + консервированная кукуруза (2 банки) + отруби (добавили их под конец, чтобы прикормки хватило). Продолжаем ставить эксперименты, чтоб выяснить, какая прикормка нам больше подходит: самодельная или магазинская. :D
Кроючок овнер 12 и 10 размера.
Поводок 50 см, леска 0,18.
Монтаж: патерностер.
Как я уже писал выше, сорога предпочитала червя с красным опарышем, окунь - пучёк из трёх опарышей.

Спасибо за внимание! :hi:
Последний раз редактировалось P&S 02 июл 2017, 13:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 01 июл 2017, 22:49

Ну за леща однозначно :+ Молодцы, отлично сьездили ;)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Братское море

Сообщение stanis » 01 июл 2017, 23:23

Молодцы! :+ А чёрную прикормку на леща не пробовали?
Последний раз редактировалось stanis 01 июл 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 01 июл 2017, 23:32

Нет. Мы вообще туда за сорогой ехали, и лещ стал неожиданным сюрпризом :-).
Изображение

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Братское море

Сообщение Hirurg » 05 июл 2017, 16:21

Отлично))) :+

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2