Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Братское море

Сообщение СанычЪ » 16 авг 2016, 08:02

Санчо, вы как всегда великолепны! :+
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
senkevich
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 11:15
Репутация: 7

Re: Братское море

Сообщение senkevich » 16 авг 2016, 09:54

Свирск писал(а):ОКУНЕВОЕ ЭЛЬДОРАДО

От себя хочу добавить. Первый раз ловил на селикон, не ожидал такого эфекта :D , всегда как-то скептически относился к нему, оказывается зря. В отличии от блесны и воблера совсем другая рыбалка, другая поклевка, другая проводка. Проводка самая медленная до полного останова, и этот полосатый хищник стаей преследует наживку до самой лодки, 10-15 метров. Теперь буду оснащать свой арсенал твистерами и виброхвостами. Ну и САНЧО большое спасибо за поездку и жирный :+ .

Аватара пользователя
KaplevAE
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 22:38
Репутация: 35

Re: Братское море

Сообщение KaplevAE » 17 авг 2016, 08:20

Братва, приветствую.
Видеоотчет о поездке на Братское водохранилище, залив Озерный.
phpBB [video]
Рыбачил, рыбачу и буду рыбачить!

Ace
 
Сообщения: 23
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 10:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 11

Re: Братское море

Сообщение Ace » 17 авг 2016, 15:20

В понедельник , так как погода вторника позволяла, было принято решение скататься на Братское, в район Усть-Алтана. Дорога пролетела незаметно так же как и сама "охота" на полосатого разбойника. Снасть : спининг Абу Гарсия тесть 15-40, катушка Каната 2500, грузило 30 грамм и два поводка с крючками, ну и конечно же наш наивкуснейший местный червь. Окунь клевал ка очумелый иногда два три удара и крючки без наживки. К вечеру стал моросить мелкий дождик, хотя солнце пекло неплохо и клев немного притих, на этом рыбалку было решено прекратить и ехать домой. В улове было несколько карасиков которые были пойманы буквально за 10 минут, и на этом карасинные атаки прекратились. В общем время проведено неплохо, отдых удался, эмоции и адреналин получены . :hi:
Вложения

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 29 авг 2016, 09:09

Новая вылазка

Лето заканчивается. Август был посвящен ремонту. Надо с толком использовать последние теплые деньки с относительно теплыми ночами перед осенью.
И мы решили не терять зря время. 27 августа, 17 часов. Стартуем из Иркутска. Нас трое: мы со Светланой и знакомый, сбежавший с больницы ради рыбалки и общения с природой. :lol:
Через 2,5 часа любуемся открывающимися видами Братского моря. ;) Подходим к воде, а там тишина: ни одного всплеска. Сей факт ещё раз убедил нас, что вечером здесь ловить смысла нет, а потому мы спокойно таборимся и накрываем ужин. 8-)
Тем временем солнце садится за соседние холмы, начинает тянуть с северо-востока, становится прохладнее.
Изображение
Благодаря этому, а также тому, что месяц опоздал с появлением на небосводе часа на 3-4, мы стали наблюдать настоящий планетарий над головами. :D Столько звезд давно не видели. Отчетливо пролился млечный путь, хорошо были различимы созвездия и даже мелкие звезды, светящиеся нам с расстояния в сотни тысяч астрономических единиц. Жаль, что не было с собой зеркалки, чтобы сфотографировать всю эту красоту. Глядя на всё это великолепие ночного ковра, невольно задумываешься, есть ли где-нибудь в тех галактиках разумная жизнь и используют ли её представители фидерный способ ловли местной рыбы? Если нет, то есть куда распространяться английской донке. :lol:
Полюбовавшись таким отчётливым и ярким небом, ложимся спать.

Подъем в 5 утра. Утренняя роса, небольшой туман поднимается над заливом,
Изображение
переходит на основное русло.
Изображение
Светлана хочет немного вздремнуть, часов до шести, но моё шуршание у палатки не дает ей уснуть :D , и она приходит к единственному правильному решению - надо рыбачить. :hahaha:
Подхожу к воде, где наблюдаю частые плюхи рыбы. С первого заброса у меня поклевка. Подсекаю, выматываю, но вместо улова получаю зацеп и обрыв поводка. Однако дно здесь неприветливое, оно ещё не раз заберет у нас патерностер или просто крючок.
Первый результативный заброс у Светланы. Забросила кормушку, пошла одеваться, и тут же поклёвка. Я выматываю снасть и держу в руках первую солидную сорогу.
Изображение
Минут через пять аналогичная рыбина в руках у Светланы.
Изображение
Знакомый тоже пробует, но пока пусто.
Ловим дальше, я в 39 метрах от берега, Светлана в 35 метрах. И у нее поклевки случаются чуть чаще. Благодаря подсачеку сходят единицы, в числе которых было 2-3 непонятных случая. Сначала поклевка, за ней подсечка, на том конце лески кто-то сильно упирается, пытаешься его расшевелитть, не получается, и этот некто уходит с крючком. То ли просто зацеп, то ли рыба покрупнее.
А на берегу мы одни. лишь часам к 10 подъезжает местный старичок на "Ниве". От него узнаем, что здесь есть и лещ. Может, это он забрал у нас пару крючков?.. :?:
Тем временем третий из нашей компании, натерпевшись зацепов близ берега и сломав одно из удилищ (у него устаревшие снасти), решает уйти на залив. Впрочем, и там ему не повезло: рыбы нет, только зацепы. Поняв, что с рыбой ему не везет, он решил попытать счастья с грибами и уходит в близлежащий лес. :-|
В 10.30 клев прекращается. Крупная сорога ушла, на ее место приплыли окунь и елец.

Ловить их уже было неинтересно, и мы завершили рыбалку. :)
Итоги нас порадовали. 22 хвоста общим весом в 6 кг.
Изображение
Изображение
Самая крупная сорога потянула на 440 грамм и была 27 сантиметров роста.
Изображение
Эх, чуть-чуть не дотянули до номинации "Трофей года"!
Ну ничего, ещё есть время. :D

Пока я завешивал и замерял рыбу, а Светлана собирала снасти, к нашему табору незаметно подошло стадо коров и усердно лакомилось испеченой картошкой. Тихо лакомилось, пока кому-то из коров не вздумалось помычать (вероятно от счастья) :D , этим она и выдала стадо. Пришлось отгонять. :lol:
Изображение
Изображение
Немного погодя знакомый пришел с полным пакетом грибов и котелком к нему впридачу. Маслята, волнушки, подберезовики.

В 13.00 выехали в Иркутск. Хорошее место! Хорошие улов и урожай грибов! До новых встреч, Братское море!

И напоследок несколько фото с места рыбалки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

PS:
Ловили по-разному.
У меня кукурузина с белым опарышем, у Светланы два белых опарыша и один красный. Когда у меня на кукурузину стала зариться сорога помельче, я добавил ещё одну. На две кукурузины с опарышем клевала только крупная.
Поводок 0,18. Длина 40 см.
Крючки овнер 12 и 10 размера. Обрывов было много, так как дно - плитняк. Но улов того стоил! :D
Изображение

Аватара пользователя
Рыболов и Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Братское море

Сообщение Рыболов и Охотник » 01 сен 2016, 19:48

Ой как давно не заходил на станицу форума. Время на всё не хватает. Даже пароль подзабыл.
Алексей BigFisher "сори" за не отвеченные сообщения. Думаю сейчас уже не актуально отвечать уже поздно.
Я смотрю здесь все с разными уловами. Ну и мне тоже хочется похвастаться или как правильнее? поделиться нашей последней рыбалкой.
В общем все было круто! щука на братском ловится не плохо. По крайней мере лучше чем в прошлые годы, не знаю с чем связано,наверное с поднятием уровня воды. А вот окуня очень мало, куда испарился не понятно.
Вот видос с рыбалки. Не судите строго! крупную отпустить не удалось (зачахла в азарте) а потом уже было поздно. Мелкой до килошной щуки не было вся от 1.5 и выше.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Братское море

Сообщение Сергей86 » 12 сен 2016, 13:11

09 сентября 2016 года. Усть-Удинский залив Братского водохранилища.

И так, пока парни активно закрывали фидерный сезон в Каменке, меня занесло совсем в другие места. Верный фидер со мной, вода рядом и как в таком случае не воспользоваться ситуацией и не закрыть фидерный сезон? :)

Рыбалке решил уделить послеобеденную половину пятницы. Прибыл на место в 13-00, к сожалению до намеченной заранее части залива добраться не удалось. Посреди поля стоит забор, ворота закрыты. Не торопясь замесил прикормку, разложил инвентарь, собрал удилище и в 14-00 приступил непосредственно к делу.

Дно ровное, песок. Кормушка - пуля 50гр. (понравилось мне ими пользоваться), поводок 0.12 70см., удилище 3.9, дистанция около 40 м., глубина в месте лова около 6 метров, справа, слева и непосредственно впереди, как обычно, стоят сети :(
Солнце светит, цапли летают, чайки орут.....красота.

Первая поклевка спустя ровно час. Через десять минут еще одна, и симпатичная сорожка отправляется в садок. В дальнейшем рыбка проявляла себя с периодичностью один раз в полчаса, что в полной мере позволяло насладится окружающей природой. Некоторые особи отправлялись в садок дабы ими мог угоститься кот.

Ближе к вечеру подъехал местный, подивился моим диковинным городским снастям и немного поговорили. Поведал, что в сетях, стоящих ближе к выходу из залива тоже не густо: десяток подлещиков и сорожняк. С его слов в заливе до недавнего времени у них частенько ловился хороший сазан и лещ. Сома в этом году было мало.
Изредка полавливая, просидел до половины седьмого, взял несколько сорожек, глубоко заглотившего окуня и покатил домой. Закрытие получилось вялым, но не сухим, что уже неплохо.

А вот что порадовало в полной мере, так это тихая охота. Грибов видимо-невидимо. Сырые и сухие грузди, рыжики, подберезовики, волнушки и даже опята, чтобы собрать полную большую "слатовскую" майку сырых груздей нужно около часа и все это в шаговой доступности. В обратный путь машина потяжелела килограммов на пятьдесят :)

На обратном пути, в ожидании парома, закрыл купальный сезон. В общем и целом отдохнул замечательно: рыбки немного половил, грибов набрал, свежим воздухом надышался вдоволь.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 12 сен 2016, 23:56

Хорошее закрытие фидерного, купального и грибного сезонов :good:
:+ за отчёт!
Изображение

Аватара пользователя
Леший
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Братское море

Сообщение Леший » 11 окт 2016, 11:41

САНЧО писал(а):
Селиванычъ писал(а):Можно поподробнее о настрое? Какой груз использовали?

Можно :hi:
Вот такой вот настрой использовали

Пролистал тему - не нашёл, к какому комменту относится ответ. :( Можно пояснить , что ловили и как?
Mortem omnibus coaequatiuam...

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 11 окт 2016, 15:26

Леший писал(а):Пролистал тему - не нашёл, к какому комменту относится ответ. :( Можно пояснить , что ловили и как?

Мой отчет от 07 августа 2016. Ловили окуня на отводной поводок.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron