Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ершовские заливы

Сообщение Storm ! » 26 июл 2011, 17:17

Что значит дать заглотить, при поклевке резина во рту у щуки, что еще надо.... подсекать.

С таким подходом ок. 90% холостых будет. Я уже пробовал. Часто бывает, что заглотит только хвост, или с головы возьмёт, в таких случаях офсет не выстрелит ей в пасть. Тут ещё по обстоятельствам, если схаватила и резко забилась - значит почувствовала крючок - подсекать, если аккуратно села - стравливать леску и ждать, ч-з 10-60сек подсекать. Короче, тут надо чувствовать рыбу :D.

Я вчера на кузьмихе подержал 40 сек, подсек - вывел, а за день до этого недодерживал и при подсечке сход был.

Кстати, спасибо Алексу за совет, загиб на 10% градусов в бок жала работает! Эффективность повысилась!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ершовские заливы

Сообщение Слава Шэ » 26 июл 2011, 22:01

Да не, не обижайся. Мы не глумимся. Так... ассоциации просто. Я когда-то давно сильно живцовой ловлей увлекался... Вот и навеяло :)
Вот и Нанаец про поплавок вспомнил :)
Все верно. Раз пауза дает результат - надо работать в этом направлении.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ершовские заливы

Сообщение иванчик » 09 авг 2011, 21:53

сегодня вечером был щучьем. по щуке тишина, толи сорога, толи окунь постоянно теребили легкими тычками, но не засеклись, а теребили и резину и воблеры и вертушку. стаю рып видел, но из за волнения и ряби, так и не понял.
Потом снял брошенную сеть, да поехал домой.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ершовские заливы

Сообщение Storm ! » 12 авг 2011, 22:24

После 2-х недельного перерыва в охоте за щуками сегодня с напарником вновь совершили набеги на щучьи угодья. Боялся, что после дождей вода холодная будет, рыба на глубину скатится вся и будет по ямкам стоять, ан нет, болото и мелководье до сих пор работают, не супер конечно, но почти в каждом из ершовских заливах были поклёвки, вода средне-тёплая. С 16.00 и до 21.00 интенсивность поклёвок с геометрической прогрессией увеличивалась, чем ближе к закату - тем увереннее клёв. Резина на офсете по-прежнему работает, больше всего не неё поклёвок. Спасибо Alex-у за совет с отгибом офсета на 15 градусов, помогло, процент сходов до 20% снизился! У друга вертушка-тандем выстрелила сегодня, в двух местах почти на каждом забросе поклёвки были, мой лексус с орбитом 110 тихо курили в сторонке с соотношением 3/1 по поклёвкам в пользу вертушки.

Взял в болоте щучку на 700гр, из пасти у неё вывалилась мышь :D.



Ничего крупнее 700гр не поймали, всюду одна мелочь докучала, были два выхода свыше 1 кг, ещё одна сцщука обрезала мне лексуса моей любимой раскраски (золотистый с оранжевым брюхом), обидно, но запасной кислотник тоже не хуже ловил впоследствии.

В общем рыба есть, сидит вся в траве. Взяли каждый по три 500-700гр травянки на жарёху, остальных откармливаться отправили.

Аватара пользователя
ДенисЧе
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ершовские заливы

Сообщение ДенисЧе » 16 авг 2011, 15:08

05.08.11 в пятницу после работы отправился на первый ершовский, было тепло, накрапывал дождик, кто то рванул за грибами, кто то за щукой))). Первые 0,5 кг в моей практике были взяты)))
13.08.11 отправились на разведку по грибы, но благополучно скатились ко второму ершовскому))), в течение минут 20 с берега была взята первая килушка)))))))))))


ждать выходных не буду))), отправляюсь сегодня, брать свои рекорды))))
Изображение

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ершовские заливы

Сообщение Storm ! » 16 авг 2011, 22:05

13.08.11 отправились на разведку по грибы, но благополучно скатились ко второму ершовскому))), в течение минут 20 с берега была взята первая килушка)))))))))))


Там (во втором ершовском) сейчас много щуки вдоль берега пасётся. В последний раз поляны, болота не особо шли, а вот прибрежная трава выстреливала хорошо.

Аватара пользователя
ДенисЧе
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ершовские заливы

Сообщение ДенисЧе » 17 авг 2011, 08:21

Вечером опосля работы, отправились на залив, народу по сравнению с выходными меньше, но и рыбаков (на лодках) соответственно больше)))). Сначала ставлю резину на которую поймал до этого, заброс в тоже самое место, рывок ...., на выходе только следы зубов на хвосте, далее решаю поставить легендарный хардкор 0, т.к. рыбачу с берега и все что тонет увязает в траве, но за весь вечер (1,5-2ч) - ничегошеньки, как я только с ним не экспериментировал(((( Когда уже грузились обратно ставлю все туже резину, несколько забросов в то же самое место и ...есть, сидит)))) 30с кайфа))) 800г взято. Так же пробовал лягушку ребол, ни чего((
Изображение

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ершовские заливы

Сообщение Storm ! » 30 авг 2011, 20:48

Сегодня после обеда наконец то, после 2 недельного перерыва, выбрался на большую воду, в ерши. На курму не рискнул идти, ветер холодный, тучи, моросящий дождь местами.

Рыбалка была не супер, но кое что поймали. Ямы работают хорошо, сразу поимели поклёвки на 3-4м глубине на развилке двух бухт. Наступило золотое время для Сквад минноу 95, ямки им прозванивать очень удобно, на коротких импульсных рывочках с мини-паузами поимел одну 500гр травянку, пару промахов возле самой лодки и пару поклёвок.

Лягушатники с глубинами 0.2-1м вообще мёртвые, даже мальки оттуда срулили, вода уже прохладная, рыб весь на глубину скатился. В траве на 1.5м ещё были одиночные поклёвки на резину, но глубине сегодня лучше дела шли.

Рыбаков на водоёме минимум. Сетей нет.

Взяли с другом по одной 500гр щучке на жарёху, пару мелких отпустили и по 10 поклёвок поимели на резину, рыба вялая, потом погода испортилась, срулили домой.

Аватара пользователя
Kolimba
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:49
Репутация: 14

Re: Ершовские заливы

Сообщение Kolimba » 13 сен 2011, 21:12

На форум случайно наткнулся, рыболовный стаж на поплавок не очень большой пару лет (не считая баловства с отцом в детстве) по спинингу и того меньше с июля этого года но зацепило самого по самое небалуй....Но раз тема про ерши то буду по существу. за лето бывал на втором ершовском несколько раз. В июле как то порадовал он меня пятью "достойными" щучками и одним шнурком другой раз четырьмя....Не супер много но как то стабильно и размер не выходил за рамки чтобы отпустить. Две недели назад 4го сентября ездили с женой (она подсела на это дело не меньше меня) Приехали с утра и в 8 часов были уже на воде....Час прошол в холостую в 9 был первый сход и пара поклевок. Кровь начала взигрывать в организме азарт вперемешку с адреналином давали о себе знать. Долго описывать процесс не буду но к 12 часам дня вытащили 10 щучек мелочи чтобы выпустить небыло от 400 до 900 грамм. После обеда плавали где то до полпятого вечера вытащили еще 2 щуки грамм по 700-800....Брала исключительно на резину. хотя может просто в моем скудном арсенале просто не было других достойных блесен. Кто знает рыбацкие приметы тот меня поймет если скажу что счет у нас был 4:8.....в чью пользу вы уже догадались....:(.Прошлую пятницу решили сгонять тудаже. Так же приехали с утра заплыли и гоняли порожняка до обеда к 12 часам была одна щучка грамм 400 и пара сходов .....Немного расстроенные поплыли к машине пообедать и подумать что мы в этот раз не так делаем. перебрали все варианты от давления, погоды ,студеной поры, отсутствия аппетита у рыбы и ее депрессивного настроения. Решив что в этом заливе мы переловили всю щуку :))) понесла нас нелегкая на веслах в третий залив (не знаю как он правильно называется. Плыли долго нудно жена по пути пыталась "тролить" или не знаю как правильно выразиться ловить на дорожку (не силен я в терминах)вытащили одну неплохую но пробежавшись по заливу разочаровались в клеве окончательно. Жена попросила высадить ее и пока я плавился она вдоль берега собирала грибы. Плавая один вытащил одну щучку "стандартного размера"и одного шнурка, которого тут же отправил ябедничать родителям за порваную губу. Помахав еще часика полтора без единого намека на поклевку забрав и леса жену с полпакетом грибов вернулись во второй залив ...пока плавились (благо ветер был в нашу сторону) прокидывали глубину но тщетно. Время приближалось к вечернему клеву и решили пройтись еще раз по утренним местам. Пробороздили залив на второй раз и вытянули 9 штук плюсом. Общий итог опять 12 штук не считая шнурка которого отпустили. В субботу никуда не ездили дела домашние а в воскресенье решил один поплавать по заливу. Погода была отвратительная ветренная с давлением что то не понятное творилось. Итог пол дня впустую ...пара поклевок в результате полтора шнурка и откушеный хвост у виброхвоста (масло масляное)...Народ говорит что рыбы в этом году мало а щас так вобще на глубину ушла. Может кто подскажет как ее с глубины доставать теперь???

Аватара пользователя
Kolimba
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:49
Репутация: 14

Re: Ершовские заливы

Сообщение Kolimba » 13 сен 2011, 21:38

Пожалели что не сфоткали первые 12 штук хотя там были экземпляры побольше, зато вторых за некоторыми минусами успел запечатлить. Как вы уже заметили щука одинакового размера...шнурки мне там попадались довольно редко. Конечно на трофейную я не претендую, но вот такой отчетик получился о "проделанной"работе.
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19