р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение Селиванычъ » 31 янв 2015, 18:32

Добрый день МАЯКовцы и просто читатели.
Хочется рассказать Вам как мы провели неделю вдали от цивилизации.
Состав: Павел(Я), Владимир(Отец),Сергей(Тесть) и его два брата Василий и Владимир.
Автомобили: Митсубиси Паджеро 2(дизель), УАЗ 3303(бензин).

День выезда назначили на 18 января(воскресение).
Неспешные сборы в Иркутске и Нижнеудинске за несколько дней прошли в предвкушении рыбалки.
В субботу решили съездить большой семьёй на одну из достопримечательностей Нижнеудинского района – Уковский водопад.
Уковский водопад — один из самых известных водопадов Прибайкалья. Высота — 18 м. Находится в окрестностях Нижнеудинска. При впадении в Уду река Ук образовала скальное ущелье и мощный водопад. Вода низвергается шестью каскадами на дно узкого ущелья, загроможденного крупными глыбами камней. Живописную картину дополняет высокая башнеобразная скала справа от водопада. Уковский водопад – далеко не самый высокий в Сибири, однако наиболее доступный, что и сделало его самым известным водопадом в регионе. Его вид зимой меня впечатлил, не смотря на то что я бывал там летом не один раз.

Изображение

Ну вот и настало время нашего выезда. Подъём в 8 утра, плотный завтрак, загрузка автомобилей и только в 11 мы отчалили из Нижнеудинска, так как много времени ушло на загрузку бортового УАЗика и установку тента. Дальше нам нужно было забрать в пос.Порог ещё одного участника нашего путешествия – Василия. Он добавил в нашу флягу живцов для налимов и долил свое диз.топливо в бак Паджерика.

Изображение

Проехав 96 км по хорошей таежной дороге, с недолгими остановками на «перекус» мы выехали на зимник по р.Уда ведущий в Алыгджер.
Алыгджер ("Широкая долина" — тофаларск.) — село в Нижнеудинском районе Иркутской области, у реки Уда, в 93 км от районного центра. Столица тофалар России. Относится к Тофаларскому муниципальному образованию. В нем проживает половина всех тофалар России. По–тофаларски аллыг – "широкий", джер – "долина", т. е. "широкая долина". Село расположено на безлесной ровной широкой террасе р. Уды, где даже снежный покров зимой сдувается ветром и оголяется поверхность земли. В 1925 году здесь на местах бывших Казачьих казарм на р. Уде была основана культбаза под названием Алыгджер, ставшая позднее селом. В 1937-1950 гг село было центром Тофаларского национального района Иркутской области.

Изображение

Так как зимник пробили неделей раньше, дорога была очень хорошей. В местах где река встала ровно можно было набирать очень приличную скорость, снижая ее лишь там где дорога проходит через торосы и по берегам. Трафик скромный, за день встречалось не больше 7 машин. Часто попадаются так называемые наливники, везущие топливо в Алыгджер.

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав вверх по реке 60 км мы прибыли на место нашей будущей рыбалки, устье маленькой речушки Черная. Так как дело было уже к вечеру, оперативно установили воинскую палатку с металлической печкой и начали ставить крючья(поставушки на налима) по всей ширине реки выше и ниже впадения Черной речки. О устройстве этой снасти писать не буду, так как большинство знают что это такое. Закончили ставить уже в полной темноте, хоть и был у нас в помощниках мотобур со шнеком на 200мм. Толщина льда немного превысила мои ожидания и составила около 1 м(+-0,2). И это ещё теплая зима. Закончив с физическими упражнениями, отметили в теплой палатке приезд и постучали налима около часа, но не почувствовав ответа с другой стороны снасти, решили ехать на ночевку в метеостанцию на реке Хадома(выше по течению р.Уда около 7 км). Не забыли конечно же прикормить несколько лунок на одной линии по течению вареным бормашем от Актив-Тура и творогом.

Изображение
Устье р.Черная
Изображение
Печурка топится
Изображение
Метеостанция на р.Хадома
Изображение
Подвесной мост через р.Хадома

Чуть ниже устья р.Хадома есть мемориал Валерию Грушину.
Гру́шинский фестиваль («Гру́шинка», «Гру́ша») — песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Тольятти. Официальное название — «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Фестиваль носит имя Валерия Гру́шина (1944—1967) — студента Куйбышевского авиационного института им. С. П. Королёва, который погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших начальника метеостанции Хадома и его детей.

Изображение
Мемориал Грушину

На месте нас добродушно встретила начальница метеостанции Наталья и один из работников Виктор. Посидели, поговорили, отметили приезд и уставшие пошли спать в любезно предоставленный временный дом. Как же хорошо спать не в тесной избушке, а почти как дома.

Утром первого дня встали в 7:40, решили не завтракать и сразу рванули на Черную. По приезду я и тесть сразу закормили вчерашние лунки, забурились чуть ниже прикормленных и засели в ожидании поклевок. Просидел я не больше минуты как увидел резкое сгибание кивка, подсечка и вот он первый мой хариус небольшого размера!!! Дальше ещё и ещё… размер пошёл по нарастающей и уже крупные хариусы бьются на снегу. Снова резкая поклёвка и от моей мгновенной подсечки, на морозе ломается зимняя удочка в двух местах, вытаскиваю сильного бойца. Но счастья много не бывает, через час то ли утрянка закончилась, то ли мы подловили всех активных рыб. В течении дня к нам присоединились остальные участники и поймали по 1-2 шт. В тот день я поймал 12 шт, так как уделил этому занятию почти весь световой день. Василий рыбачил вприглядку, так как он уже успешно занимался этим ранее. Часам к 5 клёв сошёл на нет и даже от Василия не поступало сигналов о рыбе в лунке. Отец и Владимир принесли 3 налима. Ну что ж… вполне удачный первый день. Вечером добавили и перенесли крючья в перспективные места.

Изображение

Второй день прошёл ещё лучше чем первый, мы построили план так: первым делом с утра ловим все кто может и хочет хариуса, а в обед как потеплее проверяем крючья. Отец и Владимир вчера прикормили лунки на Мазаевском плёсе пару км ниже по течению, часов в 11 уехали туда на проверку. Их не было пару часов и мы решили проведать их, приехав увидели 3 добротных хариусов. Отец поведал историю как 2 раза его удочка пыталась сходить в гости к обитателям дна речного, но он намочив рукав не позволил ей эту прогулку. Я тут же решил проверить это место и поймал своего самого сильного соперника за всю рыбалку. Это был черно-фиолетовый хариус чуть меньше самого крупного пойманного в те дни, после уверенной поклевки он секунд 15 ходил под лункой кругами, звеня леской и оставляя меня в судорожном состоянии. За этим чувством я и приехал за 650 км от Иркутска! Я оглушил его и положил замерзать на чурку, расправив спинной плавник для красивого фото. Сколько поймали в тот день не помню, но точно больше чем в первый день, Василий вприглядку поймал около десятка. На живцов позарились 3 налима, кто то стянул 4 живца и оторвал один крючок, Тесть сказал что ленок часто сдергивает мальков. Вечером к нам присоединился местный охотник Андрей, он ждал попутную машину чтобы уехать вверх по реке к семье.

Изображение
Вид на р.Черная

Изображение

Третий день начался как обычно, но мы на Паджерике уехали рыбачить, а Владимир и Василий остались позавтракать на Хадоме. До обеда все было как обычно, половили, отдохнули, пообедали. Начали переживать где УАЗик, оказалось что они «позавтракав» поехали выше по течению около 10 км на место под названием «Сергей-гуляй»(почему так называется никто мне сказать так и не смог), там в избушке Андрея они забрали 3 зайца и кабаргу, в последствии подаренные нам. Приехав они выслушали очень много нецензурной лексики в свою сторону, так как не предупредили нас что задержатся. На обед был жареный налим и суп из свинины. Тесть с Андреем проверяли крючья и принесли 4 налима, осталось около 6 непроверенных. Василий сбив охотку на хариусе пошёл проверять оставшиеся, и вдруг мы слышим крик «Несите фотоаппарат!», не теряя времени мы с Отцом двинулись в его сторону, он держал в руках красавца Ленка, как потом выяснилось на 2.7 кг. Началась фотосессия… Остался 1 непроверенный крючок и Василий пошёл за ним, каково же было наше удивление когда он принес ещё ленка поменьше. Мы счастливые и довольные уловом устроили фотосессию со всей пойманной рыбой этого дня. Лунки за 3 дня сильно заросли льдом с боков и вечером мы думали пересверливать или переехать на другое место.

Изображение
Я с кабаргой
Изображение
Ленок

День четвертый, решили с утра что переедем на «Сергей-гуляй», но палатку там ставить не будем так как там есть изба Андрея. Отловили утрянку по хариусу и дружно сняли все крючья, в улове оказалось 2 налима, ну теперь то точно стали уверены что нужно переезжать. Собрали палатку, остудили печку, скидали все палки от поставух в кузов уазика и двинули вверх на новое место. Прибыв на место дружно рассадили наши палки по плесу, так что получилось редколесье на льду. Время уже 6 часов, мы успели только закормить лунки и пораньше поехали в теплый дом, тем более что там нас ждала натопленная баня. Ох и хорошо же мы в тот вечер посидели. Рухнули спать кто как мог, а кто-то наутро искал свои вещи в другом доме.

Изображение
Сергей-гуляй

Заключительный день рыбалки. Утром было тяжеловато вставать, помог кефир и молоко привезённое с города. Как обычно приехав на место мы с Тестем занялись хариусом, но все было как-то по-другому, возможно свои коррективы внес хороший морозец за 25 градусов ниже ноля, пик клёва пришёлся на обед и мы смогли в тот день выловить 32 шт. Поклевки днем были более уверенные чем прошлые дни. Ближе к вечеру услышали Наливников идущих вверх и Андрей быстро собрав вещи пошёл к дороге. Мы лишь успели вручить ему самого большого налима за его гостинцы и помахать рукой. Сколько было налимов не помню, возможно после бани забыл.

Изображение
Я с Тестем

День выезда. Рано не стали вставать, где-то в девятом часу. Позавтракали в доме, Наталья сварила нам гигантские пельмени, некоторые не смогли съесть больше 4 шт. Приехали на место, сняли крючья, был 1 налим, поймали несколько хариусов. Как положено сделали фото на память с нашим общим уловом и вернулись на Хадому чтобы собрать оставшиеся вещи и попрощаться с ее жителями. Пообедали и с приятной усталостью выдвинулись в сторону дома. По дороге домой было всего 2 интересных момента: в одном месте на реке урал проломал лед и прошла наледь, но мы ее без особых проблем объехали, в другом месте урал провалил огромную яму во льду, но со слов встречной машины никто не пострадал. Он пролетел ходом и машина не успела провалиться, страшно представить что было бы если бы он врезался в метровую ледяную стену. Сделали из льдин предупредительные знаки перед ямой с обеих сторон, так как по зимнику часто встречаются не совсем трезвые водители.

Изображение
Весь наш улов
Изображение
Коллективное фото
Изображение
Мы с Натальей и Виктором

По снастям. У меня было 2 удочки, они зарекомендовали себя как самые уловистые. Одну держал в руках и немного поигрывал, вторая работала на стоячку, когда много поклевок начиналось вторую убирал. Первый настрой связал как у Егорушки и Степаныча, снизу была мормышка шар 8 мм, 15 см выше поводок 10 см с крючком(под короеда), 15 см выше поводок 10 см с мухой. На мормышку ничего не поймал, она была как груз, и позволяла играть всем настроем, на короеда поймал 3 первых хариуса, потом ловилось на муху с подсадкой опарыша. Не стал больше с ним заморачиваться. На второй, снизу груз 20 гр и выше 2 мухи с подсадкой опарыша. Я ловил на все мухи которые ставил, желтые, грязно-оранжевые, болотно-зелёные, чуть лучше работали с красным подмотом внутри и длинным красным пером на ершике. Все мухи использовал с напайками.

По прикормке. Вареный бормаш и творог, 3 раза в день. Определенно рыба собирается, и держится по прикормочной линии. Днем в лунке почти каждую минуту ходил хариус, но клевали редкие экземпляры, поклевки становятся неуверенные.

Ну вот пожалуй и все. Сожгли литров по 100 горючки на каждую машину. Рыбки поймали, по дому и семье соскучились. Впечатлений много, а если туда в марте попасть? Если еще что вспомню, допишу.
Всем спасибо!

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение Bazilio » 31 янв 2015, 19:04

СуперОтчет! :+ Однозначно.....Только фотки немного обрезаны, шибко большие , наверное....
Последний раз редактировалось Bazilio 31 янв 2015, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение Степанычь » 31 янв 2015, 19:04

Паша, с удовольствием прочитал отчет.
Обстоятельно изложено, великолепный фоторяд!
Ленок и паруса хариусов заставили позавидовать поездке.
По прикормке информация важная.
Спасибо, плюсую!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение Селиванычъ » 31 янв 2015, 19:11

Bazilio писал(а):СуперОтчет! :+ Однозначно.....Только фотки немного обрезаны, шибко большие , наверное....

Когда загрузил тоже заметил, с телефона все ок!
Контрол и колесика и все видно станет)))
Спасибо!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение гаврош » 31 янв 2015, 19:12

Селиванычъ писал(а):Хочется рассказать Вам как мы провели неделю вдали от цивилизации


Отлично рассказал и шикарно показал.
:+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение Селиванычъ » 31 янв 2015, 19:13

Степанычь писал(а):Паша, с удовольствием прочитал отчет.
Обстоятельно изложено, великолепный фоторяд!
Ленок и паруса хариусов заставили позавидовать поездке.
По прикормке информация важная.
Спасибо, плюсую!


Бормаш и творог есть в желудках выловленных.
Все благодаря Вам и фильмам абаканцев!
Спасибо!

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение Andrei » 31 янв 2015, 19:18

Селиванычъ
ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ОТЧЁТ!!! :+ :+ :+
Замечательные фотографии!!!
Последний раз редактировалось Andrei 31 янв 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
19Александр67
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 18:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение 19Александр67 » 31 янв 2015, 19:29

Очень красивый отчет!!! Прочитал на одном дыхании... Спасибо! Конечно же :+

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение VIKING » 31 янв 2015, 19:31

Паша очень здорово, классный отдых! :+

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: р.Уда или Глухозимье по Тофаларски

Сообщение Cтасо Саныч » 31 янв 2015, 19:36

Вай красава!Молодец! :+
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1