Эх, Селенга ты моя, Селенга! Ты да Байкал создаете наше бурятское рыболовное Эльдорадо. Вот только об сибирском Море написано уже перенаписано, а ты, степная красавица, еще полна тайн. Бежишь себе среди невысоких скалистых отрогов, все лето мутна и неприглядна для несведущего рыболова. Попробуй-ка на такой акватории определить, где стоят заветные трофеи, а без лодки здесь вообще делать нечего. Ловит народ в основном мелочь всякую типа сорожняка да окушков. Ну иногда появятся на берегу продвинутые доночники (не-федеристы) да настроятся на сомов. Видал я и сазанятников, но уловы их – это страшная тайна. А ведь кормишь ты еще и осетра знатного и тайменя хищного, и ленков крутобоких и харьюзей пестрых, и карасей круглых и налимов слизких. Да много еще чего. Вот только как встанет лед, так никого на берегу почему-то и не увидишь.
Самая рыбалка на Селенге осенью, в октябре. Вода очищается от взвесей, и из Байкала идет на нерест омуль. Начинается операция «Путина». По берегам суматоха, рыбаки-поплавочники и браконьеры-сетевички-якористы. Приезжий ОМОН гоняет всех, особо не разбираясь. Правда, в районе Вознесеновки, где беспредельничает бурятский рыбнадзор, ОМОНа почему-то нет. Грустно.
Омулевая рыбалка на любителя. Во-первых, бить беременных пусть и из животного мира по душе не всем. Во-вторых, на вкус нерестовый омуль ни о чем. Если только на продажу или ради икры. В общем, неинтересно.
Другой разговор, что после омуля в ноябре в Селенгу заходит хариус. Да не абы какой, а, пожалуй, самый крупный, которого можно поймать в наших краях. И, в отличии от омуля, жирный до неприличия. В остывшей ухе, что называется, «ложка стоит».
Достается такой улов совсем непросто. И погода уже давно «некомиль-фо», а если еще и с ветром, так совсем «айс». И с местом надо угадать. И не один литр бормаша туда свалить. А еще замечено, что основная рыба идет по фарватеру реки, поэтому с ледяных островков в ее середине самая продуктивная рыбалка. Это надо где-то железную лодку найти, привезти ее на место и переправляться через шугу и льдины к заветному местечку. И там весь день стоять, открытым всем ветрам и солнцу.
Зато если уж попадешь на ход хариуса, так это память на всю оставшуюся жизнь. Снасть под стать рыбе: дубовое удилище, основная леска 0.5-0.6 и поводки на 0.35. Огромный наплав тащит тяжелое грузило по дну, прыгая на гальке. Или затаится, задавленный шугой. Но поклевка у хариуса мощная, любую шугу продавит. А потом самое интересное. Попробуй-ка его, от кило и выше, упорно сопротивляющегося на закраинку льдинки вытащить! Руки повыламывает все.
Вести с Селенги словно сводки с фронта. Вечерами они шуршат в теле-фонный трубках не одного десятка экстремалов-поплавочников. Вчера бри-гада Соловьев отбила атаку косяка на Мостовом. В плен попали 14 белохарюзов, 3 сбежали. Сегодня бригада Уварова из-за того, что Селенга на Мостовом встала, перешли в контрнаступление в Татаурово. 26 пленных, 5 ушло. А кое-кто попал в самую гущу стаи и уходил с льдинки, кое-как вывалакивая мешок рыбы.
Река встает необычно. Одновременно в дельте и километрах в 30 выше города. Так они, заторы, и идут почти месяц друг другу навстречу, смыкаясь в Улан-Удэ. Считается, что хариус идет снизу чуть выше затора. Отдельные камикадзе-разведчики отрываются намного вперед, но их уже ждут народные массы на Селенге у «судостроительного завода» и по Уде. В конце ноября, уже перед самым общим ледоставом на набережной в Улан-Удэ собираются все умельцы по хариусу и, проезжая по мосту через Селенгу, можно наблюдать частокол не менее чем из полсотни из удочек.
В эти же выходные наша бригада караулила рыбу у Сотниково. Город дымил совсем рядом, но городские звуки сюда не доносились. Шуршала шуга, скрипел снег на льдинке. Затор был совсем рядом, говорят, напротив поста ГИБДД. Но хариус шел слабо. Подскакивали 1-3 штучки - и тогда скрипела леска в кольцах из проволоки, больших, чтоб не обмерзали, стонало удилище, «невская» вырывалась из рук. Огромный в сравнении с таежными речками байкальский морсак испытывал на прочность снасти и будоражил страсти.
Сплав в лодочке по ледяной Селенге добавляет немалую дозу адреналина.
Бывает, конечно, что льдинки отрывает. Но очень редко и есть лодка.
Рыбалка совсем недалеко от Улан-Удэ
мушки-"морковки"
Был кратковременный, но удачный подход хариуса
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.