Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: ИРКУТ

Сообщение Селиванычъ » 16 дек 2015, 13:21

Volk38 писал(а):Друзья, подскажите где проще наловить живца, для налимьих поставух :hi:

Идеальный живец добывается в том же водоеме где собираетесь ловить налима. Что крайне затруднено после замерзания льда. Можно поставить банку(бутылку) в пробуренную лунку на озере, попадется (гольян, карась). На Иркуте я ловил на гольяна озерного. Можно на Ангаре (к примеру Квадраты) наловить на сорожки, тоже ловил на нее. На заливе, тот что ниже нового моста, много верховки (мелкие гольяны), попадается сорожка, как вариант.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: ИРКУТ

Сообщение Валериан » 16 дек 2015, 21:12

Сегодня из 9 маленьких лунок на 9 живцов мамка (1.5 кг)и семеро (извините, шестеро) " козлят" !

И сегодня же на наших глазах" продоблена" 10-я , но большая ...


Опасных мест на реке ныне не счесть ! Будем все осторожнее !
Ваш Валериан

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: ИРКУТ

Сообщение Валериан » 17 дек 2015, 22:44

1) Молодец не я ,а пока ещё рыбный Иркут
2)Этот рып сезонен- на нерест идёт по тропе , даже против течения, а на отдых и кормление в затишье , особенно летом
3)Сейчас ставлю на слабом течении в неярко выраженных заливах, предпочитая всё таки каменистое дно
4)Сегодня 6 не совсем хилых (Vshirin виноват :hi: )
и снова поставил с женой на тех же сузившихся 130 лунках (вот это зима !),хотя и овободилась большая от легального леса
5) Сегодня была уха под пустую пресс-конференцию и полную... стопку за здоровье и фарт рыбаков !
6) Завтра будет копчённый налим - прошу к столу
7) Ну,всё -вроде бы оживил темку про зимний и ответил на вопросы -нуно ещё как то капнуть,т. е. нарисовать про летний ...

Ваш Валериан

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: ИРКУТ

Сообщение Валериан » 18 дек 2015, 22:55

Как известно, промерзание-это довольно серьёзная проблема на любой подлёдке. но при ловле на тычки-поставухи мы не заморачиваемся укрытием из соломы-рогожи -фуфайки-изовера и т.п. ---лопата и снеговая горка И без пешни не ходим и бурим при морозах пошире .Некоторые делают майну и по 3-5 тычек в неё ...
Только практика и практика поможет Вам в этом деле. С уважением, В.И.

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: ИРКУТ

Сообщение vladigor » 19 дек 2015, 22:42

С такой зимой как нынче лунки почти не замерзают, как вариант разбуривали лунку на 130 в полтора раза,т.е. на 195 мм в полутораметровом льду. Просто брали доску на 130 и ставили в пробуренную на 130, и бурили вторую уже по доске. конечно надо приноровиться, чтоб бур не гулял и доску подстрогать. Вариант бюджетный - хотя кому-то может проще мотобур на 200 и не париться. :)

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: ИРКУТ

Сообщение ТОФАЛАР » 20 дек 2015, 00:47

Сейчас налим на нерест подымается . Вот если тропу найти :) . Тогда только успевай. Те же тычки только успевай проверять.

Volk38
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 10:07
Репутация: 5

Re: ИРКУТ

Сообщение Volk38 » 04 янв 2016, 10:11

Коллеги, поздравляю всех с новым годом желаю здоровья и рыбацкого фарта! :drinks:
03.01.2016 мной и напарником Николаем была предпринята попытка повторить "блиц-криг" от 20.12.2015 (отчет в налим), попытка закончилась провалом. Как резюмировал мой напарник "нельзя войти в одну реку дважды".
Итак мы на Иркуте в районе Быстрой с нами 20 шт. живцов матросики с Шелеховских карьеров. Живцов ловили на мотыля с 11.30 до 13.30, решили что этим нужно заниматься раньше часов с 9.00 (у кого есть опыт поделитесь). При чем некоторые окуньки были вполне съедобного размера.
Было заметно, что река после нашего предыдущего визита изменилась, пропарины затянулись снега на льду добавилось. От места стоянки прошли в низ 1,5-2км. обратив внимание на резкое снижение количества поставушек местных рыболовов. Решили, что последние вынули их на праздники дабы не отвлекаться :) . Дальше наш гениальный план начал давать сбои, т.к. МОРА на второй лунке заскользил :evil: . При этом ножи стояли новые устанавливали их здесь же на прошлой рыбалке в замен 4-х летних решив, что они просто выработали ресурс. При разглядывании выбуренного льда обнаружили частички вроде песка. Вывод бур не помощник :cry: Я отправился за пешней. Смеркалось. Вернувшись доработал майну правильного квадратного сечения заботливо приготовленную Николаем с помощью топора. После того, как под вырубленной майной была обнаружена каша из шуги, было принято решение живца там не оставлять, а сместиться к центру реки. После двух ударов пешней в центре реки на лед пошла вода т.е. лед примерно см.5 силиное течение (стоим на бывшей пропарине). Стемнело, включили фонари, страхово :shock:
Оценив свои шансы поняли, что не сумеем за 1,5 часа вырубить пешней 20 лунок в темноте на изменившийся реке, решили смолодушничать и вернуться домой для подготовки другого гениального плана 8-) (время принятия решения 19.30).
P.S. Вопрос по ножам для меня остался открытым, я рыбачу в основном на водохранилище и байкале, раньше с таким не сталкивался.
Всем удачи!

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: ИРКУТ

Сообщение Валериан » 05 янв 2016, 21:06

Volk 38, в Вашем случае я бы оказал Вам необходимую помощь в любое время. Например, даже ночью в кафе укажут, как меня найти- и мы бы даже при свете фар 3-его числа поставили бы Вашу засаду на подводных аборигенов.
Ну, а Ваш местный абориген без перерыва на праздники посещал ледовое поле. 1, 2, 3 января вместе с зятем Сергеем и внучкой Валерией, добыли 13 шт, из которых десяток уехал в Иркутск. 4-ого января в женой и внучкой- 2 шт почти по 1 кг и дальнейший процесс из-за личной усталости и непогоды пока приостановил. Но всегда готов снова рвануть в "бой" или помочь другим.

Внучка Валерия уже несколько лет любит вытаскивать налимов...

... и фотографироваться с ними

Папа Валерии тоже не прочь после ледового "побоища" засняться для истории.

Текст и фото Валериана, печатала Валерия.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: ИРКУТ

Сообщение Валериан » 20 фев 2016, 19:22

5 выездов... в честь 23 февраля !

Какой же праздник без рыбного
блюда !? Значит вперед с женой на кормилец Иркут !
Бурим 10 лунок, ставим 10 тычек с 10 живыми гольянами . Наутро 4 налимчика

И снова 10 живцов, и снова помощница с лопатой, а я ...с камерой.

Те же лунки 17 и 18 числа дали по 2 рыбки. 19-го проверять по уважительным причинам не поехали.
Зато сегодня уже прилично сузившиеся лунки при помощи пешни и учащённого пульса "пропустили" нам 2-х "богатырей" на 1,2 и 0,7 кг !

Итак, согласно указу по импортзамещению, на нашем праздничном столе будет не заморская , а местная рыбка
И Вам, Коллеги, успехов и, конечно, с 23 февраля !!!


Ваш Валериан-военный пенсионер-подполковник в отставке и его боевая подруга Ж.С.
Последний раз редактировалось Валериан 21 фев 2016, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: ИРКУТ

Сообщение Валериан » 12 апр 2016, 17:36

Гуд бай, зима ! Привет, лето !

65 налимов на домашнем Иркуте за прошедшую зиму -это бывает не каждый год. Это тоже рыбалка, хотя и специфическая ,т.к. "тычки", грубые снасти,но треба и добыть живцов , и побурить, и попешнить, и наживить на морозе, и ,даже, поплевать на наживу :D , а потом трепетно доставать желанных из лунки ...и даже :drinks:
Но мне ближе спиннинговая рыбалка и вот вчера ,как на крыльях, слетал на Пробоксе в местечко Анчук.

Первая приличная полынья-устье Б Быстрой

Первый затор

Первый заброс в новом сезоне !!! И пусть рыбки не видел , зато открыл счёт моим новым летним выездам !!!
ПС Всем огромное спасибо за поддержку моих зимних рыбалок на Иркуте, Нуркутуле и Братском океяне !
Ваш Валериан

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5