Ловля ельца зимой в устье Белой

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение САНЧО » 25 фев 2015, 18:13

Всем здравствуйте! Решил написать очередной отчет о рыбалке на устье Белой. Так получилось, что сегодня до обеда я был обсалютно свободен :P. Свободное время решил потратить на любимое занятие - рыбалку ;). Т.к. из за ограниченного колличества времени далеко ехать не получалось, решил скататься на устье Белой. Дорога от дома занимает примерно пол часа. В общем в 9:10 был на льду. Опять расположился на старом месте (в районе шашечек). Просидев около часа без единой поклевки решил перебазироваться ближе к устью, в район очистных. Пока собирал вещи, смотрю другие рыбаки, кто приехал в одно время со мной, тоже начали сматываться. Мысль одна - значить рыбы нет, а если и есть то она не кормится :( . В общем поехал на проверенное место. У очистных забурился около старых своих лунок, поставил палатку, зажег газ. Тепло, хорошо ;). Мормышки на дно и понеслась :yahoo: поклевка за поклевкой. Но Елец капец какого размера. Весь как по шаблону одного размера - чуть более десяти сантиметров длинною. Но зато клюет, и очень даже не плохо. За 3 часа ловли даже чаю не смог попить.

Три раза были даже дуплеты.
Изображение

Проскочил и один кабанчик :)
Изображение

Собственно сам улов
Изображение

И очередная маечка с чужим мусором. По приезду домой отправилась в мусорный контейнер.
Изображение

Хочу сказать, что мусора на устье стало чуть меньше ;) ;) ;) что очень радует. По крайней мере с прошлого раза, когда я был на устье, нового хлама я не заметил.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение гаврош » 01 мар 2015, 18:20

Маршрут выходного дня

Спонтанно получилось: абсолютно не занятое работой и бытовыми вопросами время с утра до обеда.
Решил его использовать для себя. Тем более сознание давно точила «жаба»: «Санчо» и « Леха рыбак» в родных пенатах блещут олимпийскими показателями по ловле ельца на Белой. Как раз самый подходящий момент испробовать свои навыки на р. Белая. Быстрый сбор, загрузка всего необходимого заняла в гараже не более 10 мин.
В 8.30 час я уже на льду р. Белая за дер. Бадай в районе очистных. Стоит 4 машины, палатки – видно что народ здесь устраивался с ночевкой. Подошел к ближним ко мне парням, поздоровались, поинтересовался успехами: средненько, был незначительный подход, а с утра мелочь атакует.
Первое бурение неудачное – из лунки вода фонтаном. Отступил речнее метров на пять, уровень воды в лунке вровень с поверхностью льда. Дальше по принципу «маршрута выходного дня»: палаточка, камин и нетерпеливое ожидание первой поклевки. Надо же так, засекается только на 5-6 поклевке мини-мизинец-елец. Вообщем засиделся на этой благоустроенной лунке до критического момента: сплошь и рядом поверх льда выступила вода. Соседи подсказали, что уровень воды в их лунках по сравнению с первоначальным уровнем повысился примерно на 10 см. Бурюсь ближе к берегу, уровень воды в лунке ниже поверхности льда на 3-5 см. А нормальной рЫп так и нет. Мелочь атакует, изредка заглатывает жало крючка, после глубокого вздоха порции свежего воздуха – возвращается обратно в свою стихию.
Самые великаны были вот такими:

поприветствовали друг друга и распрощались.
Я уже отчаялся, что за напасть: у парней-земляков неплохо получается, а у меня как у первоклассника, все неуклюже.
И тут ….. мощнейшая поклевка, дикое сопротивление подводного гиганта (а лесочка то всего 0,08), ну все – улыбнулось. Прихлынувший в кровь азарт моментом перешел в дикий хохот, когда из лунки вытащил вот такой дуплет:

Не ожидал, что «Бельские бычки в томате» могут проявить такой напор и сопротивление. А дальше, со стороны рЫп обитателей, было еще изощренее : с десятой подсечки вытащил гольяна.
Ну все хватит, натерпелись, и тем более отведенное время «маршрута выходного дня» было исчерпано. Быстрый сбор, заброшенного мусора рядом не было, и вперед в обратный путь в городскую суету.
Вообщем как то так, норматив кандидата в мастера – не выполнил, есть над чем работать.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение САНЧО » 02 мар 2015, 16:41

Всем здравствуйте! Еще раз поздравляю МАЯК с днем рождения!!! ;) ;) ;) Только, что приехал с устья Белой. Утром заехал за товарищем. По дороге ему рассказываю вчерашний отчет "Гавроша". Говорю: "вот, человек сьездил, крупняка нет, одна мелочь". Смотрю товарищ немного поник. Я продолжаю: "но ведь согласно поговорке рыба ловится вчера и завтра. А т.к. "Гаврош" сказал, что вчера не ловилось, значить она должна ловиться сегодня". Товарищ улыбаясь говорит: "ну да! сегодня должна ловиться, если вчера не ловилась!"

На лед спустились в 09:30. Далеко решили не ехать. Остановились в районе "шашечек". Но то, что там ловилось, не совсем устроило нас :x . Елец с мизинчиковую батарейку. Дабы время не терять, по быстренькому собрались и поехали на отчистные. Там опять вспомнил отчет "Гавроша", увидев поверх укатанного снега замерзшую воду. Действительно вода шла из лунки. Выбрав где повыше, чтобы тоже вода не пошла, забурились и приступили собственно к самому лову. Палатки не ставили, т.к. солнышко уже было по выше, и оно так хорошо пригревало спину. Но долго сидеть не пришлось. Елец ловился, но он еще меньше того. Опять решили перебазироваться. Собрались и поехали на самую дальную камчатку. На ту, которая на правом берегу. Там расположились скраю камчатки со стороны Ангары, чтобы не мешать другим рыбакам. Забурились, и не ставя палатки приступили к лову. Поклевки частые, осторожные. Не так как елец клюет. На пятой или шестой подсечке все таки засек рыбеху, и ей оказалась сорожка. В общем кое как нацарапал несколько более менее нормальных ельчиков и сорожек, чтобы кошакам в глаза не стыдно было смотреть. И смысла оставаться дальше не видел. Скучно ловить мелочевку.

Пообщавшись на льду с другими рыбаками стало ясно, что у них аналогичная ситуация. А некоторые вообще ни одного хвоста не поймали. Вот такой вот краткий обзор состояния клева на устье Белой. Так что зря "Гаврош" вчера себя критиковал, что не сдал норматив кандидата в мастера ;) . Просто рыба, как сказала однофорумчанка Люба, видать греется в траве как кошка :lol: :lol: :lol:

То, что взял сегодня с собой, остальные ....надцать штук отправились на дорост.

Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение САНЧО » 03 мар 2015, 16:26

ПОПЫТКА НОМЕР 2
Всем здравствуйте! После вчерашней рыбалки был не в особом восторге :o . Поэтому сегодня решил вновь сьездить на устье и уже конкретно разобраться с этой рыПой 8-) !!! Два дня безклевия, думаю "ну на третий день то должна рыба активизироваться". Утром жену увез на работу, заехал на заправку и поехал на устье Белой. Спустившись на лед, сразу направился на самую дальную камчатку. Народу на льду было прилично, около 10 автомашин. Расположился на вчерашнем месте, поставил палатку. Рыбаки по соседству сообщили, что у них тишина, не клюет :( . Думаю: "ну ладно, сегодня же попытка номер 2 исправить положение ;) !!!" и не отчаеваясь опускаю мормышки на дно. Минута-тишина! Пять минут-тишина! Десять минут-тишина! :x :x :x . Потом еле еле заметные две поклевки, обе реализованные ;) . Две вот эти рыбешки, не впечатлили меня. Ехал же разобраться с нормальной рыПиной!!! ;).
Изображение

Смотрю, рыбаки по соседству начали активно перемещаться по льду, то там забурятся, то там. Значить тишина не только у меня. Оба на!!! опять долгожданная поклевка и не долгожданная рыбеха уже у меня на коленке позирует перед фотокамерой телефона :D Изображение

Заглянул в лунку, а там рыбы кишмя :shock: мелочь вперемешку с крупной. Мормышки игнорируют полностью. Подплывут, посмотрят и отплывают. :x "Неее!!!" думаю "так не пойдет! Надо менять место!" А куда менять то? :? Все ходят перебуриваются. В общем сложил палатку и вещи в машину и поехал на отчисные. Подьезжая к отчистным, интуиция подсказывала не останавливаться, а ехать дальше в район "шашечек". Приехал к "шашечкам" поставил палатку. Вокруг ни души! И кстати посмотрите на фото ниже. Снег чистый, мусора нет. Красиво же? Лучше чем в помойке рыбачить! Мужики давайте будем беречь природу! ;) ;) ;) Изображение

Мормышки на дно, сижу жду. Минуты через две кивок резко, без всякой тряски, прогибается, аж удочка чуть в лунку не нырнула :shock:. Подсек, и приличного размера елец у меня уже в руках. Класс!!! Вот всегда бы такие ловились. В общем клевало часто. Первый елец был самый крупный, позже дома замерил 19 см длинной. Последующие ельцы все меньше и меньше. Но зато поклевки уверенные, сильные. Не то, что на последней камчатке. Сижу думаю, хорошо, что там не остался. К 13:00 начал собираться домой, т.к. надо готовиться к завтрашней поездке на Братское.
Улов примерно с 11:10 до 13:00 в районе "шашечек". Много было отпущено.
Изображение

Итог дня: считаю что разборка с рыПой прошла нормально, победила дружба!!! Настроение - на последнем фото.

Изображение
Последний раз редактировалось САНЧО 03 мар 2015, 17:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Digital_skull
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:51
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 68

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение Digital_skull » 24 мар 2015, 20:24

Сегодня ездил с батей посмотрел что и как. Были там первый раз, но не совсем на устье, а чуть ближе. Сначала прокатились по верхней дороге вдоль берега, потом вернулись, съехали на лёд возле кладбища. Когда подъехали - сидела там два рыбака. Забурились рядом, проставку для бура оставили в гараже, думали не хватит, вбурились по самую ручку, как раз до воды достали. Посидели с 2 часов до 5. Ни одной поклевки и соответственно ни одной рыбы :( У соседей так же. Около пяти народ с устья начал выезжать, тоже видимо там не айс было.
Ну а так нормально, на солнышке погрелись, помедитировали, место новое посмотрели. Дядька там с Бадая рыбачил, рассказал где караси летом ловятся, тоже плюс. Фото немного сделали.
Назад выезжали дорогу развезло сильно.
p.s. Спасибо Санчо за подсказки где проехать, где ловить.









Пейнтбол, внеаренный лазертаг в Усолье и окрестностях

Аватара пользователя
Дима 039
 
Сообщения: 266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:02
Откуда: Тайтурка
Репутация: 108

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение Дима 039 » 02 дек 2015, 11:20

Пишу кратко, но по делу! Клюет с утра лучше, с закатом как обрезает! Ловил на правом берегу под скалами, елец очень хороший, но не много. Глубина 2.5 м, прямо у берега, небольшое течение. На левом берегу мелко, течение небольшое имеется, но елец мельче и его меньше! Как-то так!!!
В рыболовстве везение - это труд и терпение.

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение VOVANG » 19 дек 2015, 18:21

Был сегодня у скал с 9.00 до 15.45. Итог- 10 ельцов + 2 губы... :D Наживка- манка, опарыш белый, леска- 0,1, почти не подкармливал, мотыль- ни о чем. Народ-есть, дорога- не очень. Немного блуданул, после Бадая ушел влево. Фото есть, смысла выкладывать- не вижу :) . Может кто-то хорошо отловился?

анастас
 
Сообщения: 114
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:27
Репутация: 74

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение анастас » 14 янв 2016, 17:57

Владею...!!!
Сегодня был у товарища в Усолье. 2 неделю ездит в устье. Ловит ХОРОШЕГО ельца. Ловит на манку замешанную на сиропе от клубничного варенья. Клёв, как ни странно отменный. Ну и мотыль. Настрой- леска, грузило и поводок см. 15. Мормышка лежит на дне , ну и дальше весь процесс...
Последний раз редактировалось анастас 14 янв 2016, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение САНЧО » 14 янв 2016, 18:01

анастас писал(а):Ловит ХОРОШЕГО ельца. Ловит на манку замешанную на сиропе от клубничного варенья.

Елец нынче гурман однако :D Виктор Анастасович :hi: спасибо, обнадежили!!! Пугает только мороз в субботу. Но ни че, думаю прорвемся ;)

анастас
 
Сообщения: 114
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:27
Репутация: 74

Re: Ловля ельца зимой в устье Белой

Сообщение анастас » 14 янв 2016, 18:21

Да у вас такие "пингвинские " палатки. что в них впору и за моржом на севера можно двигать... Шутка юмора.
А так удачи. Елец действительно хорош!!!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13