Налим

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Налим

Сообщение VKV » 29 дек 2010, 08:59

Слава Шэ писал(а):Слышал от одного налимятника, что лучше БРОНЗА. Она типа звонче. ХЗ, насколько это привлекательнее для налима.

Вчера плотно рыл инфу в инете, так и пишут (стучат латунь, бронза, медь)... НО изготавляют класическую стукалку типа балансира, по исполнению как мормыха - сверху металл, снизу заливается свинец/олово - получается свинцом стучат. Не логично как-то. Склоняюсь, делать именно так как Слава пишет, чтобы "металлом стучать".

Аватара пользователя
was79
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:44
Репутация: 6

Re: Налим

Сообщение was79 » 29 дек 2010, 09:52

Вот нашел позновательную статью - http://belkamfish.com/nalim/romantiki.htm
Неизвестно, сколько ещё записей будет в Красной книге, но точно известно, что последним занесенным в нее видом будет Homo sapiens.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Налим

Сообщение lisss » 31 дек 2010, 13:48

рельеф глубиномером можно определить. а вот какая точка предпочтительней? на входе в яму?... на выходе? метр, полметра подо льдом?.. центр реки?.. край?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Налим

Сообщение Степанычь » 31 дек 2010, 18:46

Саня, здесь очень наглядно показаны места стоянки налима. Правда касательно определенной речки...
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Налим

Сообщение VKV » 11 янв 2011, 09:28

Стукалки изготовлены (латунные и медные коронки), опробованы на Ангаре с червем и ширками единожды 02.01.11 с 16:00-20:00, результа нет. Возможно пролетел с местом, камушки на дне не отблескивали, мог быть ил. Приезжал местный рыбак чисто с блесной без подсада, бурился на глубине ближе к струе, тоже по нулям, но говорит двух штук уже брал в эту зиму здесь.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Налим

Сообщение Белый » 11 янв 2011, 10:54

VKV писал(а):Стукалки изготовлены (латунные и медные коронки), опробованы на Ангаре с червем и ширками единожды 02.01.11 с 16:00-20:00, результа нет. Возможно пролетел с местом, камушки на дне не отблескивали, мог быть ил.


думаю, просто не попал на тропу.
рыбачил на стукалки и на песке и на иле, и на течении, и на стоячке. - при наличии рыбы - очень хорошо работали, лутше чем блёсна и балансиры.
причем если у налима "ход" и несколько человек сели на тропу то все кто выше по течению, будут собирать только жалкие крохи.
так же хорошо работали "шарики" а иногда даже результативнее чем "стукалки".
Последний раз редактировалось Белый 11 янв 2011, 11:00, всего редактировалось 3 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Налим

Сообщение Владимир_К » 11 янв 2011, 17:30

Белый писал(а):думаю, просто не попал на тропу.

Они что, совершают какие-то суточные миграции и не отклоняются от тропы? Смысл "стукалки" наверное и заключается чтобы привлечь налима, сбить с маршрута так сказать. Сам не занимаюсь, так, просто интересно

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Налим

Сообщение VKV » 12 янв 2011, 08:46

да, мигрируют по тропам между местами охоты и отдыха + на нерестилища идут. Смысл стукалки - привлечь рыбу к приманке (ночь же, темно :) )

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Налим

Сообщение Белый » 15 янв 2011, 00:58

Почему то не считал налимью рыбалку интересной.
Как то не привлекала она меня. Иногда как прилов к хариусу была эта рыба в чивыркуе. Но вот так чтоб специально. Да ну его.
Еще с детства помню как таскали 20см налимов на селенге. И сколько ж было с ними мороки, по очистке от слизи.
Но вот волей случая я оказался всё же на такой рыбалке. Не ну я то ехал за хариусом.

Поскольку туда куда ехали нет ни зимовий, ничего на них похожего, то сразу договорились в одной машине не более 2-х человек. Т.к. ночевать ни одну ночь, и дорога не из легких. А спать, полусидя, полулежа как то не привлекало.

7 утра выдвигаемся из города. Я и Тергунин. (он то точно знал, что на налима едем) Комаров с товарищем
В условленном месте встречаем экипаж Паши с супругой Натальей из Ангарска, позже еще один иркутский экипаж к нам присоеденился.
Потом проводники местные на трех джипах.
Дорога надо сказать не простая. Да и дорогой назвать сложно. Так прогалы между деревьями. Может летом там и была дорога. Перевал, крутой перевал. Машину таскает так, что у меня уже руки болят, и пальца от ударов. Руль постоянно находится в движении. Машину норовит поставить поперек «дороги». То одну то другую машины все же периодически выкидывает, лебедимся, вытаскиваем. Дальше.
Первым идет самая подготовленная машина. Крузак с лифтом как у камаза и с такими же колесами. Однако и ему не всегда удается сразу проехать. В одном месте засаживает его так что долго пришлось вытаскивать.
Ну вот и я приехал. Какая то лесина попала очень удачно. Упёрлась одним концом в картер, другим в раздатку. Вопрос, что ломать? Ни без того ни без другого я отсюда уже не выберусь. Да и эвакуатор вряд ли за мной приедет. Потихоньку всё же отковырялись. Едем.
В 4 вечера добрались до места.
Разбиваем лагерь, ставим палатки . уже темно. Тергунин раздает хитрые снасти на налима.
У меня стукалка по ощущениям весу в ней грамм 200. удочка – печку топить можно. Леска плетёнка, какого размера не знаю.
Идем, рассказывает где бурить. Из наживки две мороженых сорожки. Правда в запасе есть еще мясо (на борщ) ну и сало. Правда соленоё.
Место готово. Палатка, газ, лунка, удочка. Темно. Пора ловит. Сижу стучу как научили, почти засыпаю (вымотала дорога не слабо). Лед см30 под льдом см 20. вдруг потяжка , подсекаю. (ну мягко скажем) стукалка вылетает в палатку – рыба остаётся где то там в черной дырке.
Ага. Опять тишина. Стучу, засыпаю. Опять чувствую потянуло. – история повторяется.
Ну, ну понятно. Стук, стук, стук. Поднимаю см на 3-5. жду. Кто-то подошёл и желает стянуть с крюка последнюю наживку. Ну нет, я не так прост, не ДАМ!!!. И опять стукалка вылетает на лед без рыбы. Зато наживку спас.
В общем через некоторое время я начинаю понимать – что ничего не понимаю.
Выхожу на мороз. Иду к Володе. (где то я там рядом бурился).
Рядом с ним лежат 4 крокодила, ипредательски выдают рыбную точку! Нахожу свою лунку. Сажусь. Заодно слушаю как и что надо. Чувствую что кто-то снизу неслабо так наступил на мою стукалку. Аккуратно так подергиваю, ага сидит и хорошо. Но в луку лезть не желает. Не брат, врешь, не уйдешь!!!!
ВОООЛОООДЯЯЯ!!!!!!
И вот моя первая рыбина уже изворачивается на снегу.
Уххх, ну надо же. Весы показывают 3,700.
Ну в общем и пошла рыбалка.
Малька на два кило уже не интересно как то ловить даже, хоть отпускай.
Правда наживка уже кончилась. Распотрошил одного. Печень на крючек, ага пришлась по вкусу, даже очень. Правда стаскивает быстро.
Час ночи, клев стих. И рубит не по детски, всё спать!.
Утром, завтрак. Пробуем ловить, но у хитрых рыб другие планы. Да ну их. Спать! Готовится к налимьему клеву.
Темнеет. Палатка с газом и прочим, перетащена на вчерашнюю клеевую лунку. Воображение рисует монстров которые даже в палатку не войдут. Так и будут замерзать хвостом на улице. Сижу стучу. Тихо. Хм, странно. Вчера в это время уже ловилось.
У соседей тоже тихо. Что случилось?
Пойду посмотрю.
Ага, ребята уселись пониже. И по причине того, что все ножи на бурах они уже посадили. Сидят по трое на одной лунке. И таскают налимов как из магазина. Вокруг каждой лунки штук по 15 уже лежит. Ну да ладно, пойду искать. То там посижу то там. Ловиться, но блин холодно. Пробую на балансир, но после стукалки я его вообще не ощущаю. Да и еще течением стаскивает. Но всё таки одно удалось поймать именно на балансир, с начало не сильные такие потяжки, будто стащить пытается, затем уже конкретная, сильная уверенная. Ну всё, родной, иди сюда.
Примерно к часу опять все утихло.
Встаем в 6 утра. И сразу на лунки, пока солнце не встало.
Стучу, поднимаю. Чувствую, что кто то заинтересовался, вроде подергает и отпустит.
Я опять стук стук ну очень аккуратненько. Подъем см на 1,5см. опять дёрг, дёрг. И тихо. Я опять стук стук, он дёрг, дёрг. я оказался терпеливее. Чувствую уже не дёрг, а конкретная потяжка в сторону.
Иди сюда! Эх блин, маленький то какой. 1,8 вряд ли больше.
Светает, уже совсем светло. Никто клевать не хочет. Ну и ладно, спать дальше.
Проходит день..........
Расставляем жерлицы, «утепляем» облюбованные лунки, темнеет, пора!.
Клев как то особо не радует. У одного Володи ловится. Но он и бегает как заведённый. То там одного, то там.
Не, не пойду – холодно.
Уже 9 часов , пора собираться. Сборы и в 9-45 выдвигаемся с места. Эх вся ночь наша. А ещё в перевал ползти.
На гребне перевала всё, сдался, больше не могу устал. Не столько физически , сколько морально. Хорошо что цепи поставил, а так бы не выбрался наверно.
Володя садится за руль и покатились вниз.
В 5 утра дома.
Да зацепила мня налимья рыбалка. Обязательно постараюсь ещё съездить половить эту треску. Но видимо уже на будущий год……..

Р.S . Огромную благодарность хочется выразить Наталье. Как изумительно она готовила налимов. Просто пальчики оближешь. А еще я научился их чистить! Вот! Оказывается всё просто как три копейки. Чистый, гладкий и розовый.
Последний раз редактировалось Белый 15 янв 2011, 10:51, всего редактировалось 3 раз(а).
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Налим

Сообщение Тергунин » 15 янв 2011, 01:24

Рождественские исстукивания

Вот уже которые пост-новогодние праздничные дни стараюсь провести в каком-нибудь рыболовном приключении. В начале этого года в выборе между озерами Восточного Саяна и Байкальского Провала победила безымянная таежная речка, на которую еще в ноябре приглашали друзья-охотники. По их словам, к новогодним праздникам в эту реку заходил налим, и можно было попасть на шикарный клев. Меня, старого налимятника, уговаривать было не надо, а ближе к назначенной дате и команда подобралась, та же самая, с которой девять месяцев назад мы наедались приключениям на Тиссе.

Как и положено, непременным атрибутом настоящего рыболовного приключения стала дорога, экстремальным вождением и работой лебедки которой мы посвятили почти световой день, пока добрались до места. Зимовье на реке сразу заняли охотники, предложив нам вторую избушку, но разве мы можем позволить себе комфортные условия проживания и ночевки в середине зимы? Палатка-шатер и машины – наша многокомнатная квартира, доширак да каша – пища наша. Природа в отличии от прошлого года нам благоволила, и морозец под -15 как-то не ощущался на фоне прошлогодних -40 на Толте и Тиссе.

Первое впечатление от речки, куда мы прибыли, ощущения рыболовного Эльдорадо не вызывало. Небольшая, уютненькая, скрытая от ветров среди густой тайги, с песчаными берегами. У меня налим ассоциировался с огромными ямами и нагромождением камней. По форватеру угадывалась тропа со старыми лунками, кто-то уже здесь побывал. Ну что ж, нам проще, глядишь, эта тропка на льду совпадала с налимьей под ним.

Место, которое нам обозначили проводники, являло собой зигзаг реки в форме «Z», где верхний изгиб упирался в высокий берег, плавно понижающийся по направлению к нижнему изгибу. Прямой участок между изгибами явно выдавал плес. Опытным взглядом определяю точки ловли: у пологого берега на внутренней части изгибов, и середина плеса.

До темноты успеваем поставить шатер и выбурить лунки на перспективных точках. Глубины подо льдом от 30 до 15 см., течение, песчаное дно – стукалка стучать не будет. Появляются сомнения, но впереди еще два дня рыбалки: если здесь есть рыба, то мы ее найдем по-любому! Но в душе таки ноет надежда найти ейту рыбу уже в первый вечер.

Ход и клев налима начинается с появлением первых звезд. К этому времени мы кучкуемся на лунках возле своего лагеря, «разбитого» на нижнем изгибе. Несмотря на наступление темноты, поклевок нет. Ан нет, ошибаюсь, их нет у меня, а Белый будоражит баснями о неведомом чудовище, которое с четвертого раза безнаказанно стащило с его стукалки приманку. Меняю место на верхний изгиб. Как сейчас помню, восьмой «отстук» и на стукалку садится нечто, которое не хочет пролазить в лунку, выбуренную 130-милиметровым Тонаром. Кое-как протягиваю «нечто» наверх, из лунки фонтанирует вода, и показывается длинное, длинное тело налимяры. Епт, да в нем кила три, не меньше! Радости – полные штаны! Потому что я ее туда прячу, дабы не привлекать внимание: похвастать радостью не грех, но рыбы хватить не на всех…

Через несколько минут попадается еще такой же здоровячок. Тем временем у Белого движуха подо льдом затихает надолго и, заметив подозрительные тишину с моей стороны и длительное отсутствие, по-рыбацки интуиктивно ощутив неладное, он направляется ко мне. Палево в виде четырех здоровых налимов закапывать в снег уже поздно – и не проходит 5 минут, как меня ажиотажно обуривают друзья-напарники.

Клев с достаточно продолжительными перерывами, наполняемыми пробежками до лагеря для согревания конечностей, продолжается часов до 10. Итог: около 20 налимов на всех, в том числе и расположившихся на нижнем изгибе. С учетом того, что дно песчаное, постепенно все перешли на тактику ловли, выработанную Белым: мелкие подергивания стукалкой по дну, и ее подъем сантиметра на два. Поклевки у налима разные: то саданет по блесне – аж сердце екнет, то тюкнет слегка – как сорожка. Если мимо, главное, сильно не дергать, чтобы не уколоть. Не уколется, может подойти еще разок и взять уже более надежно. Одного налима взял только с четвертого раза.

Ночью почему-то снились динозавры.

На следующий день в голову пришла идея поставить жерлицы. Выстроил их вдоль «зигзага», использовав в качестве приманки нарезку из ельца и хариуса. Практика показывает, что в глухозимье налим хоть и не так активно, но все-таки питается в дневное время. И действительно, не успел поставить третью жерлицу, как на второй уже загорелся флажок. Пауза, чтобы заглотил, подсечка – и вот он, первый в моей рыболовной практике налим на жерлицу. Мелькнула шальная мысль, что уж в течение дня при таком-то клеве, мы их мешок наколбасим, но… Это был первый и последний налим. Видимо, угадал с точкой.

Тем не менее, жерлицы, расставленные по реке, при наступлении темноты показали на зигзаге, где больше всего сосредоточено рыбы. Местом этим оказался плес между поворотами. Засев здесь толпой человек в 7, мы умудрились наловить под три десятка налимов. При этом (вот бы таких рыбалок побольше!) даже кончилась рыбная нарезка, и отдельные товарищи извращались подсаживанием на стукалки деликатесов в виде налимьей печени. А некоторые умудрялись ловить и на голую блесну.

Что хочется сказать? Открытие сезона 2011 прошло как всегда на «пятерку». Столько крупной рыбы я еще не ловил ни разу, похоже, что остальные тоже. Пусть налим не столь благороден, как лососевые собратья, но жареха из него у нас расходилась на ура, а улов, привезенный домой, мгновенно рассредоточился по друзьям и знакомым. Рыбалка прошла в удовольствие, добавила опыта, а обратный путь, который мы шли ночью, окантовал ее остротой ощущений. Желаю и всем остальным того же!











У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3