Налим

Модератор: BigFisher

СлавКо
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 4

Re: Налим

Сообщение СлавКо » 03 янв 2012, 20:47

Спасибо, теперь готов идти по магазинам и на Китой за налимом :D

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Налим

Сообщение AKalder » 03 янв 2012, 21:37

Судя по рассказам коллеги, не обязательно иметь навороченные снасти для ловли налима. У него можно сказать закидушки были, принцип тот же. Пешней выдалбивалась лунка, в ней устанавливались две жерди, крест на крест к которым, если правильно понял привязывал поводок из лески с крючком и на нем наживка. Проверял раза три за неделю. Саму лунку присыпал снегом. Все просто, но для верности уточню после новогодних праздников методу.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

СлавКо
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 4

Re: Налим

Сообщение СлавКо » 03 янв 2012, 21:42

AKalder писал(а):Судя по рассказам коллеги, не обязательно иметь навороченные снасти для ловли налима. У него можно сказать закидушки были, принцип тот же. Пешней выдалбивалась лунка, в ней устанавливались две жерди, крест на крест к которым, если правильно понял привязывал поводок из лески с крючком и на нем наживка. Проверял раза три за неделю. Саму лунку присыпал снегом. Все просто, но для верности уточню после новогодних праздников методу.

можно и так, читал что ставят жерлицы, но их опасно оставлять надолго. Я хочу просто на удочку со "стуколкой" либо чем-то подобным с подсадкой живца.
Вариант с жердочками даже предпочтительней можно действительно оставить на 2-3 дня.
Последний раз редактировалось СлавКо 03 янв 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergunich
 
Сообщения: 131
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:57
Репутация: 9

Re: Налим

Сообщение sergunich » 03 янв 2012, 21:55

насколько я знаю(по передачам канала драйв)налим не любит теченье-следовательно он должен стоять в заводях,а их на китое полноценных (после наводнения в 99 году)осталось мало и то непонятно промерзают до дна или нет
лови рыбы столько-сколько можешь съесть.
Изображение

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Налим

Сообщение Белый » 04 янв 2012, 20:52

Там рыбы нет, дорога – не проезжая .
Вот с этих слов начался интерес к речке «Налимовке» , где водятся кроко-налимы.
так начиналась первая рыбалка 2012. 2.01.12ого.
Команда изначально составлявшая 7 человек на двух машинах сократилась до 2-хчеловек на одной машине. остальные нашли уважительные и супер уважительные причины остаться дома чтоб поехать в другие месте с меньшим риском и большим комфортом.
Что ж преодолев больше полутора сотен асфальтовых дорог и свернув в лес
Изображение
преодолели еще 20 км направлений.
Местами зарываясь в снег по самое ветровое стекло, местами помогая лопатой.
И вот эта речка.
Изображение
К большому удивлению , Байкал встретил волной бьющей прямо в берег. 50% плана отпало само собой.
Изображение
Разбили лагерь, пошли «сажать деревья». Говорят кроко- налимы – очень любят сосну ))))
Изображение
Первая ночь , сидя в палатке за разговорами и салатами с новогоднего домашнего стола - первая поклёвка , ух не слабенький. Адреналин, быстро поднимаю и леска 0,35 лопается как волос. Вот же лошаро!!! Ну надо же!! Ну как пацан!! Эмоции. А рыба с пирсингом у ходит в т темноту.
Время 2 часа ночи. Есть поклёвки, много сходов. Полизал приманку – а не засёкся.
вот уже и первые реализованные поклёвки.
Изображение
С переменным успехом – так продолжается до 5 утра.
Утром – при проверке – ни одна жерлица не сработала, на двух стянута приманка.
Перезаряжаем . под льдом видно как стоят налимы. Бурим прямо им под нос ставим жерлицы.
6 часов. Садимся «стучать» в эту ночь ни один скользкий – ни как не прореагировал на наши исстукивания. Сколько не бегали по лункам ни искали - только несколько неуверенных потяжек – и всё.
За то утренний сбор жерлиц – порадовал, были и маленькие – на 1кг.
Изображение
И действительно большие.
Изображение
Ну вот и всё, пора домё. Впереди ещё примерно 7 часов езды.
Так быстро пролетело время.
Обязательно сюда вернемся через пару недель.!
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Налим

Сообщение Диня » 10 янв 2012, 12:53

Начитался про жирных, скользких, здоровенных налимов в отчётах и понесло меня на реку… Вот не был я ни разу на ночной зимней налимьей рыбалке, горя не знал… Так нет же…

Час хода от города на авто и я в полу километре от места. От заветной ямы, на которой летом с форумчанином Евгением Свояком в лёгкую поймали на поплавочный настрой по парочке красавцев хариусов на обед. А полвека назад примерно с этой же ямы мой дед перед ледоставом на закидушки ловил огромных налимов… Может и сейчас налимы там есть? Это мне и предстояло проверить…

-15 градусов. Рыбалка не обещала быть лёгкой. Но и экстремальной не должна была стать. Закрыл глаза. Погрузился в окружающий мир. Вдохнул поглубже свежий лесной воздух. Идёт снег. Непреодолимо потянуло воочию воспринять и необъятный молочно-белый купол неба, и мириады сыплющихся с выси игривых снежинок. Огляделся. Мда… Впечатляет. Это вам не в грязном, засыпанном тоннами соли городе, с обветшалыми фасадами, с безобразными кучами мусора, с тесными улицами и хмурыми гражданами. Передо мной возник такой сказочно-чудесный мир, столько пленительной красоты и поэзии открылось вокруг меня. Зимний лес не чета летнему. Ни одна пора года не может сравниться по красоте и великолепию с белоснежной нарядной зимой: ни яркая, жизнерадостная, ликующая весна, ни лето, неторопливое и пыльное, ни чарующая осень в прощальных уборах. Снег. Он преображает всё вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. И вроде у зимы всего две кисти – чёрная и белая, но с каким неподражаемым искусством она владеет этими кистями! Она, мастерски используя игру светотеней, всюду создает живописные уголки зимнего пейзажа, всему придаёт необычный, художественный облик. Невысокие ёлочки полностью засыпаны снегом. В причудливый наряд одела зима эту молодую поросль и деревца стали похожи на заколдованных молчаливых богатырей в белоснежной кольчуге. Целая армия лесных охранников.

Пушистое покрывало из свежего, только что выпавшего снега, тихо похрустывало под давлением моих медленных шагов. Тропы нет, но я знаю куда идти. Где по колено, где меньше, а где и почти по пояс покоряю снежную целину. Идти тяжело, но желание найти и поймать налима перевешивает. Лесные охранники из прошлого абзаца молча взирают на меня и пропускают дальше. Снегопад неожиданно закончился. И сквозь последние, редкие, крупные снежинки, кружащиеся, словно в ритме вальса и плавно опускающиеся на снежное одеяло, на небосклоне появилось яркое, но холодное зимнее солнышко. И лес сразу же заиграл другими красками. Снежное покрывало кругом буквально загорается миллионом огней. На ветках сосен и елей в солнечных лучиках заблестели разноцветные искорки инея. Над лесной звериной тропой кружевными арками согнулись под тяжестью снега стволы молодых берез. Тяжелыми снежными шапками покрыты ветви высоких елей и сосен. Нет-нет да и сорвётся такая шапка с высокой вершины, рассыплется серебристой пылью на несколько метров вокруг ствола. И долго колышется освобождённая от тяжести снега еловая ветка.

Чем ближе к реке, тем чаще останавливаюсь. Устал. Сам еле иду, а ещё и санки с поклажей за собой тащить надо. В санках бур, ящик со снастями и бачок с живцами. Иду. Слушаю лес. Лес молчит. Спит. Не видно, не слышно птиц. Даже звериные следы почти не различимы под только что выпавшим снегом. Как то жутковато становится в этом огромном и чужом для прожжённого горожанина мире. Даа, надо бы почаще выбираться на природу. Тут наши корни, тут наше настоящее место. А всё что там, в городе, это всё суета и маета…

Ну вот и дошёл. В зимнем, нарядном одеянии не узнать этого места. Там, где посреди лета рос безликий куст черёмухи, возникло вдруг такое чудесное творение искусницы-зимы, что в восхищении перед ним я невольно остановился, открыв рот. И право же, не сразу скажешь, когда черёмуха прелестнее – в мае, когда цветёт, в сентябре, когда одаривает вкусными плодами или сейчас, зимою.

Снега на реке много. Делаю несколько окопов под лунки. Выставляю 3 жерлицы. Ну как жерлицы, так самоделки. Внизу грузило грамм на 100. Выше в 20 см на поводке в 10-15см здоровенный двойник с живцом-сорожкой. Леска 0,45 (на всякий, а вдруг…). Лёд см 40. Глубина подо льдом в двух лунках см 40-60. В третьей около метра. Диаметр лунок 150мм. Четвёртую лунку бурю в камни. С одного ножа отламывается кусочек. Пятую бурю с трудом, но бурю, не меняя ножей. Над ней и сажусь стучать. Тут глубина поменьше – всего см 25-30. Но, это то, что надо. На дне камни. Лёгкое течение. Выше лунки перекат, за ним поворот русла. И вот на этом повороте омут с затишком. Над этим омутом и сижу.

На улице стемнело. Подул лёгкий ветерок. И сразу же проснулся нетронутый первозданный лес. Зашевелились кроны деревьев, и лес завёл со мной беседу. Он рассказывал мне тысячелетнюю историю своей жизни, по сравнению с которой моя кажется такой маленькой и не значимой. Я сидел и слушал. Миллиарды звезд светили мне ярким, мерцающим светом на черном полотне небосвода. Подняв голову вверх, заметил двигающуюся еле заметную звездочку. «Паназапускали» спутников всяких, «паразлетались» понимаешь ли, отражая свет нашего светила. А я, как мальчишка, всё ждал падающей звезды. Чтоб загадать желание. Естественно про налима. Но звёзды всё никак не хотели падать, видимо намекая на бесперспективность моих «посидушек» над лункой.

С наступлением темноты резко похолодало. Очень резко. Палатку не брал и стал замерзать. Хорошо, что придумали термобельё и «дышащие» рыболовные костюмы. И идти по сугробам в них легче, и после перехода вся влага отведена и сидеть над лункой тепло и комфортно. А вот рукам и лицу не позавидуешь. Пальцы коченеют на морозе махом. Зажал удилку коленями, руки в рукава и греться…

Ночь темна, но видно посеребрённые инеем сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его на праздники помыли и протёрли тряпочкой... Всё, буквально всё вокруг звенело от стужи. Ещё этот ветер. И как он проникает сюда сквозь деревья-великаны? За спиной в чащобе хмурятся хвойные потёмки. Таинственный сумрак окутывает даль. Чувствую на себе чей-то взгляд. Хрустнула где-то рядом ветка. То ли зверь неосторожный, то ли под тяжестью снега… А я один. Один на один с этим всем… Как-то резко захотелось домой. Там тепло, комфортно, безопасно… Замечаю падающую звезду. Так долго ждал… Но загадываю почему то не про налима. А совсем другое желание…

Складываю манатки, освобождаю живцов (может расселятся в реке?) и домой… Полукилометровый отрезок по лесному бездорожью преодолеваю на одном дыхании… Хорош, полюбовался снежком, солнышком и лесом. Пора в объятия цивилизации…

Вывод – налима в этой реке зимой нет! Ну, не руки же мои виноваты в отсутствии улова… И вообще сложилось стойкое впечатление, что ночные посиделки над лункой в ожидании налима – это не моё. Может кто переубедит???

СлавКо
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 4

Re: Налим

Сообщение СлавКо » 11 янв 2012, 01:01

sergunich писал(а):
СлавКо писал(а):Насколько знаю для ловли налима нужны "стукалки" где можно приобрести ? Какой диаметр бура будет достаточен ? И какую леску посоветуете брать ?

магазин клёвый называется,что напротив гефеста.там есть. сегодня купил.14 числа пойду пёхом на китой-буду удачу испытывать ;) видел как в этом месте мужик летом налима на спин поймал.

Спасибо, завтра нужно сходить.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Налим

Сообщение Майер » 11 янв 2012, 09:09

Диня писал(а):Вывод – налима в этой реке зимой нет! Ну, не руки же мои виноваты в отсутствии улова… И вообще сложилось стойкое впечатление, что ночные посиделки над лункой в ожидании налима – это не моё. Может кто переубедит???

Налимов ловил на маленьких реках только летом на закидушки(своеобразные, нигде не встречал, видимо фамильный секрет: кусок лески, см 40-50, большой одинарный крючок; на другом конце петля-удавка затягивается на гибком, толстоватом пруте - ставится под берег. Главное достоинство: скрытность и налим не запутает за коряжник). Но отвлёкся, хотел сказать, что ловили исключительно на пучок червей, на живца - пустое дело. Возможно, действительно крупных налимов в тех местах было мало.

СлавКо
 
Сообщения: 39
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 4

Re: Налим

Сообщение СлавКо » 11 янв 2012, 10:52

VKV писал(а):
sergunich писал(а):магазин клёвый называется,что напротив гефеста

а можно фото стукалки из магазина? очень интересно


Любая стоит 110 р.
Вложения
Последний раз редактировалось СлавКо 11 янв 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Налим

Сообщение Диня » 11 янв 2012, 11:36

Мде... На эти "стукалки" разве что молодь налимью ловить... В озере... Мелковаты будут. И крючки тонковаты.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17