Устье Куды

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: На Ангаре

Сообщение maks » 12 мар 2015, 00:48

Был на устье Куды в субботу с обеда. Т.к. с самого утра дул хороший ветер, который наводил на раздумья ехать или нет, но чаша весов перевесила в сторону ЕХАТЬ, и вот в районе 3-х часов я и тесть на месте. Дорога отличная, за те несколько дней, что меня здесь не было ничего не изменилось. На льду уже было достаточно палаток.
Из разговоров с рыбаками поняли, что рыбка есть и даже понемножку ловится. Решаем поставить палатку на старое место и пытать удачу там. Опустив эхолот в лунку подтвердились ответы рыбаков, рыба ЕСТЬ. Первого хариуса поймал тесть, да и второго однако тоже. Затем у меня была поклевка, и что то тяжелое заворочалось на том конце лески, но борьба была не долгой, стравив с пол метра лески и даже не подняв рыбу ото дна, она отцепилась забрав на память уловистую мушку, а второй такой в запасе не было. После было несколько поклевок и трех хариусков я все-таки поднял, но т.к. размер оставлял желать большего то оставил только одного.
Еще попадались в большом количестве ширки, и было поймано несколько штук довольно крупного размера.
Итогом дня было море позитивного настроения и немного рыбки, две из которых оказались с икрой.
И с разгромным счетом 4:1 я проиграл.
Выкроив во вторник с обеда немного времени в плотном рабочем графике, решаем опять сгонять на устье в поисках рыбацкого счастья. День был не то, что суббота, ветра нет, тепло, сухо и мухи не кусают. Народу было побольше чем в выходной.
Встретив знакомых узнаем, что вчера рыба ловилась великолепно, клев начался часов с 5 вечера и до темноты, кто то поймал штук по 20-30 хариусов, попадались и сижки грамм на 500. Но это же так всегда, рыба ловится, Вчера и Завтра. Если вчера все сидели на одних лунках и ни кто не пытался ее искать, то сегодня все ходили в поисках, хотя по камере , да и по эхолоту рыба была, причем не в малых количествах, но ловилась очень плохо. Появилось не плохое такое течение, да и по дну тянуло очень много тины и мусора, который быстро забивал мушки.
Просидев так до пяти часов и не увидев даже поклевки, хотя единичные случаи поимки рыбы у рядом сидящих рыбаков были,решаем перебазироваться в город в район Жилкино. В понедельник тесть там сидел и несколько рыб у него получилось поймать. Лед в этом месте см 20-30 не более, под ним шуга, местами все забито до самого дна и полное отсутствие течения, глубина не больше 1.5м. Главная особенность, хариус полностью игнорирует игру мушки, а берет приманку, как карась, и кивок плавно начинает опускаться и вот тут то нужно не проспать и вовремя подсечь, пока он не почуял подвох.
Итого один сход, несколько нереализованных поклевок и по одному хариусу поймано итого, 1:1.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: На Ангаре

Сообщение Майер » 12 мар 2015, 01:14

maks,
Литература - хорошо. А какие цветА рабочие?

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: На Ангаре

Сообщение САНЧО » 12 мар 2015, 05:00

Макс :good: :good: :good: :+

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: На Ангаре

Сообщение maks » 12 мар 2015, 06:34

Майер писал(а):какие цветА рабочие?
в цветах предпочтения за эти разы не выявил, каждый раз брал на разные мухи. Если в прошлый вторник клевало на все три мухи, это зелень, черная и темно фиолетовая на крови, то в субботу эта удочка полностью была проигнорирована, пока я не привязал светлую зелень так и ту подарил рыбе. Еще брал на красную, но там мешанина какая то, точно не скажу. В этот вторник народ кто ловил, говорят, что бордовая, но я даже поклёвка на нее не увидел. А в городе сработали мухи , это зелень под тину, и темно фиолетовая с рыжим, в прошлом году на куде в это время на нее клевало, а в этом еще не хочет. В городе еще и на мормышку с опарышем берет, а в куде я пока не поймал...

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: На Ангаре

Сообщение Степанычь » 12 мар 2015, 08:12

Макс, спасибо за отчет!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Сергей87
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:38
Откуда: иркутск
Репутация: 1

Re: На Ангаре

Сообщение Сергей87 » 16 мар 2015, 12:16

В воскресенье решил попытать удачу по хариусу. Устье Куды ,с 5 вечера до 7 итог 3 штуки. Для первого раза неплохо :) у соседей результат на порядок выше.

Аватара пользователя
Сергей87
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:38
Откуда: иркутск
Репутация: 1

Re: На Ангаре

Сообщение Сергей87 » 16 мар 2015, 13:16


Аватара пользователя
trader
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:06
Репутация: 4

Re: На Ангаре

Сообщение trader » 18 мар 2015, 12:32

maks писал(а):Был на устье Куды в субботу с обеда

Это где? сколько км? и как проехать??? Просто не вкурсе где это

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Устье Куды

Сообщение mokriv » 20 мар 2015, 10:02

Там же течение? Всегда ловили только на стоячей воде.
Как выглядит снасть для ловли на течении? ;)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Устье Куды

Сообщение Степанычь » 20 мар 2015, 12:56

Да так же, только мормышка нижняя тяжелей и кивочек под ее вес.
Важнее сноровка игры мухами на течении. Хотя кто то найдя дно, просто ждет
поклевку, течение играет мухами.
Да, подо льдом течение сильно замедляется.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19